Покупать или нет очиститель для воды?

советы, информация, обсуждения
mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение mgorki » 30 ноя 2013 18:50

S0LIK писал(а):
mgorki писал(а):Ваше утверждение имеет государственный сертификат?

такой же как и вас.


Я руководствуюсь этим http://minzdrav.gov.by/ru/static/acts/t ... osnabjenie, а вы чем?
mgorki писал(а):Это и имел ввиду Велихов.

а он имеет государственный сертификат?

М-да
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D1%87

вода- это вода. мы ее пьем а не едим. она растворитель и носитель. в отличии от минералки, наша водопроводная вода не имеет элементов необходимых для человека. гораздо правильней нормально питаться, а не надеется на примеси в воде.

И давно из солигорских кранов течет дистиллировка?

в какой таблице? солей?

Менделеева. Известного питерского чемоданного мастера. Гос сертификата он тоже не имеет. Какой-то закон написал. Правда Президент его не подписал, за давностью лет. Но в школьном учебнике химии он упоминается.
Последний раз редактировалось mgorki 30 ноя 2013 19:18, всего редактировалось 1 раз.

S0LIK
новичок
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 00:16

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение S0LIK » 30 ноя 2013 19:15

mgorki писал(а):Я руководствуюсь этим

так там нет сертификатов. там только нормы. а у вас есть сертификаты на трубы и смесители в вашей квартире?
mgorki писал(а):М-да

опять мимо. человек заслуженный, но мало ли.. сертификата опять нет :woohoo:
да и источник не всегда правдив. тогда уж
Достоинства и недостатки результата подготовки питьевой воды при помощи технологии обратного осмоса определяются особенностями технологии и целями фильтрации, которые зависят в первую очередь от изначального качества воды. Главной особенностью фильтров, использующих технологию обратного осмоса, является практически полная стерилизация воды. Через фильтр проходит молекула воды (размер 0,3 нм), но не проходит большая часть химических примесей и включений биологического происхождения, в частности микроорганизмов и вирусов (размеры от 20 до 500 нм). Например, фильтр может задержать бактерии холеры или вирусы гепатита.

Свойство практически полностью очищать воду от всех примесей трактуется и как достоинство, и как недостаток. Единого мнения на этот счет нет. Сторонники первого подхода считают, что вода выполняет в организме только функцию растворителя, поэтому должна быть максимально чистой. Другие же полагают, что в воде в обязательном порядке должны быть микроэлементы.[9].

ВОЗ не установила рекомендуемого уровня минерализации питьевой воды, но по органолептическим показаниям рекомендует предел общей минерализации питьевой воды в 1000 мг/л, а вода с содержанием солей менее 100 миллиграмм на один литр уже считается слабоминерализированной[10].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%BE%D1%81
В зависимости от назначения питьевые минеральные воды классифицируют на:[2]:

столовые — минеральные воды с минерализацией менее 1 г на дм³ и с содержанием биологически активных компонентов[1] менее установленной концентрации[5]; столовые воды пригодны для ежедневного применения здоровыми людьми без ограничений;
лечебно-столовые — минеральные воды с минерализацией более 1 г и до 10 г на дм³ включительно при концентрации биологически активных компонентов менее установленных норм[5] или минеральные воды с минерализацией менее 1 г на дм³, но при превышении некоторыми биологически активными компонентами установленных норм[5]; лечебно-столовые воды допускаются для столового потребления здоровыми людьми без ограничений непродолжительный период или нерегулярно; лечебно-столовые воды могут применяться для профилактики и лечения определённых заболеваний (список показаний см.[6]);

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B4%D0%B0

S0LIK
новичок
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 00:16

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение S0LIK » 30 ноя 2013 19:17

mgorki писал(а): вода- это вода. мы ее пьем а не едим. она растворитель и носитель. в отличии от минералки, наша водопроводная вода не имеет элементов необходимых для человека. гораздо правильней нормально питаться, а не надеется на примеси в воде.


И давно из солигорских кранов течет дистиллировка?

с тех пор как минералку отключили? или у нас целебная вода в кране?

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение mgorki » 30 ноя 2013 19:23

опять мимо. человек заслуженный, но мало ли.. сертификата опять нет :woohoo:
да и источник не всегда правдив. тогда уж

Вообще-то он доктор наук еще с советских времен, да и занимается ядерной физикой... советский ВАК это советский ВАК.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение mgorki » 30 ноя 2013 19:24

S0LIK писал(а):
mgorki писал(а): вода- это вода. мы ее пьем а не едим. она растворитель и носитель. в отличии от минералки, наша водопроводная вода не имеет элементов необходимых для человека. гораздо правильней нормально питаться, а не надеется на примеси в воде.


И давно из солигорских кранов течет дистиллировка?

с тех пор как минералку отключили? или у нас целебная вода в кране?

Вполне целебная, не вызывает нарушения здоровья, в отличии от пропущенной через ваш фильтр.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение mgorki » 30 ноя 2013 19:28

S0LIK писал(а):
Достоинства и недостатки результата подготовки питьевой воды при помощи технологии обратного осмоса определяются особенностями технологии и целями фильтрации, которые зависят в первую очередь от изначального качества воды. Главной особенностью фильтров, использующих технологию обратного осмоса, является практически полная стерилизация воды. Через фильтр проходит молекула воды (размер 0,3 нм), но не проходит большая часть химических примесей и включений биологического происхождения, в частности микроорганизмов и вирусов (размеры от 20 до 500 нм). Например, фильтр может задержать бактерии холеры или вирусы гепатита.

Свойство практически полностью очищать воду от всех примесей трактуется и как достоинство, и как недостаток. Единого мнения на этот счет нет. Сторонники первого подхода считают, что вода выполняет в организме только функцию растворителя, поэтому должна быть максимально чистой. Другие же полагают, что в воде в обязательном порядке должны быть микроэлементы.[9].

ВОЗ не установила рекомендуемого уровня минерализации питьевой воды, но по органолептическим показаниям рекомендует предел общей минерализации питьевой воды в 1000 мг/л, а вода с содержанием солей менее 100 миллиграмм на один литр уже считается слабоминерализированной[10].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%BE%D1%81
В зависимости от назначения питьевые минеральные воды классифицируют на:[2]:

столовые — минеральные воды с минерализацией менее 1 г на дм³ и с содержанием биологически активных компонентов[1] менее установленной концентрации[5]; столовые воды пригодны для ежедневного применения здоровыми людьми без ограничений;
лечебно-столовые — минеральные воды с минерализацией более 1 г и до 10 г на дм³ включительно при концентрации биологически активных компонентов менее установленных норм[5] или минеральные воды с минерализацией менее 1 г на дм³, но при превышении некоторыми биологически активными компонентами установленных норм[5]; лечебно-столовые воды допускаются для столового потребления здоровыми людьми без ограничений непродолжительный период или нерегулярно; лечебно-столовые воды могут применяться для профилактики и лечения определённых заболеваний (список показаний см.[6]);

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B4%D0%B0

Вы что-то не в ту степь поскакали. Но если бы не НИИ космической медицины, никто бы не стал париться - просто бы гнали дистиллировку. А так еще пришлось в весовые параметры укладываться. Народ помучился капитально.

S0LIK
новичок
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 00:16

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение S0LIK » 30 ноя 2013 19:28

mgorki писал(а):в отличии от пропущенной через ваш фильтр.

сами придумали, т.к. больше сказать нечего?

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение mgorki » 30 ноя 2013 19:30

так там нет сертификатов. там только нормы. а у вас есть сертификаты на трубы и смесители в вашей квартире?

Похоже вы внимательно те документы не читали. В них написано с кого в случае чего спросить. А с кого спросить за ваш фильтр? Вы-то молчите как партизан, на допросе. Не иначе, клиенты разбегаются, а начальство требует выкупить очередную партию товара. Трудна она жизнь сетевика-то. Остальные-то давно отвалились.
Последний раз редактировалось mgorki 30 ноя 2013 19:38, всего редактировалось 2 раза.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение mgorki » 30 ноя 2013 19:32

S0LIK писал(а):
mgorki писал(а):в отличии от пропущенной через ваш фильтр.

сами придумали, т.к. больше сказать нечего?

Это одно из требований НИИ космической медицины. У меня подозрения, что они в этом большие доки, если их американцы внимательно слушают.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение имао » 30 ноя 2013 21:13

S0LIK писал(а):я хотел? пруф если можно. я не такой кровожадный. мне достаточно просто убрать это из воды.

пруф прямо под процитированными вами словами был, вы сказали, что уголь с песком не убивает микробов, или это нужно было как-то по другому понимать? тогда к чему вы про "не убивает" сказали?)


S0LIK писал(а):а вы как думаете- если из 100 отнять ноль, сколько получится.

смотря как отнимать, если цифру 0 - получится 10, если число 0 - получится 100, а если процесс отъема нуля будет в руках бессовестных людей, то у вас и нуля не останется))

S0LIK писал(а): а в случае с фильтрами, есть и такой еще вопрос- если уголь не борется с биозагрязнениями, то кто ж помешает этим бактериям жить и размножаться на поверхности самого угля? именно по этому, ресурс картриджей для проточных фильтров, по времени меньше, чем для этих же картриджей, но в системе с обратным осмосом.

я не знаю борется уголь или нет. но в любом случае с чего вдруг ресурс меньшим стал? если в вашей мембране угольный фильтр стоит перед мембраной то количество воды через неё проходит такое же. хотя какое там такое же?! вы же сами говорите, что воды больше расходуется. значит по логике он быстрее обживается общежитием микробов. устанавливать уголь после чудо-мембраны (так и не понял что это за фиговина такая)) вовсе нет смысла, раз уж через неё ничего не проскакивает. или она хрупкая и уголь её от излома защищает?
S0LIK писал(а):и слесарей туда через кгб подбирают. а мой вывод субъективен из-за отсутствия объективной инфы. причем есол имел возможность сделать объективный репортаж, но вместо этого пропиарил жарского и куприянова вместе со школой искусств.
по поводу ёмкостей для хранения воды- это разжевывается при авариях на водоводах. секретной инфы там нет.

может и через кгб, я не знаю) и вы тоже)
соотношение разное - с одной стороны несколько слесарей, с другой стороны широкая общественность. первое - уже сужается круг диверсантов.
любое ЧП и всех кто рядом с водой дышал собирают в одной комнате и устраивают темную, быстро находят виноватого, это образно я кончено, но суть думаю понятна. когда все знают "что где куда и чего" говорить о безопасности трудно.
лично для меня репортаж, статья дала требуемую информацию - хлор не используют для очистки воды. плюс статья была не о химическом составе воды, а как раз о действиях упомянутых вами лиц.
S0LIK писал(а):пока других предположений нет, мои тут самые верные

вы простите, но это женская "логика". таким образом можно обозвать на улице прохожего дураком, и если он не даст в ухо, а просто пройдет мимо назвать своё "предположение" самым верным фактом.

S0LIK писал(а):нет- намек на маленький дебит скважины.

вы лоббируете своё предположение)) не занимайтесь самообманом и введением в заблуждение окружающих. пускай предположение остается предположением, главное не забывать о том, что это гипотеза, а не факт. ни я не вы не в состоянии опровергнуть или подтвердить эту гипотезу.

S0LIK писал(а):есть- первой строчкой- ПДК по СанПиН 10-124 РБ99

а, точно) интересно, что в санпин написано про превышение баллов запаха?) рекомендация - зажмите нос?)

S0LIK писал(а):в какой таблице? солей?

соль бывает разная. бывает калий хлор, натрий хлор, бывают соли металлов. вот я и спрашиваю, что это за соли такие "жесткости".

S0LIK писал(а):я же не против полного анализа воды- и дабы убрать недоверие, предлагаю вам его оплатить
нам платить за проверку вашего фильтра?) у вас родственники из Бобруйска в Израиль не переселялись?)) я понимаю, что вроде как ситуация выглядит следующим образом : обвиняют фильтры в том, что они не фильтруют (а вроде никто не обвиняет) а вы говорите, что они фильтруют. вроде как презумпция невиновности на стороне фильтров.
но суть вопроса не в фильтрах) а в качестве воды. если вода питьевая, пригодна для употребления без фильтров, то обвинения в её адрес идут уже со стороны фильтра. это образно. т.е. утверждается, что вода грязная и её обязательно нужно фильтровать. где доказательства, что вода грязная? презумпция невиновности в этом случае на стороне воды. и это и есть суть вопроса.

S0LIK писал(а):выдвинутое мной предложение, о прозрачности чая не встретило одобрения- тут либо у вас чай красивый, либо нет. никаких электродов и степеней очистки. да и супец можно посмотреть- видели рекламу кубиков или чего-то там, где варят красивый прозрачный бульен- такое легко получается, и без всяких кубиков.

никто не против - фотографируйте чай из пакетиков (кстати, если здоровье дорого - пейте лучше листовой чай, и правильно его заваривайте)) будем сравнивать прозрачность.
думаю, что если бы люди из рекламы хватанули того отвару прозрачного из рекламы, то день в туалете мог бы легко у них случиться. реклама направлена на создание картинки. это процесс обмана. короче "фотошоп") прозрачный бульон из кубиков... и вы о здоровье говорите?) чтобы сделать прозрачный бульон из курицы)) ладно.
S0LIK писал(а):вода- это вода. мы ее пьем а не едим. она растворитель и носитель. в отличии от минералки, наша водопроводная вода не имеет элементов необходимых для человека. гораздо правильней нормально питаться, а не надеется на примеси в воде.

попробуйте неделю не пить, потом расскажете что такое вода) если вас успеют отпоить растворителем)
я не то, чтобы надеюсь на примеси в воде. но для меня природа не случайное стечение обстоятельств, а четкая и совершенная система, в которой ничего нет случайного и ненужного.

S0LIK писал(а):откуда они берутся? какими элементами я жертвую?


ну может через вашу мембрану любовь и благодарность не проходит) куда вы без этих примесей?))

S0LIK
новичок
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 00:16

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение S0LIK » 01 дек 2013 00:25

имао писал(а):пруф прямо под процитированными вами словами был, вы сказали, что уголь с песком не убивает микробов, или это нужно было как-то по другому понимать? тогда к чему вы про "не убивает" сказали?)

