Солигорские шахтеры: Раньше зарплата была 20 миллионов, а теперь только 12

Всё, что вас волнует в повседневной жизни. Всё, что вы хотели знать. Спрашивайте и вам обязательно дадут совет (только правил форума не нарушайте).
friend007
постоялец
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05 июл 2007 14:31

Re: Солигорские шахтеры: Раньше зарплата была 20 миллионов, а теперь только 12

Сообщение friend007 » 27 июл 2013 14:31

имао зависти нет... скорее непонимание нытья шахтеров про "маленькую" зарплату...

ltspider
постоялец
постоялец
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 31 дек 2007 07:20

Re: Солигорские шахтеры: Раньше зарплата была 20 миллионов, а теперь только 12

Сообщение ltspider » 27 июл 2013 19:26

имао писал(а):
Давайте не будем касаться как вы тяжело вкалываете, как вы там своё здоровье гробите и всё такое. Вот ответьте только честно.
Сколько из вас напишут по соглашению сторон если вам урезать зарплату вдвое?

ну самые глупые выпрыгнут, остальные будут продолжать пускать сероводородный "ропот по рудникам" и работать как работали.
просто, ну кому они нужны? со своими-то запросами по зарплате? за 12 работать не хотят, а за 2-3 будут? ))

не рассказывайте только мне, пожалуйста, про то как там сложно работать.
Да шахтёры зажрались уже. Работать им, видите ли, тяжело. Всё про какие-то посадки да обвалы рассказывают, пыль какую-то, что руки вытянутой не видно и глаза режет так, что невозможно открыть, жарко им, бедным, и воздуха не хватает. Врут, что для замены домкрата на крепи надо лезть головой в завал под висящие над башкой тыщщи тонн руды и там, лёжа на пузе, кувалдой махать. Про ключи полутораметровой длины - ну врут же, таких не бывает, зачем кому-то такие ключи, они же тяжёлые. Лгут нам про руководство, которое наряд выписывает людям под обвал лезть и этот обвал руками разбирать, а само и близко к этому обвалу не подходит и ТБшников не пускает. Такого же не может быть! Да у вас смена всего 6 часов плюс час на доставку, плюс час на помывку-переодевание-наряд-ламповую, итого 8 - чем вы недовольны? Сторож вон по 12 часов работает - и ничего. Вон турки у немцев в шахте за 4к евро работают - и не жужжат, что им плохо. 2 машиниста на комбайне (немецкие комбайны, почему-то, все с 2 комплектами ручных и радиопультов к нам приходят, во немцы дурни), 1 гроз на 20 крепей, к ремонту оборудования никакого отношения - и довольны квалифицированные турки ведь, вы-то чего плачете? Вы что, крепи и насосные ремонтируете, редуктора-движки меняете, это ж всё квалифицированная ремонтная бригада делает, с техникой и инструментом. Не руками же вы эти домкраты-турбы-редуктора тягаете? Про шум 90 децибел - враньё это всё, был я в вашей шахте однажды, тихо было, а шахтёры сидели и тормозки жрали. Чем плохая работа? Ну и что, что неделю приходится вставать в 4 утра? Зато дома в обед, а на следующей неделе на работу только в 4 вечера или даже в 10 вечера - спи-не хочу. А что иногда родных неделю не видишь - так это ж даже лучше, они тебе не надоедают.
Мне шахтёр один рассказывал, что при посадке, если ни за что не держишься, то летишь по лаве, как птица, а скачок давления чувствуется на километры вокруг. Да врун он, какие в шахте посадки, что у них там, самолёты чтоли летают и ядерные бомбы сбрасывают?
Зажрались шахтёры, их бы на стройку с зарплатой 10 миллионов, они бы там запели!.. А то 12 им мало, видите ли.

ltspider
постоялец
постоялец
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 31 дек 2007 07:20

Re: Солигорские шахтеры: Раньше зарплата была 20 миллионов, а теперь только 12

Сообщение ltspider » 27 июл 2013 19:32

friend007 писал(а):шахтеры - отпуск 57 дней; фабрика 39-43 дня.
рабочий день - 7 часов шахта; фабрика 8-12 часов;
зарплата выше чем у работников фабрики.

плохие условия говорите... шум, пыль вибрация, температуры и пр.
на грануляции поработать не хотите или на солеотвале,а ??

ЗАЖРАЛИСЬ!!!!!
Сволочи какие, слов нет. На грануляции в каптёрках не сидели, на солеотвале пьяными не валялись, послав в опу механика - жизни не знают, а зарплату хотят.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Солигорские шахтеры: Раньше зарплата была 20 миллионов, а теперь только 12

Сообщение имао » 27 июл 2013 21:12

я не буду говорить за шахтеров) там не работал. но наезд, насколько я понимаю на всех работников белкалия, так что пара замечаний по мелочам:
ключ полтора- два метра (точеная болванка килограмм 5 весом, или 10)) с трубой в насадку )- реальность, и крутят его 2-3 человека, кувалдой махать в разных положениях в принципе тоже правда, завалы из перегрузок выгребать тоже бывало, но наряд такой ни один здравомыслящий начальнег не напишет, а тэбешники сами не пойдут, если ситуация патовая для производства. ну и так далее. про атмосферу спросите хотя бы у IzrA, он когда-то был там на экскурсии. на фабрике тоже не фонтан. и шум и вонь и жара.
и строителям не сладко на работе. но они как-то меньше унывают, как мне кажется.
и возвращаясь к теме - хотелось бы видеть расчетный того же работника но с 20 мильёнами заработка. явно премии какие-то халявные были "в подарок" от производства.

Tadi
пользователь
пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:13

Re: Солигорские шахтеры: Раньше зарплата была 20 миллионов, а теперь только 12

Сообщение Tadi » 27 июл 2013 21:54

ltspider писал(а):Про шум 90 децибел - враньё это всё, был я в вашей шахте однажды, тихо было, а шахтёры сидели и тормозки жрали......


Мужчинка, ты один раз в шахте был и столько говна на людей вылил... причем абсолютно не владея информацией. Может ты - Жириновский? А я проработав 25 в забое, могу сказать - был бы умнее в молодости - обходил бы стороной не только рудники, но и район солигорский. Про зарплату - да сейчас пониже будет, чем пару лет назад. Но и на данный момент она вполне достойная для меня. А вкалывают люди везде тяжело и почти всегда за гораздо меньшие деньги, чем солигорские шахтеры.
ЗЫ. Отпуск у забойной группы 66+1 контрактный день..... только не надо больше змеиным ядом....ладно?

teskaz
пользователь
пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 07 июл 2008 07:59

Re: Солигорские шахтеры: Раньше зарплата была 20 миллионов, а теперь только 12

Сообщение teskaz » 27 июл 2013 22:42

Tadi писал(а):
ltspider писал(а):Про шум 90 децибел - враньё это всё, был я в вашей шахте однажды, тихо было, а шахтёры сидели и тормозки жрали......


Мужчинка, ты один раз в шахте был и столько говна на людей вылил... причем абсолютно не владея информацией. Может ты - Жириновский? А я проработав 25 в забое, могу сказать - был бы умнее в молодости - обходил бы стороной не только рудники, но и район солигорский. Про зарплату - да сейчас пониже будет, чем пару лет назад. Но и на данный момент она вполне достойная для меня. А вкалывают люди везде тяжело и почти всегда за гораздо меньшие деньги, чем солигорские шахтеры.
ЗЫ. Отпуск у забойной группы 66+1 контрактный день..... только не надо больше змеиным ядом....ладно?

да ладно,ты просто не понял,там же все по приколу))))

Tadi
пользователь
пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:13

Re: Солигорские шахтеры: Раньше зарплата была 20 миллионов, а теперь только 12

Сообщение Tadi » 27 июл 2013 22:45

ltspider, перечитал Ваш пост повнимательней... со знаками препинания и в должной интонации так сказать. Сори - иронии Вашей я сразу не заметил. За чистую монету написанное принял. Вот и ответил соответственно. :huh: Некрасиво получилось. Еще раз - извините.

Tadi
пользователь
пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:13

Re: Солигорские шахтеры: Раньше зарплата была 20 миллионов, а теперь только 12

Сообщение Tadi » 27 июл 2013 22:48

...да ладно,ты просто не понял,там же все по приколу))))

Тормознул слегка - :blush: - последствия кислородного голодания под землей однако :sick:

Come
читатель
читатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2009 02:57

Re: Солигорские шахтеры: Раньше зарплата была 20 миллионов, а теперь только 12

Сообщение Come » 28 июл 2013 02:36

ltspider писал(а):
имао писал(а):
Давайте не будем касаться как вы тяжело вкалываете, как вы там своё здоровье гробите и всё такое. Вот ответьте только честно.
Сколько из вас напишут по соглашению сторон если вам урезать зарплату вдвое?

ну самые глупые выпрыгнут, остальные будут продолжать пускать сероводородный "ропот по рудникам" и работать как работали.
просто, ну кому они нужны? со своими-то запросами по зарплате? за 12 работать не хотят, а за 2-3 будут? ))

не рассказывайте только мне, пожалуйста, про то как там сложно работать.
Да шахтёры зажрались уже. Работать им, видите ли, тяжело. Всё про какие-то посадки да обвалы рассказывают, пыль какую-то, что руки вытянутой не видно и глаза режет так, что невозможно открыть, жарко им, бедным, и воздуха не хватает. Врут, что для замены домкрата на крепи надо лезть головой в завал под висящие над башкой тыщщи тонн руды и там, лёжа на пузе, кувалдой махать. Про ключи полутораметровой длины - ну врут же, таких не бывает, зачем кому-то такие ключи, они же тяжёлые. Лгут нам про руководство, которое наряд выписывает людям под обвал лезть и этот обвал руками разбирать, а само и близко к этому обвалу не подходит и ТБшников не пускает. Такого же не может быть! Да у вас смена всего 6 часов плюс час на доставку, плюс час на помывку-переодевание-наряд-ламповую, итого 8 - чем вы недовольны? Сторож вон по 12 часов работает - и ничего. Вон турки у немцев в шахте за 4к евро работают - и не жужжат, что им плохо. 2 машиниста на комбайне (немецкие комбайны, почему-то, все с 2 комплектами ручных и радиопультов к нам приходят, во немцы дурни), 1 гроз на 20 крепей, к ремонту оборудования никакого отношения - и довольны квалифицированные турки ведь, вы-то чего плачете? Вы что, крепи и насосные ремонтируете, редуктора-движки меняете, это ж всё квалифицированная ремонтная бригада делает, с техникой и инструментом. Не руками же вы эти домкраты-турбы-редуктора тягаете? Про шум 90 децибел - враньё это всё, был я в вашей шахте однажды, тихо было, а шахтёры сидели и тормозки жрали. Чем плохая работа? Ну и что, что неделю приходится вставать в 4 утра? Зато дома в обед, а на следующей неделе на работу только в 4 вечера или даже в 10 вечера - спи-не хочу. А что иногда родных неделю не видишь - так это ж даже лучше, они тебе не надоедают.
Мне шахтёр один рассказывал, что при посадке, если ни за что не держишься, то летишь по лаве, как птица, а скачок давления чувствуется на километры вокруг. Да врун он, какие в шахте посадки, что у них там, самолёты чтоли летают и ядерные бомбы сбрасывают?
Зажрались шахтёры, их бы на стройку с зарплатой 10 миллионов, они бы там запели!.. А то 12 им мало, видите ли.


Молодчага , точно всё расписал

ЗЫ сам работал раньше крепилём ,последние 5 лет в забое ,селективная лава с тремя закладочными комплексами от которых шум стоит такой(а в замкнутом пространстве - это ваще жесть) - как будто рядом тяжёлый винтовой бомбардировщик на взлёт идёт

Come
читатель
читатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2009 02:57

Re: Солигорские шахтеры: Раньше зарплата была 20 миллионов, а теперь только 12

Сообщение Come » 28 июл 2013 03:30

было такое когда в реанимацию с отравлением СО попал(здоровье позволило частично теряя сознание выехать из шахты ,помыться и город заехать) когда крепил в ускоренном темпе транспортный штрек низкой двухслоевой лавы тремя рядами эстонцев и тремя рядами винтов а в это время штрек зачищал бульдозер после 4 пройденных щелей в почве (ту лаву сильно давило и сверху и снизу одинаково) а я в это время весь мокрый(включая трусы) крепил берму от бедра и мне практически по пяткам туда-сюда бульдозер катался.
Полежал под капельницей и кислородом часика 3-4 и домой поехал
вся эта история официально не оформлялась

Come
читатель
читатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2009 02:57

Re: Солигорские шахтеры: Раньше зарплата была 20 миллионов, а теперь только 12

Сообщение Come » 28 июл 2013 04:14

Tadi писал(а):ltspider, перечитал Ваш пост повнимательней... со знаками препинания и в должной интонации так сказать. Сори - иронии Вашей я сразу не заметил. За чистую монету написанное принял. Вот и ответил соответственно. :huh: Некрасиво получилось. Еще раз - извините.


Вот !
А вы говорите !
Человек 25 лет в забое - уже настолько суров - не заметил юморка даже
И это не только кислородное голодание уж поверьте ...

PS Каждую смену частичку здоровья там оставляем (промолчу про плотность электро-магнитных полей, от оборудования энергопоезда в замкнутом пространстве - куча больших электродвигателей и трансформаторов, и влияние радиоактивного излучения самой руды (информация об этом шита-крыта),слышал такое что чем больше излучение - тем качественнее сильвинит

teskaz
пользователь
пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 07 июл 2008 07:59

Re: Солигорские шахтеры: Раньше зарплата была 20 миллионов, а теперь только 12

Сообщение teskaz » 28 июл 2013 07:11

Come писал(а):
Tadi писал(а):ltspider, перечитал Ваш пост повнимательней... со знаками препинания и в должной интонации так сказать. Сори - иронии Вашей я сразу не заметил. За чистую монету написанное принял. Вот и ответил соответственно. :huh: Некрасиво получилось. Еще раз - извините.


Вот !
А вы говорите !
Человек 25 лет в забое - уже настолько суров - не заметил юморка даже
И это не только кислородное голодание уж поверьте ...

PS Каждую смену частичку здоровья там оставляем (промолчу про плотность электро-магнитных полей, от оборудования энергопоезда в замкнутом пространстве - куча больших электродвигателей и трансформаторов, и влияние радиоактивного излучения самой руды (информация об этом шита-крыта),слышал такое что чем больше излучение - тем качественнее сильвинит

новая версия....поподробней)))

friend007
постоялец
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05 июл 2007 14:31

Re: Солигорские шахтеры: Раньше зарплата была 20 миллионов, а теперь только 12

Сообщение friend007 » 28 июл 2013 08:02

ltspider я никогда не говорил, что в шахте легко работать...
я говорил, что и на поверхности есть отделения где работать трудно, а платят там меньше...
и здоровье тоже портится...

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Re: Солигорские шахтеры: Раньше зарплата была 20 миллионов, а теперь только 12

Сообщение Freddy » 28 июл 2013 08:31

Шахтеры часто забывают, что без фабрики их руда нафих никому не интересна. А на фабрике есть места, где здоровье надрывается не меньше.

1234567890
новичок
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 июл 2013 19:12

Re: Солигорские шахтеры: Раньше зарплата была 20 миллионов, а теперь только 12

Сообщение 1234567890 » 28 июл 2013 21:45

Да Вы в Корень смотрите...

Наш Главный Шахтёр - как будто Вышел только из Банка... Руки по сторонам - Не Дали Кредит... B)

Аватара пользователя
dimedrol
мастер
мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 авг 2008 04:11

Re: Солигорские шахтеры: Раньше зарплата была 20 миллионов, а теперь только 12

Сообщение dimedrol » 29 июл 2013 14:52

Wolf писал(а):Кто вам сказал , что шахтёры которые допиZдятся работают повремённо ?


Батенька, да вы просто феерический Петросян. Давайте ещё разок взглянем на так называемого "шахтёра"-крепильщика (не ГРОЗа, не машиниста ГВМ).
Взглянем ещё раз на фото:
Вложение rBK6LoVUw2Y.jpg больше недоступно

код 004 - оплата труда повременная
код 005 - оплата труда повременно-премиальная
С каких пор шАхтерам стали платить по сдельщине?
Вложения
rBK6LoVUw2Y.jpg
rBK6LoVUw2Y.jpg (45.07 КБ) 2750 просмотров

Местныя мы
новичок
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 сен 2012 09:04

Re: Солигорские шахтеры: Раньше зарплата была 20 миллионов, а теперь только 12

Сообщение Местныя мы » 29 июл 2013 19:49

:woohoo: :woohoo: :woohoo:
Ну,уж я начитался о бедах наших шахтеров !!!
Для началу хочу информировать особо бойких шахтеров,в прошлом работников сохи и граблей,что в городе Солигорске полно потомственных шахтеров,знающих о подземном труде непонаслышке ,и которым смешно читать и слышать ваши причитания о вашей разнесчастной жизни и сверхопасном труде . Сгоняйте на уголь,там поймете,что такое шахтерский труд,а заодно узнаете,сколь за него платят. Вы,нев...ные трудяги, почитайте Трудовой Кодекс РБ и сравните его с вашими контрактами.Так вот,учителя и врачи ,да и обсолютное большинство граждан РБ,подобного не имеют. Разве соцпакет это некая мелочь ?!
Тут один "продвинутый" чел сказанул,ну,мол,кто на что учился - он писал при памяти ? Хирурги ,при почти двойной переработке ( более 250 часов в месяц) ,зарабатывают по 6-8 млн.!
Вы ,вааще ,отдаете себе отчет,кто вы есть в сравнении с ними ?!
А учителя ? Или вы мозгом круче ? !
P.S. Пацаны,если вас обижают с зарплатой. бросайте вы эту работу и идите маслать бетон по 2-3 разряду или обратно на ферму,там ,ходят слухи,опять начали платить. :woohoo:

Wolf
новичок
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 сен 2007 06:39

Re: Солигорские шахтеры: Раньше зарплата была 20 миллионов, а теперь только 12

Сообщение Wolf » 29 июл 2013 21:14

dimedrol писал(а):
Wolf писал(а):Кто вам сказал , что шахтёры которые допиZдятся работают повремённо ?


Батенька, да вы просто феерический Петросян. Давайте ещё разок взглянем на так называемого "шахтёра"-крепильщика (не ГРОЗа, не машиниста ГВМ).

Да будет вам известно Господин ЗАДОРНОВ , что не на всех рудниках крепильщики работают повременно , и зарплата сильно не отличается .

one
новичок
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 июл 2013 22:48

Re: Солигорские шахтеры: Раньше зарплата была 20 миллионов, а теперь только 12

Сообщение one » 29 июл 2013 22:28

dimedrol писал(а):
Wolf писал(а):Кто вам сказал , что шахтёры которые допиZдятся работают повремённо ?


Батенька, да вы просто феерический Петросян. Давайте ещё разок взглянем на так называемого "шахтёра"-крепильщика (не ГРОЗа, не машиниста ГВМ).
Взглянем ещё раз на фото:
rBK6LoVUw2Y.jpg

код 004 - оплата труда повременная
код 005 - оплата труда повременно-премиальная
С каких пор шАхтерам стали платить по сдельщине?


всех не обобщай !!! это крепель (повремёнка)... ГРОЗ, МГВМ и т.д. работают по сделке !!!!!!
даже тот же крепель, у него наряд который он должен выполнить и не важно сделка у тебя или повремёнка !!! опять же, крепить можно и со станка и с ручника !!! поноси бурилочку в руках и позабуривай шпуров, вручную... я бы посмотрел как вы запели бы !!! (те кто офигенно много знают о шахте и о труде шахтеров, побывав там 1 раз и то во вторник или четверг с ИТР)... в эти 2 дня в шахте и воздух есть, и вентиляция появляется (и всё это ~ с 9:20 до 11:30-12:00 пока ИТР в шахте) клёва, романтика !!!

Местныя мы
новичок
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 сен 2012 09:04

Re: Солигорские шахтеры: Раньше зарплата была 20 миллионов, а теперь только 12

Сообщение Местныя мы » 30 июл 2013 03:32

Паацан-шахтер,сделка - это когда в отсутствии работы жуёшь хрен.Поясняю : конвейер встал - и твоя зарплата 0,0 белрубля, и нет никаких 2/3 за балду на диване или на рыбалке.

:laugh:


Вернуться в «Город день за днем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость