Религиозны ли вы?

о всевозможных непонятных явлениях, религиозных и не очень
Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 08 янв 2009 07:24

Ну написааааал! А что это тебя так задело моё личное мнение о Блаватской? У меня есть основание не доверять ей.
Придуманная ею совместно с Алисой Бэйли идеология "Нью Эйдж" - как это воспринимать, а? Не важно, что они жили в разное время.
А её интерес к откровениям, получаемым путём транса, тоесть окультная практика - это как понимать? "Теолог" говорите? Кто способен это различить и чётко проанализировать, кроме знающего Истину? Кто вообще усёк эти "интересные" моменты из её жизни?
Ко всему - она женщина, а значит очень падка до эмоциональных сторон. Тоже повод относиться к ней настроженно.
Мне этого вполне достаточно.
Не надо изучать зло, чтобы держаться добра. Надо изучать добро, а зла можно не знать вообще! Тогда и тема будет освоена и сам будешь чист.

www писал(а):
fdv писал(а):
теолога всех времён и народов!? :laugh:


всегда удивляли представители разных религиозных конфессий. Они мне напоминают лошадей с шорами на глазах которые могут смотреть только вперед. Не приемлют ничего кроме идей только своих идолов. Собственно поэтому мне кажется они все и враждуют эти религии еще похлеще чем государства.

А у Блавацкой в общем в отличие от многих направлений разумное хотя бы то, что она просто собрала информацию из разных источников ни на что не претендуя. Во всяком случае в ее книге "Тайная доктрина". Естественно что церковь будет ее хулить, хотя бы потому , что Блаватская вынесла на обсуждение то , что религии создали себе богов по подобию людей и слепо им поклоняются. То , что оказывается были религии и дохристианские, а как же цервовь смириться может с язычеством как они это называют. В общем какой церкви приятно слушать про себя неприятную правду.

И уж во всяком случае ничего вредного в ее теософии нет. А чем человек больше знает альтернативных мнений тем лучше, не сидеть же тупо уставившись в икону и ничего вокруг не замечать :)

Не являюсь ярым поклонником Блаватской, но у нее гораздо больше разумных вещей , чем во многих подобных религиозных книгах

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Религиозны ли вы?

Сообщение www » 08 янв 2009 07:36

Я ведь вроде написал , что не являюсь ее ярым сторонником. В целом если одной фразой попробовать выразить то что я хотел сказать - то мне смешно смотреть на фанатиков религиозных , которые бездумно отрицают все , что не вписывается в их представление о вере, жизни и религии. А таких среди верующих всевозможных конфессий наверное 99%.
А какая уж Блавацкая - хорошая она , плохая, женщина или нет меня совершенно не интересует. Меня например лично интересует только информация из абсолютно разных источников - добрая она или злая, умная или глупая. Пока сам не почувствуешь этого - ничего не узнаешь. А зацикленных на Библии, Коране , Торе и т.п. можно только пожалеть

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 08 янв 2009 07:44

Ну так разумеется, фанатизм - скорее зло. Я его тоже не приемлю. А проценты не стоит так сильно затягивать. Да, много, но пожалуй тут надо разделять течения.
А про "почувствуешь" - у меня есть знакомые, которые, судя по общению, дочувствовались... Наверно их привлекает нечто иное, нежели "банальное" спасение. С другой стороны я не знаю случая, чтобы Бог поступил неискренне с искренним...

www писал(а):
Я ведь вроде написал , что не являюсь ее ярым сторонником. В целом если одной фразой попробовать выразить то что я хотел сказать - то мне смешно смотреть на фанатиков религиозных , которые бездумно отрицают все , что не вписывается в их представление о вере, жизни и религии. А таких среди верующих всевозможных конфессий наверное 99%.
А какая уж Блавацкая - хорошая она , плохая, женщина или нет меня совершенно не интересует. Меня например лично интересует только информация из абсолютно разных источников - добрая она или злая, умная или глупая. Пока сам не почувствуешь этого - ничего не узнаешь. А зацикленных на Библии, Коране , Торе и т.п. можно только пожалеть

Аватара пользователя
Love_Rent
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 май 2007 22:53

Религиозны ли вы?

Сообщение Love_Rent » 02 фев 2009 09:19

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!! ОЧЕРЕДНОЙ КЭНДЛМАС НАСТУПИЛ!!!

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 15 фев 2009 21:12

на самом деле, мы уже являемся... не так. на самом деле интернет это тот локальный высший разум))) одно большое, не материализованное знание.

Аватара пользователя
dimedrol
мастер
мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 авг 2008 04:11

Религиозны ли вы?

Сообщение dimedrol » 16 фев 2009 17:11

оказывается Блаватская не один раз в своей книге подчёркивает истинную причину войн из-за всё той же религии....
..про крестовый поход я молчу.
Саладдин, наступая на ближний восток и Балканы, называл своё войско "воины Аллаха"...
Всё имело религиозную подоплёку.
Только вот Третья Мировая начнётся не по религиозной причине, а из-за единственного лидера и зла всех времён и народов богатства и власти...

friend007
постоялец
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05 июл 2007 14:31

Религиозны ли вы?

Сообщение friend007 » 17 фев 2009 06:03

зы... А мне в последнее время все больше нравиться трансгуманизм.

Аватара пользователя
dimedrol
мастер
мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 авг 2008 04:11

Религиозны ли вы?

Сообщение dimedrol » 17 фев 2009 09:02

хорошо, что не эксгибиционизм

friend007
постоялец
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05 июл 2007 14:31

Религиозны ли вы?

Сообщение friend007 » 17 фев 2009 17:44

Трансгумани́зм (англ. transhumanism; иногда обозначается как >H или H+) — философское движение, в основе которого лежит предположение, что человек не является последним звеном эволюции, а значит, может совершенствоваться до бесконечности.

Последователи движения утверждают, что можно и нужно ликвидировать старение и смерть; значительно повысить умственные и физические возможности человека; изучать достижения, перспективы и потенциальные опасности использования науки, технологий, творчества и других способов преодоления фундаментальных пределов человеческих возможностей.

Аватара пользователя
dimedrol
мастер
мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 авг 2008 04:11

Религиозны ли вы?

Сообщение dimedrol » 18 фев 2009 07:56

о-о, кабы каждый второй был Эйнштейном, то мы бы уже давно шагнули далеко вперёд и не только в эволюционном развитии...

friend007
постоялец
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05 июл 2007 14:31

Религиозны ли вы?

Сообщение friend007 » 21 фев 2009 06:02

Вера в людей и науку лучше чем в неопределенность...

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 21 фев 2009 06:21

friend007 писал(а):
Вера в людей и науку лучше чем в неопределенность...

Хорошо, когда понимаешь о чём говоришь. А когда говоришь не понимая - унижаешь себя в глазах других и выставляешь себя посмешищем. Звучит грубовато, но это так.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 21 фев 2009 06:25

dimedrol писал(а):
о-о, кабы каждый второй был Эйнштейном, то мы бы уже давно шагнули далеко вперёд и не только в эволюционном развитии...

Я не знаю больших учёных - неверующих. Ясное дело - эту их "особенность" не офишируют.

friend007
постоялец
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05 июл 2007 14:31

Религиозны ли вы?

Сообщение friend007 » 21 фев 2009 18:05

Это ты про себя??

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 21 фев 2009 19:16

ну вот,где разговоры о вере, там ругань.

friend007
постоялец
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05 июл 2007 14:31

Религиозны ли вы?

Сообщение friend007 » 21 фев 2009 19:25

Ну когда люди не видят дальше своего носа...

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 21 фев 2009 19:35

может просто у них нос длиннее?

friend007
постоялец
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05 июл 2007 14:31

Религиозны ли вы?

Сообщение friend007 » 21 фев 2009 20:12

Может. Но хорошо если они смотрят не только вдоль носа но и по сторонам.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 21 фев 2009 20:21

и что же они упустили из вида?

friend007
постоялец
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05 июл 2007 14:31

Религиозны ли вы?

Сообщение friend007 » 22 фев 2009 02:07

Они упустили то, что на некоторые вопросы может быть несколько ответов, независимо хотят они их слышать или нет.


Вернуться в «Культ, вера, мистика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей