Хочу поставить свои улья на опушке леса! Что для этого нужно?

"Хочу заняться пчеловодством! А улья-то где можно ставить? Не на участке же своем, тут и полей вблизи нет... Зато лес рядом!" Разбираемся.

Согласно Лесного кодекса Республики Беларусь ульи и пасеки размещаются преимущественно на опушках лесов, прогалинах и других не покрытых лесами землях лесного фонда.

На участках лесного фонда, предоставленных для размещения ульев и пасек, лесопользователям разрешаются размещение ульев и возведение временных объектов, предназначенных для обслуживания ульев и пасек (хранения ульев, инвентаря и продуктов медосбора).

Размер, вид и характер временных объектов определяются лесопользователями по согласованию с юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство.

Для размещения ульев и пасек на территории лесного фонда необходимо обратиться к юридическим лицам, ведущим лесное хозяйство за выдачей разрешительного документа на данный вид побочного лесопользования – лесной билет.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях побочное лесопользование без документов, на основании которых возникает право лесопользования, влекут наложение штрафа в размере до пятнадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до ста пятидесяти базовых величин.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорской МРИ