Видеонаблюдение своими руками

бытовая и прочая техника, технологии , открытия, изобретения
sheeck
постоялец
постоялец
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 04 янв 2008 12:17

Видеонаблюдение своими руками

Сообщение sheeck » 11 янв 2010 01:38

Комп можно и бесшумный собрать, без единого вентилятора. Проц с низким потреблением, жесткий серии cavian green, с пониженным потреблением и т.д.
Камер можно и десяток повесить. От каждой камеры сигнал ведётся в "коробочку". В этой "коробочке" стоит десяток релюх, которые в зависимости от того с какой камеры нужно вести запись,коммутируют видеосигнал. Элементарно.

Dencraft
новичок
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 июл 2007 06:40

Видеонаблюдение своими руками

Сообщение Dencraft » 11 янв 2010 01:40

У этого варианта "с видиком" огромное количество недостатков.
1. Запись ведется с частотой кадров 25 к/с - для видеонаблюдения это излишне. достаточно и 10 именьше.
2. Отсутствует тайм-код, как привязать существующие кадры ко времени, когда все происходило
3. Обычно запись ведется сутками-неделями-месяцами. Никаких кассет уже не напасяшься на такое длительное время.
4. Нет гибкости в проведении записи. Например обычная запись 5 к/с. При существенной возне перед камерой возрастает до нормальных 25.
5. Ну и в конце концов аналоговые системы уже себяизжили и х заменили полностью цифровые видеорегистраторы, которые уже пишут все на винт. Если винт кончается, по желаюнию могут писать поверх старых записей.

тут еще можно пунктов 10 написать - просто лень, т.к. это будет простой copy&paste отсюда.

G36
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2008 03:00

Видеонаблюдение своими руками

Сообщение G36 » 11 янв 2010 03:01

Ну раз такое дело..
Все дело в принципе… О системах видеонаблюдения и видеофиксации.
....
Мы уже знакомы с системами охраны, которые позволяют без участия людей следить за состоянием объекта, и в случае необходимости сообщать владельцу или подразделениям охраны о возникшей угрозе либо проникновении. В настоящее время на рынке представлены системы различных фирм производителей. В зависимости от поставленной задачи такие устройства представляют систему из различных детекторов, начиная от простейших датчиков открытия дверей и окон, до систем комплексной безопасности жилья, не только обнаруживающих реальные и потенциальные угрозы, например пожар или затопление, но и частично предотвращающие их.
Системы видеонаблюдения и видеофиксации. В комплексе всех охранных мер, они по-прежнему занимают лидирующее место. В большинстве случаев современное видеонаблюдение позволяет не только предотвратить нежелательные действия злоумышленников, но и получить достоверную информацию об их поведении и совершенных действиях. Объясняется это тем, что через зрение человек получает 80% всей информации поступающей из окружающей среды. Визуализированная опасность легка для понимания и вызывает значительно более быструю реакцию у наблюдателя, чем, например, звонок по телефону. В результате анализа полученного видеоматериала производится детализация преступных действий, выясняются приметы злоумышленников. С помощью сети видеокамер, установленных на охраняемом объекте, можно увидеть злоумышленника, и отследить его действия.
Охранные видеосистемы, представленные на белорусском рынке, условно можно разделить на системы видеонаблюдения и системы видеофиксации. У этих систем есть много общих черт, но есть и ряд существенных отличий.
У системы видеонаблюдения есть устройства визуализации, на которое выводится изображение в реальном времени. И требуется оператор, который анализирует эту информацию. Большим минусом сегодняшних систем видеонаблюдения является их недоступность. Установка и эксплуатация одной охранной системы видеонаблюдения -- дороговатое удовольствие. Комплекс из четырёх видеокамер, видеорегистратора, монитора и комплекта носителей с монтажом и наладкой стоит около 5000 долларов. Прибавьте еще и штат сотрудников-операторов, которые должны отсматривать и анализировать поступающую информацию. Но и здесь вы не застрахованы от человеческого фактора, ведь время непрерывного тщательного наблюдения за экраном ограничено 20-30 минутами, далее наступает рассеивание внимания.
К сожалению, такая высокая цена не позволяет большинству предприятий, а также представителям малого бизнеса и частным лицам позволить себе ее установку.
Тем временем, опыт работы департамента охраны показывает, что из всего отснятого видеоматериала после анализа отбирается несколько десятков кадров, которые и служат впоследствии доказательной базой. Возникает вопрос: можно ли создать систему, которая бы давала непосредственно эти 10-20 кадров и максимально снизить стоимость оборудования? Создание системы видеофиксации – является конструктивным решением этой задачи.
В отличие от систем видеонаблюдения система видеофиксации подразумевает хранение только интересующего видеоматериала. К примеру, вас интересует каждый человек, входящий к вам в офис. Для этого устанавливается датчик открытия двери, а система видеофиксации вводится в режим съемки только при открытой двери. В результате получается видеозапись моментов, когда дверь именно открыта, а не регистрируется на видео постоянно закрытая дверь. Дальше – больше. Нам совершенно не обязательно снимать на видео процесс входа или выхода человека из офиса. Достаточно пяти, шести кадров для того, чтобы из них выбрать один нужный! Время прохода дверного проёма человеком составляет около 0,7 секунд. А система видеофиксации успевает снять до восьми кадров в секунду.
Преступные действия не совершаются мгновенно. Для того чтобы только подойти к охраняемому объекту и отойти от него требуется не менее десятка секунд. И в течение этого времени мы получим 70-80 фотографий человека. Определив промежуток времени, интересующий нас, мы сможем вместо просмотра непрерывной записи (так было бы с системой виденаблюдения) быстро отсмотреть нужный нам фрагмент и получить оперативную информацию.

