вегетарианство

советы, информация, обсуждения
Clash
постоялец
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 май 2007 02:28

вегетарианство

Сообщение Clash » 29 сен 2008 05:47

Вегетарианство (от лат. vegetus — крепкий, полный сил, бодрый, деятельный) — образ жизни, характеризующийся в первую очередь питанием, исключающим плоть всех живых существ (то есть мясо, птицу, рыбу, итп). Так же (нередко) вегетарианцы отказываются от использования прочих продуктов животного происхождения, как в питании (молоко млекопитающих, яйца), так и в быту (мех, кожа, глицерин, итп).

Общие сведения

Вегетарианцы не употребляют в пищу мясо, птицу, рыбу и морепродукты животного происхождения. Молочные продукты и яйца игнорируются лишь частью вегетарианцев — веганами. К спорным продуктам также относится мёд. Грибы традиционно относят к растительной пище, хотя современная наука выделяет их в отдельное царство.

Многие вегетарианцы, кроме продуктов питания, так же игнорируют и:
одежду и другую продукцию, части которой изготовлены из меха, кожи, и т. д.
продукцию, в состав которой входят компоненты животного происхождения (такие как глицерин, желатин)
продукцию, прошедшую тестирование на животных.

Прочие диеты

Следующие диеты не являются вегетарианскими по определению, так как могут допускать убойную пищу, однако, наличие в них убойной пищи ограничено:
Т. н. «пескетарианство» и «поллотарианство» (англ. pescetarianism, pollotariansm)
Отказ от красного мяса, но употребление в пищу рыбы и морепродуктов (пескетарианство) и/или птицы (поллотарианство)
Флекситарианизм (англ. Flexitarianism)
Умеренное или крайне редкое употребление в пищу мяса птицы, рыбы и морепродуктов.
Сыроедение
Употребление в пищу только сырых или прошедших очень короткую термическую обработку продуктов. В большинстве случаев сыроедение одновременно является вегетарианством или веганизмом, и некоторые источники называют сыроедением именно вегетарианское или веганское сыроедение. Однако, концепция сыроедения не исключает употребление каких-либо не прошедших или прошедших минимальную тепловую обработку продуктов, в том числе мяса, рыбы.
Фриганизм
Употребление в пищу животных продуктов только при том условии, что они бесплатны, и иначе будут выброшены или уничтожены (например, остатки еды в буфете ресторана).

История

Вегетарианство практиковалось на протяжении тысячелетий в странах, в которых были распространены такие религии, как буддизм, индуизм, джайнизм. Вегетарианцами так же были приверженцы разных философских школ (например, пифагорейцы) и представители творческой и научной интеллигенции. В Индии, по разным данным, вегетарианцами являются от 20 % до 70 % всего населения страны. Поэтому до появления термина «вегетарианство», эта диета называлась «индийской» или «пифагорейской».

В последние десятилетия ХХ века вегетарианство получило распространение среди некоторых политических групп, в частности среди приверженцев движения straight edge и анархистов.

История вегетарианства в России

В России вегетарианцами были монахи (точнее пескетаринцами), многие святые и приверженцы религиозных движений. В начале ХХ века сформировалось большое вегетарианское движение, в 1901 году в Санкт-Петербурге было зарегистрировано первое вегетарианское общество.[источник?] Определенную роль при этом сыграло влияние писателя Льва Николаевича Толстого. Вегетарианство является главной темой одной из работ Толстого — эссе «Первая ступень»

Причины

Ниже приведены некоторые из причин, по которым люди становятся вегетарианцами:
этические причины — уменьшение страданий животных от современного промышленного животноводства
религиозные убеждения (буддизм, индуизм, джайнизм, некоторые направления христианства — например Адвентисты седьмого дня, в православии — соблюдение постов, секты)
сохранение и/или улучшение здоровья
экологические причины — уменьшение загрязнения окружающей среды и опустошения природных ресурсов
аллергия на животные продукты или неприятие их организмом
недоступность некоторых продуктов животного происхождения (встречается только в бедных развивающихся странах)

Вегетарианское питание и здоровье

Неоднократно утверждалось, что для полноценного вегетарианского питания недостаточно просто исключить из рациона мясо, но необходимо правильно спланировать своё питание. Различные исследования показывают, что в среднем у вегетарианцев лучшее здоровье и более долгая продолжительность жизни, чем у невегетарианцев.

Американская Ассоциация диетологов и Диетологи Канады рекомендуют вегетарианское питание как наиболее здоровое для любого возраста, включая младенческий, детский и пубертатный, и любого периода жизни, включая лактацию и беременность.


Знаменитости-вегетарианцы

Среди вегетарианцев много известных учёных, деятелей искусства, политиков, спортсменов, актёров и т. д. Вегетарианцами были или стали такие знаменитости, как Альберт Эйнштейн, Пифагор, Пол Маккартни, Леонардо да Винчи, Боб Марли, Майкл Джексон, Лев Толстой, Махатма Ганди, Франц Кафка, Мэрилин Мэнсон и другие. Вегетарианцами также были некоторые исторические группы людей, такие как пифагорейцы и римские гладиаторы. Принадлежность некоторых прочих известных людей к вегетарианству, например Гитлера, спорна.
(с) вики

сам вегетарианец почти 2 года. чувствую себя лучше, чем когда ел мясо. проблем со здоровьем никаких.

DrummeR
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 23 май 2007 14:53

вегетарианство

Сообщение DrummeR » 29 сен 2008 07:42

ну не хватало ещё)) раунд 2 чтоли) на старом форуме пару лет назад была тема...

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

вегетарианство

Сообщение имао » 29 сен 2008 07:48

новый форум, новые люди =)
может кто послушает и перестанет есть мясо мертвых животных.

DrummeR
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 23 май 2007 14:53

вегетарианство

Сообщение DrummeR » 29 сен 2008 07:57

ну может но спорить тут у мя сил уже нет ка краньше)) тогда лучше выкладывать статьи ссылки на фильмы и тд...

Clash
постоялец
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 май 2007 02:28

вегетарианство

Сообщение Clash » 29 сен 2008 08:01

значит плоть рыбы сил не придает)) так и запишем
ты имао перестал есть мясо? если нет. то мы скоро придем за тобой)

DrummeR
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 23 май 2007 14:53

вегетарианство

Сообщение DrummeR » 29 сен 2008 08:03

ну))) постарел я просто... на смену мне пришло новое поколение)! мои ученики )))))

Clash
постоялец
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 май 2007 02:28

вегетарианство

Сообщение Clash » 29 сен 2008 08:16

имао писал(а):
новый форум, новые люди =)
может кто послушает и перестанет есть мясо мертвых животных.

а может еще и рубка веселая получится)

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

вегетарианство

Сообщение www » 29 сен 2008 08:35

DrummeR писал(а):
ну может но спорить тут у мя сил уже нет ка краньше)) тогда лучше выкладывать статьи ссылки на фильмы и тд...



ну вот вам первый результат :) уже нет сил а всего то 2 гоода прошло :) а про импотенцию я вас уже предупредил.
в опсчем печальные перспективы :)

на смену мне пришло новое поколение)! мои ученики )))))

а тут вообще сектанством попахивает :)
великим гуру станете скоро ...:)

Clash
постоялец
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 май 2007 02:28

вегетарианство

Сообщение Clash » 29 сен 2008 09:17

и до вас www доберемся скоро) агррррр)

DrummeR
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 23 май 2007 14:53

вегетарианство

Сообщение DrummeR » 29 сен 2008 09:22

нуну))) нет сил тк как задолбало это уже просто напросто! если взять копировать с аси логи все о этих дискуссиях то читать задолбаетесь))) конечно секта у нас, кто отрицает!

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

вегетарианство

Сообщение www » 29 сен 2008 09:28

в общем, не спроста у вас под автаром "мастер" указано :)

NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

вегетарианство

Сообщение NesTea » 29 сен 2008 17:19

имао писал(а):
перестанет есть мясо мертвых животных.

рома!!! ты что такое говоришь!! о_О перестанет есть мясо мертвых и будет есть мясо живых животных??? о_О
фак, я так не хочу.

и я НЕ ЗА вегетарианство.

Clash
постоялец
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 май 2007 02:28

вегетарианство

Сообщение Clash » 29 сен 2008 18:52

почему?

NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

вегетарианство

Сообщение NesTea » 29 сен 2008 19:01

ну потому что.
раз на раз не приходится.
все люди разнве. отним от вегетарианства хорошо, а другим плохо.
тем более в наше время, с нашей экологией... надо есть мясо. имхо.

я так понимаю, вегетарианцем становятся из идеологических соображений. почему же тогда отдельно веганы? почему вегетарианцы не едят взрослых животных, но едят по сути еще не родившихся - яйца???

Clash
постоялец
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 май 2007 02:28

вегетарианство

Сообщение Clash » 29 сен 2008 19:31

уж не знаю как мясоедение помогает бороться организму с экологической обстановкой.

причины у каждого свои. в статье написано:
этические, религиозные, здоровая диета, экологические кстати (полгода назад по тв видел как у нас в беларуси какой то животноводческий комплекс очень так неплохо загадил немаленькую територию и принес большой эко и материальный ущерб)

насчет яиц. это уже каждый выберает что ему есть и кем себя называть при этом. я например и яица не ем или правильнее сказать стараюсь не есть,тк наверно не всегда их получается избежать в составе того же батона.

Виды вегетарианства
1). Лакто-вегетарианство
Потребляемые продукты животного происхождения: молочные продукты. Большинство классических вегетарианцев в Индии и средиземноморских регионах (наример, пифагорейцы) были лакто-вегетарианцами.

2). Лакто-ово-вегетарианство
Потребляемые продукты животного происхождения: молочные продукты, яйца.

3). Ово-вегетарианство
Потребляемые продукты животного происхождения: яйца.

4). Веганизм (строгое вегетарианство)
Потребляемые продукты животного происхождения: отсутствуют. Веганы употребляют только растительную пищу и, как правило, бойкотируют любую продукцию, в производстве которой как-либо использовались продукты животного происхождения.

5). Песко- и полло-вегетарианство
Отказ от красного мяса, но употребление в пищу рыбы и морепродуктов (песко-вегетарианство) и/или птицы (полло-вегетарианство)

6). Семи-вегетарианство (Флекситарианизм)
Умеренное или крайне редкое употрбление в пищу мяса, птицы, рыбы и морепродуктов

7). Сыроедение
Употрбление в пищу только сырых или прошедших очень короткую термическую обработку продуктов

8). Фриганизм
Употребление в пищу животных продуктов только при том условии, что они бесплатны, и иначе будут выброшены или уничтожены (например, остатки еды в буфете ресторана).


вообще не понимаю что тут делает 6ой пункт и кто его придумал. а также 8ой это скорее как стиль жизни, чем как вид диеты.

SerG
мастер
мастер
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 22 май 2007 06:24

вегетарианство

Сообщение SerG » 29 сен 2008 19:33

Драммер,я до сих пор сижу и думаю, к чему был твой вопрос в мою сторону: "Если ты не вегет,то почему ты слушаешь группы, в которых исполнители вегеты/веганы?"
У тебя какие-то немного странные стереотипы и предубеждения...я ещё кстати и тапки ношу, хотя и на доске не катаюсь, на запястье у меня анкх, но я не гот и вообще не религиозен... :)

Clash
постоялец
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 май 2007 02:28

вегетарианство

Сообщение Clash » 29 сен 2008 19:40

а типа ты не знаешь к чему был этот вопрос? или плохо драмера знаешь?)
все! меньше флуда! все серьезно!

DrummeR
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 23 май 2007 14:53

вегетарианство

Сообщение DrummeR » 29 сен 2008 21:00

ну так зачем те анкх? он же чтото значит для тебя наврено? а не спроста. тапки ладно.. просто слушая те группы которые пропагандируют это потом гнать на вегетов както туповато выходит...

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

вегетарианство

Сообщение www » 29 сен 2008 22:45

Ладно ребята, видимо придется начинать молится за души убиенных вами и сожранных вами же растений

DrummeR
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 23 май 2007 14:53

вегетарианство

Сообщение DrummeR » 29 сен 2008 23:25

ещё один Flexbel ))))))


Вернуться в «Здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron