Esoligorsk ОБЪЯСНЯЕТ

"Хочу заняться пчеловодством! А улья-то где можно ставить? Не на участке же своем, тут и полей вблизи нет... Зато лес рядом!" Разбираемся.

Подробнее...

На первый взгляд может показаться, что процессы завещания и дарения одинаковые. Ведь итог один: право собственности переходит от одного человека другому. Так в чем же отличия дарения и завещания?

Подробнее...

Подавать жалобы в государственную организацию можно и через интернет. Но чтобы её рассмотрели, необходимо выполнить ряд условий.

Подробнее...

В большинстве стран мира, в том числе и в Беларуси, принято, чтобы жена после свадьбы брала фамилию мужа. В современной реальности - это не обязанность, а личный выбор. Однако с одинаковой фамилией проще решить вопросы, связанные с родством. Например, при поездке с детьми за границу. А какие документы необходимо заменить при смене фамилии? Разбираемся.

Подробнее...

"Постоянно прокрастинирую — то ли работаю, то ли в чатах зависаю, к вечеру ничего не сделано". "В родительском чате +300 сообщений, а у меня нет сил их читать". "Мы с мужем и детьми перестали разговаривать — каждый сидит в своем телефоне". Вам знакомы эти ситуации? Психолог Мария Триерс рассказала, как взрослым управлять экранным временем и отстаивать свои границы.

Подробнее...

Иногда в целях осуществления хозяйственной деятельности граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели самовольно занимают земли, в том числе лесного фонда, за пределами зарегистрированных на них земельных участков. Устанавливают там заборы, возводят капитальные строения, складируют стройматериалы, мусор, разбивают огороды. При этом ответственности за свои действия они не осознают.

Подробнее...

Белорусы, чей бюджет ограничен настолько, что на оплату коммунальных услуг уходит большая часть зарплаты, могут воспользоваться государственной социальной поддержкой в виде безналичной жилищной субсидии.

Подробнее...

Кому из нас не приходило в голову подремать на рабочем месте во время законного обеденного перерыва? Узнали у специалистов, возможно ли такое.

Подробнее...

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали об основных нюансах трудового законодательства, связанных с предварительным испытанием на работе.

Подробнее...

 Пенсионеры Беларуси имеют право на ряд определённых льгот. Это относится к уплате налогов, оплате коммунальных, жилищных и юридических услуг, а также к сфере оздоровления. Собрали всё самое главное на 2024 год.

Подробнее...

Сломанная случайно игрушка или разбитая посуда в кафе, конечно, не добавляют радости во время отдыха. И все понимают, что это не специально, но вещь уже испорчена.

Как в таких случаях быть, нужно ли возмещать ущерб? Решили разобраться.


Подробнее...

Старые кастрюли и сковороды, пустые консервные банки, металлические флаконы. Как правильно с ними поступить, куда их выбросить?

Подробнее...

Свеженький березовый сок - первая ассоциация с началом весны. А его можно заготавливать самостоятельно? А платить за это надо? Рассказываем.

Подробнее...

Нередко в магазине мы можем выбрать товар по привлекательной для нас цене, а на кассе внезапно оказывается, что заплатить за него нужно больше, потому что "так компьютер пробивает", "товар из другой поставки - ценники не успели поменять". Что делать в такой ситуации? Сколько по какой из цен мы должны платить на самом деле? Решили разобраться.

Подробнее...

В лесу так много растений, которые выросли буквально из семечки и сами пробили себе путь к свету. И иногда так хочется посадить приглянувшуюся березку или можжевельник у себя за окном! А разве так можно? Разбираемся.

Подробнее...