О видеокамерах.

Все системы и видеонаблюдения и видеофиксации строятся на базе специализированных видеокамер. Эти камеры должны иметь хорошие технические характеристики. В первую очередь, это разрешающая способность камеры, то есть количество телевизионных линий в изображении. Второе – чувствительность камеры, то есть способность фиксировать изображение в широких пределах освещенности объекта. Суперсовременные видеокамеры оснащены модулем подсветки пространства перед камерой, который позволяет получать изображение в полной темноте.
Профессиональные камеры видеонаблюдения оснащаются рядом дополнительных функций, таких как: компенсация обратной засветки, электронный затвор, и др. Диапазон применения видеокамер очень широк. Некоторые камеры предназначены для использования только внутри помещений с постоянно включенным освещением, некоторые – для работы на улице при температурах до минус 50 градусов. От качества и возможностей применяемых видеокамер зависит работа системы в целом. Достаточно ошибиться с установкой видеокамеры и вместо интересующей информации можно увидеть лишь неясные тени. Вопрос выбора параметров применяемых видеокамер очень сложен. В каждом конкретном случае выбор видеокамеры должен осуществляться квалифицированным специалистом на основе анализа охраняемой зоны.
Иногда, для упрощения и «удешевления» в качестве видеорегистратора применяются так называемые «платы видеозахвата». Эта плата устанавливается в компьютер и осуществляет преобразование аналогового телевизионного сигнала камеры в цифровой вид. Все остальные функции видеорегистратора выполняет компьютер. Но это значительно повышает стоимость системы видеонаблюдения, видеорегистраторов, компьютера, соединительных кабелей и устройства хранения видеозаписи.
Ограничение выполняемых функций существенно снижает стоимость устройства. Например, винчестер на 400-500 Гбайт, обычно используемый для записи и хранения видео в течение месяцев, стоит около трехсот долларов. А накопитель USB Flash объемом 1 гб стоит не дороже 15 долл. Поэтому, если мы храним видео, снятое только в интересующий нас момент времени, потребительские характеристики и винчестера и «флэшки» для нас совершенно одинаковы, а стоимость отличается в десять раз.
Это же касается и скорости съемки. Обычно, регистраторы имеют скорость съемки 25 кадров в секунду на одну видеокамеру. Для целей охраны такая скорость не нужна. Достаточно, чтобы интересующий объект попал в поле зрения камеры 2-3 раза за время пересечения зоны видимости. Т.о., учитывая зону видео в 10 метров, при максимально возможной скорости перемещения человека до 20 км/ч для его съёмки достаточно иметь 2-3 кадра в секунду. А снижение скорости съёмки значительно снижает стоимость системы. Вот и получается, что «умная» система, имеющая достаточные характеристики для целей охраны, может стоить в 10-15 раз дешевле, чем стандартное решение с многоканальным видеорегистратором или компьютером.
Сергей Горохов
Директор ОДО «Мальпассо»

Статья давнишняя, как понимаете, глядя на цены. Есть несколько спорных моментов, но как точка зрения имеет право быть.
Например, не согласен что достаточно 2-3 кадра в секунду.
Установлено экспериментально :)

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Видеонаблюдение своими руками

Сообщение fdv » 11 янв 2010 06:03

ltspider писал(а):
fdv писал(а):
ltspider писал(а):
А запись - видик стартует писать, точнее переходит из режима пауза в режим запись.

Если он на паузе сутки простоит, то вопервых автоматически выключится, а если и не так, то дырку в ленте головой протрёт.
А кто кассеты менять будет?

Этот вариант требует постоянного обслуживания. Я предложил по сути "чёрный ящик" - поставил и забыл до инцидента.
... а он место занимает, шумит - для дома никак, ...


У меня уже несколько месяцев стоит. Наверно три будет. Так что - "как". :)
Если шумит - выбери тихую систему. Или спрячь туда, где мешать не будет.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Видеонаблюдение своими руками

Сообщение fdv » 11 янв 2010 06:04

sheeck писал(а):
fdv писал(а):

Что-то вы запутались, не находите? И других запутать пытаетесь.
Какой кодек на простом видаке, каким бы он ни был?
А если уж о кодеках - то не в тех условиях надо работать, чтобы использовать экзотику. JPEG и MPEG - вот всё, что надо. Проиграть можно везде и на всём.

В общем можно много грузить, но я выдал проверенный неоднократно вариант. Чего и всем заинтересованным советую.


А я и не предлагал запись на видик. Я предложил запись на жесткий. Почему такой экзотический кодек? Да потому что он обеспечивает великолепную компрессию исходного видеосигнала в реальном времени практически не загружая процессор.

Извини, но я не верю в кодек, который бесплатен, лёгок и быстр, да ещё и жмёт хорошо. Где-то тут подвох.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Видеонаблюдение своими руками

Сообщение fdv » 11 янв 2010 06:06

sheeck писал(а):
Комп можно и бесшумный собрать, без единого вентилятора. Проц с низким потреблением, жесткий серии cavian green, с пониженным потреблением и т.д.
Камер можно и десяток повесить. От каждой камеры сигнал ведётся в "коробочку". В этой "коробочке" стоит десяток релюх, которые в зависимости от того с какой камеры нужно вести запись,коммутируют видеосигнал. Элементарно.


Всё верно. Только релюхи не надо. Надо писать всё и сразу по факту наличия движения. Тогда это будет практично и полезно.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Видеонаблюдение своими руками

Сообщение fdv » 11 янв 2010 06:13

G36 писал(а):
Ну раз такое дело..
Все дело в принципе… О системах видеонаблюдения и видеофиксации.
....

Статья давнишняя, как понимаете, глядя на цены. Есть несколько спорных моментов, но как точка зрения имеет право быть.
Например, не согласен что достаточно 2-3 кадра в секунду.
Установлено экспериментально :)


2 кадра вполне юзабельно, но всёже очень хочется побольше деталей. Мой старенький Celeron 500 со 156Mb ОЗУ и чипсетом i810 какраз выдаёт это на одну камеру. На большее ему просто сил не хватает. Стоит четырёхканальная плата видеоввода, пишется только один канал. 10 гиг хватает как правило на месяц с хвостиком. Если постараться с конфигурацией, можно и на большее растянуть, но потеряется качество картинки.

sheeck
постоялец
постоялец
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 04 янв 2008 12:17

Видеонаблюдение своими руками

Сообщение sheeck » 11 янв 2010 07:23

fdv писал(а):
Извини, но я не верю в кодек, который бесплатен, лёгок и быстр, да ещё и жмёт хорошо. Где-то тут подвох.


Подвох в том, что этот кодек всё же платный. 49$ Можно и потратиться. Но при большом желании...
Короче, если кого этот кодек интересует, могу выложить с "лекарством". Если это позволительно.


http://freespace.by/download/c6e5e31551

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Видеонаблюдение своими руками

Сообщение fdv » 11 янв 2010 21:53

sheeck писал(а):
fdv писал(а):
Извини, но я не верю в кодек, который бесплатен, лёгок и быстр, да ещё и жмёт хорошо. Где-то тут подвох.


Подвох в том, что этот кодек всё же платный. 49$ Можно и потратиться. Но при большом желании...
Короче, если кого этот кодек интересует, могу выложить с "лекарством". Если это позволительно.


http://freespace.by/download/c6e5e31551


Наберусь наглости заявить, что такой кодек не нужен и даже смотреть не буду.
В Линуксе он работает?

о, да я смотрю он не нов и ничего нового не привнёс... Просто алгоритм обработки m-jpeg красиво написали... Ну похвальное дело. Но пусть им пользуются другие.

Может просто под винду все кодеки для motion-jpeg настолько кривые, что пришлось написать другой и даже несмотря на то, что он платный люди готовы его купить? За не имением лучшего для целевой платформы.

Dencraft
новичок
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 июл 2007 06:40

Видеонаблюдение своими руками

Сообщение Dencraft » 12 янв 2010 01:39

Вообще-то Motion JPEG (MJPG) под винду есть только Decoder, в комплекте с DirectX идет. А вот уже Encoder - отсутствует. Для упаковки существует разнообразие платных кодеров для этого формата.

G36
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2008 03:00

Видеонаблюдение своими руками

Сообщение G36 » 12 янв 2010 05:52

fdv, что-то больно мудрёно получается.
Вашими словами - дешевенькая вебка, Celeron 500 и Линукс...
Верю что в Линуксе всё так замечательно, но кроме Вас никто не будет этим заморачиваться, уж извините.
Если достаточно 2 к/с, то берем камеру день/ночь с детектором движения и записью на карту памяти 4-8 гб. Всё.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Видеонаблюдение своими руками

Сообщение fdv » 12 янв 2010 05:58

G36 писал(а):
fdv, что-то больно мудрёно получается.
Вашими словами - дешевенькая вебка, Celeron 500 и Линукс...
Верю что в Линуксе всё так замечательно, но кроме Вас никто не будет этим заморачиваться, уж извините.
Если достаточно 2 к/с, то берем камеру день/ночь с детектором движения и записью на карту памяти 4-8 гб. Всё.

:)
Абсолютно ничего мудрёного. Более того надёжно, просто и тем не менее функционально. 4 камеры. Более того можно использовать старый компьютер. Вот на что акцент в моём личном примере.
Не, ну зачем сравнивать зебру и паровоз?
Какая у тебя в сотовом система? Ты что-нить о ней более чем конкретные функции вызывать знаешь? Так вот и тут.
К твоему варианту надо идти, флешку доставать... Онлайна вообще в помине нет... Короче разные вещи. А если сопрут камеру, так со всем архивом сразу. Ну и что толку от твоего наблюдения?
А что такое "дешевенькая вебка"?

mszerg
читатель
читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2013 10:56

Re: Видеонаблюдение своими руками

Сообщение mszerg » 16 янв 2013 22:00

Вот описан вариант как самому сделать систему видеонаюлюдения на роутере с прошивкой openwrt
На том же сайте есть описание системы с записью на флешку по движению в камере.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: Видеонаблюдение своими руками

Сообщение fdv » 17 янв 2013 06:37

mszerg писал(а):Вот описан вариант как самому сделать систему видеонаюлюдения на роутере с прошивкой openwrt
На том же сайте есть описание системы с записью на флешку по движению в камере.


Отличный сайт. Сервер не доступен по причине перегрузки памяти, отведённой процессору.
Кстати, ничего нового. Именно про эту систему я и говорил.
Вложение Screenshot_2013-01-16-23-33-40.png больше недоступно
Вложения
Screenshot_2013-01-16-23-33-40.png
Screenshot_2013-01-16-23-33-40.png (324.1 КБ) 4814 просмотров


Вернуться в «Аудио, видео, бытовая техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron