Религиозны ли вы?

о всевозможных непонятных явлениях, религиозных и не очень
NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

Религиозны ли вы?

Сообщение NesTea » 28 сен 2008 05:37

1. опять же вопрос про 8 человек во время потопа. просьба не давать ссылок, а объяснить научно-популярно.
смешение было да? ведь 8 человек - родственники.
2. как размножались животные? из одной пары представителей миллиарды популяций.
3. адам и ева единственные, изгнанные из рая на землю? или я чего-то недопонимаю...

заранее спасибо, что не нагрубили, а вежливо ответили.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 28 сен 2008 18:38

ну если брать во внимание то, что все люди от греха адама и евы, то в любом случае было смешение. про животных не знаю, не люблю за собачками подглядывать =)
кстати, адам и ева жили на земле в саду эдем, это я так понял. и стало быть рай был на земле. посреди этого рая росло дерево со змеем и яблоком. всю вину списывают на змея, еву, адама... но ведь изначально само искушение выставил бог в своем раю. а оправдывают это тем, что бог дал выбор людям. какой же это выбор, когда тебе под нос сунут красивое яблоко и говорят: "не смей вкушать сий плод". хороший выбор. да и ещё такое наказание. я понимаю если бы выбор был таким :" попробуй и сделай выбор, хочешь остаться в раю и больше не жрать яблоки или пшел вон".

ну а если вернуться к росту популяций... кажется мне, что не всё нужно понимать буквально.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 29 сен 2008 04:02

Ребята, мне трудно поверить, что ваши вопросы вполне искренни и вы на самом деле ничего не понимаете. А если вам просто хочешь подковырнуть - то не ждите ответов на такие вопросы.
Мне за вас почитать соответствующие места из Писания или как? И по параллельным местам, имеющимся почти в каждой Библии проследовать?
Или вы просто ждёте быстрого ответа, чтобы подковырнуть следующим вопросом? Я уже говорил - с искренним Бог поступает искренне, а с лукавым, соответственно, по лукавству его. Бог не лукавит, а поступает по лукавству человека (это для тех, кто в танке).
Имао, Бог действительно дал свободный выбор. Мало того он для жизни дал человеку ВСЁ! История с искушением Евы очень поучительно даже для сегодняшнего дня. Я не буду вдаваться, просто замечу наболевшее в рамках форума: Ева не обратилась к мужу с вопросом или просьбой, не вспомнила что ей Бог говорил, а тупо сумничала. Вот и результат. Результат такой мы видим почти каждый день, один и тот же.

WZMOCNIONY
постоялец
постоялец
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 дек 2007 05:37

Религиозны ли вы?

Сообщение WZMOCNIONY » 29 сен 2008 04:15

Ребята, мне трудно поверить, что ваши вопросы вполне искренни и вы на самом деле ничего не понимаете. А если вам просто хочешь подковырнуть...

ухххахаа...
куда я папал, каменный век ...
Бог тождественнен невежеству, то есть, это и есть антропоморфоз невежества.
Чем оно глюбже и всепроникающе , тем набожнее и религиознее субьект.

NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

Религиозны ли вы?

Сообщение NesTea » 29 сен 2008 05:51

fdv писал(а):
Ребята, мне трудно поверить, что ваши вопросы вполне искренни и вы на самом деле ничего не понимаете. А если вам просто хочешь подковырнуть - то не ждите ответов на такие вопросы.
Мне за вас почитать соответствующие места из Писания или как? И по параллельным местам, имеющимся почти в каждой Библии проследовать?

вот примерно такие ответы я слышу на каждый свой вопрос. все верующие, к которым я обращалась мне отвечали - почитай книгу. поймешь. почему же люди, которые поняли не помогут мне хоть как-то? растолковать кое-что по библии считается неправильным, аморальным?
чесслово, такое впечатление, что вам просто нечего ответить. вот вы все и юлите.

fdv писал(а):
Или вы просто ждёте быстрого ответа, чтобы подковырнуть следующим вопросом?

кто вам сказал такое??? о_О

ром, куда тогда исчез рай с земли? бог его создал и после куда-то спрятал? остались только адам и ева?

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 29 сен 2008 06:29

Настя, просто тебе не попадались пятидесятники, коих по квартирам ходит множество "свидетели Иеговы"... они предлагают вместе читать библию.

если честно, по поводу рая на земле ... в самом начале библии есть хронология создания тверди, я как-то запутался там. ну а эдем был на одной из твердей.

сомнительный выбор бог дал людям, я же говорил почему именно выбор считаю сомнительным. и обвинять женщин тоже...

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 29 сен 2008 06:31

я просто библию куда-то подевал, позже поищу и поговорим )))

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 29 сен 2008 16:38

имао писал(а):
Настя, просто тебе не попадались пятидесятники, коих по квартирам ходит множество "свидетели Иеговы"... они предлагают вместе читать библию.

"Пятидесятники" и "Свидетели Иеговы" - совершенно разные течения. Последние - явное лжеучение, в то время как первые только в некоторых моментах заблуждаются и тем не менее в целом проповедуют Христа правильно.

имао писал(а):
если честно, по поводу рая на земле ... в самом начале библии есть хронология создания тверди, я как-то запутался там. ну а эдем был на одной из твердей.

"И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал." Быт.2:8
Где сказано, что рай на земле? Но даже если и так, ты считаешь, что сотворивший вселенную не может просто удержать глаза людей, чтобы увидеть/найти тот рай?
"И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни." Быт.3:24
Гляди, не просто ангела поставил, а Херувима! Это сила и власть куда побольше простого ангела.
Видишь как всё просто оказывается, когда на самом деле хочешь разобраться.
имао писал(а):
сомнительный выбор бог дал людям, я же говорил почему именно выбор считаю сомнительным. и обвинять женщин тоже...

Ничего сомнительного. Я могу привести массу простых житейских примеров, даже без Библейского основания, из которых это видно. И женщин никто не обвиняет.
Смотри что сделал грех в Эдеме: да, Ева согрешила. Непослушание и даже явное противление тому, что сказал Бог. Причём это не была грань между жизнью и смертью и даже не просто есть хотелось от голода. Это куда больше, чем просто проступок.
Но Адам не бросает жену и мало того сам ест предложенное ей. (берите, мужики, на заметку!)
Как итог - всё пошло наперекосяк. Бог призвал Еву к ответу. Она перевела стрелки на змея. Бог призвал Адама к ответу. Даже нет, он просто спросил "где ты, Адам". И понеслось! "Это жена, которую ТЫ мне дал - она меня ввела в грех!" Адам умудрился даже Бога обвинить...
Вообще история очень интересная, если пожелать в ней разобраться.
Вся эта история выяснения отношений ровно такая же, как отец призывает к ответу сына за проступок, а тот в ответ: это вон тот мальчик меня заставил/уговорил/спровоцировал так поступить (яблоки украсть). Так что, уже и не наказывать сына? Отец дал ему сложный выбор?

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 29 сен 2008 16:46

NesTea писал(а):
fdv писал(а):
Ребята, мне трудно поверить, что ваши вопросы вполне искренни и вы на самом деле ничего не понимаете. А если вам просто хочешь подковырнуть - то не ждите ответов на такие вопросы.
Мне за вас почитать соответствующие места из Писания или как? И по параллельным местам, имеющимся почти в каждой Библии проследовать?

вот примерно такие ответы я слышу на каждый свой вопрос. все верующие, к которым я обращалась мне отвечали - почитай книгу. поймешь. почему же люди, которые поняли не помогут мне хоть как-то? растолковать кое-что по библии считается неправильным, аморальным?
чесслово, такое впечатление, что вам просто нечего ответить. вот вы все и юлите.

Настя, это не "мы" юлим. а ты не хочешь.
Обрати внимание - одним ответят и разложат по полочкам, а тебе почему-то никто ничего...
Если подходить с точки зрения существования Бога и Его управления жизнью верующего, то получается Бог сам хочет, чтобы ты всётаки сделал так, как тебе говорят. Ведь совершенно разные люди тебе говорят одно и то же, но ты, как подсказывает мой опыт общения с тобой, никогда не торопишся поступить именно так, как тебе говорят(не один человек).

NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

Религиозны ли вы?

Сообщение NesTea » 29 сен 2008 17:16

ну как обычно...
почему бог дал человеку выбор и с уст верующих я постоянно слышу: "это бог тебя наказал" или "это бог тебя вознаградил". как? почему? человек сам делают свою судьбу! у каждого есть выбор! почему такие фразы появились???? почему? опять-таки никто не хочет дать ответ. начинают переводить разговор на что-то другое. и опять-таки то самое "почитай".

я уже спрашивала - почему разобравшийся человек не хочет что-то объяснить? это зазорным считается??
кстати. людей, у которых я спрашивала было двое. вы - третий.
после двух оставленных без ответов попыток что-то узнать... просто перехотелось спрашивать. и перехотелось верить набожным людям. они для меня все искусственные, наигранные теперь.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 29 сен 2008 17:42

NesTea писал(а):
ну как обычно...
почему бог дал человеку выбор и с уст верующих я постоянно слышу: "это бог тебя наказал" или "это бог тебя вознаградил". как? почему? человек сам делают свою судьбу! у каждого есть выбор! почему такие фразы появились???? почему? опять-таки никто не хочет дать ответ. начинают переводить разговор на что-то другое. и опять-таки то самое "почитай".

я уже спрашивала - почему разобравшийся человек не хочет что-то объяснить? это зазорным считается??
кстати. людей, у которых я спрашивала было двое. вы - третий.
после двух оставленных без ответов попыток что-то узнать... просто перехотелось спрашивать. и перехотелось верить набожным людям. они для меня все искусственные, наигранные теперь.


ну да, нет большего счастья в жизни, чем парить себе и другим мозги какой-то сложно-простой бредью...

Люди много чего говорят. К сожалению не всегда правильно. Вот поэтому лично я тебе и говорю - подойди ко Христу лично и лично узнай, что у Него к тебе есть.
Вообще если быть объективным - верующими порой называт себя и те, кто вообще ничего общего с Богом не имеет. Просто некоторым нравятся люди или коллектив или кто-то возомнил себя религиозным знатоком... Именно о подобных Христос говорил, когда приводил притчу о козлах и овцах.
Но есть вполне искренние. Тем не менее они остаются людьми, со свойственными ошибками и проблемами. Да, они уже совсем другие, но всёже люди.
Ев.Матф.25:31-46

NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

Религиозны ли вы?

Сообщение NesTea » 29 сен 2008 17:59

ваше толкование иных религий меня пугает.
почему люди, верующие во что-то иное от вас - глупцы и верят во что-то неправильное? почему это ОНИ толкуют библию не так?
имхо, так верующий человек не станет говорить о других... но, опять же, не мне судить.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 29 сен 2008 18:16

NesTea писал(а):
ваше толкование иных религий меня пугает.
почему люди, верующие во что-то иное от вас - глупцы и верят во что-то неправильное? почему это ОНИ толкуют библию не так?
имхо, так верующий человек не станет говорить о других... но, опять же, не мне судить.

я намерено и неоднократно указываю на твоё личное общение с Богом, а не на какое-либо религиозное течение. ты же меня не слышишь. собственно и понятно. от времён Адама в людях не изменилось абсолютно ничего. Ну только жизнь стала короче.

NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

Религиозны ли вы?

Сообщение NesTea » 29 сен 2008 18:59

вот тут вообще путаница... а как же австролопитеки и неандертальцы? они по библии не существовали? ведь от них-то мы отличаемся более большой продолжительностью жизни.

потталкивать к богу не надо. если нужно - человек сам придет. а ваше наставление меня порядком утомляет. в каждом вашем посте: "иди к богу", "обратись к иисусу"... как-то несерьезно

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 29 сен 2008 19:15

NesTea писал(а):
вот тут вообще путаница... а как же австролопитеки и неандертальцы? они по библии не существовали? ведь от них-то мы отличаемся более большой продолжительностью жизни.

потталкивать к богу не надо. если нужно - человек сам придет. а ваше наставление меня порядком утомляет. в каждом вашем посте: "иди к богу", "обратись к иисусу"... как-то несерьезно



Эй, дамочка, я вас силком в эту тему не тяну. Мало того, я банально отвечаю на ваши вопросы и только. Вы же, как и следует ожидать, увидев исчерпывающий ответ уходите в сторону вплоть до обвинения меня в насилии над вами... Не так? Собственно я это и предсказывал ранее.

SerG
мастер
мастер
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 22 май 2007 06:24

Религиозны ли вы?

Сообщение SerG » 29 сен 2008 20:12

У меня ряд вопросов: Почему верующие люди всё, что случается связывают с Богом!? Почему у разных народов разные Боги, а вы говорите что Бог один!? Почему бабушки в переходах метро стоят и собирают "подачки" на строительство церквей? Почему священник ездит на шестисотом мерине? Почему люди говорят, что Бог везде и всё видит, но ходят в церковь, потому что знают, что Бог именно там?

У меня друг верит...Христианская вера...но он сам отвечает за свои действия, никогда не связывает это с Богом, при виде того, что люди идут в церковь он бесится и говорит, что только слабые и немощные туда ходят чтобы им грешки отпускали))))))))

А вообще если подумать, мне всегда говорили, что если помолиться, то Бог обязательно простит...извините меня, а Саакашвили Бог простил за совершенный геноцид? Сталин и Берия сейчас в раю, как вы думаете?

ps: в моём уме есть только одна заповедь: "не втирай мне веру свою"
pps: я отношу себя к атеистам...в некоторой степени даже к агностикам, так что если даже вы тут всю Библию процитируете, для меня это будет так, как в одной пословице: "Ссышь в глаза, а ему Божья роса" :) удачи!

Dante
читатель
читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2008 04:13

Религиозны ли вы?

Сообщение Dante » 29 сен 2008 20:53

Мнение: "Христианство - это вообще миф, который упирается в астрономию."

Dante
читатель
читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2008 04:13

Религиозны ли вы?

Сообщение Dante » 29 сен 2008 20:58

библия была придумана задолго до появления письменности. Вопрос: может ли оригинал библии полностью соответствовать написанному, если его пересказывали в устной форме кучу поколений?

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 29 сен 2008 21:01

SerG писал(а):
У меня ряд вопросов: Почему верующие люди всё, что случается связывают с Богом!? Почему у разных народов разные Боги, а вы говорите что Бог один!? Почему бабушки в переходах метро стоят и собирают "подачки" на строительство церквей? Почему священник ездит на шестисотом мерине? Почему люди говорят, что Бог везде и всё видит, но ходят в церковь, потому что знают, что Бог именно там?

У меня друг верит...Христианская вера...но он сам отвечает за свои действия, никогда не связывает это с Богом, при виде того, что люди идут в церковь он бесится и говорит, что только слабые и немощные туда ходят чтобы им грешки отпускали))))))))

А вообще если подумать, мне всегда говорили, что если помолиться, то Бог обязательно простит...извините меня, а Саакашвили Бог простил за совершенный геноцид? Сталин и Берия сейчас в раю, как вы думаете?

ps: в моём уме есть только одна заповедь: "не втирай мне веру свою"
pps: я отношу себя к атеистам...в некоторой степени даже к агностикам, так что если даже вы тут всю Библию процитируете, для меня это будет так, как в одной пословице: "Ссышь в глаза, а ему Божья роса" :) удачи!

SerG, ты вообще для чего всё это написал? Вначале одно, а в конце...
С одной стороны мне совершенно всёравно, станешь ты верующим или нет, но точно не всёравно погибнешь ты или будешь жить. Я о "смерти второй". Но это моё личное дело и ты будь спокоен. Просто чтобы было ясно что к чему.

Теперь к вопросу о том, почему верующие предпочитают отправить человека к чтению Писания вместо того, чтобы самостоятельно всё растолковать:
Смотри, сколько ты задал вопросов. Ответы на все ясно и точно даны в Писании. Причёт даны именно в такой форме, что не придётся над ними думать - всё чётко и определённо.
Ты меня про бабушек спрашиваешь? А я тебе куда отправил, к священнику или к Библии? Все вопросы (и мне работа по разъяснению) только от твоей лени и, не знаю, какого-то выпендрёжа, чтоли. Стросите у бабушек, чего они там стоят. К Христу лично это не имеет никакого отношения, ровно как и ко мне.
Теперь о связи верующего всего в своей жизни с Богом:
А что тут не так? Человек вверил жизнь Богу. Какого ты ответа от меня теперь ждёшь? Знаешь, один атеист-лектор в советсткие времена как-то сказал: Если Бога нет - то слава Богу, но если Бог есть - то не дай Бог! Бог есть. Какой Он - видно в Писании. Всё что ты мне скажешь в ответ - человеческие вымыслы. Читай Библию.
Теперь про шестисотый мерин:
Ты у меня снова спрашиваешь про непонятно что... Какое мне дело(да и тебе) до бизнесмена, избравшего своим бизнесом мёртвую религию? А затронь православного, спроси читал ли он Библию. Можешь и в лоб в ответ получить. А ты Библию читаешь? Там такой Христос, который может и в лоб дать? Христос учил агрессивности и защите с оружием в руках? Итак, делай выводы кто чей и где кто. Понимаешь, что спросил "не то"?
Мне до твоего друга дела нет. В любом стаде не без паршивой овцы. Я тебе указываю на Христа. Учись у Него, а не у какого-то друга.
Да, Бог любит миловать. Он даже больше - милость превозноситнад судом. Но не бывает милости без суда. Подумай над этим, мысль глубокая.
Спроси меня ещё и про Гитлера. А ты многим в своей агрессивности от них отличаешся? Ну не убил людей, ладно... Но Бога ты не знаешь и не имеешь права войти к Нему. Всё на этом. Это конец!Вы в одной лодке. Не задавай Богу вопросов о делах людей.
У тебя ещё есть время.

Итак подитожу: читайте Библию и не выдумывайте всякий бред, чтобы уловить меня в слове. Даже если удасться меня "заткнуть", это будет означать лишь то, что меня "заткнули". Но Бог остаётся тем же и последствия войны с Ним никогда не менялись. Не приписывайте дела людей Богу и не перекладывайте свою вину на Него. Это крайне не умно.

Не хочу больше терять время на тривиальные ответы. Читайте Писание. Кто хочет его понимать - проси в сердце понимания от Бога, обращайся сердцем к Богу. Ключ к Писанию только у Него, не у людей. Другого пути нет. В вечную жизнь нельзя перелезть через забор.

Мне всёравно к кому ты себя относишь. Это не даёт тебе права применять унизительные эпитеты в отношении религиозных людей. Мало того, ты даже не представляешь в силу определённых сил, что делаешь... Хорошо, если пытаешься всётаки разобраться...

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Религиозны ли вы?

Сообщение fdv » 29 сен 2008 21:06

Dante писал(а):
библия была придумана задолго до появления письменности. Вопрос: может ли оригинал библии полностью соответствовать написанному, если его пересказывали в устной форме кучу поколений?

Поищи в гугле что-нить типа "Почему стоит доверять Библии", "Не просто плотник". Понимаешь, утомительно отвечать на одни и те же вопросы в каждом посте. Они выглядят по разному, но суть одна и та же.


Вернуться в «Культ, вера, мистика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron