Esoligorsk ОБЪЯСНЯЕТ

"Что делать, если в семье растут несовершеннолетние дети, а супруг пропивает зарплату?" - вопрос, который волнует некоторую часть белорусок.

Подробнее...

Случай, когда нетрезвый прохожий или даже сосед начинает вести себя неадекватно, припомнить может вероятно каждый. Иногда, без какой-либо разумной причины, с вами могут попытаться познакомиться, завести разговор или даже посвятить в свои переживания незнакомые или малознакомые люди. Незваные собеседники могут быть очень настойчивы и даже агрессивны.

Подробнее...

О том, что распитие алкогольных напитков в общественных местах в Беларуси запрещено (за исключением специально предназначенных для этого мест) знают уже, пожалуй, все. Но до сих пор возникают вопросы, касающиеся таких напитков, как квас, сидр, медовуха. Также солигорчане интересуются, касается ли запрет употребления алкоголя, спрятанного в пакете (как в кино).

Подробнее...

Вечер не был томным: музыка, общительный бармен, с завидной регулярностью наполняющий бокал…

Итог – сон сморил прямо за барной стойкой, а утро началось в вытрезвителе. Может ли такое быть? Спросили у участкового.

Подробнее...

В жаркую погоду, водители автомобилей без кондиционера стараются спасаться от жары любыми доступными способами и средствами: кто-то открывает окна, а кто-то снимает лишнюю одежду. Солигорчанин поинтересовался, а можно ли водить автомобиль с голым торсом?

В Правилах дорожного движения об этом ничего не сказано. А что говорит закон? С этим вопросом мы обратились в отдел охраны правопорядка и профилактики Солигорского РОВД.

Подробнее...

Городские фонтаны - источники свежести, хорошего настроения и одни из символов лета. В жаркую погоду они буквально притягивают прохожих, а некоторые даже осмеливаются в них освежиться.

Подробнее...

Случилась неприятность – на автомобиль упало дерево. Что делать? Куда обращаться? Нужно ли вызывать ГАИ?

Подробнее...

Тема соседей неисчерпаема. Как жить в квартире, чтобы и самому комфортно было, и другим не мешать? У солигорчанина накипело и он поделился душещипательной историей.

Подробнее...

Несмотря на то, что слово не только “не воробей”, но иногда и ранит, люди оскорбляют друг друга. Причины бывают разные, как и обстоятельства. Часто совершенно не задумываются о том, что даже за одно слово можно быть как наказанным “рублём”, так и лишиться свободы. Даже за написанное незнакомцу в сети. Что может быть за хейт, а как защититься от хейтеров? С этими вопросами помог разобраться старший участковый инспектор милиции ООПП Артём Михед.

Подробнее...

Стандартная ситуация: выходит автовладелец утром из подъезда и видит, что на любимой "ласточке", припаркованной во дворе, появились повреждения: царапины, а то и вовсе отломанные зеркала или бампер. А вредителя и след простыл. Что об этом говорит закон?

Подробнее...

В нескольких крупных торговых объектах Солигорска внимание привлекают витрины с достаточно широким ассортиментом "почти как настоящих" пистолетов и винтовок "как в тире". Большинство предметов из таких "арсеналов" продавцы готовы продать любому взрослому человеку, некоторые продадут даже подростку.

Разобраться, что об этом говорит закон и почему некоторые игрушки – не совсем игрушки, помогает участковый инспектор милиции Владислав Семенченя, на территории обслуживания которого находится один из вышеуказанных торговых объектов.

Подробнее...

Дача – территория свежего воздуха и свободы, можно делать всё что хочется! Так многие описывают своё представление о дачном участке. Но то, что выбравшись из города на дачу, можно делать всё что угодно – заблуждение. На территориях дачных товариществ также, как и везде, действуют законы, оберегающие общественный порядок и спокойствие граждан и их несоблюдение повлечёт правовые последствия.

Подробнее...

Теплые дни напоминают о том, что скоро стартует купальный сезон, хотя самые нетерпеливые уже успели его открыть. А с приближением лета желающих окунуться в водоём становится всё больше. Какая ответственность предусмотрена за купание в неустановленных местах, можно ли смело купаться если нет запрещающей таблички и что важно помнить, отправляясь отдохнуть у воды, рассказал старший участковый инспектор милиции ООПП Солигорского РОВД Иван Янучок.

Подробнее...

Велосипед – отличное средство передвижения по целому ряду причин. Доступные, экологичные и даже полезные для здоровья двухколёсники заслуженно имеют высокую популярность как среди горожан, так и в сельской местности. И если на селе вопрос хранения "железного коня" редко вызывает трудности, то в городской черте хозяева нередко оставляют свои велосипеды в буквальном смысле на произвол судьбы – в подъездах многоэтажек.

Подробнее...

Мешать отдыхать в собственном жилище могут не только "серенады" и "опен-эйры" под окнами, часто жильцам многоквартирных жилых домов, приходится сталкиваться с совсем не дружелюбными соседями.

Подробнее...