«Беларуськалий» - подставили?

Всё, что вас волнует в повседневной жизни. Всё, что вы хотели знать. Спрашивайте и вам обязательно дадут совет (только правил форума не нарушайте).
Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

«Беларуськалий» - подставили?

Сообщение имао » 10 ноя 2008 04:09

вы тут про больных конечно здорово написали.
вот бы ещё послушать куда уходят при сокращении люди в развитых странах))) в больницу? или на юг?)

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

«Беларуськалий» - подставили?

Сообщение www » 10 ноя 2008 04:17

для этого есть специально этому обученные люди, которые в таких ситуациях привлекаются .

ltspider
постоялец
постоялец
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 31 дек 2007 07:20

«Беларуськалий» - подставили?

Сообщение ltspider » 10 ноя 2008 04:18

Какое количество дискутирующих работает в Белкалии и знает, сколько там бездельников и сколько тех, кто пашет? Ваши разговоры про половину меня несколько смущают =)

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

«Беларуськалий» - подставили?

Сообщение имао » 10 ноя 2008 04:20

обученные люди это не ответ) у нас тоже есть специально обученные люди, быстрого реагирования))
вы не смущайтесь, это правда)

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

«Беларуськалий» - подставили?

Сообщение www » 10 ноя 2008 04:22

уверен, что 80% работающих в Белкалии , на земле или под, реально работает максимум 4 часа в день. Даже это уже дает вам почти 50% пустых рабочих часов вместе с отпусками и пр.оплачиваемых предприятием.

Не знаю сколкьо должны работать люди под землей - может даже и 4 часа, но для остальных должностей ак быть не должно

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

«Беларуськалий» - подставили?

Сообщение mgorki » 10 ноя 2008 04:27

В развитых странах выплачивается выходное пособи до 1-2 годовых доходов. При невозможности трудоустройства по специальности предоставляется возможность пройти переподготовку по другой специальности и преезд на новое место работы. Французкий "Угольный пакт" тому пример. Безболезненная приватизация в Беларуси в нынешних условиях из области фантастики.

ltspider
постоялец
постоялец
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 31 дек 2007 07:20

«Беларуськалий» - подставили?

Сообщение ltspider » 10 ноя 2008 04:41

www писал(а):
уверен, что 80% работающих в Белкалии , на земле или под, реально работает максимум 4 часа в день. Даже это уже дает вам почти 50% пустых рабочих часов вместе с отпусками и пр.оплачиваемых предприятием.

Не знаю сколкьо должны работать люди под землей - может даже и 4 часа, но для остальных должностей ак быть не должно
Откуда такая уверенность? =) Скажем так. В забое работает 2 человека - ну меньше никак, так уж производственный процесс налажен. В очистном один на комбайне, один на гидрокрепи. В подготовительном один на комбайне, один на самоходном вагоне. В ремонтную смену ходит один-два человека, а часто вообще никого, тогда ремонтами занимаются добычные смены по мере возможности во время простоев. Забойные бригады такое впечатление что недоукомплектованы - мне, электрику, часто приходится выходить в добычные смены и рубить, выходные, вторые смены... Покажите пальцем, кто в забое не работает. На каждом горном участке есть начальник и зам, электромеханик, механик, сменные мастера по одному на 4 добычные смены. Никого из них тоже не выкинешь, у каждого своя зона ответственности. Есть небольшая ремонтная группа - тракторист, сварщик, 4 электрика, 2 крепильщика - тоже все при деле, меньше нельзя никак.
Думаю понятна мысль, что на горных участках увольнять некого - иначе участок встанет.
Та же ситуация и на других участках...
А то, что кто-то не работает - это вы наверно дежурных имели ввиду? Так у них работа такая, сидеть и ждать, ничего не делать, ага. Но только если уволить дежурных - опять таки всё встанет.
Так кто же лишний? Где ваши бездельники?
Если кто-то где-то лежит и нифига не делает - значит он всё уже сделал =) Если у меня на лаве один вызов дежурных за месяца три и ремонтом электрооборудования я практически не занимаюсь - это хорошо или плохо? Уволить меня или выдать премию?

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

«Беларуськалий» - подставили?

Сообщение www » 10 ноя 2008 04:43

если обратите внимание , я написал про тех кто под землей , что вполне возможно что так и положено

ltspider
постоялец
постоялец
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 31 дек 2007 07:20

«Беларуськалий» - подставили?

Сообщение ltspider » 10 ноя 2008 04:48

Тогда может конкретизируете про тех, кто на поверхности? Какие по вашему мнению должности там бесполезны и люди на них ничего не делают?
Вы просто ткнули пальцем в небо, но на самом деле промазали.

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

«Беларуськалий» - подставили?

Сообщение www » 10 ноя 2008 04:53

не идет речи о том, что ничего не делают. Делают. Я же говорю, что это вопрос в каждом конкретном случае, и это работа для людей , которые спецально для этого обучены давать конкретику.
п.с . некоторое время назад практически ежедневно сталкивался с абсолютно разными отделами белкалия. поэтому зря вы думаете , что я что-то гадаю. не думаю чтото кардинально изменилось за последнее время

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

«Беларуськалий» - подставили?

Сообщение mgorki » 10 ноя 2008 05:08

Я слыхал такую байку.
На "Форде" как то решили занятся оптимизацией численности персоонала. Пригласили одну известную фирму чтобы та все проверила и выдала рекомендации. Они все проверили пришли к Форду и заявили следующее. Численность компании оптиальна, за исключением одного человека м-ра такого то. За месяц иследований он сидел пил кофе, курил сигары и листал журналы, а зарплата у него чуть меньше чем у президента корпорации. Если его сократиь это даст приличную экономию. На что м-р Форд заявил:"Его работа, которую он делает, приносит корпорации сотни миллионов долларов прибыли. Если его сократить мы понесем большие убытки. Я Вам очень признателен, что Вы не мешали ему работать."
К чеме это я. Для постороннего человека,попавшего на производство, на первый взгляд много бездельников, но каждый из этих бездельников выполняет какую либо работу и кроме него ее никто не сделает. Если изменить техпроцесс, поменять оборудование, возможно он будет и не нужен да и то не факт.

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

«Беларуськалий» - подставили?

Сообщение www » 10 ноя 2008 05:18

Кстати о заводе Форд. Бывал я и на нем. Так вот если бы даже взять Белкалиевских рабочих и поставить поработать на Форде , где каждое отлучение от своего рабочего место только по общему гудку на обед или об окончании работы - я думаю они бы очень сильно почувствовали разницу. О ИТР разговор не идет, тем более о топ-менеджерах компании , к которым должны применяться совсем другие критерии оценки их деятельности, а не часовая оплата труда.
Да и не забывайте для чего Форд изобрел конвейер . Уже даже это говорит о том , что давно там все оптимизировано до нельзя. Модель бизнеса такая, что если не оптимизировать , то Форда как бизнесмена не было бы

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

«Беларуськалий» - подставили?

Сообщение имао » 10 ноя 2008 05:25

ну вот про палец в небо:
если у человека один вызов за три месяца, то зачем платить ему три месяца ни за что? =) но это как пример.
вы сами знаете, что число рабочих завышено, и не только рабочих.
если сократить сотрудников и вложить их зарплаты в модернизацию, в грамотную модернизацию, то на выходе всё срастётся =)

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

«Беларуськалий» - подставили?

Сообщение mgorki » 10 ноя 2008 06:16

www писал(а):
Кстати о заводе Форд. Бывал я и на нем. Так вот если бы даже взять Белкалиевских рабочих и поставить поработать на Форде , где каждое отлучение от своего рабочего место только по общему гудку на обед или об окончании работы - я думаю они бы очень сильно почувствовали разницу. О ИТР разговор не идет, тем более о топ-менеджерах компании , к которым должны применяться совсем другие критерии оценки их деятельности, а не часовая оплата труда.
Да и не забывайте для чего Форд изобрел конвейер . Уже даже это говорит о том , что давно там все оптимизировано до нельзя. Модель бизнеса такая, что если не оптимизировать , то Форда как бизнесмена не было бы

Я же говорю байка. У них свой менталитет, у нас свой. Наш работяга никогда не догадается глянуть перед началом работы в инструкцию. Все делает по принципу: жизненный опыт великая сила.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

«Беларуськалий» - подставили?

Сообщение mgorki » 10 ноя 2008 06:23

имао писал(а):
ну вот про палец в небо:
если у человека один вызов за три месяца, то зачем платить ему три месяца ни за что? =) но это как пример.
вы сами знаете, что число рабочих завышено, и не только рабочих.
если сократить сотрудников и вложить их зарплаты в модернизацию, в грамотную модернизацию, то на выходе всё срастётся =)

Я работал в одной конторе, там админ постоянно занимался своими делами, иногда имел наглость дрыхнуть в присутствии шефа. Шеф при этом ходил на цыпочках - не дай бог разбудить. Говорят этого админа искали несколько лет. До этого были работяги, все работали и работали. Как водится, когда они работали остальные в конторе не работали. Что вызывало жуткое раздражение шефа.
Зарплат уволенных на модернизацию не хватит. Добавьте соцгарантии и затраты на создание новых рабочих мест. Стоит ли овчинка выделки.

ltspider
постоялец
постоялец
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 31 дек 2007 07:20

«Беларуськалий» - подставили?

Сообщение ltspider » 10 ноя 2008 06:25

имао писал(а):
ну вот про палец в небо:
если у человека один вызов за три месяца, то зачем платить ему три месяца ни за что? =) но это как пример.
вы сами знаете, что число рабочих завышено, и не только рабочих.
если сократить сотрудников и вложить их зарплаты в модернизацию, в грамотную модернизацию, то на выходе всё срастётся =)
Я привёл пример обычного горного участка. Ткните пальцем, кто там не нужен, аргументируйте. Ещё раз повторюсь - я вижу недостаток кадров, а не избыток, иначе мне не пришлось бы отрабатывать 27 смен за 31 день.
А если у человека один вызов за три месяца - значит он работает качественно. Да и что вы предлагаете, каждые 3 месяца его увольнять/нанимать снова?
Кстати, на форуме тут.бай я выкладывал рассчёты, сколько тратит Белкалий на заработные платы всем работникам в % от прибыли предприятия, цифра получилась меньше 5% и это от ПРИБЫЛИ, а не от общего оборота. Вот куда уходят остальные 95% - это большой вопрос, куда больший, чем зарплата пары лишних по вашему мнению работников.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

«Беларуськалий» - подставили?

Сообщение mgorki » 10 ноя 2008 06:30

Мда. Поташ, кажись, тратит около 30% и не прогорает.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

«Беларуськалий» - подставили?

Сообщение имао » 10 ноя 2008 07:20

мы ведь говорили не о том, куда тратят деньги нынешние хозяева =)
как может один ДЕЖУРНЫЙ работать настолько качественно? вызовы от его работы зависят? вы знаете как подаются заявки на вызов дежурного? и я сейчас говорю не о именно вашем участке, а в целом.как вы работаете 27 смен? это нарушение. или я не прав?
зачем человека нанимать увольнять? да, в шахту дежурный не спустится, но на поверхности сократить штат и оставить столько работников, сколько нужно для нормальной работы (чтобы не ждали по три месяца вызова). почему вы считаете это абсурдом?

CeH
новичок
новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 сен 2007 14:59

«Беларуськалий» - подставили?

Сообщение CeH » 10 ноя 2008 08:48

mgorki писал(а):
Я имел в виду тот народ который решает, а он живет хорошо и хочет жить в крайнем случае не хуже. Какая доля белки в доходной части бюджета? Контролируя эту долю можно влиять на внешнюю политику, а уж на внутреннюю подавно. Захочет новый хозяин белки сменить власть, это всегда пожалуйста: наймет шустрых политтехнологов, договорится с кем надо и отправит агитаторов в народ. И пойдут они не с погремушкой и стандартным ответом на все вопросы - "Так ты из КГБ", а с грамотно озвученными проблемами и путями их решения. Дальше блистательная победа на выборах или ненасильственная смена власти. И куда пойдет "последний диктатор Европы"? Правильно, туда куда он велел идти аппазиции и куда она побежала задрав хвост. А оно ему это надо?

А ему уже и деваться скоро некуда будет.
www писал(а):
если не акционировать как положено, а передать в управление тем же чиновникам что сейчас у руля - то толку понятное дело не будет. Но если сделать также как с МТС , мото-вело и пр. - люди придут зарабатывать деньги а не делать что-то с Беларусью.
Думаю, что народ больше всего волнует , что в таком случае разгонят половину бездельников , которые якобы работают на работе. Вот они и есть самые ярые противники :)

Согласен но не полностью, не росии и ни одной другой стране из бывших СССР.
Только европа.
имао писал(а):
ну понятное дело - приходит грамотный хозяин, сокращает штат рабочих, всё верно... но что будут делать те кого сократят? вот реально, куда их девать?

Работать пускай идут бездельники.
www писал(а):
Естественно все не так просто.
По моему личному мнению, в идеале государство должно запретить государству :) заниматься бизнесом. Вообще. Для получения доходов у него есть совершенно другие рычаги, которые гораздо более эффективны. В качестве же бизнесмена оно ведет себя как слон в посудной лавке нанося ущерб своему же народу.

Сдесь я тоже с вами соглашусь.
www писал(а):
всегда есть варианты реструктуризации таких монстров , которые будут относительно безболезненными, естественно что на это надо некоторое время.
Это примерно как болеющего раком при выявлении на ранней стадии - есть 2 варианта : лупить ему обезбаливающее до конца дней пока не сыграет в ящик , либо сразу делать операцию. В общем все зависит от того какой нужен результат.
Либо заставить такого человека продолжить приносить пользу обществу :) на сколько хватит. Либо с пользой обществу пока подождать и положить его на годик в больницу

Боюсь что тут не первая стадия.
ltspider писал(а):
Какое количество дискутирующих работает в Белкалии и знает, сколько там бездельников и сколько тех, кто пашет? Ваши разговоры про половину меня несколько смущают =)

Я там проработал шесть лет и в июне уволился потому что я не могу так работать ни чего не делая и получая эту подачку под названием "получка".
ltspider писал(а):
www писал(а):
уверен, что 80% работающих в Белкалии , на земле или под, реально работает максимум 4 часа в день. Даже это уже дает вам почти 50% пустых рабочих часов вместе с отпусками и пр.оплачиваемых предприятием.

Не знаю сколкьо должны работать люди под землей - может даже и 4 часа, но для остальных должностей ак быть не должно
Откуда такая уверенность? =) Скажем так. В забое работает 2 человека - ну меньше никак, так уж производственный процесс налажен. В очистном один на комбайне, один на гидрокрепи. В подготовительном один на комбайне, один на самоходном вагоне. В ремонтную смену ходит один-два человека, а часто вообще никого, тогда ремонтами занимаются добычные смены по мере возможности во время простоев. Забойные бригады такое впечатление что недоукомплектованы - мне, электрику, часто приходится выходить в добычные смены и рубить, выходные, вторые смены... Покажите пальцем, кто в забое не работает. На каждом горном участке есть начальник и зам, электромеханик, механик, сменные мастера по одному на 4 добычные смены. Никого из них тоже не выкинешь, у каждого своя зона ответственности. Есть небольшая ремонтная группа - тракторист, сварщик, 4 электрика, 2 крепильщика - тоже все при деле, меньше нельзя никак.
Думаю понятна мысль, что на горных участках увольнять некого - иначе участок встанет.
Та же ситуация и на других участках...
А то, что кто-то не работает - это вы наверно дежурных имели ввиду? Так у них работа такая, сидеть и ждать, ничего не делать, ага. Но только если уволить дежурных - опять таки всё встанет.
Так кто же лишний? Где ваши бездельники?
Если кто-то где-то лежит и нифига не делает - значит он всё уже сделал =) Если у меня на лаве один вызов дежурных за месяца три и ремонтом электрооборудования я практически не занимаюсь - это хорошо или плохо? Уволить меня или выдать премию?

На счет шахты спорить не буду не опускался, но на поверхности бывал везде и видел как все "работают".

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

«Беларуськалий» - подставили?

Сообщение mgorki » 10 ноя 2008 12:59

CeH писал (а):
А ему уже и деваться скоро некуда будет.

Какие Мы оптимисты.
На счет шахты спорить не буду не опускался, но на поверхности бывал везде и видел как все «работают».

Вы так хорошо знаете техпроцессы и структуру затрат.


Вернуться в «Город день за днем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 120 гостей

cron