Дачу хочу! Отвечаем на все каверзные вопросы о том, как купить участок в Солигорском районе

Если "недвижку" в наследство вам получить не удастся, съёмное жильё на постоянной основе не по карману, а лезть в ипотечную историю кажется равносильным продаже души дьяволу, предлагаем к рассмотрению приобретение земельного участка. Тренд на желание иметь своё отдельное жильё, не обязательно в городе, среди молодых семей крепнет с каждым годом. Тем более что 27 садовыми товариществами Солигорского района предлагаются участки на любой вкус и бюджет.

По данным Землеустроительной службы Солигорского района, на начало февраля 2023 года к осмотру и продаже готовы более тысячи участков, не считая тех, в которых на данный момент кто-то проживает, но охотно готов обменять или продать свой дом.

Участки размером от 4 до 25 соток, в одном километре или в десятке от города, с готовыми постройками или голой землёй.

К примеру, участок в 5 соток и 45 квадратных метров жилья на нём в садовом товариществе "Промстроитель", что южнее Старобина, через объявление обойдётся вам в 22 810 белорусских рублей. А 19 соток в д. Чижевичи могут достаться за 9 980 белорусских рублей вместе с домом 1957 года постройки. Вариантов масса.

Своей эпопеей с приобретением уже современного дома делится Аня Хамицевич, 29 лет, флорист по профессии, в отношениях, один ребёнок:

‒ Так как мы с Артёмом оба приезжие, часто мечтали о своём большом уютном гнездышке, так сказать. Постоянно проезжали мимо шикарных домов в районе, мечтали, поначалу это были всего лишь мысли: а что, если? Но в один прекрасный день, возвращаясь от родителей, решили полистать объявления... и мы просто влюбились с первого взгляда в этот дом.

dacha domik 1dacha domik 2

Участок находится где-то в километре от города, в садовом товариществе "Горняк-1". Документы оформляли месяц, без волокиты, всё прошло как-то быстро, нам очень повезло. 5 соток, дом в 92 кв. м. за 30 тысяч долларов ‒ хорошая сделка. Зато теперь наше. Планируем ремонт, конечно, но всё пока в голове. Вот, ждём настоящей весны, ‒ резюмирует Аня.

То, что рынок загородной недвижимости испытывает бум третий год подряд, подтверждают многие эксперты сферы недвижимости. Ковидные ограничения, напряжённая ситуация с границами, дорогие перелёты, нестабильность политической обстановки вокруг республики и стран-партнёров.

Всё это наталкивает белорусов на мысль о покупке и благоустройстве своей маленькой "заграницы": дачного участка, даже далеко от города, где можно провести время тихо и спокойно, не завися от валютных коллапсов, землетрясений на лазурных берегах и отмены путёвки в силу "непредвиденных обстоятельств" за свой счёт.

dacha domik 3

Инфографика - realt.by

Для того, чтобы обзавестись собственной дачей или домиком, на самом деле нужно немного. Приводим для вас упрощённый алгоритм действий.

Определитесь с тем, какой участок вы хотите получить

Затем узнайте, к какому товариществу он относится. По вопросам садовых товариществ в районе ответственным назначен главный специалист управления землеустройства Солигорского РИК Игорь Аркадьевич Залынский (тел. 8 (0174) 23-73-49). Если дом или земельный участок не относятся к товариществу, стоит обратиться к местным властям по факту. Участки для продажи сейчас предлагают 10 сельсоветов: Гоцкий, Долговский, Домановичский, Зажевичский, Копацевичский, Краснослободский, Октябрьский, Старобинский, Хоростовский и Чижевичский.

Напишите и подайте заявление

В нём следует указать вид вещного права: в пожизненное наследуемое владение вы хотите участок, частную собственность или просто арендовать. После рассмотрения вашего заявления в течение 7 рабочих дней и подтверждения права выдаётся свидетельство (удостоверение) о госрегистрации, составляется техпаспорт по даче (садовому домику), к которому прикрепляется план участка с указанием жилого здания и/или хозпостроек, а также границ участка.

Оплатите стоимость

Подавляющая часть незанятых земельных участков продаются без аукциона. Кадастровая стоимость за 1 квадратный метр определяется райисполкомом, который выставляет ценник по каждому дому отдельно: в зависимости от площади земли, доступа к водоснабжению и электричеству, близости к дороге и т. д.

Если вы хотите получить участок в пожизненное пользование или аренду, заплатить вам придётся за оформление документов и проведение регистрации, ‒ только это будет стоить 350 белорусских рублей.

dacha domik 4

Образец техпаспорта на дачу

Ещё одной хорошей новостью для нас является цифровизация кадастра земельных участков и создание единой системы госрегистрации, переведение всех административных процедур в онлайн-формат. Уже сейчас на сайте Национального кадастрвого агентства можно увидеть в режиме реального времени и свободные участки района, и рассчитать с помощью калькулятора приблизительную их стоимость.

К примеру, 25 соток чистой земли в Листопадовичах (мы писали о том, как молодая пара переделывает там 70-летний дом) могут в среднем обойтись в 5 975 белорусских рублей.

Можно просчитать стоимость в долларах, а также с учётом дополнительных технических работ: проведения водо- и теплоснабжения, электросетей, если будет нужно, и многого другого. В течение ближайших лет на базе Единого портала электронных услуг будет создана система, которая позволит простым белорусам решать все вопросы "недвижки" через телефон. Так что мечты о приобретении дачи в один клик могут очень скоро перестать быть мечтами!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"