Выбор процессора

Интернет, Сети, Софт, Железо, PC Игрушки, Дизайн,
Fleisch
новичок
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2012 22:34

Выбор процессора

Сообщение Fleisch » 23 май 2014 18:30

Друзья, нужен совет по выбору процессора для компьютера игровой конфигурации. Выбор предполагается между Intel Core i5 и i7. Собственно, интересует сравнение: самые последние процессоры линейки i5 и «начальные» процессоры линейки i7. Разница в цене у них относительно небольшая (конечно, перевес у i7), по характеристикам тоже не сказать, чтоб разница космическая – по 4 физических ядра, 3.4 ГГц частоты, только у i7 чуть больше кэш и ещё энергопотребление. Какому процессору отдать предпочтение? Бюджет – 250–280.

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: Выбор процессора

Сообщение kamaz » 23 май 2014 19:36

На какой сокет нацелился?
ИМХО я бы чуть переплатил и взял бы младшенький i7(его и погнать ещё можно).
Правильно сделал что послал АМД нафиг.

Посмотри с 30-й минуты.
До 30 там не стоит смотреть. Там про "старичков".
https://www.youtube.com/watch?v=6kkFFRughYo

Fleisch
новичок
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2012 22:34

Re: Выбор процессора

Сообщение Fleisch » 24 май 2014 11:07

Сокет не принципиален, так как мать тоже будет покупаться. Точнее, будет покупаться весь ящик :)
Видео интересное и познавательное, хотя ответа на своей вопрос как бы и не нашёл - оно-то понятно, что i3 - бюджетный уровень, 5 - средний, а 7 - топовый )) Хотя я как-то тоже склоняюсь к 7, чтоб уж на несколько лет актуально было )) Осталось конкретнее определится с моделью, а дальше на очереди карта ))

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: Выбор процессора

Сообщение kamaz » 27 май 2014 23:20

Нууу.... Сам понимаешь, советовать человеку что-то, да ещё и человеку который и сам неплохо понимает...
Короче, в твой бюджет я бы искал i7 3770k именно с буквой k. Это на сколько я помню разблокированный множитель. И гонится он до 4.5гГц. Хотя и обычный 3770 не плохо погонится шиной.
http://occlub.ru/testodrom/1270-obzor-p ... e-i7-3770k
Думай.
С буквой к
http://catalog.onliner.by/intel/corei73770k/
или обычный
http://catalog.onliner.by/intel/corei73770/
А если гнать не будешь, или чуть чуть будешь, то недумая бери обычный.

сирожа
читатель
читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 мар 2013 16:31

Re: Выбор процессора

Сообщение сирожа » 28 май 2014 01:15

Fleisch писал(а):Друзья, нужен совет по выбору процессора для компьютера игровой конфигурации. Выбор предполагается между Intel Core i5 и i7. Собственно, интересует сравнение: самые последние процессоры линейки i5 и «начальные» процессоры линейки i7. Разница в цене у них относительно небольшая (конечно, перевес у i7), по характеристикам тоже не сказать, чтоб разница космическая – по 4 физических ядра, 3.4 ГГц частоты, только у i7 чуть больше кэш и ещё энергопотребление. Какому процессору отдать предпочтение? Бюджет – 250–280.

Бюджет – 250–280
это всей системы? или только процессор?

GrafVint
постоялец
постоялец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 13 июн 2008 16:25

Re: Выбор процессора

Сообщение GrafVint » 28 май 2014 03:01

Прикольно, что у Вас Папа на Первом Месте... Папа без Мамы - Никто... ;)

Выбирайте сначала Маму...

сирожа
читатель
читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 мар 2013 16:31

Re: Выбор процессора

Сообщение сирожа » 28 май 2014 13:26

Fleisch писал(а):Друзья, нужен совет по выбору процессора для компьютера игровой конфигурации. Выбор предполагается между Intel Core i5 и i7. Собственно, интересует сравнение: самые последние процессоры линейки i5 и «начальные» процессоры линейки i7. Разница в цене у них относительно небольшая (конечно, перевес у i7), по характеристикам тоже не сказать, чтоб разница космическая – по 4 физических ядра, 3.4 ГГц частоты, только у i7 чуть больше кэш и ещё энергопотребление. Какому процессору отдать предпочтение? Бюджет – 250–280.

Для того, что бы понять, что нужно. Достаточно пройтись по специализированным сайтам...
Перечислять много не буду ...сами найдете...
overclockers.ru
overclockers.ua
В нете достаточно информации, и сайтов, где вам все разжуют и положат в рот... Если уж и интернетом (поисковиками) не уметь пользоваться - подумайте. А надо вам этот компьютер или нет. Лучше заведите девушку, если есть - собаку ))))))))))

Fleisch
новичок
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2012 22:34

Re: Выбор процессора

Сообщение Fleisch » 29 май 2014 16:57

kamaz писал(а):Нууу.... Сам понимаешь, советовать человеку что-то, да ещё и человеку который и сам неплохо понимает...
Короче, в твой бюджет я бы искал i7 3770k именно с буквой k. Это на сколько я помню разблокированный множитель. И гонится он до 4.5гГц. Хотя и обычный 3770 не плохо погонится шиной.
http://occlub.ru/testodrom/1270-obzor-p ... e-i7-3770k
Думай.
С буквой к
http://catalog.onliner.by/intel/corei73770k/
или обычный
http://catalog.onliner.by/intel/corei73770/
А если гнать не будешь, или чуть чуть будешь, то недумая бери обычный.


Да, я понимаю, что в нете информации достаточно, просто я в таких случаях предпочитаю узнать мнения живых, так сказать, людей, и сравнить мнения :)
Так вот - можете сказать, насколько безопасен (или точнее - насколько опасен и чем) разгон процессора?

Fleisch
новичок
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2012 22:34

Re: Выбор процессора

Сообщение Fleisch » 29 май 2014 17:00

сирожа писал(а):это всей системы? или только процессор?


250-280 - это только процессор.

сирожа писал(а):А надо вам этот компьютер или нет. Лучше заведите девушку, если есть - собаку ))))))))))


Есть и жена, и даже собака, а компьютер просто в перспективе планирую проапгрейдить, как говорят, в запасом актуальности на несколько лет :) Ну, и на ГТА 5 надеемся ))

Fleisch
новичок
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2012 22:34

Re: Выбор процессора

Сообщение Fleisch » 29 май 2014 17:14

GrafVint писал(а):Прикольно, что у Вас Папа на Первом Месте... Папа без Мамы - Никто... ;)

Выбирайте сначала Маму...


Мне кажется, всё-таки правильнее выбрать сперва процессор, а уж к нему подобрать соответствующую материнскую плату. Хотя это моё субъективное мнение )) В любом случае, покупать-то всё равно нужно всё одновременно :)

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: Выбор процессора

Сообщение kamaz » 29 май 2014 19:04

Опасен ли разгон? Опасен.
Только что у меня частично упала система из-за разогнанного процессора. Упала да не совсем.
У меня SATA-3 диски, и конечно же включен режим ACHI. И системного SSD и основного HDD. С дуру устанавливая драйвера каталист установил вместо майкрософтовского msachi AMD-шный AMD-ACHI. Вроде работало, а потом он упал. Система не захотела почему-то "подхватить" родной msachi. А АМДшный тоже уже не становился. В итоге пришлось откатываться с ACHI на обычный SATA. Так несколько дней и работал. Сегодня всё же переустановил систему.
Пока разгон убрал, а там видно будет. Это на одном моем компе так, на АМДшном. И процик разогнан всего на 10% 2.8Ггц -> 3Ггц.
Второй комп у меня Интеловский. 2.6 -> 3.2Ггц. И никаких проблем. Так что раз на раз....

Хотя ты понимаешь, АМДшный проц я по шине гнал, поэтому не факт что проблема именно в проце. Возможно в памяти, возможно в PCI-E шине. Ведь вместе с шиной поднимаются и все другие частоты.
Другое дело если множитель разблокирован в проце и ты легко можешь поднимать частоту, все остальный частоты остаются неизменны.

Fleisch
новичок
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2012 22:34

Re: Выбор процессора

Сообщение Fleisch » 29 май 2014 19:28

То есть, возвращаясь к началу темы, если брать с индексом k, и пробовать разгонять, то такой разгон менее опасен? Просто я разгоном никогда не занимался, поэтому не в курсе что да как, эксплуатировал всё в штатном режиме :)
И вообще, если взять тот же i7 баксов за 300, имеет ли смысл его разгонять в плане целесообразности? Хоть он и приобретается для тяжёлых игр, но в разумных, скажем так, пределах. То есть запись / трансляции видео из игр, "крызис 3 на максимуме" и т.п. не предполагается ))

сирожа
читатель
читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 мар 2013 16:31

Re: Выбор процессора

Сообщение сирожа » 29 май 2014 19:34

Fleisch писал(а):
kamaz писал(а):Нууу.... Сам понимаешь, советовать человеку что-то, да ещё и человеку который и сам неплохо понимает...
Короче, в твой бюджет я бы искал i7 3770k именно с буквой k. Это на сколько я помню разблокированный множитель. И гонится он до 4.5гГц. Хотя и обычный 3770 не плохо погонится шиной.
http://occlub.ru/testodrom/1270-obzor-p ... e-i7-3770k
Думай.
С буквой к
http://catalog.onliner.by/intel/corei73770k/
или обычный
http://catalog.onliner.by/intel/corei73770/
А если гнать не будешь, или чуть чуть будешь, то недумая бери обычный.


Да, я понимаю, что в нете информации достаточно, просто я в таких случаях предпочитаю узнать мнения живых, так сказать, людей, и сравнить мнения :)
Так вот - можете сказать, насколько безопасен (или точнее - насколько опасен и чем) разгон процессора?

Разгон процессора — самые эффективные способы
А разгоном особо не увлекайтесь - процессор можно спалить..., да и вроде у разогнанного ресурс меньше ( жизнь короче )

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: Выбор процессора

Сообщение kamaz » 29 май 2014 19:35

если брать с индексом k, и пробовать разгонять, то такой разгон менее опасен?

В общем-то да. В данном случае меняешь только множитель процессора, а все остальные девайсы твоего компа будут работать в штатном режиме.

ltspider
постоялец
постоялец
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 31 дек 2007 07:20

Re: Выбор процессора

Сообщение ltspider » 29 май 2014 19:57

Всё очень просто. и5 и и7 в игрушках при одинаковой частоте НИЧЕМ друг от друга не отличаются по итоговому ФПС. То есть топовый и5 будет быстрее дешёвого и7, значит надо брать однозначно и5. Возможно, когда-нибудь ситуация изменится и игрушки смогут получать дополнительный профит от и7, но в данный момент никаких просветов на этом горизонте нет. Более того, некоторые игры до сих пор используют только одно ядро (те же танчики).
Интел только что анонсировала Хазвелл Ренью - те же самые процессоры, что продаются сейчас, по тем же самым ценам, но быстрее на сотку мегагерц - производительнее в итоге на 3-5% за те же деньги. Там ещё графическое ядро встроенное обновлено - но кому оно вообще надо то? Также был обновлён чипсет с 87 до 97, особых нововведений там нет, зато решена болезнь 87 с отваливанием устройств УСБ 3.0 при засыпании системы и, по предварительным данным, этот чипсет будет совместим со следующим степпингом процессоров, которые на 14нм технологии (как будет на самом деле даже Ванга не знает). Старые 87 материнки будут поддерживать новые процессоры только после обновления прошивки, то есть если купить сейчас материнку на 87 и процессор Хазвелл Ренью - то надо где-то достать прошивку и старый процессор, дабы обновить БИОС. В продаже Хазвелл ренью пока только-только появился у нескольких продавцов, таки неделя с начала мировых продаж.
Касательно разгона Хазвелла - с этим проблема. Термоинтерфейс между кристаллом и корпусом очень слабенький, при разгоне проц из-за этого перегревается даже с хорошей системой охлаждения. Есть слухи, что для Хазвелл Ренью будет выпущено специальное решение для оверклокеров.
Вот и всё. Курим бамбук и посматриваем на цены и5 нового поколения и ожидаем появления в продаже мамок на з97. Либо, если 3-5% производительности не нужны, берём и5 и з87. На процессор с индексом К первого поколения при этом слишком рассчитывать не стоит.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Выбор процессора

Сообщение mgorki » 29 май 2014 21:48

ltspider писал(а):Всё очень просто. и5 и и7 в игрушках при одинаковой частоте НИЧЕМ друг от друга не отличаются по итоговому ФПС. То есть топовый и5 будет быстрее дешёвого и7, значит надо брать однозначно и5. Возможно, когда-нибудь ситуация изменится и игрушки смогут получать дополнительный профит от и7, но в данный момент никаких просветов на этом горизонте нет. Более того, некоторые игры до сих пор используют только одно ядро (те же танчики).
Интел только что анонсировала Хазвелл Ренью - те же самые процессоры, что продаются сейчас, по тем же самым ценам, но быстрее на сотку мегагерц - производительнее в итоге на 3-5% за те же деньги. Там ещё графическое ядро встроенное обновлено - но кому оно вообще надо то? Также был обновлён чипсет с 87 до 97, особых нововведений там нет, зато решена болезнь 87 с отваливанием устройств УСБ 3.0 при засыпании системы и, по предварительным данным, этот чипсет будет совместим со следующим степпингом процессоров, которые на 14нм технологии (как будет на самом деле даже Ванга не знает). Старые 87 материнки будут поддерживать новые процессоры только после обновления прошивки, то есть если купить сейчас материнку на 87 и процессор Хазвелл Ренью - то надо где-то достать прошивку и старый процессор, дабы обновить БИОС. В продаже Хазвелл ренью пока только-только появился у нескольких продавцов, таки неделя с начала мировых продаж.
Касательно разгона Хазвелла - с этим проблема. Термоинтерфейс между кристаллом и корпусом очень слабенький, при разгоне проц из-за этого перегревается даже с хорошей системой охлаждения. Есть слухи, что для Хазвелл Ренью будет выпущено специальное решение для оверклокеров.
Вот и всё. Курим бамбук и посматриваем на цены и5 нового поколения и ожидаем появления в продаже мамок на з97. Либо, если 3-5% производительности не нужны, берём и5 и з87. На процессор с индексом К первого поколения при этом слишком рассчитывать не стоит.

Это ваш личный опыт или очередные "мудрости" почерпнутые из интернета?

ltspider
постоялец
постоялец
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 31 дек 2007 07:20

Re: Выбор процессора

Сообщение ltspider » 29 май 2014 22:02

mgorki писал(а):Это ваш личный опыт или очередные "мудрости" почерпнутые из интернета?
Личный опыт касаемо чего? Хазвелл ренью только-только вышел, его пока достать проблема. У вас есть опыт с этими процами? У меня нет.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Выбор процессора

Сообщение mgorki » 29 май 2014 22:09

ltspider писал(а):
mgorki писал(а):Это ваш личный опыт или очередные "мудрости" почерпнутые из интернета?
Личный опыт касаемо чего? Хазвелл ренью только-только вышел, его пока достать проблема. У вас есть опыт с этими процами? У меня нет.

Понятно. Очередные "мудрости". Мне того, что есть хватает. Да и Intel в следующем году новую линейку выпускает.

ltspider
постоялец
постоялец
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 31 дек 2007 07:20

Re: Выбор процессора

Сообщение ltspider » 29 май 2014 22:20

mgorki писал(а):
ltspider писал(а):
mgorki писал(а):Это ваш личный опыт или очередные "мудрости" почерпнутые из интернета?
Личный опыт касаемо чего? Хазвелл ренью только-только вышел, его пока достать проблема. У вас есть опыт с этими процами? У меня нет.

Понятно. Очередные "мудрости". Мне того, что есть хватает. Да и Intel в следующем году новую линейку выпускает.
Да какое кому дело, чего вам хватает и чего нет.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Выбор процессора

Сообщение mgorki » 29 май 2014 22:31

ltspider писал(а):Да какое кому дело, чего вам хватает и чего нет.

Ну если у вас и в этом нету опыта, то грош цена вашим советам. В интернете и на заборе чего только не пишут. Не все то истина на что есть пруфлинк. Тут вроде просили личный опыт.


Вернуться в «Компьютер»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость

cron