Религиозны ли вы?

о всевозможных непонятных явлениях, религиозных и не очень
Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 27 июл 2009 05:57

master77 писал(а):
я и не писал что это самый старый источник.

тогда я повторю вопрос - почему библия появилась так "поздно" что до этого было?)

master77
постоялец
постоялец
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 03 апр 2009 04:44

Религиозны ли вы?

Сообщение master77 » 27 июл 2009 06:06

вероятно закон совести,, а почему так поздно, может как раз вовремя? по ходу развития вселенной..

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 27 июл 2009 06:13

но причем тут христианство? чем оно в этом случае отличается от других религий?

Аватара пользователя
NiceShot
пользователь
пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15 авг 2007 22:20

Религиозны ли вы?

Сообщение NiceShot » 27 июл 2009 06:45

имао писал(а):
master77 писал(а):
я и не писал что это самый старый источник.

тогда я повторю вопрос - почему библия появилась так "поздно" что до этого было?)


До этого была история израильского народа, в разных книгах. Это большая половина ветхого завета. Остальная часть это пророческие и поэтические книги.
Новый завет - это 4 евангелия о Иисусе, + послания апостолов к разным церквям,+ откровение Иоана.
Библия - собрание всех книг в одну.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 27 июл 2009 07:12

обо всем этом я уже писал раньше в этой теме.
сколько было учеников у Иисуса? почему "благих вестей" только 4?
библия собрание книг (даже если не брать во внимание то, что я чуть выше написал про то, что сейчас существуют экземпляры копий датируемых только 250 годом до н.э.) собрание книг, написанных с 13-15 века до нашей эры и до второго века нашей эры (это вместе с новым заветом)

Аватара пользователя
Love_Rent
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 май 2007 22:53

Религиозны ли вы?

Сообщение Love_Rent » 27 июл 2009 07:40

Courageous писал(а):
До этого была история израильского народа, в разных книгах. Это большая половина ветхого завета. Остальная часть это пророческие и поэтические книги.
Новый завет - это 4 евангелия о Иисусе, + послания апостолов к разным церквям,+ откровение Иоана.
Библия - собрание всех книг в одну.



А я уже пытался поднять сей Вопрос. Каким макаром древние иудеи со своими религиями, преданиями и сказками подтыкаются к нашим предкам?..

P.S. Потомков иудеев вопрос не касается.

Аватара пользователя
Love_Rent
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 май 2007 22:53

Религиозны ли вы?

Сообщение Love_Rent » 27 июл 2009 08:04

master77 писал(а):
Моисей написал "бытие" около четырёх тысяч лет назад,, хотя это ни о чём не говорит.
это чуть ли не самый старый источник...


А киммеры, скифы, древние: египтяне, ацтеки, майя, скандинавы, славяне и много кто ещё - писали о своих религиях задолго до иудейского Моисея... Соответственно, кто тогда прав,- тот у кого больше сторонников (типо голосование); или, всё же, тот, кто на самом деле был первым вдохновителем?

А кто был самым первым,- это ещё вопрос...

P.S. И, пожалуйста, не надо, опять таки, зацикливать мой вопрос на иудейского Христа и его папашу (fdv касается в частности)

master77
постоялец
постоялец
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 03 апр 2009 04:44

Религиозны ли вы?

Сообщение master77 » 27 июл 2009 16:36

Христиане крепкие фундаменталисты,, основаны только на истории Израиля, но Авраам родоначальник всех Евреев и (в духовном смысле) Христиан жил тоже примерно 4000 лет назад. он вышел из тогдашнего Вавилона где была своя религия. так же по Еврейскому летоисчислению со дней сотворения мира прошло немногим более 6000 лет. до этого были другие "правильные религии"

master77
постоялец
постоялец
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 03 апр 2009 04:44

Религиозны ли вы?

Сообщение master77 » 27 июл 2009 16:54

я имел ввмду эти 2000 лет от сотворения и до Авраама,, Бог, согласно Библии, отделил свой народ, нацию №1 навсегда,, и мы будем с этим считаться хотим того или нет. Выход только один отвергнуть существование самого Бога,, но это безумие...

Аватара пользователя
cockroach
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 06 июл 2007 14:21

Религиозны ли вы?

Сообщение cockroach » 28 июл 2009 05:34

А у этой нации своя религия. Христианство подобно кукушонку изживает все другие религии, объявляя их еретиками, порождениями сатаны и т.д. А вот главные сатанисты в церквях то и попрятались. Сколько народу то положили рди чего, за всю свою историю.

master77
постоялец
постоялец
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 03 апр 2009 04:44

Религиозны ли вы?

Сообщение master77 » 28 июл 2009 06:07

история была длинная,, христианство ещё больше,, зачем так обобщать?

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 28 июл 2009 06:25

право слово, с вами трудно говорить. со всеми вами.

G36
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2008 03:00

Религиозны ли вы?

Сообщение G36 » 28 июл 2009 06:59

"...Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Этого студента звали Альберт Эйнштейн...."

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 28 июл 2009 07:28

хороший студент, лишний раз доказал, что любое утверждение можно опровергнуть. а что если так:
про холод - то, что мы называем теплом идет от каких-то источников (солнце, огонь, батарея) эйнштейн отвечал с позиции только человека, но в доказательство приводил законы физики (будем надеяться, что они верны объективно). физика действует не только на человека и планету, населяемую людьми. физика (а в целом законы мироздания) общие (в аналогию божьему закону) для всех космических тел. если не брать во внимание то, что человек загнется при "абсолютном нуле", и зная то, что ничего в этом мире не создано просто так (это к вопросу об неспособной реагировать материи при какой-то температуре, материя перестает существовать?) то всему в этом мире есть свое место - и холоду и теплу.

ответьте, а тепло существует?

GrafVint
постоялец
постоялец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 13 июн 2008 16:25

Религиозны ли вы?

Сообщение GrafVint » 28 июл 2009 07:50

>>имао

Есть много хороших Американских фильмов... :( Там всегда супер конец... :)
И Бог там везде присутствует, в отличии от наших ... (рожденных в СССР)...
Брюс ЛИ и Джеки отдыхают... Шутка... А вот на самом деле, что нам больше даёт в жизни ??? Вера, Надежда, Любовь? Я думаю, БОГ :laugh: ... А тепло идёт не только по трубам... а оно от ДУШИ! Самое интересное, ответь что же такое ДУША? Мне самому интересно стало...

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 28 июл 2009 13:37

вы думаете о боге как о каком-то чуваке, который сидит в своей богадельне и штампует души, потом заворачивает их в тела.
душа, это то, что ещё заслужить нужно.заслужить не чем-то из прошлой жизни, а в этой жизни. души изначально может и не быть у человека, поэтому я и сравнивал животное и человека (на наличие души). в библии бог вдыхает жизнь только в тело адама (сделанное из земли), животных он лепит только из земли.
если бы вам стало интересно, вы бы искали ответ)

master77
постоялец
постоялец
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 03 апр 2009 04:44

Религиозны ли вы?

Сообщение master77 » 28 июл 2009 15:47

как это может не быть души, простите? я мгу предположить только что у людей и животных душа разная по составу. у нас она состоит из разума, чувств и воли,, а у животных более примитивна.. сплошные инстингты. а душа всё равно есть,, вопрос какая она?..

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Религиозны ли вы?

Сообщение имао » 29 июл 2009 00:41

вы даже не допускаете отсутствия души) а если разум это что-то отдельное? да и что вы называете разумом? способность человека к мышлению, общению друг с другом? животные тоже друг друга понимают. воля? ... ладно...
действительно, в библии сказано, что у животных есть душа, но в них бог не дышал.
кстати, почему столь фундаментальная вещь как творение мира в библии заняло от силы две страницы?

Аватара пользователя
cockroach
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 06 июл 2007 14:21

Религиозны ли вы?

Сообщение cockroach » 29 июл 2009 05:43

Муза писавшего не посетила. Вот и вкратце написал. А ещё более вероятно, средневековая инквизиция с ножницами поработала.

Аватара пользователя
Love_Rent
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 май 2007 22:53

Религиозны ли вы?

Сообщение Love_Rent » 29 июл 2009 15:36


20. И сказал бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21. И сотворил бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел бог, что это хорошо.
22. И благословил их бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и напол-няйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23. И был вечер, и было утро: день пятый.
24. И сказал бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25. И создал бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел бог, что это хорошо" (Быт., гл. 1).


Поехали по-порядку, ни на грамм не уклоняясь от слов Библии:

1. Пресмыкающиеся.
Созданы водой по велению Бога. Душа есть.(20) Далее Бог опять создаёт пресмыкающимся душу. (21) Потом второй раз их опять с душой создаёт уже земля. (24) [Кто не знает, слово "гад" обозначает пресмыкающихся] Потом Бог в третийй раз создал их сам, про душу ничего не сказано (25)

2. Рыбы.
Большие сотворены Богом без души (21), про мелких вообще ничего нет.

3. Птицы.
В стихе 20 полетели не понятно откуда. В стихе 21 созданы Богом, без души. Размножаться обречены на земле (22) [Хотя они всё больше как-то стараются забраться повыше]

4. Млекопитающие (Скот и звери земные).
Созданы землёй, с душой(24). Потом опять созданы Богом, но без души(25).

5. Насекомые, ракообразные, паукообразные, бактерии, микробы и вирусы.
Отсутствуют.


Вернуться в «Культ, вера, мистика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron