Религиозны ли вы?

о всевозможных непонятных явлениях, религиозных и не очень
NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

Религиозны ли вы?

Сообщение NesTea » 03 ноя 2008 05:19

люди, как правило, добиваются своих целей...

значит "кто хочет найти Бога и поверить Ему — обязательно найдёт Его"

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 03 ноя 2008 05:22

dimedrol писал(а):
Научное доказательство существования Бога
Доказательства основаны на законах термодинамики
...


Так много написано, но думаю всётаки зря. Нет, ну то, что он доказал таким путём существование Бога, мне, конечно, импонирует.
Но не вижу в этом смысла. Я Бога вижу во всём. Как мудро устроен я сам и мир вокруг меня - этого мне вполне достаточно. Не, я могу тоже зарываться в науки и законы и выводить из них что да, Бог есть. Но пустота это всё. Кто хочет найти Бога - найдёт Его и без всей этой шелухи. Бог близко.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 03 ноя 2008 05:24

NesTea писал(а):
люди, как правило, добиваются своих целей...

значит "кто хочет найти Бога и поверить Ему — обязательно найдёт Его"

Нась, я, как и любой другой, тоже могу извратить любую, даже самую светлую идею. Но зачем?

P.S. Люди очень часто обламываются добиваясь своих целей.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Религиозны ли вы?

Сообщение mgorki » 03 ноя 2008 05:40

Хочешь стать богатым - создай свою религию и люди сами понесут тебе деньги.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 03 ноя 2008 06:00

dimedrol писал(а):
Подведём итог. fdv, ты, похоже, приклеен лицом к своему долбаному писанию. А на этот грешный мир тебе плевать. Святые книги по химии, физике, геологии, биологии и астрономии тебе не указ, ещё бы есть бог который вопреки всем законам создал этот мир и вдохнул в него жизнь. Т.е. e=mc^2(Библ.от Эйнштейна Глава 19 стих 3)
Боюсь если ты вырос на Библии, то ты врядли поймёшь такого заурядного человека,как я.
P.S. Извини за резкость.

Теперь послушай меня:
Твой итог резко противоречит всему тому, что я писал ранее. И как теперь мне воспринимать твои слова? Снова сказать то же, что тебе сказал раньше, но в более резкой манере?
Чего ты бесишся? Потому, что твои основы, твой фундамент слово Божье не на шутку колеблет, но ты пока этого и сам не понимаешь? Или просто не хочешь?
Я родился в семье людей резко отрицающих существование Творца.
В противовес тебе я с детства искал почитать Библию. Ещё ни разу не держав её в руках я никак не мог принять все те бредовые теории появления человека которые слышал. Я на тот момент давно уже понял, что Бог просто должен быть. Тот мир, который я видел, просто не мог быть без такого хорошего Бога, который так всё чудно создал. Но что я тогда знал о нём? Где я мог его искать? Да что и все - православие со всем его букетом (поклонение мертвецам, иконы, служения на непонятном языке). Несколько раз мне удавалось почитать Библию у деда с бабушкой. Ну ничего было не понятно.
Я всё больше утверждался, что Бог есть. Наблюдал просто. Мне нужно было с Ним личное общение. Я просил Его об этом неоднократно. И пытался видеть Его таким, каким понимал через православие. Последней штрих был когда побывал в Киево-Печёрской лавре. Там я купил НАСТОЯЩУЮ икону с той мыслью, что если и эта икона окажется бездейственной - тогда я уже просто не знаю что делать дальше... Приехал домой. Молился перед ней... Ну полная пустота... Словно передо мной ничего нет. Снова обратился к Богу в сердце, как умел, попросил помощи чтобы мне найти его.
Даже не помню сколько прошло времени(было более 16-и лет назад), я попадаю в больницу, в травмотологию. Карате вылезло боком. Повреждение связок. В один из дней, уже выздаравливая, я решил пойти в лес. Очень люблю наш сосновый лес.
Походя к "Тропе здоровья" случайно услышал нето пение, нето речь через усилитель(уже не припомню). Со мной был парень из палаты. Подошли поближе. Слышу, про Бога говорят. Чтобы скрыть свой интерес я в резкой манере предложил ему уйти отсюда. Он не захотел. Остался и я. Всё, что говорили эти люди - было абсолютно то, что я искал сердцем все эти годы. После служения я поговорил с ними. Было странно и очень приятно то, что они не тянули "к себе", а указывали на Христа и на Библию. Я приходил туда ещё не раз. Потом мне подарили Новый Завет. Я поделился, что раньше пробовал его читать, но ничего не понял. Один человек мне сказал: - Ключ от него только у Бога. Хочешь понимать - обратись сердцем к Богу, попроси Его об этом.
Придя в палату я принципиально не просил Бога. Открыл Писание и начал читать. Мысли были такие: - Я уже достаточно взрослый, чтобы понимать что там написано итак.
Что читал, что ни читал... Закрыв книгу я не мог вспомнить ни слова оттуда... Тогда обратился в мыслях к Богу, сказал ему, что ничего сам не понимаю и попросил Его открыть мне эту книгу. Снова нашёл какое-то случайное место и начал читать сначала главы. Мне всё ясно и понятно. Абсолютно! Трудно предать чувство. Я чувствовал как встали волосы дыбом от всего со мной происходящего. Позже ещё пришло понимание и того, какой великий Бог отвечал мне, такому малому и даже ничтожному.
Вот так я познакомился с Иисусом лично. Я счастлив. У меня теперь есть смысл жить. За 16 лет не было ни дня пожалеть о нашем общении. Я не вижу смысла жить не зная Бога лично.

Аватара пользователя
dimedrol
мастер
мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 авг 2008 04:11

Религиозны ли вы?

Сообщение dimedrol » 03 ноя 2008 07:37

fdv писал(а):
Я не вижу смысла жить не зная Бога лично.

Вот это меня и пугает. Абы беды не наделал, ни другим, ни себе. Ты уж лучше верь в Бога, но без фанатизма. Очень тебя прошу.
Если ты открыл для себя Бога, то зачем его просить. Если ты веришь в него, то он и без того даст тебе поддержку и силы в твоих начинаниях.
Может и к сожалению, но я верю в реальных людей, плохие они или хорошие. Оцениваю каждого за их проступки и решаю для себя близок ли он мне духовно.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 03 ноя 2008 16:36

dimedrol писал(а):
fdv писал(а):
Я не вижу смысла жить не зная Бога лично.

Вот это меня и пугает. Абы беды не наделал, ни другим, ни себе. Ты уж лучше верь в Бога, но без фанатизма. Очень тебя прошу.
Если ты открыл для себя Бога, то зачем его просить. Если ты веришь в него, то он и без того даст тебе поддержку и силы в твоих начинаниях.
Может и к сожалению, но я верю в реальных людей, плохие они или хорошие. Оцениваю каждого за их проступки и решаю для себя близок ли он мне духовно.


Ну я давно уже дал ответы все твои пункты. Некоторые - не один раз и разносторонне.
И ещё, я просто высказал свою точку зрения и свой жизненный опыт. Я никому ничего не навязываю. Прошу не путать утверждения об истине и навязывание.
В этой ветке я мало что сказал от себя, больше от Писания, а соответственно от Бога.
Дальше дело личное каждого.

Если ты открыл для себя Бога, то зачем его просить.

Ну не знаю... Такие вопросы приводят меня просто в растерянность и заставляют смотреть на тебя подозрительно. Тем более после всего сказанного. Да и про фанатизм - до кучи.

Ну а выводы... Разумеется, на то тебе и воля свободная дана. Твоё право делать такими, какими тебе угодно их видеть. Ты же свобоен в выборе.
Только когда придётся держать ответ по "не твоим" правилам, ты же не будешь никого в этом обвинять, ведь так?

friend007
постоялец
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05 июл 2007 14:31

Религиозны ли вы?

Сообщение friend007 » 04 янв 2009 09:10

Хм... интересную книжку читал по психологии. Так там заповеди обсуждались. Оказалось, что с точки зрения психологии только две из них составлены правильно. Остальные побуждают людей на нехорошие поступки.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 05 янв 2009 06:17

friend007 писал(а):
Хм... интересную книжку читал по психологии. Так там заповеди обсуждались. Оказалось, что с точки зрения психологии только две из них составлены правильно. Остальные побуждают людей на нехорошие поступки.

Психологов я вообще считаю жертвами своего профессионализма. Есть у меня знакомые, так что наблюдение фундаментальное. Это жертвы!

friend007
постоялец
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05 июл 2007 14:31

Религиозны ли вы?

Сообщение friend007 » 05 янв 2009 10:26

И тем не менее, то что в книге написано наболюдается мной в жизни.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 05 янв 2009 18:16

friend007 писал(а):
И тем не менее, то что в книге написано наболюдается мной в жизни.

Хорошо. Начнём с того, когда, кому это было написано и почему?
Дальше сами дойдёте или мне всёже пояснять? Попутно пытаясь сообразить, что же там всётаки не так...

friend007
постоялец
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05 июл 2007 14:31

Религиозны ли вы?

Сообщение friend007 » 05 янв 2009 21:12

Коротко о книге. В ней приведены высказывания и афоризмы различных занменитых людей. Это представители современной психологии и психотерапии Джеймс, Фрейд, Хорни, форми и др. Приведены цитаты из библии и евангелия. Представлены мысли видных философов Сократа, Сенека, Ницше, Шопенгауэра. После каждых высказываний приведены мысли автора. Рассказано о разных психических отклонениях и как можно с этим бороться.
Советы для различных жизненных ситуаций.

Некоторые из вещи из книги наблюдались мной в жизни. И некоторые советы использовались и мне помогли.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 05 янв 2009 22:34

friend007 писал(а):
Коротко о книге. В ней приведены высказывания и афоризмы различных занменитых людей. Это представители современной психологии и психотерапии Джеймс, Фрейд, Хорни, форми и др. Приведены цитаты из библии и евангелия. Представлены мысли видных философов Сократа, Сенека, Ницше, Шопенгауэра. После каждых высказываний приведены мысли автора. Рассказано о разных психических отклонениях и как можно с этим бороться.
Советы для различных жизненных ситуаций.

Некоторые из вещи из книги наблюдались мной в жизни. И некоторые советы использовались и мне помогли.

Разумеется, я немогу утверждать, что там всё плохо, но о заповедях - они справедливы для любого человека - и верующего и не верующего.
Конечно, если смотреть на них через призму современного мышления - так они вообще зло для людей. Вот к примеру "не убей". Так ведь не убив не завладеешь имуществом другого, тоесть останешся ни с чем! А "не укради"? А "почитай отца и мать"? Дак так получается сплошное расточительство и убытки. Никакого подъёма, никакого счастья в жизни...
Но здравый ум способен смотреть значительно дальше, видеть больше и анализировать глубже. И выводы он преобретает другие - во благо, а не на погибель себе.

G36
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2008 03:00

Религиозны ли вы?

Сообщение G36 » 05 янв 2009 23:43

friend007 писал(а):
Коротко о книге. В ней приведены высказывания и афоризмы различных занменитых людей. Это представители современной психологии и психотерапии Джеймс, Фрейд, Хорни, форми и др. Приведены цитаты из библии и евангелия. Представлены мысли видных философов Сократа, Сенека, Ницше, Шопенгауэра. После каждых высказываний приведены мысли автора. Рассказано о разных психических отклонениях и как можно с этим бороться.
Советы для различных жизненных ситуаций.

Некоторые из вещи из книги наблюдались мной в жизни. И некоторые советы использовались и мне помогли.



А что за книга? Автор?

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 06 янв 2009 02:51

видимо та, у которой много авторов =) книга книг ;)

Аватара пользователя
dimedrol
мастер
мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 авг 2008 04:11

Религиозны ли вы?

Сообщение dimedrol » 06 янв 2009 10:44

Читаю первую книгу Е.П.Блаватской - теолога всех времён и народов. Вдруг там ответ найду.
http://www.magister.msk.ru/library/blav ... ida001.htm

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 06 янв 2009 17:11

dimedrol писал(а):
Читаю первую книгу Е.П.Блаватской - теолога всех времён и народов. Вдруг там ответ найду.
http://www.magister.msk.ru/library/blav ... ida001.htm

теолога всех времён и народов!? :laugh:

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 07 янв 2009 01:22

fdv писал(а):
теолога всех времён и народов!? :laugh:

вы имеете что-то против Блаватской?)

friend007
постоялец
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05 июл 2007 14:31

Религиозны ли вы?

Сообщение friend007 » 07 янв 2009 06:39

Михаил Литвак "Принцип спермотозоида"

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Религиозны ли вы?

Сообщение www » 07 янв 2009 07:16

fdv писал(а):
теолога всех времён и народов!? :laugh:


всегда удивляли представители разных религиозных конфессий. Они мне напоминают лошадей с шорами на глазах которые могут смотреть только вперед. Не приемлют ничего кроме идей только своих идолов. Собственно поэтому мне кажется они все и враждуют эти религии еще похлеще чем государства.

А у Блавацкой в общем в отличие от многих направлений разумное хотя бы то, что она просто собрала информацию из разных источников ни на что не претендуя. Во всяком случае в ее книге "Тайная доктрина". Естественно что церковь будет ее хулить, хотя бы потому , что Блаватская вынесла на обсуждение то , что религии создали себе богов по подобию людей и слепо им поклоняются. То , что оказывается были религии и дохристианские, а как же цервовь смириться может с язычеством как они это называют. В общем какой церкви приятно слушать про себя неприятную правду.

И уж во всяком случае ничего вредного в ее теософии нет. А чем человек больше знает альтернативных мнений тем лучше, не сидеть же тупо уставившись в икону и ничего вокруг не замечать :)

Не являюсь ярым поклонником Блаватской, но у нее гораздо больше разумных вещей , чем во многих подобных религиозных книгах


Вернуться в «Культ, вера, мистика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron