"Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского священника

Православный священник Максим Козлов отвечая на вопросы в статье "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского священник выразил готовность вести данный раздел форума.

Модератор: Священник

Правила форума
Для того, чтобы обсуждения не превращать в свалку разноплановых вопросов, создавайте НОВУЮ ТЕМУ для каждого нового вопроса. Спасибо!

ВНИМАНИЕ!
Данный раздел является предварительно модерируемым, т.е., размещая сообщения в теме, будьте готовы к тому, что ответ на него может появиться не сразу, а в течение нескольких дней. Не волнуйтесь, ваши сообщения не останутся без внимания.
kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение kamaz » 16 сен 2015 08:28

Ну и последний вопрос. Считаете ли вы что есть спасение вне православной церкви?

Аватара пользователя
NiceShot
пользователь
пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15 авг 2007 22:20

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение NiceShot » 16 сен 2015 10:30

Священник писал(а): Православной Церкви 2000 лет!

Почему 2000 лет? Насколько мне известно раннее христианство - это была единая, святая, соборная, апостольская церковь (Никейский символ веры 325г.). Затем в 1054 эта церковь раскололась на восточную и западную (на православие и католицизм). Итого получается уже не 2000, а меньше 1000 лет.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение fdv » 16 сен 2015 12:01

Священник писал(а):Христос объединяет верующих в таинстве Евхаристии. Она в Вашей деноминации есть?

Часто это называют хлебопреломлением или причастием.
А что, своей кровью и искуплением Христос не объединяет?

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение fdv » 16 сен 2015 12:02

... так же не редко используется "Вечеря Господня".

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение Священник » 16 сен 2015 17:48

kamaz писал(а):Ну и последний вопрос. Считаете ли вы что есть спасение вне православной церкви?

Спасение вне Церкви возможно, вне Христа - нет!

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение Священник » 16 сен 2015 17:51

fdv писал(а):
Священник писал(а):Христос объединяет верующих в таинстве Евхаристии. Она в Вашей деноминации есть?

Часто это называют хлебопреломлением или причастием.
А что, своей кровью и искуплением Христос не объединяет?

Признаете ли Вы, что в хлебопреломлении Вашей деноминации подлинное Тело и Кровь Христа?

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение Священник » 16 сен 2015 17:58

NiceShot писал(а):
Священник писал(а): Православной Церкви 2000 лет!

Почему 2000 лет? Насколько мне известно раннее христианство - это была единая, святая, соборная, апостольская церковь (Никейский символ веры 325г.). Затем в 1054 эта церковь раскололась на восточную и западную (на православие и католицизм). Итого получается уже не 2000, а меньше 1000 лет.

Церковь как Тело Христово не может распасться на части. Церковь одна, Та, которая сохранила истинную веру апостолов. И это Православие. А насчет Символа Веры: он не Никейский, а Никео-Константинопольский.

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение Священник » 16 сен 2015 18:09

Представляете, в православных духовных семинариях тоже нет такого ''зачета''!

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение Священник » 16 сен 2015 18:12

SI1976 писал(а):
Священник писал(а):Печально, что Вы так карикатурно представляете себе Христианство. Быть атеистом еще не значит быть образованным человеком. А насчет ''средневековой ахинее'' Вам лучше обратиться к руководству Кембриджского университета с предложением закрыть теологический факультет и приобщиться к ''достижениям'' советского атеизма, ведь этого так не хватает ''отсталому'' европейскому образованию!

Почему печально?Именно таково и есть христианство и все другие религии.
Не переводите стрелки на Кембридж,нам до Великобритании,как до Марса пешком.В любом случае,Кембридж это высшее учебное заведение,куда люди приходят САМИ в совершеннолетнем возрасте,и каждый уже сам себе хозяин,а не малолетние ученики деревенской школы, которых полоумная классуха заставляет целовать руки служителю религиозного культа.
ЗЫ Живо представил себе студента Кембриджа сдающего зачет по целебным свойствам останков неизвестных людей :lol:

В православных духовных семинариях тоже такого ''зачета'' нет!

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение kamaz » 16 сен 2015 19:03

Та, которая сохранила истинную веру апостолов. И это Православие.

Всё с вами понятно. Вы - сектант.
Для себя я давно сделал вывод. Любая церковь, община, организация или конфессия которая заявляет что только они истина в последней инстанции, я считаю за сектантство.

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение Священник » 16 сен 2015 20:11

kamaz писал(а):
Та, которая сохранила истинную веру апостолов. И это Православие.

Всё с вами понятно. Вы - сектант.
Для себя я давно сделал вывод. Любая церковь, община, организация или конфессия которая заявляет что только они истина в последней инстанции, я считаю за сектантство.

Христос о Себе: ''Я есть путь, истина и жизнь''. Наверно Он тоже ''матерый сектант''! А вы сами как идентифицируете себя? Как бесцерковного христианина или...?

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение kamaz » 16 сен 2015 20:16

Я бы с вами пообщался, и уверен что даже "прижал бы к стене" вашими же высказываниями, но такой формат общения когда меня ещё перепроверяют, всё ли я "политкорректно" говорю меня не устраивает.
Помните, Обама тоже заявил об исключительности США в мире, и как к нему все остальные отнеслись? С вами та же история получается. Вы - исключительные, остальные - отступники.
Удачи!

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение Священник » 16 сен 2015 20:54

Не стоит смешивать политику и религию. Ваше сравнение Обамы и Христа, мягко говоря, некорректно. Вы не ответили на мой вопрос: как вы себя идентифицируете?

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение fdv » 17 сен 2015 08:38

Священник писал(а):
fdv писал(а):
Священник писал(а):Христос объединяет верующих в таинстве Евхаристии. Она в Вашей деноминации есть?

Часто это называют хлебопреломлением или причастием.
А что, своей кровью и искуплением Христос не объединяет?

Признаете ли Вы, что в хлебопреломлении Вашей деноминации подлинное Тело и Кровь Христа?


Вам напомнить то, что говорил Павел о проповедующих даже из корысти?

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение kamaz » 17 сен 2015 10:52

На минуточку. С Обамой я сравниваю не Христа, а именно православную церковь. Ведь это же вы заявляете о своей исключительности.
Второе. По поводу вопросов ко мне. Я ещё раз напоминаю о том, что меня не устраивает такой формат общения когда меня перепроверяют.
В этом ещё раз нам указывают на вашу "исключительность", а все остальные - ну посмотрим, как мы решим с вашими постами так и будет.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение имао » 17 сен 2015 12:49

kamaz писал(а):но такой формат общения когда меня ещё перепроверяют, всё ли я "политкорректно" говорю меня не устраивает.

во-первых - данный формат темы выбран администрацией сайта, а не священником. По аналогии с "народным патрулем".
Чтобы избежать откровенного троллинга. Вы сами об этом говорили, а сейчас сами жтим занимаетесь:
Только имейте ввиду, что народец здесь попадается своеобразный, и "колкостей" вам не избежать.

Вместо того, чтобы спорить о свободе слова, лучше воспользуйтесь возможностью открытого диалога со священником.
О том, что он открытый вы можете судить сами - ВСЕ ВАШИ СООБЩЕНИЯ БЫЛИ РАЗМЕЩЕНЫ. Но вы зачем-то ведете себя так, будто вам кто-то, что-то не дает сказать.

Отвечать мне не нужно.

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение Священник » 17 сен 2015 15:34

Уважаемый Камаз, на свою исключительность претендует любая монотеистическая религия (Христианство, ислам, иудаизм). Все развитые христианские конфессии - православие, католицизм, лютеранство, англиканство и др. - заявляют о своей исключительности. По учению Церкви, ее главой является Христос, а верующие составляют Тело Христово, поэтому мы и говорим о своей исключительности.
Жаль, что Вы не хотите вести конструктивный диалог. Мою позицию Вы услышали, а свою не озвучиваете.

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение Священник » 17 сен 2015 15:41

Уважаемый fdv, уточните, что Вы подразумеваете? И если можно, то ответьте на мой вопрос о Евхаристии.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение fdv » 17 сен 2015 16:18

Священник писал(а):Уважаемый fdv, уточните, что Вы подразумеваете? И если можно, то ответьте на мой вопрос о Евхаристии.


Вино - прообраз крови. Хлеб - прообраз тела. А какое ещё должно быть толкование у читающих Библию?

Аватара пользователя
Священник
новичок
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 сен 2015 14:41

Re: "Каждый священник всегда открыт для конструктивного диалога, пусть и в интернете". Правда жизни от... сельского свящ

Сообщение Священник » 17 сен 2015 18:32

Скажите, а к какой деноминации Вы себя относите? Если я правильно Вас понял, то хлеб и вино это символы Тела и Крови Христа. И Вы на своем преломлении хлеба вспоминаете Вечерю Господню.


Вернуться в «Вопросы священнику»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость