Религиозны ли вы?

о всевозможных непонятных явлениях, религиозных и не очень
Laberta
постоялец
постоялец
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 06 сен 2007 14:21

Религиозны ли вы?

Сообщение Laberta » 12 ноя 2007 04:12

Просто охото узнать насколько церковь популярна у форумчан :)
Что касается меня - в церковь хожу но нечасто. Я лично православная хотя однажды меня занесло к пятидесятникам :huh:

Европеец
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 май 2007 07:19

Религиозны ли вы?

Сообщение Европеец » 13 ноя 2007 10:59

Как могут люди относится к церкви, если они ни разу не беседовали с толковым священником, коих в нашем районе не более 2 – 3 человек… в отличии от книжных или телевизионных знаний разговор с реальным человеком, который обладает Живым словом может изменить взгляд на мир большинства из нас….

Нынешнее поведение и отношение к людям той же солигорской церкви во главе с Розовым вызывает нарекание у истинно верующих прихожан… что же говорить об остальных…

Вера должна родится внутри человека, но все же необходим первоначальный толчок в лице родителей. Однако смотря на поведение нашего темного и забитого народа прям не знаешь чего и ждать в будущем от их детей….

Не так давно чистил рыло одному исчадию ада, который обитает этажем выше – приобрел сволочь мощную акустическую систему и пытался отравить своим музлом мою тихую размеренную жизнь…)))…. родители этого гада на удивление спокойные люди, в квартире множество икон и общаются они с истинным уважением к людям… почему даже у таких прекрасных людей, которые прям светятся религиозностью вырастают дети-инвалиды-на-голову…?

SerG
мастер
мастер
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 22 май 2007 06:24

Религиозны ли вы?

Сообщение SerG » 13 ноя 2007 20:31

Ну громко слушать музыку по религиозным понятиям вроде бы ещё не запрещено, хотя ещё конечно зависит от времени суток)))...хотя сам я атеист, больше ничего вам не могу сказать...

Аватара пользователя
IzrA
мастер
мастер
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 22 май 2007 21:19

Религиозны ли вы?

Сообщение IzrA » 13 ноя 2007 21:05

Европеец писал(а):
Не так давно чистил рыло одному исчадию ада...

...дети-инвалиды-на-голову…?

Вы, я вижу, тоже не светитесь религиозностью. И если музыка слушалась громко днём, то все претензии по-поводу вашей размеренной жизни...

Европеец
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 май 2007 07:19

Религиозны ли вы?

Сообщение Европеец » 14 ноя 2007 09:58

День, ночь – не суть важно…
Хочешь слушать музыку громко – одень наушники или вали в клуб и там наслаждайся децибелами.
Квартира – не ночной клуб или дискотека, вокруг нас живут соседи, личную жизнь которых мы обязаны уважать… и если до людей не доходят разумные словесные доводы можно и нужно защищать свои интересы другими возможными способами…. нельзя позволять людям садиться себе на шею… уважение – прежде всего….

У сестры на площадке помню завелись пятидесятники что ли…. так они по вечерам такие концерты устраивали… соберутся человек десять и поют псалмы во всю силу своих легких… что они этим доказывают и кому непонятно…

OiL
новичок
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 май 2007 03:22

Религиозны ли вы?

Сообщение OiL » 15 ноя 2007 04:07

Издавна затрудняюсь в ответе на вопрос, верующий ли я… и если да, то насколько!? О какой вере идет речь? Вера в то, что когда-то нашу Вселенную создал некий Творец? В то, что ныне за нашей жизнью неусыпно следит Господь, и без Его воли ни один волос не упадет с наших голов? Или Вера как Служение, как особый способ жизни?... На эти вопросы очень много разных ответов, и, при всем при том, столько же интересных комментариев B) . Возможно, я просто не удостоился Его Благодати – очень жаль… :( Возможно, моя душа тянулась бы к Нему, но… Но главный камень преткновения – это то, что свои душевные проблемы мне неплохо удается решать без Него. Самому! Видимо, поэтому меня мало интересует, есть Бог или нет. Совершенно не возражаю, что Он, возможно, существует – но, похоже, наши с ним пути никак не пересекутся! Ни в коем случае не собираюсь продолжать традиции атеистической литературы, увлеченно показывающей несуразность библейских текстов и настойчиво доказывающих, что Бога нет. Как я могу говорить и писать о том, чего не знаю? :pinch: Чтобы категорично утверждать, что вот Бог есть или что Бога нет, нужно быть, по крайней мере, Богом ;) . Дело в другом. Дело в том, что вся эта метафизика мне мало интересна. Мне интересно другое – можно ли, наблюдая поведения земных и небесных (библейских) героем, брать с них пример? Можно ли на Библии учиться морали и нравственности? Такой вопрос возникает потому, что эта популярная книга повсеместно используется как учебник этой самой морали и нравственности… Поступки её главных действующих лиц некритически воспринимаются людьми, как моральные образцы… Согласен, многие из окружающих нас людей в жизни ведут себя еще хуже, чем библейские персонажи. Но ведь многие – гораздо лучше. Тогда может быть держать перед глазами и в сердце лучше их образец, а не библейский? А если так, то зачем? Для чего мне религия нужна в повседневной жизни?... :huh:

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 15 ноя 2007 04:37

я так и не научился верить в бога... о помощи его всегда просил...
религии учат о поведении в обществе, а бог внутри нас, стало быть религия и бог это разное

Европеец
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 май 2007 07:19

Религиозны ли вы?

Сообщение Европеец » 15 ноя 2007 10:09

Человек создан по образу и подобию Бога… вот только люди забыли об этом…
Бог, религия – этой суть одних вещей и определяет их Вера…
Чтобы это работало надо верить…. опять таки… Вера не появляется неоткуда, первоначально ее надо заслужить наверно… либо осмыслить и понять…. Но если Вера как чувство поселится в нас – мы будем спасены от разного рода душевных мучений, раздумий, пустых терзаний….

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 16 ноя 2007 03:52

суть не суть...
но религия прячет человека от бога, религия, как ты и сказал "спасает" от раздумий,терзаний.... уводит от жизни
за что люди должны служить богу? в чем они с рождения провинились?

Laberta
постоялец
постоялец
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 06 сен 2007 14:21

Религиозны ли вы?

Сообщение Laberta » 16 ноя 2007 07:08

имао писал(а):
суть не суть...
но религия прячет человека от бога, религия, как ты и сказал "спасает" от раздумий,терзаний.... уводит от жизни
за что люди должны служить богу? в чем они с рождения провинились?


Провинились первые Адам и Ева
а мы - потомки до сих пор расплачиваемся ,
и поэтому должны служить что б загладить их вину

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Религиозны ли вы?

Сообщение www » 16 ноя 2007 07:13

ну их же наказали забрав бессмертие. Этого уже вроде достаточно. Наказание немаленькое :)

Laberta
постоялец
постоялец
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 06 сен 2007 14:21

Религиозны ли вы?

Сообщение Laberta » 16 ноя 2007 07:18

А вдруг недостаточное?:huh: хто его знае

exploi
пользователь
пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 май 2007 23:13

Религиозны ли вы?

Сообщение exploi » 16 ноя 2007 10:01

религиозен - нет

Европеец
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 май 2007 07:19

Религиозны ли вы?

Сообщение Европеец » 16 ноя 2007 10:12

за что люди должны служить богу?


Вера – это не служба… это уверенность в жизни, которая спасает… с Верой человек живет не задумываясь о проблемах в будущем, не терзаясь сомнениями по поводу своих поступков, не боясь изменений в жизни…

Человек делает в жизни то, что ему подсказывает Нечто внутри нас… некоторые называют это душой, некоторые сердцем, интуицией… можно сказать проще – это наш Путь….

Служение Богу – удел единиц, которые уверены что поступают правильно… служа они ведут спокойную уверенную жизнь…

Никто от нас не требует служения, это заблуждение….
Представь на месте Бога например своего отца…. разве он требует от тебя что то невыполнимое?...Конечно нет… он хочет чтобы ты просто жил и помогает тебе по мере своей возможности, но если даже ты откажешься от его помощи разве он забудет о тебе…?

поэтому должны служить что б загладить их вину


Служение для некоторых может заключаться и в простом бездействии… своим пассивностью они хоть не причинят вред другим….)))

Аватара пользователя
IzrA
мастер
мастер
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 22 май 2007 21:19

Религиозны ли вы?

Сообщение IzrA » 16 ноя 2007 22:13

Laberta писал(а):
Провинились первые Адам и Ева
а мы - потомки до сих пор расплачиваемся ,
и поэтому должны служить что б загладить их вину

Ну, как говорят, СЫН ЗА ОТЦА НЕ ОТВЕЧАЕТ...

OiL
новичок
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 май 2007 03:22

Религиозны ли вы?

Сообщение OiL » 17 ноя 2007 02:50

имао писал:
суть не суть...
но религия прячет человека от бога, религия, как ты и сказал "спасает" от раздумий,терзаний.... уводит от жизни
за что люди должны служить богу? в чем они с рождения провинились?


Может быть Вам повезло…B) Среди многих верующих в существование Бога (в том числе и среди моих знакомых) очень много людей, которые дают разнообразные портреты своих Богов… Для одних – это нечто опасное, коварное.. и они очень пристально изучают его повадки, чтобы когда-нибудь не столкнуться с ним на узкой тропе…:unsure: Для других – Бог никогда не помогает, а только наказывает (причем с одними Он не мелочится, бьет только по-крупному, а вот с другими – только по мелочам, потому что за крупное те казнят сами себя):dry: … Для третьих – это существо, которое всегда и во всем помогающее (причем, опять же, одним по-крупному, но только после того как они обстоятельно ему помолятся, а другим – независимо от их молитв, когда Сам сочтет нужным, но в основном по мелочам):blush: … Но для единиц – близкий друг, с которым они частенько задушевно беседуют и который всегда согревает их души :silly: … Примечательно другое… Все вышеупомянутые верующие ведут вполне светский образ жизни, молятся только, когда припрет, и о своем нравственном облике заботятся в малой связи с силой своей религиозности… Не примите как обиду, но Ваше отношение к Богу (сложилось такое впечатление) крайне потребительское… Многие, пока все хорошо – без Бога обходятся и не особо Его вспоминают. А приперло – пошли молиться (или просить о помощи)… Эти люди не славят своего Бога – они Его используют ;)


Европеец писал:
Человек создан по образу и подобию Бога… вот только люди забыли об этом…
Бог, религия – этой суть одних вещей и определяет их Вера…


Конечно, Ваш Бог – самый правильный и божественный (*сказано без сарказма*)… Но я надеюсь, Вы не забыли, что у других людей могут быть Боги другие, и они к своим Богам относятся с уважением не меньшим… Например, Эллинских Богов любить трудно… Они похожи на плохо воспитанных детей, которые дорвались до власти и бестолково проводят время, купаясь в роскоши, выясняя отношения, жестоко развлекаясь и верша полный произвол в отношении людей… Они не заботятся о том, чтобы люди их любили… им это не нужно. Им нужно что-то более реальное, например жертвы и послушание. А это обеспечивается надежнее всего Страхом.


Европеец писал:
Чтобы это работало надо верить…. опять таки… Вера не появляется неоткуда, первоначально ее надо заслужить наверно… либо осмыслить и понять…. Но если Вера как чувство поселится в нас – мы будем спасены от разного рода душевных мучений, раздумий, пустых терзаний…


Позвольте задать вопрос: верить во что? Всегда с восхищением наблюдал, с какими светлыми лицами – хочется сказать, ликами – выходят люди из храмов… Это не сложно понять, поскольку одна из центральных установок практически любой религии (а стало быть и Веры): «Поверь в Господа, полюби Господа, и Он одарит тебя любовью». Если человеку повезло и он смог во все это поверить – ему действительно повезло. Во-первых, он теперь не одинок. У него есть Отец, который никогда не оставит и всегда защитит. Во-вторых, у него прекратились мучительные поиски смысла жизни… жить стало понятно и осмысленно. И, в-третьих, что самое (наверное) главное – он верит, что теперь одарен любовью Господней, он любим! Любовь Господня беспредельна, обделен он никогда не будет; более того, теперь нужно любить окружающих… Господь дал на это соответствующие предписания… Как же быть с той частью людей, которым так и не удалось отыскать «что-то» внутри самого себя :ohmy: ? О какой Вере стоит говорить в таком случае? И имеет ли Она, в таком случае место :huh: ? Ведь отыскать Веру – далеко не просто, и это прекрасно знает каждый приходской священник, мучающийся со своей паствой…


имао писал:
суть не суть...
но религия прячет человека от бога, религия, как ты и сказал "спасает" от раздумий, терзаний.... уводит от жизни, за что люди должны служить богу? в чем они с рождения провинились?


Религия – одна из самых величественных вещей, созданных человечеством. Однако величие её вовсе не в том, что это нечто неизбывное, лежащее в основе человеческой жизни (к сожалению, неотъемлемость от существования человечества еще не говорит о величии… так же вечны и неотрывны от истории человечества глупость и азартные игры B) ). Глядя на исторический опыт, можно сказать с уверенностью: все общества без Бога вымирали… Бог мог быть любым: любящим или только справедливым, капризным или диким – главное, чтобы Он был (надеюсь, уважаемый Европеец говорил не об этом ;) )… Сильный Бог нужен любому обществу так же, как сильная армия или полиция. Это ужасно противные вещи, но без них люди жить не умеют… И говорить о том, что религия прячет Бога от человека, на мой взгляд, весьма необоснованно… По крайней мере не вижу рациональности в этом со стороны церкви… (Возможно я неправильно Вас понял)…


Laberta писала:
Провинились первые Адам и Ева
а мы - потомки до сих пор расплачиваемся ,
и поэтому должны служить что б загладить их вину


Отдельная история… и весьма спорная… :laugh:


Европеец писал:
Служение Богу – удел единиц, которые уверены, что поступают, правильно… служа, они ведут спокойную уверенную жизнь…
Никто от нас не требует служения, это заблуждение….
Представь на месте Бога например своего отца…. разве он требует от тебя что то невыполнимое?...Конечно нет… он хочет чтобы ты просто жил и помогает тебе по мере своей возможности, но если даже ты откажешься от его помощи разве он забудет о тебе…?


Действительно, служение – удел единиц… Причем, на мой взгляд, верующие (да не обидятся на меня последние) делятся на потребителей и фанатиков… последним - место в монастырях, но никак не в обществе людей абсолютно их не понимающих :angry: … А вот то, что касается «служения» и «заблуждения», позволю себе с Вами не согласиться… Я допускаю, что Бог (если Он существует) могуч, даже всемогущ (это уже вопросы философского характера, но никак не риторического), и с Его помощью я смог бы сделать в своей земной жизни намного больше… Так чего же Он не помогает (потребительское отношение)? Чего ждет? Молитв? Обращений? А без них Он не видит, что я пытаюсь делать добрые дела?... Обратите внимание, основное содержание молитв: «Слава Тебе, Боже» (славословие) и «Помоги мне, Господи» (прошение). В славословии нуждается Бог? И если достойному человеку будет нужна помощь, то без прошений Бог окажется не в курсе и не сообразит, что помощь действительно нужна? Полагать так – значит унижать достоинство Бога… Я думаю, что тот, кто верит в Бога и Его всемогущество, не унижает Бога молитвами, а просто делает добрые дела. Я считаю, что в таком случаи (при возможности существования Бога), Он настолько богат и великодушен, что не будет ничего тянуть с человека, а при возможности сам подарит все, что найдет нужным, и вопрос служения (который имеет место) отпадет сам собой… Я абсолютно допускаю существование Веры совершенно обособленно от Бога и Религии в целом… но раз Вы уже проводите параллели с отцом земным, то я счел нужным задать себе и Вам такого рода вопросы…;)

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 17 ноя 2007 03:23

по поводу бессмертия:
скорее люди профукали свое бессмертие, его съели болезни, так сказать =)
тут вот мысли такие: вегетарианство не религиозная штука, потому как сам бог наплодил хищников...
далее, созданием он на досуге занимался... от скуки... а мог бы просто в носу колупаться =) некоторые родители подобны богам +)))

тогда так...
вера - не служба, но она скорее занимается обманом... ложь во благо конечно дело полезное, но...

пример "бог - мой отец" в моём случае не лучший пример.

бог, это есть собственный ум.

создатель может легко забыть о своих творениях...

Laberta
постоялец
постоялец
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 06 сен 2007 14:21

Религиозны ли вы?

Сообщение Laberta » 17 ноя 2007 05:45

Ну вы и наговорили:S сплошная философия
В общем так :для каждого бог свой :)

Laberta
постоялец
постоялец
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 06 сен 2007 14:21

Религиозны ли вы?

Сообщение Laberta » 17 ноя 2007 05:54

имао писал(а):
по поводу бессмертия:
скорее люди профукали свое бессмертие, его съели болезни, так сказать =)

Нет не болезни
Люди никогда не были бессмертными
Сам бог определил продолжительность жизни человека -120 лет
Ну все равно правда не все столько живут Но 120 -это предел

тогда так...
вера - не служба, но она скорее занимается обманом... ложь во благо конечно дело полезное, но...

Вера -это не обман .Если человек верит, для него бог реален

пример "бог - мой отец" в моём случае не лучший пример.

Почему же? Знаешь как здорово представлять что у тебя есть всемогущий папаша Который тебя любит и оберегает:)
но каждому свое (в этом ты прав)

бог, это есть собственный ум.

создатель может легко забыть о своих творениях...


Ну надо тогда чаще напоминать о себе (молиться молиться молиться молиться........................................:S

Muni
новичок
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2007 16:22

Религиозны ли вы?

Сообщение Muni » 17 ноя 2007 07:57

О потребительстве в вере есть хорошая притча.
Одна монашка, когда умерла, попала в Ад. Возмутилась, конечно. Скорее на прием к Богу. Как, за что? Я всю жизнь посвятила Тебе, все время молилась. А Бог и отвечает. Поэтому и отправил тебя подальше, чтобы отдохнуть. А то ты в своих
молитвах достала меня: то это болит, то другое, то одно тебе надо, то еще что-то. Относилась ко мне, как к слуге. Теперь хоть отдохну от тебя.

В детстве у бабушки висела на стене вышитая картина и там только три слова "БОГ
ЕСТЬ ЛЮБОВЬ". Не понимал я этого. Что оно означает. Игра слов. И только через
много лет вдруг осенило! И пришло осознание. Это надо прочувствовать. Это не от
ума идет, а изнутри, от сердца. Любовь есть в каждом из нас. Нужно только прийти к себе. И тогда ты прийдешь к Богу.
Вот слова Мастера.
Если Вам повезло
Испытать любовь
Во всей ее полноте,
Во всей ее чистоте,
В ее безусловности,
(Такая любовь есть ваша истинная природа),
И Вы на основании опыта
Знаете то мест,
Из которого все мироздание
Управляется
Поддерживается
Рождается
И создается
Вновь
И вновь,
Вам очень,очень повезло...


Вернуться в «Культ, вера, мистика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость