Выбор процессора

Интернет, Сети, Софт, Железо, PC Игрушки, Дизайн,
ltspider
постоялец
постоялец
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 31 дек 2007 07:20

Re: Выбор процессора

Сообщение ltspider » 29 май 2014 22:43

mgorki писал(а):
ltspider писал(а):Да какое кому дело, чего вам хватает и чего нет.

Ну если у вас и в этом нету опыта, то грош цена вашим советам. В интернете и на заборе чего только не пишут. Не все то истина на что есть пруфлинк. Тут вроде просили личный опыт.
В каком именно предложении топикстартер просит личного опыта? Если у вас нечего сказать по теме, нечего возразить на предложенный мной выбор - может вы сольётесь потихоньку из темы и не будете в очередной раз позориться?

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Выбор процессора

Сообщение mgorki » 29 май 2014 23:00

ltspider писал(а):
mgorki писал(а):
ltspider писал(а):Да какое кому дело, чего вам хватает и чего нет.

Ну если у вас и в этом нету опыта, то грош цена вашим советам. В интернете и на заборе чего только не пишут. Не все то истина на что есть пруфлинк. Тут вроде просили личный опыт.
В каком именно предложении топикстартер просит личного опыта?

Читайте внимательнее:
Да, я понимаю, что в нете информации достаточно, просто я в таких случаях предпочитаю узнать мнения живых, так сказать, людей, и сравнить мнения

Или вы полагаете, что кроме вас никто не умеет пользоваться поисковиком?
Если у вас нечего сказать по теме, нечего возразить на предложенный мной выбор - может вы сольётесь потихоньку из темы и не будете в очередной раз позориться?

Похоже вы опять собираетесь куда-то скакать со слухами, собственными фантазиями, подкрепленными очередными пруфлинками. А чего вам возражать. Через некоторое время выясняется, что вы не знаете какие есть типы акций и для чего нужен каждый тип. КЗоТ вы не только не читали, но даже не знаете, как расшифровывается эта аббревиатура. Медиаплейера в глаза не видели и т.д. Но в любом случае вы читали об этом в инете и у вас есть пруфлинк, а следовательно истина. К сожалению, устраивать с вами очередные соревнования по поиску инфы в инете мне неохота. Лучше сливайтесь сами, а то имао, освободившись от трудов праведных, заявится на сайт и в очередной раз потрет все ваши изыски.
З.Ы.
Особенно обратите внимание на ценовой диапазон. У человека может просто не хватить денег на ваши фантазии.

ltspider
постоялец
постоялец
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 31 дек 2007 07:20

Re: Выбор процессора

Сообщение ltspider » 29 май 2014 23:15

mgorki писал(а):
ltspider писал(а):
mgorki писал(а):Ну если у вас и в этом нету опыта, то грош цена вашим советам. В интернете и на заборе чего только не пишут. Не все то истина на что есть пруфлинк. Тут вроде просили личный опыт.
В каком именно предложении топикстартер просит личного опыта?

Читайте внимательнее:
Да, я понимаю, что в нете информации достаточно, просто я в таких случаях предпочитаю узнать мнения живых, так сказать, людей, и сравнить мнения

Или вы полагаете, что кроме вас никто не умеет пользоваться поисковиком?
Если у вас нечего сказать по теме, нечего возразить на предложенный мной выбор - может вы сольётесь потихоньку из темы и не будете в очередной раз позориться?

Похоже вы опять собираетесь куда скакать со слухами, собственными фантазиями, подкрепленными очередными пруфлинками. А чего вам возражать. Через некоторое время выясняется, что вы не знаете какие есть типы акций и для чего нужен каждый тип. КЗоТ вы не только не читали, но даже не знаете, как расшифровывается эта аббревиатура. Медиаплейера в глаза не видели и т.д. Но в любом случае вы читали об этом в инете и у вас есть пруфлинк, а следовательно истина. К сожалению, устраивать с вами очередные соревнования по поиску инфы в инете мне неохота. Лучше сливайтесь сами, а то имао, освободившись от трудов праведных, заявится на сайт и в очередной раз потрет все ваши изыски.
З.Ы.
Особенно обратите внимание на ценовой диапазон. У человека может просто не хватить денег на ваши фантазии.
Ах, фантазии, фантазии. Научитесь читать. Топикстартер просит выразить мнение, а не личный опыт. Топистартер собирается выделить 250-280 у.е только на процессор, при цене топового и5, рекомендованного мной, 220 у.е., то есть суммы однозначно хватает. Медиаплеер у меня есть, и я неоднократно вам это повторил. Что такое акции, что такое КЗоТ я однозначно знаю. Итого: вы врёте и оффтопите напропалую, в очередной раз выставляя себя форумным клоуном. Желаете продолжить - пожалуйста, может вы - мазохист и вам нравится самоуничижение, мне особо дела нет.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Выбор процессора

Сообщение mgorki » 29 май 2014 23:40

ltspider писал(а):Ах, фантазии, фантазии. Научитесь читать. Топикстартер просит выразить мнение, а не личный опыт.

Обычно просят выразить мнение основанное на опыте, а не на умении пользоваться поисковиком.
Топистартер собирается выделить 250-280 у.е только на процессор, при цене топового и5, рекомендованного мной, 220 у.е., то есть суммы однозначно хватает.

С ваших слов он только появился в продаже и в РБ он будет стоить несколько дороже. Машинка идет под апгрейд, следовательно, через пару-тройку лет проц придется менять. А в планы это не входит.
а компьютер просто в перспективе планирую проапгрейдить, как говорят, в запасом актуальности на несколько лет

Медиаплеер у меня есть, и я неоднократно вам это повторил.

Модель вы так и не назвали. Тонкости, с которыми сталкиваются при эксплуатации, вы тоже обошли. Но накидали кучу пруфлинков.
Что такое акции, что такое КЗоТ я однозначно знаю.

Кроме тонкостей связанных с ними. В тематических статьях инета об этом не пишут.
Итого: вы врёте и оффтопите напропалую, в очередной раз выставляя себя форумным клоуном. Желаете продолжить - пожалуйста, может вы - мазохист и вам нравится самоуничижение, мне особо дела нет.

Судя по тому, что вы сразу переходите на личности, то... и в процах вы невеликий спец.
Последний раз редактировалось mgorki 29 май 2014 23:41, всего редактировалось 1 раз.

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: Выбор процессора

Сообщение kamaz » 29 май 2014 23:41

ltspider,
Забей. Просто не реагируй на него, ему и самому скучно станет. Просто вообще не реагируй на его сообщения, будто их нет. Пусть про змагаров и шил всяких сам с собой беседу ведёт.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Выбор процессора

Сообщение mgorki » 29 май 2014 23:44

kamaz писал(а):ltspider,
Забей. Просто не реагируй на него, ему и самому скучно станет. Просто вообще не реагируй на его сообщения, будто их нет. Пусть про змагаров и шил всяких сам с собой беседу ведёт.

Не забьет. Он любит помучиться. Сейчас пойдет пруфлинки искать, доказывая свою правоту.
З.Ы.
Шилы, даже с того сайта слиняли, а такая веселая была компания. Остальные тоже куда-то запропали. Змагары, кроме мовы, других вопросов не поднимают. Впрочем это им и самим не интересно. Остальное можно и на tut.by почитать. Зисер там таких оригиналов набрал. Здесь, сейчас один ltspider пыхтеть с пруфлинками будет.

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: Выбор процессора

Сообщение kamaz » 29 май 2014 23:53

Мда.... Вот сейчас опять попробовал установить amd-achi (амд-аццкий) :) драйвер каталист 14.4 и уже без разгона. Система опять "легла". Все таки не в разгоне дело. Пишу со второго компа. Буду возвращаться на старые добрые msachi драйвера.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Выбор процессора

Сообщение mgorki » 30 май 2014 00:06

kamaz писал(а):Мда.... Вот сейчас опять попробовал установить amd-achi (амд-аццкий) :) драйвер каталист 14.4 и уже без разгона. Система опять "легла". Все таки не в разгоне дело. Пишу со второго компа. Буду возвращаться на старые добрые msachi драйвера.

В разгонах я не спец. Но может дело в винде? Зависит от релиза и обновлений, особенно если винда "левая".

Fleisch
новичок
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2012 22:34

Re: Выбор процессора

Сообщение Fleisch » 30 май 2014 14:08

Если с выбором производителя и линейки всё более-менее понятно, то выбрать конкретную модель уже сложнее.
Вот, к примеру, проц i7-3770 (онлайнер) и i7-4770 (онлайнер). Своими параметрами (за исключением встроенной графики - насколько, кстати, это важно?) практически не отличаются. Топовые i5, например i5-4670K (онлайнер), тоже примерно таких же характеристик, и стоит на 50 баксов дешевле. А учитывая, что там целая тонна моделей, которые вроде бы отличаются друг от друга незначительно, я как-то слегка теряюсь в выборе )) Хотя, возможно, нужно меньше париться и взять то, на что хватает денег ))

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Выбор процессора

Сообщение mgorki » 30 май 2014 14:41

Ну если не париться, то постарайтесь сэкономить на оперативке и харде в пользу проца. Купите сразу меньшей емкости, а потом докупите.
Все предлагаемые процы находятся на излете. В конце этого года, в начале следующего Intel запускает новую линейку и эти начнут быстро дешеветь. В конце следующего года их можно будет купить гораздо дешевле. И еще такой момент. Прикладной софт отстает на пару-тройку лет от операционок и лет на 5 от железа. Посмотрите, что вам нужно и исходите из этого. Года через три-четыре, вы по любому будете менять этот комп.
Если не ошибаюсь, то встроенная графика на проце важна только при встроенной в материнку видеокарте.

Fleisch
новичок
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2012 22:34

Re: Выбор процессора

Сообщение Fleisch » 30 май 2014 19:44

И ещё вопрос - есть ли принципиальная разница между сокетами LGA 1150 и 1155?

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: Выбор процессора

Сообщение kamaz » 30 май 2014 19:57

Ой не знаю...
1150 на нем обещан выпуск процессоров нового поколения. 1155 уже вроде как отходящий.
В 1150 сокете есть ещё какие-то плюсы для работы встроенной видеокарты. С другой стороны а не постигнет ли 1150 сокет судьба 1156 сокета? А по сути, 1150 это всетаки последний сокет в LGA семействе. Ведь впереди уже маячат процессоры в сокете BGA.
Я бы брал в 1155 сокете. Судьба 1150 неизвестна. А матплат 1155 наклепано много. Со временем можно будет купить и топовый текущего поколения процик и7 под этот сокет.
А так советовать, подожди пол года и возьми то-то. Ха, а подожди 5 лет, так ты возьмешь вообще ого-го что.


Вот, к примеру, проц i7-3770 (онлайнер) и i7-4770 (онлайнер)

Если проще.
Второй на другом сокете, более прожерливый, немного горячее, чуть лучше графическое ядро(хотя нужно ли оно?) и ещё там что-то со стабилизатором....
А в общем вот.

Ну я не знаю. 4770 может и хорош, но я его в глаза не видел. 3770k хорош. эт точно. Вот и советую.
Даже в чисто вычислительных тестах различия в быстродействии Core i7-4770K и Core i7-3770K носили непринципиальный характер. Так что вполне закономерно, что при реальной игровой нагрузке эти процессоры практически идентичны. Если присмотреться внимательнее, то заметно, что носитель микроархитектуры Haswell чуть быстрее, но масштаб его превосходства не превышает и одного процента.

http://www.3dnews.ru/646090/page-2.html
Смотря какой сокет выберешь, а процики можно сказать братья-близнецы. Ну почти.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Выбор процессора

Сообщение mgorki » 30 май 2014 20:16

kamaz писал(а): А так советовать, подожди пол года и возьми то-то. Ха, а подожди 5 лет, так ты возьмешь вообще ого-го что.

Имелось ввиду, что если брать комп с последующей модернизацией, то года через полтора-два топовый i7 будет стоить не $1000, а $250-$300. Года через 3-4 модернизировать комп бесполезно - уже будут проблемы с поиском комплектующих. Через 5 лет, прикладные программы (игры, антивирусы и т.д) будут полностью использовать все возможности нынешнего железа. Сейчас очень много софта выпускается только 32-разрядными, а 64-разрядных версий просто нет. К сожалению, многие железячные навороты лежат мертвым грузом и никак не используются в текущих версиях программ.
Если учитывать это, то можно собрать более оптимальную конфигурацию. Вот и все "ха-ха".
Сокет, наверное, тоже лучше выбирать из этих соображений.

ltspider
постоялец
постоялец
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 31 дек 2007 07:20

Re: Выбор процессора

Сообщение ltspider » 31 май 2014 17:19

Fleisch писал(а):Если с выбором производителя и линейки всё более-менее понятно, то выбрать конкретную модель уже сложнее.
Вот, к примеру, проц i7-3770 (онлайнер) и i7-4770 (онлайнер). Своими параметрами (за исключением встроенной графики - насколько, кстати, это важно?) практически не отличаются. Топовые i5, например i5-4670K (онлайнер), тоже примерно таких же характеристик, и стоит на 50 баксов дешевле. А учитывая, что там целая тонна моделей, которые вроде бы отличаются друг от друга незначительно, я как-то слегка теряюсь в выборе )) Хотя, возможно, нужно меньше париться и взять то, на что хватает денег ))
С учётом озвученных вами требований, и7 вам просто не нужен. Лучше вложить эти 50 баксов в видеокарту - толку будет намного больше. И зачем вам и5-4670К, если вы не собираетесь заниматься разгоном? Не лучше ли и5-4690, который мало того, что без разгона быстрее 4670к, так он ещё и дешевле?

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Выбор процессора

Сообщение mgorki » 31 май 2014 18:27

ltspider писал(а):
Fleisch писал(а):Если с выбором производителя и линейки всё более-менее понятно, то выбрать конкретную модель уже сложнее.
Вот, к примеру, проц i7-3770 (онлайнер) и i7-4770 (онлайнер). Своими параметрами (за исключением встроенной графики - насколько, кстати, это важно?) практически не отличаются. Топовые i5, например i5-4670K (онлайнер), тоже примерно таких же характеристик, и стоит на 50 баксов дешевле. А учитывая, что там целая тонна моделей, которые вроде бы отличаются друг от друга незначительно, я как-то слегка теряюсь в выборе )) Хотя, возможно, нужно меньше париться и взять то, на что хватает денег ))
С учётом озвученных вами требований, и7 вам просто не нужен. Лучше вложить эти 50 баксов в видеокарту - толку будет намного больше. И зачем вам и5-4670К, если вы не собираетесь заниматься разгоном? Не лучше ли и5-4690, который мало того, что без разгона быстрее 4670к, так он ещё и дешевле?

Странно. Все позиционируют i5 как компьютер для интернета, а i7 как игровой. Наверное, хотят просто срубить лишнюю деньгу?
Топовые Haswell, в розницу, у официальных дилеров идут от $270, а не от $220. Вы предлагаете сразу покупать партии от 1000 штук?
И еще такой момент. В i5-4690 встроено видеоядро, которое при подключении внешней видеокарты отключается.При этом вы советуете покупать и процессор с видеоядром, и внешнюю видеокарту.
Зачем вы советуете человеку переплачивать и покупать заведомо не отвечающий требованиям девайс? Ай-яй-яй, и это с вашим-то опытом развода.

Аватара пользователя
Paparazzi
постоялец
постоялец
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 мар 2013 10:10

Re: Выбор процессора

Сообщение Paparazzi » 31 май 2014 19:02

взял на днях i7-3770К для монтажа(видео)- доволен как СЛОН))). Но в голове крутятся шальные мысли- наплевать на гарантию, сделать скальпирование и разогнать до.... (как повезет) :S

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: Выбор процессора

Сообщение kamaz » 31 май 2014 19:18

Одобрямс! Хороший процик. Аккуратнее со скальпированием.

ltspider
постоялец
постоялец
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 31 дек 2007 07:20

Re: Выбор процессора

Сообщение ltspider » 31 май 2014 21:18

mgorki писал(а):Странно. Все позиционируют i5 как компьютер для интернета, а i7 как игровой. Наверное, хотят просто срубить лишнюю деньгу?
Топовые Haswell, в розницу, у официальных дилеров идут от $270, а не от $220. Вы предлагаете сразу покупать партии от 1000 штук?
И еще такой момент. В i5-4690 встроено видеоядро, которое при подключении внешней видеокарты отключается.При этом вы советуете покупать и процессор с видеоядром, и внешнюю видеокарту.
Зачем вы советуете человеку переплачивать и покупать заведомо не отвечающий требованиям девайс? Ай-яй-яй, и это с вашим-то опытом развода.
Для интернета хватит с головой и3. и5 хорош в играх. и7 - для профессиональных задач. и5 4690 стоит сегодня в Минске в рознице 227 долларов. и5 4670к (предыдущее поколение, но с разблокированным множителем для разгона) стоит 235 долларов. и7 4770к или и7 4790 стоит 330 долларов. Разница в цене между топовым и7 и топовым и5 100 долларов, разница в итоговом ФПС в играх при одинаковой видеокарте - 3-5%. Во всех современных процессорах Интел встроено графическое ядро, но в некоторых оно отключено на заводе. Это ядро годится для интернета-фильмов-нетребовательных игрушек. Для требовательных игр требуется дискретная видеокарта. Большая часть игр получает больше профита от видеокарты, чем от процессора. То есть, если купить топовый и5 и потратить разницу в цене между и5 и и7 (100 долларов) на покупку видеокарты получше, то для игр профита будет больше.

ltspider
постоялец
постоялец
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 31 дек 2007 07:20

Re: Выбор процессора

Сообщение ltspider » 31 май 2014 21:24

Paparazzi писал(а):взял на днях i7-3770К для монтажа(видео)- доволен как СЛОН))). Но в голове крутятся шальные мысли- наплевать на гарантию, сделать скальпирование и разогнать до.... (как повезет) :S
А почему бы не отложить эти мысли этак на годик, до новой архитектуры, когда процессор будет уже не так жалко? Сегодня можно разогнать, ориентируясь на температуру этак 70 градусов с имеющейся СО, после поднять планку до 90 градусов, ну и после появления новой архитектуры уже скальпировать и баловаться.

Fleisch
новичок
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2012 22:34

Re: Выбор процессора

Сообщение Fleisch » 31 май 2014 22:02

ltspider писал(а):С учётом озвученных вами требований, и7 вам просто не нужен. Лучше вложить эти 50 баксов в видеокарту - толку будет намного больше. И зачем вам и5-4670К, если вы не собираетесь заниматься разгоном? Не лучше ли и5-4690, который мало того, что без разгона быстрее 4670к, так он ещё и дешевле?


Приведённые модели брал просто для примера. На данный момент склоняюсь к модели i5-4670 - вроде и по деньгам ничего вариант, и по производительности (разгон не интересует). Как такой вариант?
Кстати, сейчас вот читаю про карточки. Пока на примете GTX 680, но ещё немного покопаю на форумах :)

P.S. Эмм.. Взглянул на цены GTX 680, и кажется, следует присмотреть что-то другое :unsure:
Последний раз редактировалось Fleisch 31 май 2014 22:08, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Компьютер»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron