Религиозны ли вы?

о всевозможных непонятных явлениях, религиозных и не очень
Tramp
новичок
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 июл 2007 08:47

Религиозны ли вы?

Сообщение Tramp » 29 окт 2008 19:10

имао писал(а):
не нужно так категорично о чепухе.
ещё раз спрошу: кто написал ту библию, которую вы читаете? кто перевел её?


Ссылаюсь на книгу Ошо Раджниша «Бог, которого никогда не было. Принятие ответственности за собственную жизнь в новом веке просветления.» В ней он рассказывает об одном из самых прекрасных людей двадцатого столетия, о Махариши Рамане. Он был бедным и необразованным человеком. И он не захотел просто тупо поверить в то, что есть Бог и в то, что его нет. Он стал искать. И пришел к медитации. А медитация, как и «умная молитва» у православных, есть ни что иное, как поиск. Только не вне, а внутри себя. В своем сердце, так сказать… В итоге все его учение, впоследствии, заключалось всего в двух словах. Это вопрос, который всегда должен стоять перед любым человеком. Этот вопрос – «Кто Я?» Однажды он исчезнет, и останетесь только Вы. Это и будет ответ. Просто, как все гениальное. Лично я, сколько себя помню, всегда во всем сомневался и не переставал искать подтверждения. И этот вопрос всегда маячил у меня перед глазами. Принять чьи-либо слова на веру очень просто. Для этого не требуется никакого мужества. А для того чтобы шагнуть в неизвестность, как любил говаривать Дон Хуан, нужна отвага в собственном сердце. Будьте счастливы и любите друг друга!

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 29 окт 2008 19:14

ну вот, и я примерно об этом.
в библии написано, что человек познал тайну жизни вкусив запретный плод. кто-то может ответить что это за тайна?

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 29 окт 2008 23:24

имао писал(а):
ну вот, и я примерно об этом.
в библии написано, что человек познал тайну жизни вкусив запретный плод. кто-то может ответить что это за тайна?


Пусть я был категоричен в вопросе чепухи. Прости за резкость. Тем не менее история сразу же повторилась. http://www.romkor.ru/read.php?bookid=1&chapid=3 - тут нет речи ни окакой тайне жизни. Есть речь о знании, но без этого знания человеку было очень хорошо.

Европеец
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 май 2007 07:19

Религиозны ли вы?

Сообщение Европеец » 29 окт 2008 23:42

www писал(а):

А как же обратная сторона этого всего?
Крестовые походы, костры инквизиции, убийства миллионов во вновь открытой америке, убийства миллионов язычников и пр. племен, не стану даже продолжать - все это во имя и под именем Иисуса.
Скажете это люди все исказили? И поступили неправильно? Ну это проще всего.
Мне кажется , что Иисус должен быть тогда тоже в ответе за тех кого он приручил, или за тех кто сам приучился к Нему. Кто взвесит все плюсы и минусы. И какая чаша перевесит?

Я ни в коем случае не хочу замахнуться на то, что Иисус - это великий и святой человек. Я тоже считаю, что вера это важно, и не собираюсь отрицать существование Бога в том или ином виде.
Просто слепо верить он тоже в общем-то не призывал. Все должно быть както взвешенно и разумно.


Всегда и во все эпохи, творя беспредел человек прикрывался кем либо или чем либо - это обычная практика всех времен и народов….

Во имя великой арийской расы была развязана Вторая мировая война, под флагами борьбы с ядерной угрозой разбомбили Ирак, во имя демократии устроили бойню во Вьетнаме, Афгане… а сколько конфликтов было в центре Европы во имя национальной идеи ?...и десятки других примеров только за последний век….хоть раз кто ни будь взял ответственность на себя ?... конечно нет… обвиняют религию, вождей, всяческие партии и движения и пр., пр., пр… виноват кто угодно, но только не сам человек …..

Чтобы человек не натворил - всегда найдется отмазка. Всегда, всегда виноват не он, а кто то другой….так было и так будет….

Перетирать в этой грязи имя Иисуса - очень, очень не красиво….так не делается…

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 29 окт 2008 23:55

fdv писал(а):
Пусть я был категоричен в вопросе чепухи. Прости за резкость. Тем не менее история сразу же повторилась. http://www.romkor.ru/read.php?bookid=1&chapid=3 - тут нет речи ни окакой тайне жизни. Есть речь о знании, но без этого знания человеку было очень хорошо.

ну вот, тогда о каком выборе может быть речь? если за человека уже решили, что ему хорошо,а что плохо.
дальше, из писания:
И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая‎, и дерево познания добра и зла‎.

получается дерева было два?
ещё смущает необратимость этого греха. согрешили первые, и последующим нет прощения за этот грех, как-то так выглядит.

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Религиозны ли вы?

Сообщение www » 30 окт 2008 01:37

Перетирать в этой грязи имя Иисуса — очень, очень не красиво….так не делается…

Некрасиво? конечно, но, как я уже говорил - продуктом действий Иисуса являются не толкьо великие и полезные заповеди и пр. У этого всего есть и обратная сторона, которую вы почему-то списываете только на людей и их действия. Но , интересно зачем вы так отделяете , что все хорошее это заслуга Иисуса, а все плохое -это люди дураки. Да и про современные войны я не говорю, а говорю про то , что делалось во имя Христа и под его знаменем.
Да , кстати , как это ни странно, но именно благодаря таким кровавым действиям Христианство и заняло господствующее положение в развитом мире. Т.е. вполне может быть , что мы с вами и не узнали никогда про Него, не будь миллионов трупов положено на алтарь.

Как-то однобоко все , отсюда я для себя делаю вывод, что странно приписывать только все хорошее, а побочные эффекты стараться не замечать, либо обвинять в них всех остальных.
Я считаю так, что если приехали танки и все эти действия осуществляются за такую-то веру - то эта вера конкретно в этом виновата тоже.
Я не придираюсь к Христианству, у меня такое же отношение и к мусульманской религии . Если идиоты какие-то взрывают себя и окружающих и делают это во имя аллаха - то аллах этот тоже конкретно виноват в этих конкретных проблемах.

Я не собираюсь никого обвинять , просто надо объективно относиться к тем или иным проявлениям нашей жизни , в том числе и к религии. А не выгораживать или наоборот клеймить все и вся не взирая на действительность.

К примеру, может не самый лучший, но все же. Подобие взаимоотношений Бога и Человека - это отношения Человека и собаки. Собака боготворит своего хозяина , молится на него и т.п. ( думаю собачники со мной согласятся) , т.е. хозяин для нее в какойто степени мини-бог . Так вот , если такая собака порвет кого-то - вы тоже скажете - человек умница, просто собака плохая? Я считаю, что человек виноват тоже и по полной программе.

Раз уж речь идет о манипулировании сознанием человека, то все причастные к этому , в том числе и церковь и сама теория того либо иного направления религии, должны нести полную ответственность, за этого человека дальнейшие действия , которые он совершает во имя этой веры.
Легче всего сказать , что мы хорошие , просто нас не так поняли и простые неразумные люди - исполнители загнали например в газовую камеру пару миллионов человек, или переколотили 50 миллионов индейцев.

Аватара пользователя
dimedrol
мастер
мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 авг 2008 04:11

Религиозны ли вы?

Сообщение dimedrol » 30 окт 2008 08:23

Фу-ух...fdv, тебя жестоко надули. Дали шарик большой и яркий. А ты смотришь на него и ненарадуешься. Давай, жги в том же духе! Просишь, умоляешь всех "читай библию", "читай писание". Хоть ты 1000 раз, до дыр прочти её. Мир не изменится. Будет всё идти своим чередом. "Баланс" который придумал мнимый Творец, нарушен. Апшипся Творец в расчётах. Что-то исчезает, а что-то и появляется. Не буду вдаваться в подробности.
Две тётки пришли к порогу моей хаты и всучили мне книгу о создании вселенной и всего прочего Творцом. Надо же всё, что выше было слово в слово слизано с учебников по астрономии и прикладной физики, а после него без абзаца "это сотворил ОН" и в скобках ссылка на главу из библии. Мля, аж взбесило! Библия тут не причём ! ДОКАЗАНО ! Доказано учёными, которые головы положили свои ради науки, а не религии и творца.
Прости за каламбур,fdv , но ты мне напомнил Антошку Уральского, который уверен, что "Разрывов не было".

P.S. ...и церьковь твоя - лохотрон !

Европеец
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 май 2007 07:19

Религиозны ли вы?

Сообщение Европеец » 30 окт 2008 11:09

Пример с собакой – это даже не пример это примитивное передергивание… у собаки нет выбора – ее как вещь взял к себе хозяин и хочет она того или нет, но сидеть ей на цепи до конца своих дней…
Человек же приходит в церковь только по своей воле когда его сердце готово принять Веру… его никто насильно не удерживает(радикальные секты не в счет) это выбор человека которые делает он сам…

Церковь может только наставлять, но никак не отвечать за действия людей…. человек абсолютно свободен в своих действиях и поступках… следовать библейской мудрости и жить в мире со своим духом либо грешить – этот выбор остается за каждым из нас…. Никто Никого Ни к чему Насильно Не принуждает….

Говорить, что по вине Иисуса были положены на алтарь миллионы трупов и что только из-за этих миллионов убитых мы знаем о Нем – это более чем глупо…как можно так говорить о человеке, который умер во имя людей, который за всю свою жизнь не сделал ни кому зла, а призывал к прощению, любви, уважению….

Насчет ответственности церкви за каждого человека который причастен к ней – так это вообще ерунда какая то, хотя ответы и аналогии напрашиваются сами собой…. Разве судят родителей если у них сын – дурак ?... разве можно судить школьных учителей, когда их лучшие ученики совершают преступления наглые и циничные ? разве можно судить девушку ради которой ее парень совершает грабежи и разбои чтобы было на что дарить ей цветы и подарки ?
Сын за отца не отвечает… так же и церковь – она не может нести ответственность за дурость людскую…

Знаешь, многие из нас… вернее если человек не готов принять Библию, он не увидит в этом писании ничего кроме набора замысловатых фраз, кои покажутся ему полным бредом…. объяснять таким людям что то – пустая трата времени… даже более того – как говорил Ницше… доказывая что либо глупцам всегда становишься на одну ступеньку с ними… у религии слишком тонкая грань, которую при обсуждении обязательно переступишь….

К сожалению я сам не из числа верующих, но с большим уважением отношусь к Христианству как к таковому. В этой религии нет даже намека на насилие, обман, суету и пр…. если человек открыл свое сердце Христу он полностью успокаивается и начинает жить полной жизнью, не обращая внимание на жизненные дрязги, возможные болезни, неприятности… человек живет в спокойном мире….чего нельзя сказать о нас….

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 30 окт 2008 15:08

Европеец писал(а):

Человек же приходит в церковь только по своей воле когда его сердце готово принять Веру… его никто насильно не удерживает(радикальные секты не в счет) это выбор человека которые делает он сам…

крещение принимают не только в сознательном возрасте, но чаще сразу после рождения. о каком выборе речь? если человеку с детства начинают прививать эту веру?

Церковь может только наставлять, но никак не отвечать за действия людей…

удобная позиция.

Говорить, что по вине Иисуса были положены на алтарь миллионы трупов и что только из-за этих миллионов убитых мы знаем о Нем – это более чем глупо…как можно так говорить о человеке, который умер во имя людей, который за всю свою жизнь не сделал ни кому зла, а призывал к прощению, любви, уважению….

меня точно скоро будут принимать за богохульника, но разве жизнь Христа в библии присутствует полностью?
если не изменяет мне память, то там нету описания довольно ощутимого отрезка времени.
есть даже такие евангелия (не канонизированые) в которых описывается жизнь якобы Христа в детстве, о его чудесах, не совсем мне понятных. но так как они церковью не признаны я не буду распространяться.


Сын за отца не отвечает… так же и церковь – она не может нести ответственность за дурость людскую…

церковь церковью, но ведь из-за адама и евы наказан весь род человеческий. или это другая ситуация?

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 30 окт 2008 16:34

имао писал(а):
fdv писал(а):
Пусть я был категоричен в вопросе чепухи. Прости за резкость. Тем не менее история сразу же повторилась. http://www.romkor.ru/read.php?bookid=1&chapid=3 - тут нет речи ни окакой тайне жизни. Есть речь о знании, но без этого знания человеку было очень хорошо.

ну вот, тогда о каком выборе может быть речь? если за человека уже решили, что ему хорошо,а что плохо.
дальше, из писания:
И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая‎, и дерево познания добра и зла‎.

получается дерева было два?
ещё смущает необратимость этого греха. согрешили первые, и последующим нет прощения за этот грех, как-то так выглядит.


дерева было не два. "исследуйте Писание" (с) Ин.5:39
Пусть тебя необратимость не смущает. Необратимость и прочий бред тебе может навязать только сатана. Но есть путь искупления. Он уже пройден за тебя самим Богом. От тебя вообще ничего не надо, только вернись [Адам] снова к Отцу, прими это искупление. Но ты же не хочешь? Ты постоянно ищешь чем бы поставить подножку практике Библии... Ну так ты сам себе и судья. Заметь, судья на по твоим понятиям, а по Божьему мироустройству. И представ в своё время перед Ним ты не сможешь, ничего сказать вопреки, потому что просто сам будешь видеть и понимать, наколько жалки и притянуты за уши будут твои оправдания, мысли и выводы. Ты и сейчас это способен увидеть, если захочешь. А если не можешь сам - есть всемогущий Бог. Он способен открыть глаза. Ты только попроси Его об этом. Искреннему Он отвечает искренне.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 30 окт 2008 16:35

если бы вообще понимал о чём говоришь... :dry:
Что доказано? Кто ради этой науки головы положил? Ты не бесись, ты вместо рефлексов сам для себя разберить, а заодно и нам расскажешь. Да и что за книгу тебе там тётки всучили - я не знаю. И не к этой книге тебя отправляю. И не для того направляю тебя к Библии, чтобы ты "тупо" ей следовал, а чтобы ты включал мозги работать ими на десять десятых. Заметь, я тебе не отрывки всучиваю, а ВСЁ ПИСАНИЕ, чтобы ты в нём нашёл взаимосвязи понял что к чему и почему. В общем ты сам себе враг или друг.
P.S. бред о создании вселенной из взрыва я считаю бредом не достойным даже младенца. Хотя при наличии определённой фантазии это тоже можно воспринять как начало от Бога.

dimedrol писал(а):
Фу-ух...fdv, тебя жестоко надули. Дали шарик большой и яркий. А ты смотришь на него и ненарадуешься. Давай, жги в том же духе! Просишь, умоляешь всех "читай библию", "читай писание". Хоть ты 1000 раз, до дыр прочти её. Мир не изменится. Будет всё идти своим чередом. "Баланс" который придумал мнимый Творец, нарушен. Апшипся Творец в расчётах. Что-то исчезает, а что-то и появляется. Не буду вдаваться в подробности.
Две тётки пришли к порогу моей хаты и всучили мне книгу о создании вселенной и всего прочего Творцом. Надо же всё, что выше было слово в слово слизано с учебников по астрономии и прикладной физики, а после него без абзаца "это сотворил ОН" и в скобках ссылка на главу из библии. Мля, аж взбесило! Библия тут не причём ! ДОКАЗАНО ! Доказано учёными, которые головы положили свои ради науки, а не религии и творца.
Прости за каламбур,fdv , но ты мне напомнил Антошку Уральского, который уверен, что "Разрывов не было".

P.S. ...и церьковь твоя - лохотрон !

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 30 окт 2008 16:37

www, ты много написал, да всё мимо. Сначала ИССЛЕДУЙ учение Христа(и Бога в целом), потом будешь иметь право делать сложные выводы. А пока это сущий бред.


www писал(а):
Перетирать в этой грязи имя Иисуса — очень, очень не красиво….так не делается…

Некрасиво? конечно, но, как я уже говорил - продуктом действий Иисуса являются не толкьо великие и полезные заповеди и пр. У этого всего есть и обратная сторона, которую вы почему-то списываете только на людей и их действия. Но , интересно зачем вы так отделяете , что все хорошее это заслуга Иисуса, а все плохое -это люди дураки. Да и про современные войны я не говорю, а говорю про то , что делалось во имя Христа и под его знаменем.
Да , кстати , как это ни странно, но именно благодаря таким кровавым действиям Христианство и заняло господствующее положение в развитом мире. Т.е. вполне может быть , что мы с вами и не узнали никогда про Него, не будь миллионов трупов положено на алтарь.

Как-то однобоко все , отсюда я для себя делаю вывод, что странно приписывать только все хорошее, а побочные эффекты стараться не замечать, либо обвинять в них всех остальных.
Я считаю так, что если приехали танки и все эти действия осуществляются за такую-то веру - то эта вера конкретно в этом виновата тоже.
Я не придираюсь к Христианству, у меня такое же отношение и к мусульманской религии . Если идиоты какие-то взрывают себя и окружающих и делают это во имя аллаха - то аллах этот тоже конкретно виноват в этих конкретных проблемах.

Я не собираюсь никого обвинять , просто надо объективно относиться к тем или иным проявлениям нашей жизни , в том числе и к религии. А не выгораживать или наоборот клеймить все и вся не взирая на действительность.

К примеру, может не самый лучший, но все же. Подобие взаимоотношений Бога и Человека - это отношения Человека и собаки. Собака боготворит своего хозяина , молится на него и т.п. ( думаю собачники со мной согласятся) , т.е. хозяин для нее в какойто степени мини-бог . Так вот , если такая собака порвет кого-то - вы тоже скажете - человек умница, просто собака плохая? Я считаю, что человек виноват тоже и по полной программе.

Раз уж речь идет о манипулировании сознанием человека, то все причастные к этому , в том числе и церковь и сама теория того либо иного направления религии, должны нести полную ответственность, за этого человека дальнейшие действия , которые он совершает во имя этой веры.
Легче всего сказать , что мы хорошие , просто нас не так поняли и простые неразумные люди - исполнители загнали например в газовую камеру пару миллионов человек, или переколотили 50 миллионов индейцев.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 30 окт 2008 16:59

имао писал(а):
Европеец писал(а):

Человек же приходит в церковь только по своей воле когда его сердце готово принять Веру… его никто насильно не удерживает(радикальные секты не в счет) это выбор человека которые делает он сам…

крещение принимают не только в сознательном возрасте, но чаще сразу после рождения. о каком выборе речь? если человеку с детства начинают прививать эту веру?

жаль что ты снова проявляешь банальное не знание и завидное пустотелое упорство. Христос сам крестился в зрелом возрасте, все, кто крестился в Новом Завете - были исключительно зрелые люди. Детей НИКТО в Писаниии НИКОГДА НЕ КРЕСТИЛ! Ты насмотрелся православия и теперь вворачиваешь тут их лжеучение как учение Христа о крещении? Так не надо. Я потому отправляю людей к Писанию, чтобы срезать ладный кусок глупого и пустого флейма с этой ветки. Знаешь как надоедает бороться с надувными шариками, которые мне тут регулярно надувают и глядя на их объём считают их весомым аргументом.
Теперь о детях: а если с детства привать, что ребёнок крут, что его нельзя наказать, что он человек-цар-природы - то в итоге получим стандартного перца с невероятным самомнением, бешеными рефлексами и очень тяжлого на подъём в плане работать мозгами трезво. Я не хочу видеть своего ребёнка таким. Поэтому я буду прививать ему реализм и лучшие качества, совсем не те, которые хотел бы привить этот мир с его злом. И что странного в такой моей позиции? Ты просто не имеешь права поставить мне это в обвинение. Я уверен на много процентов, что когда мой ребёнок вырастет, он в жизни сможет оценивать всё куда трезвее своих сверстников. Потому, что над ним работает сам Бог.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 30 окт 2008 17:12

fdv писал(а):
дерева было не два. "исследуйте Писание" (с) Ин.5:39
Пусть тебя необратимость не смущает. Необратимость и прочий бред тебе может навязать только сатана. Но есть путь искупления. Он уже пройден за тебя самим Богом. От тебя вообще ничего не надо, только вернись [Адам] снова к Отцу, прими это искупление. Но ты же не хочешь? Ты постоянно ищешь чем бы поставить подножку практике Библии... Ну так ты сам себе и судья. Заметь, судья на по твоим понятиям, а по Божьему мироустройству. И представ в своё время перед Ним ты не сможешь, ничего сказать вопреки, потому что просто сам будешь видеть и понимать, наколько жалки и притянуты за уши будут твои оправдания, мысли и выводы. Ты и сейчас это способен увидеть, если захочешь. А если не можешь сам - есть всемогущий Бог. Он способен открыть глаза. Ты только попроси Его об этом. Искреннему Он отвечает искренне.


я же из писания и привел цитату, из которой сделал такой вывод про два дерева.
какое искупление? за что? в чем лично я виноват? это очень неприятно, когда вас с рождения обвиняют в чем-то грешном, к чему вы и отношения толком не имеете. я не ел плодов от этих деревьев.
почему я должен возвращаться? я не уходил, как не уходил и Адам, его изгнали из Эдема, ведь так?
перестаньте моё любопытство выставлять как отречение.
и не стращайте меня "встречей в своё время", я стараюсь сам отвечать за свои поступки, так что мне бояться если и есть чего, то я это осознаю.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 30 окт 2008 17:22

"исследуйте Писание" (с) Ин.5:39

имао писал(а):
fdv писал(а):
дерева было не два. "исследуйте Писание" (с) Ин.5:39
Пусть тебя необратимость не смущает. Необратимость и прочий бред тебе может навязать только сатана. Но есть путь искупления. Он уже пройден за тебя самим Богом. От тебя вообще ничего не надо, только вернись [Адам] снова к Отцу, прими это искупление. Но ты же не хочешь? Ты постоянно ищешь чем бы поставить подножку практике Библии... Ну так ты сам себе и судья. Заметь, судья на по твоим понятиям, а по Божьему мироустройству. И представ в своё время перед Ним ты не сможешь, ничего сказать вопреки, потому что просто сам будешь видеть и понимать, наколько жалки и притянуты за уши будут твои оправдания, мысли и выводы. Ты и сейчас это способен увидеть, если захочешь. А если не можешь сам - есть всемогущий Бог. Он способен открыть глаза. Ты только попроси Его об этом. Искреннему Он отвечает искренне.


я же из писания и привел цитату, из которой сделал такой вывод про два дерева.
какое искупление? за что? в чем лично я виноват? это очень неприятно, когда вас с рождения обвиняют в чем-то грешном, к чему вы и отношения толком не имеете. я не ел плодов от этих деревьев.
почему я должен возвращаться? я не уходил, как не уходил и Адам, его изгнали из Эдема, ведь так?
перестаньте моё любопытство выставлять как отречение.
и не стращайте меня "встречей в своё время", я стараюсь сам отвечать за свои поступки, так что мне бояться если и есть чего, то я это осознаю.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 30 окт 2008 20:56

fdv писал(а):
жаль что ты снова проявляешь банальное не знание и завидное пустотелое упорство. Христос сам крестился в зрелом возрасте, все, кто крестился в Новом Завете - были исключительно зрелые люди. Детей НИКТО в Писаниии НИКОГДА НЕ КРЕСТИЛ! Ты насмотрелся православия и теперь вворачиваешь тут их лжеучение как учение Христа о крещении? Так не надо. Я потому отправляю людей к Писанию, чтобы срезать ладный кусок глупого и пустого флейма с этой ветки. Знаешь как надоедает бороться с надувными шариками, которые мне тут регулярно надувают и глядя на их объём считают их весомым аргументом.
Теперь о детях: а если с детства привать, что ребёнок крут, что его нельзя наказать, что он человек-цар-природы - то в итоге получим стандартного перца с невероятным самомнением, бешеными рефлексами и очень тяжлого на подъём в плане работать мозгами трезво. Я не хочу видеть своего ребёнка таким. Поэтому я буду прививать ему реализм и лучшие качества, совсем не те, которые хотел бы привить этот мир с его злом. И что странного в такой моей позиции? Ты просто не имеешь права поставить мне это в обвинение. Я уверен на много процентов, что когда мой ребёнок вырастет, он в жизни сможет оценивать всё куда трезвее своих сверстников. Потому, что над ним работает сам Бог.

вот почему вы цепляетесь к тому, что было сказано в ответ не на ваши слова? я говорил про крещение от церкви, вы говорите про писание. перестаньте коверкать смысл моих слов.
не знал что православие это лжеучение.
между прочим, я, как один из тех кто надувает тут вам шарики, не видел ещё чтобы вы убедительно лопнули хоть один из них.
про детей. вы из огня да в полымя. кто сказал что существуют только крайности?

и я не пытаюсь вас в чем-то переубедить, я просто веду с вами диалог. зачем мне самому изучать досконально писание, если у меня есть такой собеседник как вы? мне моей веры хватает без всяких писаний.
и если вы не отрицаете такую науку как психология, то думаю вы согласитесь со мной, что любую идею за такой продолжительный срок можно отшлифовать в веру.
сегодня есть много книг и идей, которые при хорошем стечении обстоятельств за такое время тоже можно превратить в религию.
и ещё вопрос, почему до сих пор существуют другие религии?

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 31 окт 2008 00:11

имао писал(а):
и если вы не отрицаете такую науку как психология, то думаю вы согласитесь со мной, что любую идею за такой продолжительный срок можно отшлифовать в веру. сегодня есть много книг и идей, которые при хорошем стечении обстоятельств за такое время тоже можно превратить в религию.

... и коммунизм тому пример. яркий пример деструктивной секты.

имао писал(а):
и ещё вопрос, почему до сих пор существуют другие религии?

не знаю. и пока нет желания задумываться.

имао писал(а):
не знал что православие это лжеучение.

это моё личное мнение. оно основано на моём знании учения Христа, на последователей которого они и претендуют

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 31 окт 2008 00:51

fdv писал(а):
... и коммунизм тому пример. яркий пример деструктивной секты.

ну при советах насилия все же было поменьше, да и люди как-то воспитаны по-другому были. деструктивными в этом строе оказались люди, которые и профукали всё.

fdv писал(а):
это моё личное мнение. оно основано на моём знании учения Христа, на последователей которого они и претендуют

а ведь эти последователи и переводили учение на русский язык.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 31 окт 2008 02:53

имао писал(а):
fdv писал(а):
... и коммунизм тому пример. яркий пример деструктивной секты.

ну при советах насилия все же было поменьше, да и люди как-то воспитаны по-другому были. деструктивными в этом строе оказались люди, которые и профукали всё.

fdv писал(а):
это моё личное мнение. оно основано на моём знании учения Христа, на последователей которого они и претендуют

а ведь эти последователи и переводили учение на русский язык.

Деструктивность не заключается только в насилии.

Последный аргумент звучит пости как "только они это и делали". Но далеко не только. И даже не сколько. Да, есть участие. Возможно даже значительное. Тем не менее это не оправдывает учение, которое открыто делает то, что пусть неявно, но всёже противоречит Писанию. А местами слишком явно. Например вопрос икон. Иконы и прочие варианты чётко запрещены в Библии. Но РПЦ находит какое-то странное обоснование им и считает, что делает правильно.
Мне не хотесь бы тут затрагивать вопросы разностности околохристианских течений. Если они проповедуют Христа Распятого, то по слову Бога я не имею права запрещать им говорить об этом или как-то их ограничивать в этом вопросе. И я на самом деле радуюсь, что весть о Христе распростроняется. Однако это не меняет моего отношения к тому, что ещё говорил Христос. То, что должен решать Бог - пусть Он и решает.
К слову, не мало людей, в том числе и священников, перешли в ЕХБ после того, как начали читать Библию или начали читать её на понятном русскому человеку языке.

О прошлом:
На "ленте" нашёл статейку о палеонтологии. >ТУТ<

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 31 окт 2008 04:30

сплошные ограничения и противоречия)
а вот вопрос личный: вы баптист или ... как себя охарактеризуете? =)

ну а по поводу не совсем науки:
людям желается славы. но это ничего не доказывает. люди изучают историю не для того, чтобы доказать что события из библии это фикция. люди просто хотят знать что было.


Вернуться в «Культ, вера, мистика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей