"Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского священника

Православный священник Максим Козлов отвечая на вопросы в статье "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского священник выразил готовность вести данный раздел форума.

Модератор: Священник

Правила форума
Для того, чтобы обсуждения не превращать в свалку разноплановых вопросов, создавайте НОВУЮ ТЕМУ для каждого нового вопроса. Спасибо!

ВНИМАНИЕ!
Данный раздел является предварительно модерируемым, т.е., размещая сообщения в теме, будьте готовы к тому, что ответ на него может появиться не сразу, а в течение нескольких дней. Не волнуйтесь, ваши сообщения не останутся без внимания.
kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение kamaz » 20 сен 2015 13:51

Священник писал(а):Некрещеный человек не может иметь чистую совесть, так как он не знает Христа.

А разбойник на кресте тоже не имел чистой совести когда просил помянуть его в царствии святом? Он же не крещеный был.
А я ещё раз повторю. Крещение - это "присяга".
Крещенный христианин - это официальный присягнувший воин Христа. А христианин без крещения - это если так можно выразиться - партизан. Или по другому - доброволец. Он тоже в этой духовной войне на стороне Христа, но он не присягнул.

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение kamaz » 20 сен 2015 14:02

Священник писал(а):А ваш знакомый никогда не грешит даже в мыслях? Или красивая женщина не вызывает у него сексуального желания? Он никогда не осуждал в мыслях? Не гневался?

Ииии.... продолжайте свою мысль. Да, гневается, несомненно согрешает. А вы хотите сказать что у крещеных помыслы чисты? А знаете ли вы что 80% убийц и насильников крещены. Что это даете?

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение kamaz » 20 сен 2015 14:15

ПС.
Если хотите, можем пообщаться в ЛС. Там я вам расскажу мое понимание "отец" в словах Христа, и объясню про Павла и Иоанна про их "детей". И на многие ваши вопросы отвечу, если вам интересно личное общение тет-а-тет, и вы хотите общения.
А если вы здесь просто что бы отвечать на вопросы, и личное общение вам не интересно, ну тогда пусть будет так.
Мне как-то удобнее было бы ответить вам в ЛС и не ждать до нескольких часов проверки модератором моих сообщений.

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение Священник » 20 сен 2015 14:59

kamaz писал(а):Пока вы мне не ответите, я тоже вам не отвечу.
Повторю вопрос четвертый раз. Оставим Павла и Иоанна в покое.
Зачем, с какой целью Христос всё же сказал не называть никого отцом? Просто так получается по вашему, от нечего делать сказанул? Мог бы и не говорить?
Вы же понимаете что всё писание богодухновенно и ничего не сказано просто так.

Я Вам ответ уже дал. Я не считаю, что называть священнослужителя ''отец'' значит нарушать заповедь Христа. Все Писание богодухновенно. Согласен. Вот и смотрите Его в совокупности, а не отдельными стихами.

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение Священник » 20 сен 2015 15:12

kamaz писал(а):
Священник писал(а):Некрещеный человек не может иметь чистую совесть, так как он не знает Христа.

А разбойник на кресте тоже не имел чистой совести когда просил помянуть его в царствии святом? Он же не крещеный был.
А я ещё раз повторю. Крещение - это "присяга".
Крещенный христианин - это официальный присягнувший воин Христа. А христианин без крещения - это если так можно выразиться - партизан. Или по другому - доброволец. Он тоже в этой духовной войне на стороне Христа, но он не присягнул.

То, что Вы утверждаете - ''христианин без крещения''- это нонсенс. Некрещенный человек не является христианином. Вспомните прямое требование Христа креститься (16 глава Евангелия от Марка). Хотите лично встретиться? Пожалуйста, Вы знаете мое имя и где я служу. Приезжайте в одно из воскресений на богослужение, а после службы за чашкой кофе у меня дома побеседуем.

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение kamaz » 20 сен 2015 15:19

ЛС = Личные сообщения.
Ладно, расскажу здесь.
Мой отец сейчас на пенсии. Но раньше он работал в школе учителем. И не поверите, он детей из школы называл "мои дети". (аналогию с Иоанном улавливаете?). Так вот ни один, понимаете, ни один его ученик и в мыслях не подумал даже называть его "отец". Хотя он их называл "мои дети".
Вот так вот просто все эти "орешки" и пощелкать можно. И не нужно здесь семи пядей во лбу иметь.

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение Священник » 20 сен 2015 15:42

Ваш папа для этих ребят был отцом. Как тот человек, который их учит. Я не совсем Вас понимаю, почему именно обращение ''отец'' , принятое в православной традиции, Вас так смущает? Я Вам приводил пример ребенка. Если он говорит родителю ''отец'', то он что прогневляет Христа. Вы своего папу ''отцом'' никогда не называли?
православные христиане обращаются к своим священникам именно с этим наименованием. Они выражают этим, что священник это тот человек, который воспитывает, наставляет и заботится об них.
Вам, как образованному человеку, рекомендую познакомиться с книгой диакона Андрея Кураева ''Протестантам о Православии'' может, что-то новое для себя откроете.

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение kamaz » 20 сен 2015 15:58

Несомненно, я своего отца отцом называю. Но я думаю что Христос имел ввиду не запрет на слово "отец" как таковое, а именно упоминать это слово в духовном смысле. Мой отец для тех детей был учителем, но никак не отцом. Про учителей тоже сказано, что не многие становитесь учителями. Но запрета на слово "учитель" нет.

Поэтому, давайте забудем и Иоанна, и Петра и традиции П.Ц. на обращение "отец", и всё остальное. И попытайтесь пожалуйста мне объяснить с вашей точки зрения, почему Христом дано это указание на запрет.

Видите, в моей теории, даже если быть таким буквоедом как я, всё вырисовывается вполне понятно. Запрета называть "дети" нет, но в обратном направлении, запрет называть "отец" - есть.

Вы я так понял отнесли меня к протестантам. Ну в общих чертах, если не углубляться в дебри и тоже не быть "буквоедом", то для простого обывателя это так и есть. Но если быть более точным, то протестанты, это те, которые поддержали протест Мартина Лютера против католической церкви. Их ещё называют евангелические церкви. Это лютеране, пресвитерианцы, англикане и др. Их же у нас нет? По крайней мере я не слышал. У меня есть знакомый из США, он посещает методистскую церковь, вот это чистокровный протестант.
Ну ладно, пусть буду протестант, хотя это и несовсем верно. С моей точки зрения.

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение Священник » 20 сен 2015 16:22

Вы - неопротестант. Насчет ''учителей'' - тоже формальный запрет(Евангелие от Матфея 23 глава 10 стих).
я Вам писал, что Библию надо смотреть в совокупности, целостно. Надо не только Евангелия, но и Послания апостолов смотреть.
неужели Вы думаете, что обращение ''отец'' это важнейший догмат Православия.
а Вы сами в какой Церкви приняли крещение?

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение Священник » 20 сен 2015 16:25

Иоанна и Петра забывать не буду. У нас Церковь апостольская.

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение kamaz » 20 сен 2015 16:33

Священник писал(а):Вы - неопротестант. Насчет ''учителей'' - тоже формальный запрет(Евангелие от Матфея 23

Ну я же "буквоед". Сейчас по косточкам разберем. И не называйтесь наставником.
Что значит суффикс "ся" в глаголе "называться". Правильно, это сокращение от слова "себя".
А теперь произнесем полную фразу, без сокращения.
"И не зазывайте себя наставником". Понимаете, если я сам себя буду наставником называть - запрет. Но если кто-то меня назовет, вполне допустимо. Только поймите, запрет на "отец" и "наставник" имеется только если употребляется оно в духовном смысле.

Я понял вашу позицию. Всё что можно трактовать в нужную вам сторону, вы объясняете. А то что не укладывается в официальную позицию РПЦ вы избегаете, либо просто игнорируете мой вопрос уже пятый раз.

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение Священник » 20 сен 2015 16:46

Читайте стихи из Библии в контексте. Один - Наставник Христос. Какие могут быть наставники еще? Вы сами не отвечаете на вопросы. Не хотите сказать из какой Вы деноминации, кстати сколько ей лет.
2 вопрос: Мартин Лютер для Вас что-нибудь значит?
3 вопрос: Деву Марию почитаете?
4 вопрос: таинств сколько в Вашей деноминации.

мою позицию по поводу ''отец'' я озвучил. ''Имеющий уши слышать, да слышит''.

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение kamaz » 20 сен 2015 16:59

Давайте сделаем так. Дальнейшую нашу беседу перенесем в плоскость личных сообщений. Пользоваться умеете здесь на сайте? Составьте список вопросов что бы вы хотели спросить, и отправьте мне в личку. Здесь тема для вопросов вам от многих людей, а получается что дискутирую только я один.
И более того, модераторов я бы попросил удалить весь наш разговор. Большого духовного смысла в нем нет, а только поднимаются очередной раз темы, которые столетиями уже являются камнем преткновения.

Вашу позицию по поводу "отец" я так и не услышал. Возможно в личку вы мне объясните. Поэтому вопрос я ещё раз перефразирую.
Как вы объясните упомянутую мной цитату Мф 23-9.
Всё, здесь я больше не пишу. Хотите дальнейшего общения - давайте в личных сообщениях.
Не хотите - на этом и закончим.

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение Священник » 20 сен 2015 18:21

Форум для всех. Я готов с Вами в какой-нибудь день встретиться лично. Так как предпочитаю общаться с людьми в живую. Будет возможность приезжайте на службу в Хоростово, после пообщаемся. Я Вашу позицию мировоззренческую уяснил. Вы мою тоже.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение fdv » 20 сен 2015 22:59

Как-то тоскливо от Ваших ответов, уважаемый Священник. Шаблонные они какие-то, безжизненные, я бы сказал жестокие даже. Я признаю, что у Вас уровень заученности Писаний может быть выше потому, что теперь это целиком Ваша жизнь, но понимание какое-то не живое. Не знаю как объяснить.
Мы (я, камаз, многие другие) тоже исследуем Писание. И целиком и в частностях. И по переводам и даже лично на места ездим. Всё верно камаз говорит. Притянутые за уши ответы не удовлетворяют ни его, ни меня. Но мы это делаем в потоке жизни, между работой, семьёй и прочими делами, а Вы - священник. К Вам требования значительно выше. Кажущиеся очевидными чёткие ответы на конкретные вопросы почему-то начинают требовать каких-то особых разъяснений. Это странно. Мой личный опыт (а он не менее реален и у камаза) - это не только чтение Писания и исполнение его. Это ещё и ответы Бога лично нам. Для нас это практически повседневная практика. Нет, это не харизматизме речь, это речь о жизни христианина, ребёнка Господа. Некогда грешника, но призванного, прощённого и спасённого.

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение Священник » 20 сен 2015 23:41

Куда нам православным, до Вас неопротестантов. Вы уже спасены, а мы православные только спасаемся. Спасенные у нас это святые и мы просим их помощи нам. Серафим Саровский, Сергий Радонежский и другие святые помогают нам. Опыт личного общения с Богом есть у каждого христианина. Это очень интимная сфера и я об ней не кричу на весь СНГ. Думаете у нас в Церкви нет Святого Духа? Он постоянно проявляет себя в наших таинствах, а они у Вас есть?
а шаблонные ответы даете Вы неопротестанты: ''был православным пил, курил, блудил, потом мне открылась истина и я принял крещение (второй раз!!!)''.
А в чем проявляется Ваша духовность?

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение kamaz » 20 сен 2015 23:49

Священник писал(а):. Спасенные у нас это святые и мы просим их помощи нам. Серафим Саровский, Сергий Радонежский и другие святые помогают нам.

Максим, ну тут же всё на поверхности лежит.
Ибо нет другого имени под небом чрез которого... и так далее, ну знаете же это место, а всяких Саровских да Радонежских вспоминаете как посредников к которым обращаетесь. Вас удивляет то что А.Мень меня не "зацепил"? Так как он "зацепит" если он допускает крещение песком если нет воды и прочие фривольности. А я буквоед. Если сказано в воде - значит никаких песков.

Знаете, а мы оказываем вам услугу. Вы сейчас молодой служитель, и ещё очень "плаваете" в догмах и понятиях. И согласитесь, пока в нашей дискуссии перевес на нашей стороне. Ну мне так кажется. Мы даем более арументированные ответы, и наши вопросы порой заводят вас в тупик. Помимо этого вопроса про "отца" на который вы никак не можете найти что сказать( а я уже и не буду требовать), у меня есть ещё с десяток не менее язвительных. Я не хочу сейчас вас ещё больше подпирать. Вот вы сейчас в общении с нами более точно узнаете нашу позицию и со временем выработаете какие-то контр-аргументы на будущее. А сейчас их у вас нет. Уж извините, но реально сейчас вам нечем противостоять.
Последний раз редактировалось kamaz 21 сен 2015 00:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение Священник » 21 сен 2015 00:03

kamaz писал(а):
Священник писал(а):. Спасенные у нас это святые и мы просим их помощи нам. Серафим Саровский, Сергий Радонежский и другие святые помогают нам.

Максим, ну тут же всё на поверхности лежит.
Ибо нет другого имени под небом чрез которого... и так далее, ну знаете же это место, а всяких Саровских да Радонежских вспоминаете как посредников к которым обращаетесь. Вас удивляет то что А.Мень меня не "зацепил"? Так как он "зацепит" если он допускает крещение песком если нет воды и прочие фривольности. А я буквоед. Если сказано в воде - значит никаких песков.

А про крещение кровью слышали или крещение желанием? Святые это не посредники, которые заменяют Христа, а Его друзья. Вода это всего лишь материя таинства, без воды Дух Святой не может действовать? Прежде чем пренебрежительно отзываться о святых стяжите их добродетели. Хотя я забыл Вы же все ''святые'', только мы и католики - грешники напридумывали что-то: таинства, святых, иконы. Я только одного не пойму как Вы обходитесь без покаяния, лицо и то моем каждый день, а душу, что, не надо мыть? Слабо сказать, что Вы тоже грешники? Это гордость, а она ослепляет.

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение kamaz » 21 сен 2015 00:10

Священник писал(а):. Я только одного не пойму как Вы обходитесь без покаяния, лицо и то моем каждый день, а душу, что, не надо мыть? Слабо сказать, что Вы тоже грешники? Это гордость, а она ослепляет.

Не слабо, нет. Я грешник. Прощенный грешник. Написано, что все мы много согрешаем, значит все мы грешники. Кто вам внушил что мы такие "святые"?
Последний раз редактировалось kamaz 21 сен 2015 11:27, всего редактировалось 1 раз.

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение kamaz » 21 сен 2015 00:27

Священник писал(а):Святые это не посредники, которые заменяют Христа,

Ну как же не посредники??? Вы же сами сказали что к ним обращаетесь.
Священник писал(а):это святые и мы просим их помощи нам.

Пример. Смотрите, если мне нужно попросить ну пусть повышения зарплаты у директора(в нашем случае это у Бога) я у него и буду просить. Зачем мне что-то просить у бухгалтера, хоть он и заведует деньгами, но без ведома директора он не может решить этот вопрос. Конечно, бухгалтер может сходить к директору и сам "утрясти" этот вопрос. Но тогда всеравно получается что бухгалтер - посредник.
Поэтому вопрос. Зачем просить что-то у бухгалтера который все равно ничего не решает, если у нас есть возможность самому решить этот вопрос с директором напрямую?


Вернуться в «Вопросы священнику»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron