Религиозны ли вы?

о всевозможных непонятных явлениях, религиозных и не очень
Аватара пользователя
Love_Rent
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 май 2007 22:53

Религиозны ли вы?

Сообщение Love_Rent » 15 окт 2008 05:38

Уважаемый(ая) fdv, я, конечно, не сомневаюсь в Ваших познаниях Библии и Святого писания, но имею вопрос: как Вы способны прокомментировать книгу Лео Таксиля "Забавная Библия"? Хотя бы первые десять глав, которые понятны любому нормальному человеку старше десяти лет от роду (остальные слишком запутаны для неискушённых умов)

P.S. Если у Вас не получится найти данный текст,- обращайтесь - поделюсь

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 15 окт 2008 06:04

fdv писал(а):
имао писал(а):
гипотезой так же и ваши утверждения являются. и творец о котором вы говорите... он же землю создавал как центр, а на самом деле земля часть системы =)

Это откуда снова такие выводы? Снова по слухам?

имао писал(а):
вот по поводу спасения... на спасение способен только сам человек. вы сами это сказали.

Можно конкретную фразу? Если что, я поясню.

мои выводы так же как и ваши основаны на личном мнении и чтении писания ;)

вы же сами говорили что к фразам цепляться плохо =) я говорю так потому что сложилось такое впечатление от ваших слов

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 15 окт 2008 16:20

имао писал(а):
fdv, вы мне напоминаете какой-то литературный персонаж. тот тоже ходил и скрежетал постоянно. и вот это ваше "любят гадить и больно втыкаются в землю" отдает чем-то злорадным. как вы можете утверждать, что верите в бога, более того, что бог в вас, когда сплошь и рядом извергаете из недр своих злобу?


Реализм - это злоба? Ну извините...

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 15 окт 2008 16:22

имао писал(а):
и религия действительно всегда была причиной войн.
и не только войн.

да, была. и сейчас есть. религия и Бог - понятия разные.

А скольким войнам причиной были женщины? Даже поговорка такая есть.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 15 окт 2008 16:30

branka писал(а):
любую хорошую идею изгадить можно.
тот же Христос мне кажется содрагается когда видит, что с его идеями сделали

Да, очень верная мысль. Идея идеей, религия религией... Но есть объективная реальность. Христос - историческая личность - это объективная реальность. Он воскрес - это тоже реальность. Он меняет людей, дарит спасение и радость, даёт смысл жизни - это реальность с бесконечным числом подверждений. Но реальность также и то, что к Нему приходят люди и по сути не знают Его. Они меняют себя сами, пытаются жить по понятию и собственному уму, делалать большие дела... Только это всё впустую и не редко во вред. Потому, что они по сути никогда не были Христовы. Они свои собственные.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 15 окт 2008 16:43

Love_Rent писал(а):
Уважаемый(ая) fdv, я, конечно, не сомневаюсь в Ваших познаниях Библии и Святого писания, но имею вопрос: как Вы способны прокомментировать книгу Лео Таксиля "Забавная Библия"? Хотя бы первые десять глав, которые понятны любому нормальному человеку старше десяти лет от роду (остальные слишком запутаны для неискушённых умов)

P.S. Если у Вас не получится найти данный текст,- обращайтесь - поделюсь


Я нашёл эту книгу сходу. Хочу сказать о "взятии стены наскоком". Ранее я упоминал о людях, которые так же как он взялись разоблачить Библию. Очень много изучили исторических сведений, геологических находок и прочего всего. В итоге они глубоко верующие люди и теперь пишут книги обратного характера, а именно доказываюшие и показывающие, что Христос - сын Бога, что он силен избавить от преступления (в простнароде - грех) и далее и далее о том, о чём собственно и говорит Библия.
Да и небезызвестный Дарвин в старости с Библией на коленях выговаривал своей сиделке, что очень жалеет о том, что его не зрелую, высказаную в молодости навскидку теорию схватили и понесли по миру.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 15 окт 2008 16:46

имао писал(а):
мои выводы так же как и ваши основаны на личном мнении и чтении писания ;)

вы же сами говорили что к фразам цепляться плохо =) я говорю так потому что сложилось такое впечатление от ваших слов


Возможно... Наверно потому, что у каждого своя, разная "база". Отталкиваясь от неё мы что-то понимаем так или иначе. Базу надо пополнять.

Tramp
новичок
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 июл 2007 08:47

Религиозны ли вы?

Сообщение Tramp » 15 окт 2008 17:14

fdv писал(а):

Возможно... Наверно потому, что у каждого своя, разная "база". Отталкиваясь от неё мы что-то понимаем так или иначе. Базу надо пополнять.



Мастер меча преклонных лет сказал следующее:
"В жизни человека есть этапы постижения учения.
На первом этапе человек учится, но это ни к чему не приводит, и поэтому он считает себя и других неопытными. Такой человек бесполезен.
На втором этапе он также бесполезен, но он осознает свое несовершенство и видит несовершенство других.
На третьем этапе он гордится своими способностями, радуется похвале других людей и сожалеет о недостатках своих друзей. Такой человек уже может быть полезен.
На высшем же этапе человек выглядит, так, словно ничего не знает".
Это общие этапы. Но есть также еще один этап, который важнее всех остальных. На этой стадии человек постигает бесконечность совершенствования на Пути и никогда не считает, что прибыл. Он точно знает свои недостатки и никогда не думает, что преуспел. Он лишен гордости, и благодаря своему смирению постигает Путь до конца. Говорят, мастер Ягю однажды заметил: "Я не знаю, как побеждать других; я знаю, как побеждать себя".
Всю свою жизнь прилежно учись. Каждый день становись более искусным, чем ты был за день до этого, а на следующий день - более искусным, чем сегодня. Совершенствование не имеет конца.

Хагакуре ( "Сокрытое в листве" )1603-1868гг.:)

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 16 окт 2008 00:07

fdv писал(а):
Возможно... Наверно потому, что у каждого своя, разная "база". Отталкиваясь от неё мы что-то понимаем так или иначе. Базу надо пополнять.


базу нужно именно пополнять, а не захламлять =)

friend007
постоялец
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05 июл 2007 14:31

Религиозны ли вы?

Сообщение friend007 » 16 окт 2008 04:40

Забавная книжка у Лео Таксиля. Не раз посмеялся.

Аватара пользователя
dimedrol
мастер
мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 авг 2008 04:11

Религиозны ли вы?

Сообщение dimedrol » 16 окт 2008 06:24

Наша задача выполнена. Остается сказать лишь несколько слов, которые,
быть может, удивят свободомыслящих читателей, но которые являются чистейшей
правдой, установленной автором во время многолетнего личного наблюдения
нравов верующих людей: как бы бессмысленна ни была Библия, есть священники,
и даже умные священники, которые вполне добросовестно считают ее верной,
правдивой и подлинной и разум которых никогда не был смущен ни одним самым
фантастическим повествованием авторов, создавших "священное писание". Эти
необыкновенно наивные люди не только слепо верят, что кит проглотил Иону, но
они поверили бы, что Иона проглотил кита, если бы только "священному голубю"
взбрело на ум шепнуть такие слова кому-нибудь из пророков.
Таковы результаты многовекового внушения и религиозного воспитания в
беспрекословном преклонении перед "словом божьим"! Так велика сила наивного
легковерия, с которым многие люди принимают самые фантастические поучения
религиозных авторитетов!
(с)Лео Таксиль
Своего рода автор разоблачил Библию... Ма-ла-дец ! Дец как мало написал.
и таких авторов немало. Даже попались статьи небезизвестного Гордона "Библия.Читайте между строк".
Ну да ладно. Погорячились и хватит. Пусть каждый остаётся при своём мнении.
В глубине души и мне хочется верить в творца, который сотворил этот мир и следит за всем происходящим на грешной земле. Чесслово, хочется. Но я не могу отрицать того, что вижу, что слышу, что ощущаю и у меня нету причин верить в некую "матрицу". Я всё сказал.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 16 окт 2008 17:39

dimedrol писал(а):
Наша задача выполнена.


У вас была задача!? У вас есть задача?
Уважаемый, вы чрезмерно высокого о себе менения. Вы жестоко обломитесь не раз. Только, разумеется, на форуме об этом не узнают. Это правда жизни. Вы не с Библией или верующими сражаетесь, вы выступили против Бога. Не надуманного божка, который у каждого свой, а против Бога. Ранее я писал цитаты из Писания, посмотрите одну из них внимательно. Будте добры потом отвечать за свои "задачи" перед Богом мужственно.
Моё дело предупредить. Есть время образумиться. Бог долготеппит, но не бесконечно.


Такие слова я бы сказал тому парню, который Лео. Он бы,конечно, посмеялся.
Я не нашёл описания его жизни и смерти. Хотелось бы проанализировать. К примеру Македонский, умирая, выдавил из себя: "Иисус, я победил верь мир, но Ты победил меня". Это не какой-то там Лео, но повидал куда больше.

friend007
постоялец
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05 июл 2007 14:31

Религиозны ли вы?

Сообщение friend007 » 16 окт 2008 17:48

Гы.. дак бога нет. Чего боятсо?

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 16 окт 2008 17:51

friend007 писал(а):
Гы.. дак бога нет. Чего боятсо?

А есть аргументы?
Начнём хотябы с большого взрыва. Откуда взялся большой взрыв? Откуда взялись составляющие для него? Мы ведь материальны и временны, так будем рассуждать в этом ключе. Ну коли есть этот бред, надо и его проанализировать.
Тема пошла на очередной круг. Скучно.

WZMOCNIONY
постоялец
постоялец
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 дек 2007 05:37

Религиозны ли вы?

Сообщение WZMOCNIONY » 16 окт 2008 18:24

а кто сказал, что большой взрыв был... это лишь наиболее правдоподобная теория, которую подтверждает современное развитие науки...
>Откуда взялись составляющие для него?
А почему что-либо должно отткуда-либо брацца ?
С точки зрения нашей, человеческой логики, ВСЁ? что имеет место быть, являецца причиной или действием чего-либо...
Но, кто сказал, что наша логика единственно верная во Вселенной, или Мультиверсе ?
Следуя этой логике, существавать может ВСЁ, что угодно, где угодно, когда угодно...

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 17 окт 2008 01:54

fdv писал(а):
А есть аргументы?
Начнём хотябы с большого взрыва. Откуда взялся большой взрыв? Откуда взялись составляющие для него? Мы ведь материальны и временны, так будем рассуждать в этом ключе. Ну коли есть этот бред, надо и его проанализировать.
Тема пошла на очередной круг. Скучно.

а есть аргументы существования бога?
большой взрыв... как я и говорил - вы отталкиваетесь от того, что земля центр вселенной. возможно бесконечность отсутствует только на нашей планете...
физика которую знаю я, и которую, так же, знаете вы ещё в зародышевом состоянии =) так что мало ли что откуда взялось...

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 17 окт 2008 03:24

имао писал(а):
а есть аргументы существования бога?

Считаю, что привёл их тут достаточно. Только не бога, а Бога.
Ко всему прочему эти аргументы не только окружают нас и мы сами есть. Было бы желание это признать. А видеть - видят все.

имао писал(а):
большой взрыв... как я и говорил - вы отталкиваетесь от того, что земля центр вселенной. возможно бесконечность отсутствует только на нашей планете...

Я в очередной раз попрошу не приписывать мне то, что я не только не говорил, но и отрицал.

имао писал(а):
физика которую знаю я, и которую, так же, знаете вы ещё в зародышевом состоянии =) так что мало ли что откуда взялось...

Вы мне рассказываете про физику? Но эти слова я и сам не редко говорю и как правило слышу в ответ обратное. Всё как правило на гипотезах. Полная боевая готовность отказаться от старого и принять новое.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 17 окт 2008 03:37

странно, я не видел тут доказательств...

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 17 окт 2008 15:39

Updated

Я тут на другом форуме про Лео спросил. Вот ответы:

Александр, Финляндия
Редкий глумитель и пошляк. Я его "забавную библию" еще в юности читал, будучи даже не имеющим элементарных познаний о Боге, но все равно создается отвращение, омерзение даже, к сему крючкотворству. Недочитал и до середины, бросил.
Где-то у нас писали, что кто-то даже пришел к Богу, через эту "книгу". Открылось желание почитать само Писание.


Владимир
иногда за неимением Библии приходилось пользоваться сим трудом для чтения многочисленных мест Писания
просто не обращая внимание на пошлятину а только выбирая тексты

-----

Дмитрий, Украина
За год-два до обращения ко Христу, я читал эту книжецу. Возникла асоциация дерзости Моськи перед Слоном, и я решил прочитать Библию.


-----
имао
странно, я не видел тут доказательств…

вполне закономерно, что одному аргумент будет аргументом другому нет. пополнять базу надо.

WZMOCNIONY
постоялец
постоялец
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 дек 2007 05:37

Религиозны ли вы?

Сообщение WZMOCNIONY » 17 окт 2008 20:49

физика которую знаю я, и которую, так же, знаете вы ещё в зародышевом состоянии =) так что мало ли что откуда взялось

...отсюда следует вывод, что любое утверждение в сущесвовании бога, Бога, бОга, бОгА, БоГа, БогА, БОГа, богА, бОГА (чтобы фдв не приколупнулся к слову) и всякай такой шалупони обсолютно не уместно, собственно как и отрицание.


Вернуться в «Культ, вера, мистика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя