Что делать, если дикое животное забрело в город или деревню? Куда обращаться?

Дикое животное забрело в населенный пункт? Что делать? Как реагировать? Разбираемся.

Для реагирования на факты при обнаружении больного, раненого, травмированного дикого животного, или которому грозит гибель в результате стихийных бедствий, или которое может представлять угрозу жизни и здоровью граждан, местными исполнительными и распорядительными органами создаются специальные комиссии по оказанию помощи диким животным.

При поступлении информации об обнаружении дикого животного в населенном пункте организуется выезд на место обнаружения дикого животного представителей комиссии. Специалист ветеринарной службы района (города) при визуальном осмотре дикого животного определяет возможное наличие бешенства или иных заразных болезней животных. Исходя из конкретных обстоятельств членами комиссии могут приниматься решения об отлове дикого животного либо о его добыче.

Солигорская межрайонная инспекция обращает внимание, что при обнаружении в населенном пункте диких животных, представляющих опасность для человека, не стоит рисковать здоровьем или жизнью ради красивых кадров в социальных сетях, а в первую очередь принять необходимые меры предосторожности и сообщить подробную информацию в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям или в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел.

К слову, дикие животные не обходят Солигорск стороной. В 1979 году горожан наведал зубр.

27 zubr 1

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира