НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ КОГО?

Ваше мнение о школах, ССУЗах, детских садах и яслях, курсах и репетиторах.
abramka
новичок
новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2012 19:54

Re: НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ КОГО?

Сообщение abramka » 19 фев 2014 14:32

Mari12 писал(а):Все как обычно: сад построили, а на оснащение денег нет, вот и собирают, но это уже проблемы самой администрации. Родитель либо дает деньги, либо нет, но они всегда под боком,а спонсоров найти так походить надо. м

Т.е по-вашему,если человека поставили на пост заведующей в сад ,где нет оснащения ,то она должна его купить за свои деньги ,что бы вы привели своего ребенка к ней в сад!??????? А насчет спонсоров у меня созрела прекрасная идея: пусть те родители, которые не желают сдавать деньги ,соберутся в группу и найдут этих самых людей,готовых просто так дать деньги для Ваших детей.. А потом пусть обязательно на форуме поделятся впечатлениями и результатами.Я уверенна что это им "понравится". Знакомая делилась очень занимательным опытом общения родитель-воспитатель.В группе,которую посещал ее ребенок большая часть родителей постоянно конфликтовала с педагогами и администрацией сада по поводу "поборов"(зачем так часто покупать игрушки,они что ли их едят),низкого уровня обучения их детей (воспитателя днями только сидят нога за ногу)и т.д. и т.п. Так вот какой эксперимент провела заведующая.Она настоятельно попросила родителей всех по очереди приходить по-одному человеку в сад ,хотя бы в одну половину дня и вместе с воспитателем участвовать в образовательном и игровом процессе их детей.Родители отпрашивались с работы,брали отгулы,за свой счет и в итоге все по несколько дней в этом поучаствовали.Так вот через три месяца все родители (включая самых ярых скандалистов и борцов за правду ) сошлись в едином мнении : Никогда в жизни я бы за такую зарплату не работал в этих условиях. Я буду платить любые взносы ,только бы оставались люди согласные работать в детских садах.Купили букеты цветов педагогам и как итог всего эксперимента - родители спокойны и всем довольны,воспитателя всегда в хорошем настроении (больше же никто с самого утра не оскорбляет,не хамит,не возмущается),детям есть чем заняться в группе и на погулке. Все довольны,все счастливы и заведующей огромный респект,нашла выход из конфликта. Так что подумайте,может просто Вы пытаетесь свое плохое настроение и недовольство жизнью вылить на совершенно невиноватых и хороших людей!

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ КОГО?

Сообщение fdv » 19 фев 2014 16:33

abramka писал(а):Вы пишете,что заведующая на собраниях не появляется и тут же пишете,что на собрании она сказала.....без комментариев :?


Это могли быть разные собрания по разным поводам, как вы думаете? Где-то за неё есть кому отдуться, а где-то нет.

abramka писал(а):Насчет денег-в каждом саду родители вновь прибывших детей платят взнос на игрушки(причем сумма в некоторых превышает 300 тыс) .


Ого!

Третий садик заканчиваем, а впервые подобное слышу. Это кто обязал? Когда?

abramka писал(а):И вообще Вы видели цены на игрушки?


Это вы у меня спрашиваете!?
Да и какое мне дело до цен на игрушки в разрезе госдетсада. Это не мой вопрос. Хотя я его всё же постоянно решаю. Год за годом.

abramka писал(а):Приведу пример.В 24 саду(где, к слову ,работают шикарнейшие педагоги),родители одной группы отказались сдавать деньгина игрушки (и это их законное право), детям несчем играть (потому что родители ,выпустившейся перед ними группы оказались еще более принципиальными и забрали все купленные ими игрушки) и воспитателю приходится их развлекать непонятно как.Если для Вас это нормально,то я хочу,чтобы мой ребенок рос в благоприятной обстановке.Научитесь уважать педагогов,которые воспитывают и обучают ваших детей (в большинстве случаев-это "герои нашего времени",работающие за копейки,в условиях вечных проверок,комиссий и зачастую необоснованных нападок со стороны родителей,которые,отдавая ребенка в сад думают не о том ,готово ли их чадо (сам умеет кушать,одеваться,приучен к горшку),а о том как бы это облаять администрацию и работников сада ).Если Вы переживаете,чтобы сданные вами "бешеные деньги были потрачены правильно,то поручите закупку игрушек и всего остального родительскому комитету (Вы можете и сами возглавить его) и потом проверяйте по чекам. Понятие бесплатное образование состоит в том, что люди работающие в этой сфере работают на энтузиазме, зачастую жертвуя своей семьей.А новый сад строился для детей старшего дошкольного возраста,поэтому для маленьких детей нет, соответсвующих возрасту, мебели и игрушек.


Это вы не мне пишите, а тем ответственным лицам, которые пытаются нашару прокатить свои заботы, обязанность и ответственность через родителей детей. Перевернув всё с ног на голову. Я положенное за сад плачу. ВСЁ, ТОЧКА!

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ КОГО?

Сообщение fdv » 19 фев 2014 16:47

abramka писал(а):
Mari12 писал(а):Все как обычно: сад построили, а на оснащение денег нет, вот и собирают, но это уже проблемы самой администрации. Родитель либо дает деньги, либо нет, но они всегда под боком,а спонсоров найти так походить надо. м

Т.е по-вашему,если человека поставили на пост заведующей в сад ,где нет оснащения ,то она должна его купить за свои деньги ,что бы вы привели своего ребенка к ней в сад!??????? А насчет спонсоров у меня созрела прекрасная идея: пусть те родители, которые не желают сдавать деньги ,соберутся в группу и найдут этих самых людей,готовых просто так дать деньги для Ваших детей.. А потом пусть обязательно на форуме поделятся впечатлениями и результатами.Я уверенна что это им "понравится". Знакомая делилась очень занимательным опытом общения родитель-воспитатель.В группе,которую посещал ее ребенок большая часть родителей постоянно конфликтовала с педагогами и администрацией сада по поводу "поборов"(зачем так часто покупать игрушки,они что ли их едят),низкого уровня обучения их детей (воспитателя днями только сидят нога за ногу)и т.д. и т.п. Так вот какой эксперимент провела заведующая.Она настоятельно попросила родителей всех по очереди приходить по-одному человеку в сад ,хотя бы в одну половину дня и вместе с воспитателем участвовать в образовательном и игровом процессе их детей.Родители отпрашивались с работы,брали отгулы,за свой счет и в итоге все по несколько дней в этом поучаствовали.Так вот через три месяца все родители (включая самых ярых скандалистов и борцов за правду ) сошлись в едином мнении : Никогда в жизни я бы за такую зарплату не работал в этих условиях. Я буду платить любые взносы ,только бы оставались люди согласные работать в детских садах.Купили букеты цветов педагогам и как итог всего эксперимента - родители спокойны и всем довольны,воспитателя всегда в хорошем настроении (больше же никто с самого утра не оскорбляет,не хамит,не возмущается),детям есть чем заняться в группе и на погулке. Все довольны,все счастливы и заведующей огромный респект,нашла выход из конфликта. Так что подумайте,может просто Вы пытаетесь свое плохое настроение и недовольство жизнью вылить на совершенно невиноватых и хороших людей!


Так где деньги? Их просто не дал город или дал, но перераспрелили? От ответа следует дальнейшее направление обсуждения вопроса.

abramka
новичок
новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2012 19:54

Re: НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ КОГО?

Сообщение abramka » 19 фев 2014 16:55

Задайте этот вопрос в министерство образования.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ КОГО?

Сообщение fdv » 19 фев 2014 16:57

abramka писал(а):Задайте этот вопрос в министерство образования.


У меня нет цели кого-то душить. Я не испытываю от этого удольствия. Поэтому слив защитывается и претезий к вам больше не имею.
Но вопросы, озвученные выше - остаются.

abramka
новичок
новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2012 19:54

Re: НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ КОГО?

Сообщение abramka » 19 фев 2014 17:19

А это не слив. Когда я министерской проверке из сферы здравоохранения задала вопрос,почему много лет не могут выделить деньги на ремонт бассейна в детской поликлинике(ведь это касается здоровья наших детей),мне четко и ясно ответили,что в стране экономический кризис и денег на это нет.Я думаю в министерстве образования Вам ответят примерно то же самое.поэтому я и уверена ,что Ваши предположения о том,что были выделены огромные средства,но они осели у кого-то из работников сада просто пустые домыслы и желание вызвать у остальных родителей негативное отношение к саду.я могу вкратце рассказать как все происходит.Приходит распоряжение "сверху",что надо облагородить территорию сада.Денег,а тем более людей,которые будут заниматься этим ,есстественно,не выделяют.работайте с родителями,чтобы они в этом участвовали.Через время приходят проверяют,того нет ,этого нет.Почему нет и где надо было все это взять никого не волнует.Значит плохо работали с родителями(хотя сами на каждом углу рассказывают родителям,что поборов быть не должно),плохо работали,значит всех лишить премии.Поэтому перед тем,как обвинять всех и везде ,подумайте,что когда-нибудь нервы у педагогов сдатут и Вам будет просто не к кому привести Вашего ребенка.Поэтому если хотите найти правду,ищите ее повыше,а не там,где проще повысить голос и покачать права.

abramka
новичок
новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2012 19:54

Re: НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ КОГО?

Сообщение abramka » 19 фев 2014 18:09

.[/quote]
претезий к вам больше не имею.
[/quote]
уууууф!Огромное Вам человеческое спасибо!Не знаю как бы я дальше жила с Вашими претензиями :? (хотя я так и не поняла ,а ко мне с какого перепугу у Вас претензии появились)Или у Вас смысл жизни всем претензии предъявлять.Всего Вам хорошего и побольше приятных моментов.

Mari12
новичок
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 мар 2013 12:36

Re: НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ КОГО?

Сообщение Mari12 » 19 фев 2014 18:26

Закрался подозрительный вопрос, если название учреждения ДУ я-с, то как это так старшую группу профинансировали, а младшие нет? Странно как-то получается, а как же общедоступность образования? В свое время я большую часть зарплаты тратила на чужих детей и это было необходимо в первую очередь мне, как специалисту, а не родителям. Ну а если не устраивает зарплата, можно поменять работу, ведь жизнь у нас такова, что никто никому не должен. Просто многие педагоги считают, что им что-то должны (поздравить, отблагодарить и т.д) все это осталось с тех времен, когда жить было легче. Сейчас же некоторые родители не могут отстегивать на многочисленные поборы.

abramka
новичок
новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2012 19:54

Re: НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ КОГО?

Сообщение abramka » 19 фев 2014 18:45

Mari12 писал(а):Закрался подозрительный вопрос, если название учреждения ДУ я-с.

Название учреждения ГУО "Учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа г.Солигорска" Про ясли ни словечка.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ КОГО?

Сообщение fdv » 19 фев 2014 19:37

abramka писал(а): уууууф!Огромное Вам человеческое спасибо!Не знаю как бы я дальше жила с Вашими претензиями :? (хотя я так и не поняла ,а ко мне с какого перепугу у Вас претензии появились)Или у Вас смысл жизни всем претензии предъявлять.Всего Вам хорошего и побольше приятных моментов.

Пожалуйста! И вам всего хорошего.
P.S. это не смысл жизни. Это самозащита. Меня грабят под благовидным предлогом, ради этого подменяют даже шаблоны, намекают по сути шантажируя и маскируют законы. Я защищаюсь.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ КОГО?

Сообщение mgorki » 19 фев 2014 20:00

Mari12 писал(а):Закрался подозрительный вопрос, если название учреждения ДУ я-с, то как это так старшую группу профинансировали, а младшие нет? Странно как-то получается, а как же общедоступность образования? В свое время я большую часть зарплаты тратила на чужих детей и это было необходимо в первую очередь мне, как специалисту, а не родителям. Ну а если не устраивает зарплата, можно поменять работу, ведь жизнь у нас такова, что никто никому не должен. Просто многие педагоги считают, что им что-то должны (поздравить, отблагодарить и т.д) все это осталось с тех времен, когда жить было легче. Сейчас же некоторые родители не могут отстегивать на многочисленные поборы.

Многие педагоги, с большим опытом работы, считают что никому ничего не должны и спокойно сидят ома и занимаются своими детьми. Кто вам мешает сделать тоже самое?

balbes
читатель
читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 ноя 2013 07:10

Re: НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ КОГО?

Сообщение balbes » 19 фев 2014 20:25

Автор темы вообще то спросил почему его ребенка не приняли в вышеуказанный ДС... ответа по сути так ни кто и не дал... за то успешно помянули темы от поборов до религии... флудану и я... не хотите платить поборы, воспитывайте ребенка сами, дедули с бабулями пусть смотрят... я лично в дс не ходил и ничего, человеком стал, каким...? в принципе на хлеб и на семью зарабатываю... своего ребенка вожу в сад... т.н. некоторыми поборы, меня устраивают, вижу что деньги на моего же ребенка тратятся, в чем проблема..? А по теме... не повезло почему то автору вопроса... возможно большая часть вины в нем кроется... я ведь тоже отдавал ребенка в сад с переизбытком желающих туда попасть, но...

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ КОГО?

Сообщение fdv » 19 фев 2014 20:30

balbes писал(а):Автор темы вообще то спросил почему его ребенка не приняли в вышеуказанный ДС... ответа по сути так ни кто и не дал... за то успешно помянули темы от поборов до религии... флудану и я... не хотите платить поборы, воспитывайте ребенка сами, дедули с бабулями пусть смотрят... я лично в дс не ходил и ничего, человеком стал, каким...? в принципе на хлеб и на семью зарабатываю... своего ребенка вожу в сад... т.н. некоторыми поборы, меня устраивают, вижу что деньги на моего же ребенка тратятся, в чем проблема..? А по теме... не повезло почему то автору вопроса... возможно большая часть вины в нем кроется... я ведь тоже отдавал ребенка в сад с переизбытком желающих туда попасть, но...

У вас детей сколько и сколько тратите на поборы?

balbes
читатель
читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 ноя 2013 07:10

Re: НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ КОГО?

Сообщение balbes » 19 фев 2014 20:34

Пока один ребенок, а сколько трачу... не считаю, если честно...

Sanya
новичок
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 14:15

Re: НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ КОГО?

Сообщение Sanya » 19 фев 2014 21:26

расскажу одну историю связанную с бывшим напарником(мебельщиком жена его учитель начальных классов), история правда о школе, но о тех же поборах... в общем родители начальных классов скидывались деньгами, на нужды класса, все деньги доходили до "верха" школы а назад не приходили... родителям надоело сдавать, и все затихло, все те же парты сто раз краской покрыты, лотки для наглядных пособий "убитые", доска с оторванным покрытием.... сколько супруга напарника не бегала к директору да все бестолку.... тут напарник выдает жене: "давай сделаю доску купе, детей жалко, писать не на чем, а если родители захотят то заплатят, а нет, так это спонсорская поддержка" (почему доска-купе? много цветов и наглядных пособий в классе, "ушам" нет места развернуться)... в итоге сказано сделано.... установили... буквально через неделю учитель собирает родительское собрание и объясняет про доску - вначале стулья, потом деньги.... и самое удивительное что сдали деньги ВСЕ!!!... дальше понеслась: заменены все шкафы, все лотки, все парты (вернее старое советское дсп заменено на лдсп).... все рады и родители что видят за что платят и дети, что есть на чем и где писать....директор правда хотела "забрать" доску и поставить ИН№... на что получила котегорическое "НЕТ!" - это то что купили родители, с ними и договаривайся! .....
....

abramka
новичок
новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2012 19:54

Re: НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ КОГО?

Сообщение abramka » 19 фев 2014 22:35

balbes писал(а):Автор темы вообще то спросил почему его ребенка не приняли в вышеуказанный ДС...

Первое-в саду катастрофически не хватает воспитателей,.Второе-т.к сад строился для детей старшего дошкольного возраста,то мебель ,которой он оснащен на все 230 мест,не подходит для детей младшего возраста.Никто не посадит ребенка 2-3-4 лет на стул и за стол,по росту предназначенный для 5-6 летнего ребенка.Сад не забит "блатными "детьми,на сегодняшний день он даже не заполнен на 100%,весь третий этаж пустует.Даже если автор письма был первым в списке ,но его ребенку 2-3-4 года он не попал в сад только потому,что такие возрастные группы не набирались по вышеописанным причинам.И это не с чьих-то слов,эту информацию я получила от администрации сада.Еще мне сказали,что в списке детей на ясли такое количество,что им на сегодняшний день надо открыть 6 групп.Поэтому они и предлагают родителям такой выход:оснастить самостоятельно группу мебелью и игрушками для своих детей,причем не требуя деньги "на руки" .Родители сами должны и деньги собирать и все закупать.Но и это не гарантия того,что ваш ребенок тут же пойдет в сад,потому что проблема с кадрами нешуточная,поэтому еще придется ждать,когда педагога на вашу группу найдут.Если кто-то думает,что на бирже труда выстроилась очередь из воспитателей,то вы сильно ошибаетесь,желающих меньше ,чем рабочих мест в садах.И ,я считаю ,в данной ситуации других вариантов нет.Кто не хочет ,ну извините.Идите к начальнику отдела образования или к мэру и доказывайте,что это они обязаны сделать.Или ждите,когда ваш ребенок подрастет и приводите его в этот сад.Все оказывается банально просто, и нет тут ни организованной группировки педагогов ,вымогающих деньги у родителей,ни тем более шантажа.Родителей поставили перед действительностью(пусть даже она не всех устраивает)
Последний раз редактировалось abramka 19 фев 2014 22:48, всего редактировалось 1 раз.

abramka
новичок
новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2012 19:54

Re: НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ КОГО?

Сообщение abramka » 19 фев 2014 22:44

Mari12 писал(а): Ну а если не устраивает зарплата, можно поменять работу, ведь жизнь у нас такова, что никто никому не должен.

Вот именно так и поступили многие педагоги.И в итоге мы имеем то,что имеем:Сад построили,а работать некому.И такая ситуация почти во всех гороновских садах. Мы же никому ничего не должны и педагоги ничего нам не должны .Так чего же все завозмущались,что в сады не попасть.Да ,в городе есть педколледж,но студенты ,пройдя преддипломную практику в саду и вкусив этот" легкий хлеб",разбегаются кто куда,но только не в детский сад.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ КОГО?

Сообщение fdv » 20 фев 2014 00:18

abramka писал(а):вымогающих деньги у родителей,ни тем более шантажа.


Как это нет!? Когда так чётко и заявляют: нет денег - подумайте, нужны ли вы здесь. А сегодня вообще одной матери многодетной отзвонилась "активистка" и заявила: или вы даёте деньги или завтра вместо вас приходит следующий по очереди ребёнок, а не вы. Это что такое?
Не, ну когда нечем заняться и деньги можно не считать - это одно. а когда заняться есть чем и деньги считаются - это другое. Тогда что такое "оплата садика"? И кто ДОЛЖЕН был позаботиться о возрастных группах? Чей косяк, что детей на 6 групп, а деть их некуда?

COMMUNIST
читатель
читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2014 09:18

Re: НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ КОГО?

Сообщение COMMUNIST » 20 фев 2014 09:34

Во вторник я ходил на родительское собрание в новый ДС. Группа с 3-4. В группе 20 человек.Хороший красивый сад. Абсолютно каждый ребенок на данный момент ходит в другой сад, не по месту жительства.Заведующая предложила компромисс. Родители складываются деньгами и покупают самый минимум игрушек и прочих товаров , чтобы открыть группу или не открываем... Вполне отличный и адекватный вариант. Все мы знаем в какой стране живем и нечего сетовать на сад.... Люди идут навстречу. Или помогите СВОИМ ЖЕ детям перейти в новый чистый сад или оставайтесь в старом а на ваше место найдутся те кто поможет и захотят перейти. все... никто же не выгоняет детей с садов в которых они находятся сейчас?

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ КОГО?

Сообщение fdv » 20 фев 2014 10:08

COMMUNIST писал(а):Во вторник я ходил на родительское собрание в новый ДС. Группа с 3-4. В группе 20 человек.Хороший красивый сад. Абсолютно каждый ребенок на данный момент ходит в другой сад, не по месту жительства.Заведующая предложила компромисс. Родители складываются деньгами и покупают самый минимум игрушек и прочих товаров , чтобы открыть группу или не открываем... Вполне отличный и адекватный вариант. Все мы знаем в какой стране живем и нечего сетовать на сад.... Люди идут навстречу. Или помогите СВОИМ ЖЕ детям перейти в новый чистый сад или оставайтесь в старом а на ваше место найдутся те кто поможет и захотят перейти. все... никто же не выгоняет детей с садов в которых они находятся сейчас?


Да не вопрос! Я это уже сделал!
Кто даст ответы на мои вопросы?

COMMUNIST писал(а):Вполне отличный и адекватный вариант.


Это не отличный и не адекватный вариант. Этот вариант - ужасен. Он - 10 шагов к ещё более плохому варианту, если рассматривать в свете того, что говорят и что на самом деле делают.

COMMUNIST писал(а): Все мы знаем в какой стране живем и нечего сетовать на сад....


А в какой стране мы живём?

Так я уже выше предлагал - скидываемся и строим своим детям сад. 10 детей - бац! 10 садиков построили! Система же какая? Купили мебели и игрушк перед выпуском, а оно оппа! И нет ничего этого после выпуска! Новые дети закупают новое. Проверено.


Вернуться в «Образование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя