Покупать или нет очиститель для воды?

советы, информация, обсуждения
Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение имао » 28 ноя 2013 21:51

ЗОЖ писал(а):Агрессивная реклама? Но лично я об этих фильтрах только на этом форуме и узнал. Зато чипсы разных сортов, автомобили различных марок, гамбургеры, мобильные операторы, гипермаркеты и т.д. т.п. не сходят ни с телеэкранов, ни с радио эфиров, ни с бигбордов с растяжками... Так что на мой взгляд реклама гипермаркетов и различных широко распространенных товаров несравнимо агрессивнее, чем реклама от сетевого маркетинга.

насколько я понимаю, речь не просто о рекламе, а о торговле с рук. ходят по домам, звонят по телефонам. это вообще каким-то законодательством должно регулироваться наверно. телевизор и радио можно выключить, бигборды останутся на улице, а если все они из тв и прочих источников скопом ломанутся в ваши двери?)

ЗОЖ писал(а):Сетевики обманывают? Так это уже вопрос наличия Совести у конкретного человека, а не всей системы в целом и уж тем более не компании-производителя. К тому же разве никого ни разу не обманывали в магазинах или на рынке? Обманывали. А многих и не один раз. Но от этого народу меньше не становится ни там ни там.

не думаю, что совесть конкретного одного имеет значение. система сетевого маркетинга изначально построена таким образом. совесть там одна на всех и всегда находится у того, кто в тот момент отдыхает от своего "бизнысу". производитель в виду своей несостоятельности и неконкурентоспособности на рынке уходит в "тень" и торгует из-под полы. "товар очень хороший, плати пять тыщ и продавай за сколько хош, хоть за три тыщи, хоть за двадцать".
с другой стороны обман в магазине как раз таки уже ложится конкретно на совесть кого-то одного.

S0LIK
новичок
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 00:16

не блуфильтром единым

Сообщение S0LIK » 28 ноя 2013 22:38

ЗОЖ писал(а):грессивная реклама? Но лично я об этих фильтрах только на этом форуме и узнал.

так для того они и постят тут свои отзывы, что только их фильтр- самый лучший, остальные мордой не вышли. да и обманывают они, когда жертву обрабатывают- показывают опыт с электролизом, когда прибор загрязняет воду, а они утверждают, что вода такая грязная.
mgorki писал(а):Весь вопрос что он отфильтровывает. Если это необходимые элементы, то зачем он нужен? На это вопрос ответ так и не получен.

фильтр фильтрует почти всё- пока картриджи и мембрана исправны. естественно, что он не выбирает хорошее, он сливает в дренаж все, что не пролезло сквозь мембрану. только у юли чудо-осмос не сливает воду :whistle:
если относится к нашей воде, как к лекарству- то это конечно плохо, что из воды удалили все, и фильтр вам попросту не нужен. а если вам нужна чистая вода- то покупайте фильтр ( или бутилированную воду). ну а те, кому побоку чистота воды- она ведь у нас вполне себе хорошая, вообще не должны думать о покупке фильтра.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение имао » 28 ноя 2013 23:04

так а кому не лень озвучить как фильтруется вода в городском водоснабжении. хлорирование или что-то другое. в двух словах. желательно конечно не отзывы знакомых, которые работают на водоканале, а какие-то нормативные акты. а то я как уйду на сайт московский, так до нового года буду его открывать) спасибо заранее)
S0LIK писал(а):если относится к нашей воде, как к лекарству- то это конечно плохо, что из воды удалили все, и фильтр вам попросту не нужен. а если вам нужна чистая вода- то покупайте фильтр ( или бутилированную воду). ну а те, кому побоку чистота воды- она ведь у нас вполне себе хорошая, вообще не должны думать о покупке фильтра.

вода не лекарство, а 80 % тела человека) если память не изменяет мне. вода "без всего" - мертвая. фокусы со стиранием памяти воды - это ж убийство чистой воды (какое выражение получилось).
я так понимаю причины такого отношения человеков к "качеству" воды следующие - запах и накипь в чайнике. и ещё ржавчина. про остальной вред им либо рассказали по ТВ в разного рода желтых передачах, на сайтах и в буклетах самих фильтроизготовителей, ну и маркетинг. "официальных эпидемиологов" и нормативные документы никто не удосуживается читать. предпочитают перестраховаться купив самый большой и крутой космический фильтр, чтоб уже наверняка.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение mgorki » 29 ноя 2013 01:28

Как-то на есоле была статья.
И еще один нюанс. Водоканал это объект ГО, соответственно все требования там как к объекту ГО.
Кое-какая инфа с сайта Мосводоканала

Рекомендации всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для питьевой воды: кальций – 20-80 мг/л; магний – 10-30 мг/л. Для жесткости какой-либо рекомендуемой величины не предлагается. Московская питьевая вода по данным показателям соответствует рекомендациям ВОЗ.

Российские нормативные документы (СанПиН 2.1.4.1074-01 и ГН 2.1.5.1315-03) для питьевой воды регламентируют: кальций – норматив не установлен; магний – не более 50 мг/л; жесткость - не более 7°Ж.

Норматив физиологической полноценности бутилированной воды (СанПиН 2.1.4.1116-02): кальций – 25-130 мг/л; магний – 5-65 мг/л; жесткость – 1,5-7°Ж.

По содержанию кальция и магния бутилированная вода высшей категории ничем не лучше воды из-под крана!

В России жесткость измеряют в "градусах жесткости" (1°Ж = 1 мг-экв/л = 1/2 моль/м3).

За рубежом приняты другие единицы измерения жесткости воды.

Единицы измерения жесткости

1°Ж = 20,04 мг Ca2+ или 12,15 Mg2+ в 1 дм3 воды;

1°DH = 10 мг CaO в 1 дм3 воды;

1°Clark = 10 мг CaCO3 в 0,7 дм3 воды;

1°F = 10 мг CaCO3 в 1 дм3 воды;

1 ppm = 1 мг CaCO3 в 1 дм3 воды.

ЗОЖ
постоялец
постоялец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 14 дек 2012 10:02

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение ЗОЖ » 29 ноя 2013 09:09

mgorki писал(а):Так на обмане и построен весь сетевой маркетинг. Вам продают вещь за цену, порой, в десятки раз превышающую ее истинную стоимость. В противном случае, при их объемах, эта торговля себя никогда не окупит.

Это ваше личное мнение? Или вы непосредственно длительное время вращались в сетевом бизнесе? Повторюсь, критерий "дорого-недорого" сугубо субъективный. Себестоимость водки, особенно невысокого качества, в разы (а то и в десятки раз) ниже розничной стоимости, я уже не говорю о ресторанных ценах. Однако немало людей, которые ради 100 грамм с радостью готовы отдать последние деньги. И они не считают, что алкоголь дорогой. Для них он стоит на первом месте в их списке ценностей. Сколько людей считают, что производители и продавцы алкоголя обманывают потребителя и всего-лишь хотят наши деньги из нас вытащить? А производители колбас? Думаете, туда в основном чистое мясо кладут? В лучшем случае процентов 40 в самой дорогой. Ну хорошо, 50% в самой самой самой дорогой. Все остальное субпродукты, шкура, хрящи и т.п. Плюс красители, ароматизаторы, усилители вкуса... Сравните стоимость килограмма колбасы высшего сорта со стоимостью килограмма мяса хотя бы на рынке. Сколько процентов накрутка у производителя?

У меня есть хорошие знакомые, которые работают в сетевом бизнесе. Продают очень качественные товары. Некоторыми из них мы в семье активно пользуемся. Более того, есть с чем сравнивать. Некоторые товары того же назначения, но других производителей и продающиеся в магазинах ненамного дешевле несравнимо худшего качества. Правила сетевых продаж устанавливает сам производитель. И ценовая политика далеко не всегда бесконтрольная. Нередко производитель устанавливает определенный ценовой потолок. И этот потолок не сотнями процентов измеряется, а несколькими десятками.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение имао » 29 ноя 2013 10:33

ЗОЖ писал(а):"дорого-недорого" сугубо субъективный.

это когда отсутствует аналогичный товар. тогда и можно говорить о субъективности. а когда есть "боржоми" и (условно оба имени)) контора, которая позиционирует себя как "new-боржоми" и ломит цену выше оригинала тогда можно сравнивать. никакой субъективности. вопрос о качестве второй так и не прояснился. это не значит, что они не фильтруют, но и обратное это не доказывает. просто вопрос остается открытым.
колбаса и водка в принципе не в этой теме) давайте не отклоняться от темы.
проблема алкоголизма лежит в другой плоскости.
ЗОЖ писал(а):У меня есть хорошие знакомые, которые работают в сетевом бизнесе. Продают очень качественные товары. Некоторыми из них мы в семье активно пользуемся. Более того, есть с чем сравнивать. Некоторые товары того же назначения, но других производителей и продающиеся в магазинах ненамного дешевле несравнимо худшего качества. Правила сетевых продаж устанавливает сам производитель. И ценовая политика далеко не всегда бесконтрольная. Нередко производитель устанавливает определенный ценовой потолок. И этот потолок не сотнями процентов измеряется, а несколькими десятками.

вот и я говорю - правила сетевых продаж устанавливает сам производитель. и не нужно сотен процентов, если цена у изготовителя товара выше цены на аналогичный товар в магазине (а там уже со всеми наценками). тут уже и десятков процентов хватит для распространителя, чтобы перекрыть цену их конкурента выше крыши.
производитель обманывает сетевика, тот обманывает покупателя. то, что сетевик занимается самообманом действительно субъективно, но не играет решающей роли.

ЗОЖ
постоялец
постоялец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 14 дек 2012 10:02

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение ЗОЖ » 29 ноя 2013 11:02

Я не про алкоголизм говорил, а о том, что не весь сетевой маркетинг плохой. Не стоит обобщать. А так же о том, что уровень ценности того или иного товара для каждого конкретного человека свой, независимо от того есть на рынке альтернатива или нет. как в старом анекдоте 90-х годов прошлого века: "Гляди, какой малиновый пиджачок отхватил в этом магазине! 200 баксов стоит!" "Ну ты братан и лоханулся! Через дорогу точно такой же пиджак в три раза дороже стоит!"
Ну и если уж говорить о теме, так ведь и тема-то не о том, плохой или хороший конкретный товар или сетевой маркетинг, а "Покупать или нет ОЧИСТИТЕЛЬ для воды?" А свелось все к тому, что "БлюФильтр" - полный гумус, а сетевой маркетинг - откровенное кидалово. Ну а по теме-то что? Все-таки, очиститель воды покупать или нет? Нужно чистить воду или не нужно?

lyulya_lyulya
новичок
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2013 09:04

Re: не блуфильтром единым

Сообщение lyulya_lyulya » 29 ноя 2013 11:08

S0LIK писал(а): только у юли чудо-осмос не сливает воду :whistle:

Напишу вам отдельным сообщением, чтобы вы больше к этому не возвращались: это я написала к тому, что у некоторых могут возникнуть претензии и увеличению потребления воды. И я говорю, пока у меня стоит, счет на сотни тысяч белорусских рублей не увеличился. Может, мы пользуемся экономно, но я больше за воду не плачу. :!:

lyulya_lyulya
новичок
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2013 09:04

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение lyulya_lyulya » 29 ноя 2013 11:15

ЗОЖ писал(а):Никак не пойму ради чего спор? Выяснить фильтрует или нет "Голубой фильтр"? Так ведь таки фильтрует.
Плохо или хорошо фильтрует? Думаю, смотря по каким показателям оценивать этот критерий. Но так же можно раскритиковать любой фильтр.
Дорого или не дорого? Так это равноценно спору что вкуснее, шоколад или бифштекс. Эти понятия исключительно субъективны. Для одного это неоправданно дорого, для другого "в принципе приемлемо", третий скажет, что "для такого товара в общем-то очень даже и не дорого". Все зависит от того, на какое место в списке своих ценностей человек для себя поставит тот или иной товар. Для себя, а не для соседа.
Агрессивная реклама? Но лично я об этих фильтрах только на этом форуме и узнал. Зато чипсы разных сортов, автомобили различных марок, гамбургеры, мобильные операторы, гипермаркеты и т.д. т.п. не сходят ни с телеэкранов, ни с радио эфиров, ни с бигбордов с растяжками... Так что на мой взгляд реклама гипермаркетов и различных широко распространенных товаров несравнимо агрессивнее, чем реклама от сетевого маркетинга.
Сетевики обманывают? Так это уже вопрос наличия Совести у конкретного человека, а не всей системы в целом и уж тем более не компании-производителя. К тому же разве никого ни разу не обманывали в магазинах или на рынке? Обманывали. А многих и не один раз. Но от этого народу меньше не становится ни там ни там.
Сетевики манипулируют потребителями? Опять таки вопрос Совести конкретного человека. И снова, где нами не манипулируют? Да на каждом шагу. Начиная с выборов и заканчивая покупкой туалетной бумаги. Но почему-то возмущение вызывает именно манипуляция со стороны некоторых сетевиков.

Я с вами полностью согласна. Если человек захотел, то он купил, нет - значит, нет. Это только его выбор.
Если это необходимые элементы, то зачем он нужен?

Для тех, кого смущает то, что много отфильтровывается есть 2 пути: купить картридж минерализации или не покупать фильтр вообще. Все просто.
а если все они из тв и прочих источников скопом ломанутся в ваши двери?)

Эти фильтра не белорусские. А на ТВ очень много белорусских товаров. Сейчас идет к тому, чтобы рекламировать только белорусские, чтоб "купляли сваё". Может, именно по этому и не хотят пускать рекламу на ТВ.
с другой стороны обман в магазине как раз таки уже ложится конкретно на совесть кого-то одного.

В общем, на эту тему можно разговаривать очень долго и каждый по-своему будет прав. Давайте оставит право выбора каждому.
я так понимаю причины такого отношения человеков к "качеству" воды следующие - запах и накипь в чайнике. и ещё ржавчина. про остальной вред им либо рассказали по ТВ в разного рода желтых передачах, на сайтах и в буклетах самих фильтроизготовителей, ну и маркетинг. "официальных эпидемиологов" и нормативные документы никто не удосуживается читать. предпочитают перестраховаться купив самый большой и крутой космический фильтр, чтоб уже наверняка.

А когда я практически такое же написала, что предпочту лучше купить подороже и побольше, меня все начали хаять. Где справедливость?! :unsure:

lyulya_lyulya
новичок
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2013 09:04

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение lyulya_lyulya » 29 ноя 2013 11:21

ЗОЖ писал(а):Ну и если уж говорить о теме, так ведь и тема-то не о том, плохой или хороший конкретный товар или сетевой маркетинг, а "Покупать или нет ОЧИСТИТЕЛЬ для воды?" А свелось все к тому, что "БлюФильтр" - полный гумус, а сетевой маркетинг - откровенное кидалово. Ну а по теме-то что? Все-таки, очиститель воды покупать или нет? Нужно чистить воду или не нужно?

При этом, когда говорилось про гейзер, что-то все начали защищать. Никто не говорит, что он и плохой, как нельзя такого же говорить и о БФ. Вопрос в другом: сколько кто готов потратить и чему поверить, приобретая фильтр?
Много всяких разговоров, но когда всплывает подобный, все говорят, что надо-надо, но почему-то требуют доказательств, почему это может плохо. Если вы не уверены, то не надо и изначально соглашаться. Но и доказывать обратное тоже.
Остается ждать, пока на форум зайдет кто-нибудь из Водоканала и нам раскроет все секреты.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение имао » 29 ноя 2013 13:53

ЗОЖ писал(а):Я не про алкоголизм говорил, а о том, что не весь сетевой маркетинг плохой. Не стоит обобщать. А так же о том, что уровень ценности того или иного товара для каждого конкретного человека свой, независимо от того есть на рынке альтернатива или нет. как в старом анекдоте 90-х годов прошлого века: "Гляди, какой малиновый пиджачок отхватил в этом магазине! 200 баксов стоит!" "Ну ты братан и лоханулся! Через дорогу точно такой же пиджак в три раза дороже стоит!"
Ну и если уж говорить о теме, так ведь и тема-то не о том, плохой или хороший конкретный товар или сетевой маркетинг, а "Покупать или нет ОЧИСТИТЕЛЬ для воды?" А свелось все к тому, что "БлюФильтр" - полный гумус, а сетевой маркетинг - откровенное кидалово. Ну а по теме-то что? Все-таки, очиститель воды покупать или нет? Нужно чистить воду или не нужно?

ну значит не лучший пример вы выбрали с водкой)
можно тему создать и поговорить отдельно о сетевом маркетинге как о явлении. кто за?
хотелось бы верить, что система ценностей изменилась с 90-х годов.
но я согласен, что тема уходит от темы) изначально её создали по моему мнению именно сетевики, чтобы "просветить" всех, кому пиджак "в три раза дороже" можно втюхать. создать имя своему продукту. и как видите продолжается это "просвещение". только аргументов всё меньше и меньше.
фактически аргумент остался один - этот фильтр лучше, потому что он в три раза дороже.

lyulya_lyulya писал(а):Для тех, кого смущает то, что много отфильтровывается есть 2 пути: купить картридж минерализации или не покупать фильтр вообще. Все просто.

так уже проверили что отфильтровывает много?) и как бы не совсем понятна логика: сначала убрать всё из воды (не бесплатно), потом вернуть минералы обратно (снова не бесплатно). вопрос ЗАЧЕМ?

lyulya_lyulya писал(а):Эти фильтра не белорусские. А на ТВ очень много белорусских товаров. Сейчас идет к тому, чтобы рекламировать только белорусские, чтоб "купляли сваё". Может, именно по этому и не хотят пускать рекламу на ТВ.

т.е. вы против того, чтобы экономика Беларуси становилась крепче за счет потребления собственных товаров? а есть беларуские фильтры? вообще, какие-то фильтры рекламируют по тв? сетевики с малым товарооборотом не в состоянии оплатить рекламу без значительного увеличения стоимости собственного товара. если бы они это сделали, то цена была бы в разы выше от уже и без того задранной выше головы.
вместо этого они пользуются приемом "общественного мнения" и "ОБС".
ещё один вопрос - были ли случаи с некачественным товаром? что в этом случае происходит? судя по тому, что выше кто-то выкладывал какую-то форму - такие случаи были. и если такая форма есть, значит "контора" свои косяки не очень любит исправлять, вешает всё на покупателя.

lyulya_lyulya писал(а):А когда я практически такое же написала, что предпочту лучше купить подороже и побольше, меня все начали хаять. Где справедливость?!

ну я с иронией написал, но без злого умысла) как бы я не вижу смысла в стопицот ступенях очистки, если претензии к воде можно убрать простым угольным фильтром. экономически нецелесообразно)
lyulya_lyulya писал(а): Вопрос в другом: сколько кто готов потратить и чему поверить, приобретая фильтр?

так человеку не предоставляют информацию от эпидемиологов, ему показывают фокусы с электродами. у него нет выбора.
lyulya_lyulya писал(а):Много всяких разговоров, но когда всплывает подобный, все говорят, что надо-надо, но почему-то требуют доказательств, почему это может плохо. Если вы не уверены, то не надо и изначально соглашаться. Но и доказывать обратное тоже.

вы простите, но вообще ничего не понял) если вопрос о качестве товара - так это обязанность продавца доказать качество своего товара. это не право покупателя - требовать доказательств, а обязанность продавца предоставить эти доказательства. а то, что нет таких доказательств от местных органов говорит не в пользу продавца. минимум о скупости или несостоятельности.

ЗОЖ
постоялец
постоялец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 14 дек 2012 10:02

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение ЗОЖ » 29 ноя 2013 14:38

имао писал(а):ну значит не лучший пример вы выбрали с водкой)

Ну, почему же не лучший? На разнице между себестоимостью и розничной ценой водки делают сотни процентов. И при этом мало кто считает, что его обманывают и хотят всего лишь нажиться. И никто не ругает ни производителей, ни продавцов, какие они нехорошие буржуины. А вот десятки процентов прибыли сетевого маркетинга почему-то вызывают гнев.
P.S. На всякий случай: я не в сетевом бизнесе, но я и не считаю его однозначно плохим явлением. Это всего лишь один из способов продвижения товара на рынке. Не лучше и не хуже других...

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение имао » 29 ноя 2013 16:06

ЗОЖ писал(а):
имао писал(а):ну значит не лучший пример вы выбрали с водкой)

Ну, почему же не лучший? На разнице между себестоимостью и розничной ценой водки делают сотни процентов. И при этом мало кто считает, что его обманывают и хотят всего лишь нажиться. И никто не ругает ни производителей, ни продавцов, какие они нехорошие буржуины. А вот десятки процентов прибыли сетевого маркетинга почему-то вызывают гнев.
P.S. На всякий случай: я не в сетевом бизнесе, но я и не считаю его однозначно плохим явлением. Это всего лишь один из способов продвижения товара на рынке. Не лучше и не хуже других...

хорошо, образно так образно).
себестоимость, розничная цена, а где у вас сказано о "паленой водке"? где сказано о разбавленном техническом спирте? где о самогоне на "продуктах жизнедеятельности человека"? "сетевой маркетинг" который продвигает данные виды алкоголя всего лишь хочет нажиться на обмане. и ругать их у потребителя язык во многих случаях уже не повернется.
понятное дело, что вода не паленый спирт. вред, или не вред не так очевиден. в целом можно расценивать как одну таблетку и от запора и от поноса. какие тут претензии могут быть?
плюс в вопросах алкоголя перевешивает человеческий фактор. вы же к психологии вроде имеете отношение, не мне вам рассказывать что такое алкогольная зависимость. и отрицать это при обсуждении "чистой экономической составляющей вопроса о фильтрации воды" лично для меня является не допустимым) к слову сказать я не вникал в "сотни процентов" рентабельности ГОСТовой водки, слышать слышал, но не проверял. а вы?
так это, делаем тему про сетевиков? в целом тема действительно не однозначная.


mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение mgorki » 29 ноя 2013 18:09

ЗОЖ писал(а):Это ваше личное мнение? Или вы непосредственно длительное время вращались в сетевом бизнесе? Повторюсь, критерий "дорого-недорого" сугубо субъективный. Себестоимость водки, особенно невысокого качества, в разы (а то и в десятки раз) ниже розничной стоимости, я уже не говорю о ресторанных ценах. Однако немало людей, которые ради 100 грамм с радостью готовы отдать последние деньги. И они не считают, что алкоголь дорогой. Для них он стоит на первом месте в их списке ценностей. Сколько людей считают, что производители и продавцы алкоголя обманывают потребителя и всего-лишь хотят наши деньги из нас вытащить? А производители колбас? Думаете, туда в основном чистое мясо кладут? В лучшем случае процентов 40 в самой дорогой. Ну хорошо, 50% в самой самой самой дорогой. Все остальное субпродукты, шкура, хрящи и т.п. Плюс красители, ароматизаторы, усилители вкуса... Сравните стоимость килограмма колбасы высшего сорта со стоимостью килограмма мяса хотя бы на рынке. Сколько процентов накрутка у производителя?

У меня есть хорошие знакомые, которые работают в сетевом бизнесе. Продают очень качественные товары. Некоторыми из них мы в семье активно пользуемся. Более того, есть с чем сравнивать. Некоторые товары того же назначения, но других производителей и продающиеся в магазинах ненамного дешевле несравнимо худшего качества. Правила сетевых продаж устанавливает сам производитель. И ценовая политика далеко не всегда бесконтрольная. Нередко производитель устанавливает определенный ценовой потолок. И этот потолок не сотнями процентов измеряется, а несколькими десятками.

Сам я такими аферами не занимаюсь, но с сетевиками приходилось сталкиваться. Сетевой маркетинг придумали драгдилеры. В СНГ он начался с "Герболайфа". Пара моих знакомых с этого начинали свой бизнес, ну и кое-что показывали из методических пособий. Чудо-фильтры здесь отстаивают по схожей методике. Продавцы алкоголя вас не обманывают, продавцы алкоголя платят акциз. Но похоже, вы не знаете что это такое. В ресторане с вас берут за обслуживание. Скатерку, например, стирать и крахмалить надо, и там еще куча расходов помимо скатерки.Если колбаса содержит только мясо специи и те добавки которые положены по рецепту, она будет стоить гораздо дороже куска мяса. Чтобы она сильно не дорожала в нее добавляют сою и прочие удешевители. Кстати говоря, хорошие пельмени тоже стоят гораздо дороже мяса. А цену формирует потребитель - она растет до тех пор пока колбасу, например, готовы покупать и прибыль находится выше точки безубыточности.
Самый простой способ отвадить сетевика это попросить документ подтверждающий качество установленного образца, а так же поспрашивать про местные сервис-центры. Ответы будут, что в отличии от конкурентов они не тратят понапрасну деньги, поэтому у них все так дешево. К тому же у них рекламная акция и он вам продаст еще дешевле, а если купите несколько, то он готов даже отказаться от своих смешных комиссионных, только бы доставить вам удовольствие. Но посмотрим на это с другой стороны. Фактически идет продажа с курьерской доставкой. При этом курьер получает деньги только тогда, когда продаст товар, а продать он его может далеко не всегда. Дело в том, что на один и тот же товар, одинакового качества у всех производителей примерно одинаковая себестоимость. Единственное на чем в этом случае можно сэкономить, так это на качестве. Практически основная составляющая в магазинной надбавке к цене производителя это аренда торговых площадей. В центре всегда товары дороже, чем на окраине, конечно при сопоставимой стоимости доставки. Этим пользуются интернет-магазины: у них нет торговых площадей, а бесплатную курьерскую доставку по городу просто включают в цену. Как правило у крупных интернет-магазинов весь город поделен на сектора, и в каждом секторе есть свой склад. Отсюда очень дешевая себестоимость курьерской доставки - курьеры далеко не ездят. Попробуйте поторговаться в магазине, на вас посмотрят как на идиота. Но сетевик сам начнет под тем или иным предлогом сбрасывать если увидит, что вы не готовы платить предложенную цену. Из этого следует что либо они филантропы, либо у них рентабельность зашкаливает. Лет 20 назад это подробно расписывалось в нескольких номерах еще шакировского "Коммерсанта". Помнится, Бильжо, на эту тему, нарисовал несколько классных Петровичей.
Последний раз редактировалось mgorki 29 ноя 2013 18:27, всего редактировалось 1 раз.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение mgorki » 29 ноя 2013 18:16

Если внимательно читать посты lyulya_lyulya, то можно обратить внимание на одно из правил сетевого маркетинга "Продать товар любой ценой". При этом никогда не говорится, что товар прошел полную проверку в государственной лаборатории РБ и полностью, по всем показателям соответствует стандартам РБ. Продают-то они его здесь, а не где-то.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение mgorki » 29 ноя 2013 18:21

ЗОЖ писал(а):Я не про алкоголизм говорил, а о том, что не весь сетевой маркетинг плохой. Не стоит обобщать. А так же о том, что уровень ценности того или иного товара для каждого конкретного человека свой, независимо от того есть на рынке альтернатива или нет. как в старом анекдоте 90-х годов прошлого века: "Гляди, какой малиновый пиджачок отхватил в этом магазине! 200 баксов стоит!" "Ну ты братан и лоханулся! Через дорогу точно такой же пиджак в три раза дороже стоит!"
Ну и если уж говорить о теме, так ведь и тема-то не о том, плохой или хороший конкретный товар или сетевой маркетинг, а "Покупать или нет ОЧИСТИТЕЛЬ для воды?" А свелось все к тому, что "БлюФильтр" - полный гумус, а сетевой маркетинг - откровенное кидалово. Ну а по теме-то что? Все-таки, очиститель воды покупать или нет? Нужно чистить воду или не нужно?

Первый пост на ветке.
Хотелось бы узнать мнение о фильтре который предлагают по телефону а потом тестируют воду на дому и домашняя вода которую они протестировали становится грязная до безобразия. Стоит он не дёшего.Или это очередной лохатрон ? Подскажите пожалуйста.

А предлагают-то "БлюФильтр". Другие мирно пылятся в магазинах и покупаются от случая к случаю.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение mgorki » 29 ноя 2013 18:26

lyulya_lyulya писал(а):
ЗОЖ писал(а):Ну и если уж говорить о теме, так ведь и тема-то не о том, плохой или хороший конкретный товар или сетевой маркетинг, а "Покупать или нет ОЧИСТИТЕЛЬ для воды?" А свелось все к тому, что "БлюФильтр" - полный гумус, а сетевой маркетинг - откровенное кидалово. Ну а по теме-то что? Все-таки, очиститель воды покупать или нет? Нужно чистить воду или не нужно?

При этом, когда говорилось про гейзер, что-то все начали защищать. Никто не говорит, что он и плохой, как нельзя такого же говорить и о БФ. Вопрос в другом: сколько кто готов потратить и чему поверить, приобретая фильтр?
Много всяких разговоров, но когда всплывает подобный, все говорят, что надо-надо, но почему-то требуют доказательств, почему это может плохо. Если вы не уверены, то не надо и изначально соглашаться. Но и доказывать обратное тоже.
Остается ждать, пока на форум зайдет кто-нибудь из Водоканала и нам раскроет все секреты.

Все водоканалы работают по одним и тем же стандартам. В ТС техрегламенты унифицированы. Если поставляется не питьевая, а техническая вода, то об этом обязательно предупреждают. Никто не захочет заниматься ликвидацией эпидемии. И вряд ли найдется оригинал ворующий таким образом деньги.

S0LIK
новичок
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 00:16

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение S0LIK » 29 ноя 2013 21:57


так вот оно как- у нас даже музыка очищает воду. а мы тут фильтра покупаем. надо бы музыку эту продавать :lol:
совсем бедный у нас водоканал, если так экономит на водоочистке. да и не пишут почему то- сколько воды добывается на этом источнике и как долго вода там находится. те же результаты анализов очень уж подозрительные- как будто их спецом для есола распечатали- ни даты, ни подписи. а ведь интересно точное содержание а не абстрактное железо.

ЗОЖ
постоялец
постоялец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 14 дек 2012 10:02

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение ЗОЖ » 29 ноя 2013 22:32

mgorki писал(а):В СНГ он начался с "Герболайфа".

О! К слову. На сегодняшний день каждый продукт этой компании имеет сертификат качества установленного образца, проходил и проходит (если новый) серьезные клинические исследования в нескольких Европейских странах, а так же и в России, прежде чем поступить на рынок. В той же Украине продукты этой компании в этом году заняли первое место по качеству среди аналогичных продуктов других производителей. А так же эта известная компания является официальным спонсором по питанию (кормит т.е.) всей футбольной команды "Спартак-Москва", конкретно Криштиану Роналдо, Ляйсан Утяшевой, массы атлетов мирового уровня и т.д. и т.д. и т.д. Считается мировым лидером в области здорового сбалансированного питания. Имеет официальные представительства более чем в 90 (девяносто) странах мира (в том числе и Европы). С ней сотрудничают диетологи мирового уровня, доктора наук, среди них и нобелевский лауреат. А ведь тоже компания использует принципы сетевого маркетинга.


Вернуться в «Здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя