Советы профессионала.

бытовая и прочая техника, технологии , открытия, изобретения
Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Советы профессионала.

Сообщение Freddy » 07 янв 2009 02:27

Создать эту тему меня надоумила фраза одного из участников форума.Я профессионально занимаюсь ремонтом электроники около 10 лет. Имею необходимый опыт, образование(БГУИР)и достаточно серьезную аппаратуру. Здесь я буду давать советы по ремонту радиоаппаратуры(все кроме ТВ с ЭЛТ и мобильных телефонов),абсолютно бесплатно, но только советы. Вообще рекомендую писать мне в личку, потому что не хочу тратить свое время и энергию на борьбу с дилетантами и воинствующими ламерами.

Буду рад помочь, но еще раз скажу совет это не значит прямая подсказка типа поменяй транзистор такой-то и микросхему такую то.....

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Советы профессионала.

Сообщение имао » 07 янв 2009 02:43

о! это я к вам хорошо попал!)
у меня такая трабла:
в цифровик ставишь питание (не важно какое) и через пару снимков он показывает пустой заряд. это лечится?

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Советы профессионала.

Сообщение Freddy » 07 янв 2009 03:08

:) Ну и как отвечать на такой вопрос? Надо же знать какой цифровик.
Смею предположить, что если батареи достаточно заряжены, и фотоаппарат работает нормально до того как разрядится - вероятно есть некий потребитель в эл.схеме, который в виду частичного выхода из строя имеет повышенное потребление тока.
А вообще по цифровикам я не вижу в городе нормального специалиста и сам к сожалению таким не являюсь. Сегмент рынка не большой и тяжелый. Отпишу в личку к кому можно обратится, но там будут цены великоваты, наиболее оптимальный вариант по цифровикам - ремонт в Минске в хорошем сервисе.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Советы профессионала.

Сообщение fdv » 08 янв 2009 06:31

имао писал(а):
о! это я к вам хорошо попал!)
у меня такая трабла:
в цифровик ставишь питание (не важно какое) и через пару снимков он показывает пустой заряд. это лечится?

На морозе, да?

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Советы профессионала.

Сообщение Freddy » 08 янв 2009 17:54

Скорее всего дело не в морозе, а в том, что контроллер питания будет неисправный.

Gabrusik
читатель
читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 сен 2007 04:29

Советы профессионала.

Сообщение Gabrusik » 08 янв 2009 22:11

Очень даже неплохо, что Вячеслав не против оказывать консультации.Если не против-присоединюсь к теме (просто со временем вопрос не теряет актуальности).Буду рад вам помочь.

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Советы профессионала.

Сообщение Freddy » 08 янв 2009 22:16

Приглашаю сюда в тему всех профессионалов.

Просьба к модераторам - Если можно закрепите эту тему вверху.

Аватара пользователя
dimedrol
мастер
мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 авг 2008 04:11

Советы профессионала.

Сообщение dimedrol » 08 янв 2009 23:04

имао писал(а):
о! это я к вам хорошо попал!)
у меня такая трабла:
в цифровик ставишь питание (не важно какое) и через пару снимков он показывает пустой заряд. это лечится?

Аналогичная ситуация возникла с моим другом (фотик Samsung S630). Только купил, а уже ж... Магазин поменял на другой фот в то же день.

G36
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2008 03:00

Советы профессионала.

Сообщение G36 » 08 янв 2009 23:11

Freddy а непрофессионалам можно?
Заранее спасибо! ;)
Скажи, из ресиверов HI-END что похвалишь?
Что Yamaha ты не жалуешь я уже понял.

Dencraft
новичок
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 июл 2007 06:40

Советы профессионала.

Сообщение Dencraft » 08 янв 2009 23:13

2имао:
Возможно у тебя в фотоаппарате используется 2 или 4 аккумулятора, а среди них один разряжен. И соответственно разряженный аккумулятор, соединенный последовательно с заряженными, в фотоаппарате садится очень быстро и естественно у тебя фотоаппарат будет работать на 3 или 1 аккумуляторе, т.к у севшей батарее сопротивление значительно меньше других. Попробуй найти этот аккумулятор, проверив его, например вольтметром. Нормальное напряжение заряженного аккумулятора 1.2...1.3V. Только не проверяй их на искру - испортишь.

Далее более подробно(более технически, может кому будет полезно).
Все зависит от зарядного, которым ты пользуешься для заряда аккумуляторов. Дело в том, что есть зарядные, которые собраны по разным схемам. Например самые дешевые зарядные могут заряжать не менее 2 или даже 4 аккумуляторов. т.е. ты не можешь зарядить 1 аккумулятор отдельно, т.к. 2 или 4 аккумулятора соединяются последовательно, и соответственно ток заряда равномерно распределяется по отношению к отдельно взятому элементу в цепи. Но ток равномерно распределяется ТОЛЬКО в том случае, когда ВСЕ аккумуляторы в цепи полностью или равномерно разряжены.
Например, если у тебя есть два аккумулятора. Один сел полностью, второй не до конца. Соответственно при подсоединении такой пары к зарядному(по последовательной схеме), активное сопротивление полусевшего аккумулятора выше и ток через него идет небольшой, но т.к. этот аккумулятор подсоединен последовательно с полностью разряженным аккумулятором, то в результате для последнего тока уже не хватает, и того времени, отданного на заряд тоже естественного тоже не хватит. В добавок же заряд еще происходит и полусевшего аккумулятора, а как известно заряд аккумуляторов, которые не до конца сели, вреден для них, т.к. вызывает накопление эффекта "памяти", т.е. постепенно будет теряться его емкость. И как результат - эти заряженные аккумуляторы будут быстрее садиться, других. И тут уже по кругу повторяется тоже самое (см. выше).

Вывод:
- использовать только зарядные, которые могут заряжать аккумуляторы по отдельности, а не только все одновременно. Это легко заметить по светодиодам, которые должны находиться возле каждого отсека под аккумулятор. В описании зарядного также должно быть все написано.
- по возможности, перед зарядом, нужно либо израсходовать всю емкость аккумуляторов, или разрядить их по отдельности.
- использовать зарядное, которое заряжает аккумуляторы, отключаясь не по таймеру, а по снижению зарядного тока. Т.е. когда аккумулятор зарядился, проходящий ток через него уменьшается, и зарядное уже должно отключить заряжаемый аккумулятор. Проверить это легко, достаточно вытянуть только что зарядившийся аккумулятор из зарядного и вставить его обратно. Если заряд прекратиться через несколько секунд, то это зарядное с отключением по току. К сожалению эти зарядные бывают весьма дорогими.

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Советы профессионала.

Сообщение Freddy » 08 янв 2009 23:51

G36 писал(а):
Скажи, из ресиверов HI-END что похвалишь?
Что Yamaha ты не жалуешь я уже понял.


Ямаха - Ямахе рознь :)

А вообще я бы обратил внимание на Pioneer.

Аватара пользователя
VINT
пользователь
пользователь
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 май 2007 12:34

Советы профессионала.

Сообщение VINT » 09 янв 2009 00:16

Привет,есть вопросик , полгода назад купил телевизор samsung cs 29z30HSQ,не знаю когда но постепенно начал замечать что при увеличении громкости -звук идет с заметным сипящим дефектом и еще имеется DVD-плэйер ввккоторый начал через раз читать как пиратку так и лицензионное.Подскажи насчет ремонта -стоит или нет ввк или лучще новый купить

G36
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2008 03:00

Советы профессионала.

Сообщение G36 » 09 янв 2009 00:19

Я выбирал между Yamaha,Pioneer,Marantz.
В цене от 500 до 600.
На слух и по наличию настроек именно для кино Yamaha RX-V659 понравился больше всех.
Кстати, есть человечек. Ресиверы, акустику по хорошей цене.

G36
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2008 03:00

Советы профессионала.

Сообщение G36 » 09 янв 2009 00:25

:woohoo:
Что скажешь, Freddy, товарищу VINTу?

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Советы профессионала.

Сообщение Freddy » 09 янв 2009 00:57

Ответил в личку.

sheeck
постоялец
постоялец
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 04 янв 2008 12:17

Советы профессионала.

Сообщение sheeck » 18 янв 2009 09:33

Freddy, может знаете где(у кого) можно приобрести осциллограф,по приемлимой цене?

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Советы профессионала.

Сообщение Freddy » 19 янв 2009 04:02

БУ Осцилографы - Минск Ждановичи. Новые тоже Минск, но тут уже надо по фирмам шерстить, так как у меня 2 осцила, то таким вопросом не задавался никогда.

Gabrusik
читатель
читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 сен 2007 04:29

Советы профессионала.

Сообщение Gabrusik » 21 янв 2009 00:21

У меня стоит дома старенький скопчик (модель вечером посмотрю)-рабочий.Немного херовая синхронизация.По цене сойдемся...По причине отсутствия свободного времени практически не пользуюсь.

Andrus
пользователь
пользователь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 май 2007 16:28

Советы профессионала.

Сообщение Andrus » 22 янв 2009 22:09

Freddy, по поводу образования в БГУИР вопрос: знаний, полученных при изучении таких предметов, как Электронные приборы ну и подобных, явно не достаточно. Каким образом ты возместил этот недостаток. Возможно, подскажешь литературу или другие источники знаний. Я сейчас сам обучаюсь в этом ВУЗе и по отношению преподователей этой кафедры к обучению понял, что никому ничего не нужно. Они смирились с отстованием нашей страны в сфере высоких технологий и чуть ли не отговаривают нас пытаться что-либо предпринять.

Аватара пользователя
dimedrol
мастер
мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 авг 2008 04:11

Советы профессионала.

Сообщение dimedrol » 23 янв 2009 07:31

2Gabrusik
Серёга, есть вопрос. У моих знакомых бук подключёный к сети лупится током (явно где-то пробивает на корпус), при автономной работе всё нормально.... Случай чего глянешь ?


Вернуться в «Аудио, видео, бытовая техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость