Новости Солигорска

Способ мошенничества не новый, но люди продолжают на это "вестись".

Подробнее...

У активного пользователя интернета зачастую есть странички в различных мессенджерах и соцсетях. Вашей невнимательностью могут воспользоваться мошенники, чтобы получить доступ к ним. Поговорим о Вконтакте и Телеграм.

Подробнее...

Вокруг современного человека столько различной информации, которую не всегда получается оценивать здраво. Обнаружили любопытное исследование на этот счет. Делимся результатами.

Подробнее...

Фишеры угоняют телеграм-аккаунты блогеров. Сценарий зловредных атак весьма хитроумен.

Подробнее...

Сфера киберпреступности не стоит на месте, и мошенники находят все более изощренные способы обмана. Стало известно, что в Telegram активно используются боты для подмены номеров телефонов.

Подробнее...

В мире современных технологий особенно уязвимо старшее поколение. Пожилые люди часто боятся пользоваться банковскими картами и не доверяют электронным способам оплаты. Мошенникам проще обсчитать пенсионера или навязать ему ненужную услугу. Как же защитить наших бабушек и дедушек от финансовых потерь и обмана? Узнали, рассказываем.

Подробнее...

Всего через два дня после утечки данных пользователей интернет-магазина buslik.by в сети оказались персональные данные и 730 тысяч пользователей онлайн-магазина "Остров чистоты".

Подробнее...

Как проверить, что фото вашего знакомого в какой-то неловкой ситуации - это монтаж? Решили разобраться, как понять, что это неправда.

Подробнее...

Хоть раз кому-нибудь приходило сообщение от знакомого-друга-родственника: "Привет! Давно не общались. Не мог бы ты одолжить мне денег? Очень выручишь!".

Или такое: "Не хочешь выиграть айфон? Я тут тоже участвую в розыгрыше. Проголосуй за меня в группе, пожалуйста. Это много не займёт". Далее следует ссылка, кликнув на которую, вы активируете вирус. Он блокирует любые действия вашего гаджета, воруя данные и взламывая приложения. После чего остаётся только одно ‒ сдать телефон в ремонт на перепрошивку и начать интернет-жизнь с нуля, восстанавливая аккаунты соцсетей, почт и мессенджеров, если мошенники добрались и до них.

Подробнее...

Родители начинают задумываться о профессиональном будущем своих детей, когда они еще не успели стать старшеклассниками. Основная цель профориентации - помочь молодым людям выбрать профессию. Но современный мир, где происходят стремительные изменения, делает это задание все более сложным.

Подробнее...

Попав под обаяние говорливой "Танечки", вы обнаруживаете себя на выходе из магазина с тремя пакетами, набитыми доверху. Хотя в списке покупок значились всего две позиции, но тяжело было противиться такой улыбчивой и разговорчивой "Танечке". Она сделала свой план продаж на день за счёт вас, а что приобрели вы? Две позиции куплены, остальное содержимое трёх пакетов ‒ сомнительной степени надобности. Как же так получилось?

Подробнее...

Наступает весна и, как ни странно, хочется услышать боевые крики детей, топот ног, смех на улице и классическое "Миша-а-а, домой!" В последние годы на площадке во дворе средний возраст играющих значительно снизился. Но многие ещё помнят, как во дворах наравне бегали и "младшеклашки", и "старшаки". А сейчас?

Они не идут со школы, а просто волочатся с телефоном в руках, играют на приставках в автобусах, слушают музыку на всю громкость, кучкуются у торговых центров и ресторанов фастфуда, назначая время в "телеге" или "ВК".
Они ругаются матом, курят вейпы и сигареты напоказ, не стесняясь, обсуждают личные отношения, политику и субкультуры, совсем не зная ни тормозов, ни границ.

Подробнее...

С появлением мессенджеров типа вайбера, ватсапа и телеграма, а тем более после создания нашумевшего тиктока в 2016 году наше медиапотребление изменилось кардинально. Мы не можем не замечать, как телефон становится третьим полушарием мозга, а интернет ‒ базой данных обо всём, что человек успел узнать со времён, когда рисовал в пещерах бизона. Вопрос в том, кто редактирует эту базу и всё ли там правда?

Подробнее...

Речь пойдёт не столько о новостной повестке, политических режимах или конкуренции средств массовой коммуникации, сколько о технологиях и искусственном интеллекте в целом. Привыкнув к стабильности 2000-ых, мы не заметили формирования новой информационной реальности ‒ реальности, в которой мы добровольно сходим с ума и платим за это деньги, реальности, от которой уже нет шага назад.

Подробнее...