это сказано про уголь и песок, но не про мембрану.
имао писал(а):но в любом случае с чего вдруг ресурс меньшим стал? если в вашей мембране угольный фильтр стоит перед мембраной то количество воды через неё проходит такое же. хотя какое там такое же?! вы же сами говорите, что воды больше расходуется. значит по логике он быстрее обживается общежитием микробов.

да уж. сколько раз уже писал, а вы даже гуглить не хотите- мембрана удаляет микробы и вирусы. если мембраны нет, то вирусы поступают к вам в стакан с водой, поэтому срок жизни угля и механики в осмосе минимум пол года, при 3 месяцах в проточнике. это при малом расходе воды- при большом ресурс картриджа может закончится- механика тупо забьется, а вот уголь начнет отдавать всё, что нажито непосильным трудом.
имао писал(а):устанавливать уголь после чудо-мембраны (так и не понял что это за фиговина такая)) вовсе нет смысла, раз уж через неё ничего не проскакивает.

мембрана фильтрует медленно, поэтому используют бак. после хранения воды в баке и используют постуголь. если не пользовать бак, то постуголь не нужен.
имао писал(а):или она хрупкая и уголь её от излома защищает?

уголь защищает мембрану прежде всего от хлора, который разъедает поры в мембране.
имао писал(а):любое ЧП и всех кто рядом с водой дышал собирают в одной комнате и устраивают темную, быстро находят виноватого, это образно я кончено, но суть думаю понятна. когда все знают "что где куда и чего" говорить о безопасности трудно.

вы не о том. при аварии на водоканале, уже не раз расказывали об устройстве водоснабжения в солике. длинная чугунная или пластиковая ( там где поменяли) труба подает воду в хранилище на октябрьской, где вода обрабатывается (ну мы не знаем как- а предположения вы не любите, будем думать честным словом) и накапливается в резервуарах, из которых по мере надобности выкачивается в сторону города. наличие резервуара даёт время на устранение проблем с водоснабжением до резервуара- а это ведь длинная труба. если устранение порыва потребует несколько дней, то город останется без воды- что уже было.
имао писал(а):плюс статья была не о химическом составе воды, а как раз о действиях упомянутых вами лиц.

могли бы и о хим составе написать- мне вот интересно.
имао писал(а): ни я не вы не в состоянии опровергнуть или подтвердить эту гипотезу.

а почему не можем? трудно узнать дебет скважины?
имао писал(а):а, точно) интересно, что в санпин написано про превышение баллов запаха?) рекомендация - зажмите нос?)

наверное просто- вода не пригодна для питья.
имао писал(а):вот я и спрашиваю, что это за соли такие "жесткости".

опять трафик экономите? да и как можно спорить, даже не понимая о чем речь?
Вода с большим содержанием таких солей называется жёсткой, с малым содержанием — мягкой. Термин «жёсткая» по отношению к воде исторически сложился из-за свойств тканей после их стирки с использованием мыла на основе жирных кислот — ткань, постиранная в жёсткой воде, более жёсткая на ощупь. Этот феномен объясняется, с одной стороны, сорбцией тканью кальциевых и магниевых солей жирных кислот, образующихся в процессе стирки на макроуровне. С другой стороны, волокна ткани обладают ионообменными свойствами, и, как следствие, свойством сорбировать многовалентные катионы — на молекулярном уровне. Различают временную (карбонатную) жёсткость, обусловленную гидрокарбонатами кальция и магния (Са(НСО3)2; Mg(НСО3)2), и постоянную (некарбонатную) жёсткость, вызванную присутствием других солей, не выделяющихся при кипячении воды: в основном, сульфатов и хлоридов Са и Mg (CaSO4, CaCl2, MgSO4, MgCl2).

Жёсткая вода при умывании сушит кожу, в ней плохо образуется пена при использовании мыла. Использование жёсткой воды вызывает появление осадка (накипи) на стенках котлов, в трубах и т. п. В то же время, использование слишком мягкой воды может приводить к коррозии труб, так как, в этом случае отсутствует кислотно-щелочная буферность, которую обеспечивает гидрокарбонатная (временная) жёсткость. Потребление жёсткой или мягкой воды обычно не является опасным для здоровья, есть данные о том, что высокая жёсткость способствует образованию мочевых камней, а низкая — незначительно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Вкус природной питьевой воды, например, воды родников, обусловлен именно присутствием солей жёсткости.

Жёсткость природных вод может варьироваться в довольно широких пределах и в течение года непостоянна. Увеличивается жёсткость из-за испарения воды, уменьшается в сезон дождей, а также в период таяния снега и льда.

имао писал(а): и это и есть суть вопроса.

а по мне, суть вопроса в названии топика- покупать или нет. и я не разу не назвал нашу воду плохой. но вот вода после осмоса лучше. максим требует анализ или сертификат- ну не делать же мне ради этого анализ. но если ему или вам припёрло, то я не против. но мне, почему то, кажется, что кто-то боится сравнения- ведь даже фото со стаканом чая никто не выложил :lol:
да и темка для есоловской статьи неплохая- наглядное сравнение воды в солигорске. тот же голубой фильтр мог бы и проплатить :twisted:
имао писал(а):думаю, что если бы люди из рекламы хватанули того отвару прозрачного из рекламы, то день в туалете мог бы легко у них случиться. реклама направлена на создание картинки. это процесс обмана. короче "фотошоп") прозрачный бульон из кубиков... и вы о здоровье говорите?) чтобы сделать прозрачный бульон из курицы)) ладно.

опять вы всё в кучу мешаете- при съемках могут и уксус снимать- там нужна картинка. я же про бульен, который получается из осматической воды- он заметно прозрачней получается. но это не понять, пока не увидишь.
mgorki писал(а):Это одно из требований НИИ космической медицины.

вау!! у меня дома космический фильтр!!
mgorki писал(а):Похоже вы внимательно те документы не читали. В них написано с кого в случае чего спросить.

спросят со стрелочника. а вот сертификата то нет.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение mgorki » 01 дек 2013 05:34

S0LIK писал(а):да уж. сколько раз уже писал, а вы даже гуглить не хотите- мембрана удаляет микробы и вирусы. если мембраны нет, то вирусы поступают к вам в стакан с водой, поэтому срок жизни угля и механики в осмосе минимум пол года, при 3 месяцах в проточнике. это при малом расходе воды- при большом ресурс картриджа может закончится- механика тупо забьется, а вот уголь начнет отдавать всё, что нажито непосильным трудом.

Вас так же еще раз спрашивают. Какое отношение имеют вышеописанные процессы к вашему фильтру? Чистая вода, в силу нейтральности, накипь не растворяет. Что в воду добавляет ваш фильтр? Почему производитель фильтра не производил сертификацию безопасности на территории РБ?
mgorki писал(а):Это одно из требований НИИ космической медицины.

вау!! у меня дома космический фильтр!!

Нет, Нет, нет. Но требования к космическому фильтру разрабатывались с учетом физиологии человека. ТУ вашего фильтра разрабатывались с учетом физиологии или технических возможностей производителя?
mgorki писал(а):Похоже вы внимательно те документы не читали. В них написано с кого в случае чего спросить.

спросят со стрелочника. а вот сертификата то нет.

Дело в том, что водоканал объект ГО. Соответственно все оборудование сертифицировано, устанавливалось сертифицированным установщиком и было поверено сторонней организацией имеющей государственную лицензию на проведение подобный поверок. Более того, повторные поверки проводятся в установленный законом срок. Контроль качества воды осуществляют службы водоканала и СЭС. Кто осуществляет контроль вашего фильтра? Вы пишите, что вода после вашего фильтра растворяет накипь. Но такого быть не должно. На проверку отдавать воду вы отказываетесь. Не подвергаете ли вы свое здоровье неоправданному риску, да еще за свои деньги?

S0LIK
новичок
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 00:16

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение S0LIK » 01 дек 2013 12:13

mgorki писал(а):Чистая вода, в силу нейтральности, накипь не растворяет. Что в воду добавляет ваш фильтр?

S0LIK писал(а):чистая вода растворяет всё- только очень долго. но если в воде есть кислота и температура под 100 градусов, то процесс идет активней.
насчет кислоты- это углекислый газ, выделяемый углем ( возьмите таблетку угля и залейте ее водой), а осмос не задерживает газы.

mgorki писал(а):Почему производитель фильтра не производил сертификацию безопасности на территории РБ?

а у кого есть беларуский сертификат на фильтра? думается все ни во что не ставят наш рынок. россия в приоритете.
mgorki писал(а):Нет, Нет, нет.

а вот и да,да,да :D
вы сами это указали- космические технологии :cheer: как и у памперса.
mgorki писал(а):Дело в том, что водоканал объект ГО. Соответственно все оборудование сертифицировано, устанавливалось сертифицированным установщиком и было поверено сторонней организацией имеющей государственную лицензию на проведение подобный поверок. Более того, повторные поверки проводятся в установленный законом срок. Контроль качества воды осуществляют службы водоканала и СЭС. Кто осуществляет контроль вашего фильтра? Вы пишите, что вода после вашего фильтра растворяет накипь. Но такого быть не должно. На проверку отдавать воду вы отказываетесь. Не подвергаете ли вы свое здоровье неоправданному риску, да еще за свои деньги?

так все-таки, где же сертификаты на оборудование? на трубы и емкости? на уголь? ведь они должны быть сертифицированы в беларуси? или им это не нужно- их и так проверят? однобоко смотрите.
mgorki писал(а):На проверку отдавать воду вы отказываетесь.

это вы отказываетесь. я уже раз пять вам предлагаю сделать развернутый и свернутый анализ, а вы все боитесь- а вдруг и в правду фильтрует :whistle: и заливаете- сертификаты, микроржавчина суперполезная в водопроводной воде.
mgorki писал(а):Вы пишите, что вода после вашего фильтра растворяет накипь. Но такого быть не должно.

видишь суслика? а он есть.
да и почему не должно? все движется по кругу. если в воде много накипи, то она выпадает в осадок. если мало- то она наоборот забирает осадок в себя. или вы утверждаете, что накипь ничем нельзя растворить и удалить?

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение mgorki » 01 дек 2013 12:59

S0LIK писал(а):а у кого есть беларуский сертификат на фильтра? думается все ни во что не ставят наш рынок. россия в приоритете.

Ну тогда они его сертифицировали в РФ и вы наверное сможете показать российский сертификат. На территории РБ он действует тоже. Или у них и РФ не в приоритете? А тогда что?

mgorki писал(а):а вот и да,да,да :D
вы сами это указали- космические технологии :cheer: как и у памперса.

Вода из "Родника" не растворяет накипь и ничем не отличается от артезианской, в отличии от воды из вашего фильтра.

так все-таки, где же сертификаты на оборудование? на трубы и емкости? на уголь? ведь они должны быть сертифицированы в беларуси? или им это не нужно- их и так проверят? однобоко смотрите.

Инициируйте прокурорскую проверку и прокурор с радостью вам сообщит, что все необходимые документы в наличии и в полном порядке.
это вы отказываетесь. я уже раз пять вам предлагаю сделать развернутый и свернутый анализ, а вы все боитесь- а вдруг и в правду фильтрует :whistle: и заливаете- сертификаты, микроржавчина суперполезная в водопроводной воде.

Зачем мне тратить деньги на бесполезную для меня вещь, я не собираюсь покупать ваш фильтр, как бы вы его мне не впаривали. Спасибо, но мне не нужна язва желудка.
видишь суслика? а он есть.
да и почему не должно? все движется по кругу. если в воде много накипи, то она выпадает в осадок. если мало- то она наоборот забирает осадок в себя. или вы утверждаете, что накипь ничем нельзя растворить и удалить?

Да потому, что чистая вода - среда нейтральная и в реакцию с накипью не вступает. А после вашего фильтра она становится кислотной. Мне не нужна язва желудка, за свои же деньги. Гастроэнтерологи не советуют. Да, и у них у всех есть государственные дипломы о высшем медицинском образовании установленного образца. Наверное они об этом что-то слышали и видели, а не читали в интернете.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение имао » 01 дек 2013 15:27

S0LIK писал(а):это сказано про уголь и песок, но не про мембрану.

так, не морочьте голову - вы сказали это и про уголь с песком и про мембрану. ни уголь и мембрана не убивают микробов, но для угля это почему-то минус по вашему, а для мембраны нет.

S0LIK писал(а):да уж. сколько раз уже писал, а вы даже гуглить не хотите- мембрана удаляет микробы и вирусы. если мембраны нет, то вирусы поступают к вам в стакан с водой, поэтому срок жизни угля и механики в осмосе минимум пол года, при 3 месяцах в проточнике. это при малом расходе воды- при большом ресурс картриджа может закончится- механика тупо забьется, а вот уголь начнет отдавать всё, что нажито непосильным трудом.

не удаляет, а собирает перед мембраной. в фильтре грубой очистки.
вирусы? какие вирусы в воде городского водоснабжения? холера и гепатит которые в пример приводят для осмоса? это снова манипуляция сознанием. вы вроде не утверждаете, что они там есть, но. кабы там такие вирусы были, болели бы люди и такой шухер поднялся, мама не горюй.
и про расход воды кстати. выше приводили в пример то, что голова плохо моется) насколько я понимаю фильтрованную воду используют только для кухонных нужд. тоже фокусы сетевиков.

в целом судя по тому, что написано в википедии) обратный осмос используют в медицине, обеспечении пресной водой морских судов, иногда даже опресняя уже загрязненную пассажирами воду 8-) и закачивая её обратно в кран, т.е. замкнутая система (видимо потому и назвали эту систему тут космической, хотя про космос ничего не написано в вики)
и пищевая промышленность - молоко в порошок, сок в концентрат. т.е. назначение обратное - не воду чистую выделить, а выжать жидкость из продукта.
Свойство практически полностью очищать воду от всех примесей лишает её важных микроэлементов (если они в ней были до опреснения)

были - не были это снова будут предположения, факт остается фактом, из воды убирается всё кроме н2о, почти полная стерильность )
Основной элемент установки обратного осмоса — полупроницаемая обратноосмотическая мембрана, помещённая в корпус. В неё поступает исходная вода, а отводится два потока — очищенная и обессоленная, которая называется пермеатом, и вода с концентрированными примесями, называемая концентратом, которая сливается. Продавливание воды через мембрану ведётся при высоком давлении, которое создает насос, обычно центробежный многоступенчатый или роторный. Для замедления образования нежелательных отложений на мембранах применяется дозирование ингибитора осадкообразования. Для снятия осадков с поверхности мембран используется система химпромывки. Для контроля качества очистки и рН — проточные измерители солесодержания и рН-метры. Для контроля расхода пермеата и концентрата — проточные расходомеры. Управление системой обратного осмоса можно осуществлять в полуавтоматическом и автоматическом режиме. Проверить качество работы обратноосмотической мембраны можно TDS метром.

это не выделенные мной ингибиторы и химпромывка у вас в чайнике накипь удаляют? может у вас мембране уже конец?
S0LIK писал(а):мембрана фильтрует медленно, поэтому используют бак. после хранения воды в баке и используют постуголь. если не пользовать бак, то постуголь не нужен.


S0LIK писал(а):уголь защищает мембрану прежде всего от хлора, который разъедает поры в мембране.

уголь стоит за мембраной, если я правильно понял, а это значит что хлор занимается своим делом с мембраной)
S0LIK писал(а):вы не о том. при аварии на водоканале, уже не раз расказывали об устройстве водоснабжения в солике. длинная чугунная или пластиковая ( там где поменяли) труба подает воду в хранилище на октябрьской, где вода обрабатывается (ну мы не знаем как- а предположения вы не любите, будем думать честным словом) и накапливается в резервуарах, из которых по мере надобности выкачивается в сторону города. наличие резервуара даёт время на устранение проблем с водоснабжением до резервуара- а это ведь длинная труба. если устранение порыва потребует несколько дней, то город останется без воды- что уже было.

и? я что-то уже суть разговора потерял) малый дебет, вода не застаивается, хлор для консервации не нужен. получается так?
S0LIK писал(а):а почему не можем? трудно узнать дебет скважины?

я не могу, а вы? видимо тоже нет. на других кивать не нужНО)
S0LIK писал(а):могли бы и о хим составе написать- мне вот интересно.

разве?) вы же не хотите за свой счет хим состав узнавать, всё за чужой счет свой фильтр хотите проверить.
S0LIK писал(а):наверное просто- вода не пригодна для питья.

это наверно. снова предположения.

S0LIK писал(а):да и как можно спорить, даже не понимая о чем речь?

кто спорит?
кальций и магний (которые по вашим утверждениям не усваиваются практически, т.е. проходят человека насквозь)) какой-то вред наносят организму?
S0LIK писал(а):Потребление жёсткой или мягкой воды обычно не является опасным для здоровья


не будет этих солей - трубы будут ржаветь, будет много - не будет мыло пениться.

S0LIK писал(а):а по мне, суть вопроса в названии топика- покупать или нет. и я не разу не назвал нашу воду плохой. но вот вода после осмоса лучше. максим требует анализ или сертификат- ну не делать же мне ради этого анализ. но если ему или вам припёрло, то я не против. но мне, почему то, кажется, что кто-то боится сравнения- ведь даже фото со стаканом чая никто не выложил
да и темка для есоловской статьи неплохая- наглядное сравнение воды в солигорске. тот же голубой фильтр мог бы и проплатить

вы мне объясняете что я имел в виду давая название теме?)
вы уже много раз говорили, что выбор такой - пить грязную воду с микроржавчиной какой-то или воду из осмоса и тому подобное. это манипуляция мнением. мне не приперло. вы утверждаете, что вода стала лучше после фильтра - без анализа это пустые слова. для сравнения стаканов чая нужно делать фото одним фотоаппаратом, при одинаковом освещении, с одинаковым фоном, в одинаковых стаканах с одинаковым чаем. иначе не сопоставимые снимки будут.
S0LIK писал(а):да и почему не должно? все движется по кругу. если в воде много накипи, то она выпадает в осадок. если мало- то она наоборот забирает осадок в себя. или вы утверждаете, что накипь ничем нельзя растворить и удалить?

накипь образуется из-за нагрева, а не от того, что много.

S0LIK
новичок
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 00:16

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение S0LIK » 01 дек 2013 17:41

ох и флудеры- всё по новому кругу начали?
имао писал(а):ни уголь и мембрана не убивают микробов, но для угля это почему-то минус по вашему, а для мембраны нет.

если после угля нет мембраны, то, наверное, это плохо, что в угле разводятся микробы-бактерии.
имао писал(а):не удаляет, а собирает перед мембраной. в фильтре грубой очистки.

кто не удаляет? мембрана сливает в канализацию больше воды в дренаж, чем отдает чистой воды.
имао писал(а):выше приводили в пример то, что голова плохо моется) насколько я понимаю фильтрованную воду используют только для кухонных нужд. тоже фокусы сетевиков.

ну кто ж вам мешает мыться водой с кухни. я не моюсь, но некоторые вполне умываются даже минералкой.
имао писал(а):т.е. назначение обратное - не воду чистую выделить, а выжать жидкость из продукта.

ну вам видней- теоретически, можно собирать не чистую воду, а наоборот с примесями. там 2 выхода с мембраны- один очищенная, второй "загрязненная". да и как ваш вывод увязывается с опреснением воды?
имао писал(а):были - не были это снова будут предположения, факт остается фактом, из воды убирается всё кроме н2о, почти полная стерильность )

но вы же этому не верите- требуете анализ :lol:
имао писал(а):то не выделенные мной ингибиторы и химпромывка у вас в чайнике накипь удаляют? может у вас мембране уже конец?

это вы в промышленные системы попали ( там объемы совсем другие)- а это явно другая тема, ближе к ГМО и БАДам.
имао писал(а):уголь стоит за мембраной, если я правильно понял, а это значит что хлор занимается своим делом с мембраной)

не правильно- уголь стоит перед мембраной- у меня даже 2 угля. постуголь стоит после бака для воды. нет бака, не нужен и уголь.
имао писал(а):малый дебет, вода не застаивается, хлор для консервации не нужен. получается так?

да. и это не плохо, если по мне.
имао писал(а):я не могу, а вы? видимо тоже нет. на других кивать не нужНО)

ну если на есоле нет корреспондентов, то конечно сложный это вопрос. http://www.neg.by/news/5131.html
имао писал(а):это наверно. снова предположения.

для чего, тогда существуют нормы и предельные концентрации?
имао писал(а):кальций и магний (которые по вашим утверждениям не усваиваются практически, т.е. проходят человека насквозь)) какой-то вред наносят организму?

не надо ловить на слове- не усваивается, значит не работает так как нужно. а как они по другому воздействуют на организм- не подскажу. есть мнение, что могут в почках отлаживаться- но опять же, я не считаю, что так есть на самом деле. для меня этот вопрос важен со стороны минерального баланса в организме- будет ли хватать кальция, если пить деминирализированную воду, или нет. воз пишет что будет, если нормально питаться. если голодать, то и накипь полезна.
имао писал(а):вы утверждаете, что вода стала лучше после фильтра - без анализа это пустые слова. для сравнения стаканов чая нужно делать фото одним фотоаппаратом, при одинаковом освещении, с одинаковым фоном, в одинаковых стаканах с одинаковым чаем. иначе не сопоставимые снимки будут.

ну вам то виднее. и это очень сложно найти и собрать в одном месте разную воду. да и чай на просвет ведь виден- мутный он или нет, есть пленка или нет.
имао писал(а):накипь образуется из-за нагрева, а не от того, что много.

вы на верном пути- дело в нагреве. если жесткость в воде есть, то избыток ее переходит на тэн, и наоборот. нагрев важен.
mgorki писал(а):Ну тогда они его сертифицировали в РФ и вы наверное сможете показать российский сертификат. На территории РБ он действует тоже. Или у них и РФ не в приоритете?

как может россия не в приоритете у россиян?
мой осмос http://geizer.com/usefu/cert и осмос от атолл http://www.atoll-filter.ru/index.php?categoryID=199

GrafVint
постоялец
постоялец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 13 июн 2008 16:25

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение GrafVint » 01 дек 2013 18:11

Читаю-читаю и не понимаю...
Так всё-таки какой марки фильтр купить для воды...??? ;)

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение mgorki » 01 дек 2013 18:34

S0LIK писал(а):
mgorki писал(а):Ну тогда они его сертифицировали в РФ и вы наверное сможете показать российский сертификат. На территории РБ он действует тоже. Или у них и РФ не в приоритете?

как может россия не в приоритете у россиян?
мой осмос http://geizer.com/usefu/cert и осмос от атолл http://www.atoll-filter.ru/index.php?categoryID=199

Ну так бы сразу и сказали, что лучше чем водоканал ваш фильтр чистит только карманы потребителей. В сертификатах говорится о безопасности его использования (не взорвется), а не о том что вода соответствует питьевому качеству. Теперь понятно откуда повышенная кислотность.
Последний раз редактировалось mgorki 01 дек 2013 18:43, всего редактировалось 1 раз.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение mgorki » 01 дек 2013 18:35

GrafVint писал(а):Читаю-читаю и не понимаю...
Так всё-таки какой марки фильтр купить для воды...??? ;)

Лучше пожертвуйте детскому дому, здоровее будете.

GrafVint
постоялец
постоялец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 13 июн 2008 16:25

Re: Покупать или нет очиститель для воды?

Сообщение GrafVint » 01 дек 2013 18:58

mgorki писал(а):
GrafVint писал(а):Читаю-читаю и не понимаю...
Так всё-таки какой марки фильтр купить для воды...??? ;)

Лучше пожертвуйте детскому дому, здоровее будете.


Чтоб этот Детский Дом купил этот Фильтр??? Ни за что... 8-)


Вернуться в «Здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость