Беспрецедентные задержания молодёжи в Минске

Мысли , события, комментарии.
НЕКТО!
пользователь
пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июл 2007 08:50

Беспрецедентные задержания молодёжи в Минске

Сообщение НЕКТО! » 26 мар 2012 04:14

Как уже сообщалось 24 марта в Минске СПЕЦНАЗ грубо и жёстко захватил молодёжь. Ниже — рассказ очевидца и участника событий, опубликованный им в Facebook:

24 марта в 17:00 в кафе «Ё-Маё» (ДК МТЗ) был намечен концерт в поддержку инициативы «Еда вместо бомб». Я пришёл к самому началу, в районе 17:10. Больше часа ничего не происходило, люди ставили аппаратуру. Я сел на баре, заказал пива, разговаривал со знакомыми. Рядом со мной были Александр Ярошевич и Алёна Дубовик. В самом ДК в этот момент проходили какие-то утренники, куча народу, детишек. Вокруг ДК — праздно шатающиеся работяги, заливающие лейки. Четверо таких мужиков лет от 40 до 50 зашли в кафе, заказали 2 бутылки водки, достали свои бутерброды и начали распивать из пластиковых стаканчиков.
Около 18:00 ди-джей начал разогрев — ставил громкий панк. Народу было пока мало, человек 30-40. Многие стояли на улице. Ближе к 18:30 начала настраиваться первая группа. Врубили на всю мощь. Подпитые мужики опешили, а потом заказали пивка и в такт музыке трясли руками.
Продолжалось это недолго. Где-то в 18:40-18:45 врывается толпа и начинает всё крушить. Летят колонки, давка, люди падают. Сперва сложно было сообразить, что происходит. Слышны крики «всем лежать», «не двигаться», «руки за голову» и т.д. Только тогда стало понятно, что это спецназ. Внутрь забежало человек 30. Точно сказать не могу, так как приказали повернуться к бару и руки за голову. Тех, кто был возле стен, поставили к стене, руки на стену, ноги широко раздвинув. Остальные на полу, кто лёжа, кто полусидя, кто раскорячившись. Четверых мужиков после недолгих разговоров отпустили.
Всё это время туда-сюда бегали люди в штатском, кто-то снимал на камеру. У всех из раций доносились обрывки переговоров, из которых было понятно, что происходит просто настоящая спецоперация. У спецназовцев вид довольный, будто банду террористов поймали. Вскоре начали выводить девушек. Потом мужчин. Цепочкой, руки за голову, с криками «быстрее», с тычками в спину. На выходе из ДК стоит штатский и снимает на камеру лица. На улице спецназовцев ещё больше, человек 40-50, куча в штатском. Народу много: мамы с детишками, какие-то подростки, куча зевак. И тут я замечаю, в стороне, метрах в 10 – стоят четверо этих мужиков. Курят, смеются, пальцами показывают на нас – в общем, попали на бесплатное шоу.
Дальше заводят нас в автозак, зелёный МАЗ, и начинают аккуратно упаковывать. Вдоль стен стоят скамейки, нас садят на колени, руки на скамейке. 2 скамейки по 12 человек. Над нами расстанавливают остальных, руки на верхнюю полку. Итого чуть больше 40 человек и 8-9 спецназовцев. На все вопросы о причине задержания один ответ – «молчать». На вопрос, куда везут – «тут рядом, в Заводское РУВД». Посовещавшись по рациям, утрамбовав остальные машины, дали команду ехать. Повезли не в Заводское. Когда проехали Козлова и пересекли проспект, стало понятно, что везут в Центральное на Орловскую. Ехали долго, больше получаса. Сидеть на коленях не очень приятно, ноги быстро затекли. При попытке пошевелиться – крики и тычки. Каждую секунду у кого-то звонил телефон, о том, чтобы поговорить, не было и речи.
Привезли в Центральное, заехали во внутренний дворик, всех загнали в гараж, в котором стояла только одна машина. Опять построение, крики, пинки и т.д. Поставили рядов в 8 по 10-12 человек. На бетонном полу лужи, многих поставили прямо в лужу. Минут 20 ничего не происходило. Некоторые спрашивали, за что, в чём дело, в ответ только оскорбления. Наконец, приходят штатские, приносят 2 письменных стола и по очереди подзывают и начинают переписывать данные. Длилось это всё очень долго, часа два. Всё это время туда-сюда ходили штатские, среди них я заметил одного, который был в зале с самого начала, ещё перед концертом. Спецназовцы развлекались тем, что подзывали нестандартно выглядевших людей (кто с ирокезом, либо с пирсингом, либо в заклёпках) и пытались за счёт них самоутвердиться. Обрывки фраз «ты служил?» и т.д.
В моём ряду стоял Игорь Труханович. У него очень сильно был подбит глаз, рассечение, шла кровь, по его словам, ему спецназовец в красном берете заехал перчаткой со стальными вкладышами. Я ему говорю, требуй скорую. Надежды мало, конечно, но хотя бы их в напряг поставить, чтобы не расслаблялись. Его отвели в сторону и разрешили сесть, но скорую так и не вызвали.
Тут подходит моя очередь. Дежурный вопрос: ФИО. Я требую представиться, назвать звание и причину задержания. У штатского происходит разрыв шаблона. Начинает орать. Сбегаются другие штатские и трое спецназовцев. Обступили меня вокруг, скорее даже начали наседать сверху, так как рост у многих под 2 метра. В общем, минуты две-три я с ними препирался. Запугивали стандартно: «из-за тебя все тут будут стоять». Тот, который был на концерте, говорит «ты у меня первый на 10 суток пойдёшь». В итоге, никто так и не представился, я достал журналистское удостоверение, сообщив, что буду жаловаться в прокуратуру. Он мне даже адрес назвал.
После переписки всех отводили к противоположной стене. И группами по 7 человек уводили в РУВД. К этому времени в положении руки за головой мы находились где-то 2,5 часа. Тут мне позвонила жена, я успел достать телефон и сказать, что всё в порядке. Она уже успела прочитать, что многих задержали. Потом мне просто надоело стоять с руками за головой, не физически, а морально. Я опустил руки. Через пару секунд подбегает спецназовец, начинает орать. Я говорю, что не могу больше, у меня больная спина, в истории болезни это записано. Он отводит меня в сторону, приказывает положить руки на батарею, на которой слой пыли в сантиметр. Я ему говорю, принесите тряпку, тогда положу. У них опять разрыв шаблона. Подбегает маленький спецназовец и начинает орать матом и приказывать. Я им снова говорю, представьтесь, не хамите. Зову тех, что в штатском, говорю им, примите меры к своему подчинённому, он на службе выражается. Им в итоге надоело и они меня со следующей партией отправили внутрь, в РУВД.
В РУВД следующая картина. Человек 40 стоят вдоль стен, руки на стене, ноги широко. 6 комнат с надписью «Эксперты», туда заводят и откатывают пальцы, а также берут слюну на ДНК (у тех, кто не додумался отказаться. Таких в итоге оказалось только 4 человека, их заставили написать письменный отказ). В одной большой комнате сидят человек 8 следователей и по очереди вызывают, опять переписывают данные и составляют объяснительную. Мне попался майор, я снова прошу представиться, назвать звание и причину задержания. После долгих препираний, наконец, он соизволил показать заготовку объяснительной, на которой была его фамилия – Шкадун. По причине задержания сказал, что поступила информация о том, что в клубе очень много наркотиков.
Начал я выкладывать личные вещи и достал журналистское удостоверение, он подозвал лейтенанта и отдал его ему. Лейтенант понёс к начальству. Пока меня оформляли, слышал, как опрашивали других. У некоторых интересовались, являются ли представителями движения анархизма, употребляют ли наркотики и т.д.. Рядом женщина капитан допрашивала Игоря Трухановича, он там писал какие-то замечания в объяснительную.
Потом за мной пришёл Евсеев. Завёл меня в отдельный кабинет и начал расспрашивать. Потом звонил начальству, уточнял, действительно ли я журналист. В итоге провёл разъяснительную беседу, спросил, есть ли претензии и вопросы. Претензии, говорю, есть, никто не представился, не сообщил причину задержания. В ответ – «ну, вы же понимаете, вы же журналист». Я ему говорю, там человек с разбитым лицом, он говорит, что разберёмся. Ещё говорю, со мной здесь мой коллега Александр Ярошевич. Позвали его, опять звонили нашему начальству, уточняли. Потом отдали мне мои вещи и отправили, а по поводу Ярошевича сказали, что есть ещё пару вопросов, так как у него не было с собой удостоверения, но скоро должны выпустить.
Вышел я на улицу уже в 22:30. Под РУВД толпа родителей, мамы плачут, просят хотя бы списки вывесить. Дежурный капитан неумолим – не велено. Девушка, которую раньше отпустили из другого РУВД, принесла паспорт знакомого, гражданина РФ, передала его капитану, чтобы быстрее установили личность. Тот отнёс внутрь, через 10 минут принесли обратно – нет надобности. Ещё одна девушка была, которую избили. Она ходила в РУВД, хотела взять направление на снятие побоев, направления не дали, отправили в больницу, куда она поехала вместе с правозащитником из «Центра правовой трансформации».
Стояли под РУВД долго, где-то после 24:00 начали выпускать партиями человек по 15. В 1 ночи ребята принесли горячих макаронов, хлеба, термосы с чаем – было очень кстати, спасибо большое. Я всё ждал Александра Ярошевича, пока, ближе к 2-м часам мне стало понятно, что последних 15 человек уже не выпустят. Тогда уже взял такси и поехал домой. Люди там ещё оставались.

Европеец
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 май 2007 07:19

Re: Беспрецедентные задержания молодёжи в Минске

Сообщение Европеец » 27 мар 2012 00:22

Дааа... злыдни в милицейской форме вновь показали свои адские клыки... избивали перчатками с пресловутыми стальными вкладышами и унижали узников совести.
Ужос!!

НЕКТО!
пользователь
пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июл 2007 08:50

Re: Беспрецедентные задержания молодёжи в Минске

Сообщение НЕКТО! » 28 мар 2012 02:26

Дааа....Ждём кто следующий под раздачу попадёт или будем думать как со злыднями в форме бороться?!

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Беспрецедентные задержания молодёжи в Минске

Сообщение имао » 28 мар 2012 03:33

наверно следует начинать бороться со злыднями. план действий такой:
- не употреблять (а так же не хранить, не распространять алкоту-наркоту-оружие-прочее);
- в отношении окружающих не совершать воровства-рукоприкладства-прочее

начать следует с этого, а там посмотрим.
думаю уже на этом этапе многие смогут побороть злостные домогательства со стороны злыдней.

НЕКТО!
пользователь
пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июл 2007 08:50

Re: Беспрецедентные задержания молодёжи в Минске

Сообщение НЕКТО! » 28 мар 2012 05:15

пожалуй следует вернуться в клуб Ё-МОЁ и оценить ситуацию в том контексте в котором она имела место быть:
-большинство людей не употребляла алкоголь, если кто и пил то покупал алкоголь в баре клуба
-наркоту в клуб привезли бойцы спецназа и их руководители, оружие соответсвенно тоже у спецназа на поясе и прочих местах болталось
- в отношении окружающих было применено рукоприкладство, оскорбления, воровство досуга у молодёжи также произошло
- совершили всё эти злостные домогательства люди в форме и под охраной государства
- задержанные не оказали никакого сопротивления спецназу ,но оказались злыднее всех на свете, получив сутки административного ареста и штрафы, а также подверглись различным экспертизам начиная от сдачи отпечатков пальцев заканчивая ДНК

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Беспрецедентные задержания молодёжи в Минске

Сообщение имао » 28 мар 2012 06:02

я там не был, вы, скорее всего тоже. значит оценить её не имеем возможности. свидетельства от недоучившихся журналистов, но с документами... подозрительны.
так в клубе была наркота или это красного словца ради оборот? я в статье про найденные в клубе наркотики не помню.
оружие и рукоприкладство - основы успешного проведения спецоперации. иначе как культурно можно это сделать? с улицы через громкоговоритель предложить всем сдаться в добровольном порядке?
тот кто сопротивление не оказывал и не получил видимо. вот журналист целый остался. а если и был разбитый, то скорее всего либо не сразу понял в чем дело, либо шибко активно пытался выяснить причину происходящего, ещё до того, как была закончена операция по укладке присутствующих в штабеля.
сутки за нахождение в одном клубе с наркотой - это просто счастье) была наркота? возможно был сигнал в милицию, на который она по закону обязана реагировать.
по поводу экспертиз - в статье прекрасно показано, что никто за отказ от сдачи анализов перчаткой железной по голове не бил.

а чего за акция и инициатива такая - еда вместо бомб? вроде посыл хороший, но куда он посылает?

«Еда вместо бомб»(Food not bombs) – это международная самоорганизующаяся инициатива, состоящая из многочисленных независимых групп, не связанных друг с другом, но объединенных общими принципами взаимопомощи, солидарности и борьбы за социальную социальной справедливости.
По данным ООН сегодня от недоедания страдает более 925 млн. человек. Каждые шесть секунд в мире из-за голода умирает ребенок.
Государство и другие финансово политические институты заявляют о своей озабоченности данной проблемой, на деле укрепляя существующий порядок. Миллиарды долларов идут на разработку нового вооружения. Огромное количество ресурсов тратиться на поддержку бессчетного количества военных и милиции/полиции (в одной только Беларуси в 2009 на каждых 100 000 человек приходилось 1442 милиционера). Миллиарды пропадают в финансовых махинациях и карманах политиков и бизнесменов, возводящих себе новые особняки.

начало хорошее, общемировое, и резко уклон на Беларусь. тогда нужно было и начало про Нашу страну писать. типа "каждый шестой беларус недоедает от того, что у него язва"

Аватара пользователя
IzrA
мастер
мастер
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 22 май 2007 21:19

Re: Беспрецедентные задержания молодёжи в Минске

Сообщение IzrA » 28 мар 2012 06:39

имао писал(а):я там не был, вы, скорее всего тоже. значит оценить её не имеем возможности. свидетельства от недоучившихся журналистов, но с документами... подозрительны.
так в клубе была наркота или это красного словца ради оборот? я в статье про найденные в клубе наркотики не помню.
оружие и рукоприкладство - основы успешного проведения спецоперации. иначе как культурно можно это сделать? с улицы через громкоговоритель предложить всем сдаться в добровольном порядке?
тот кто сопротивление не оказывал и не получил видимо. вот журналист целый остался. а если и был разбитый, то скорее всего либо не сразу понял в чем дело, либо шибко активно пытался выяснить причину происходящего, ещё до того, как была закончена операция по укладке присутствующих в штабеля.
сутки за нахождение в одном клубе с наркотой - это просто счастье) была наркота? возможно был сигнал в милицию, на который она по закону обязана реагировать.
по поводу экспертиз - в статье прекрасно показано, что никто за отказ от сдачи анализов перчаткой железной по голове не бил.

а чего за акция и инициатива такая - еда вместо бомб? вроде посыл хороший, но куда он посылает?

«Еда вместо бомб»(Food not bombs) – это международная самоорганизующаяся инициатива, состоящая из многочисленных независимых групп, не связанных друг с другом, но объединенных общими принципами взаимопомощи, солидарности и борьбы за социальную социальной справедливости.
По данным ООН сегодня от недоедания страдает более 925 млн. человек. Каждые шесть секунд в мире из-за голода умирает ребенок.
Государство и другие финансово политические институты заявляют о своей озабоченности данной проблемой, на деле укрепляя существующий порядок. Миллиарды долларов идут на разработку нового вооружения. Огромное количество ресурсов тратиться на поддержку бессчетного количества военных и милиции/полиции (в одной только Беларуси в 2009 на каждых 100 000 человек приходилось 1442 милиционера). Миллиарды пропадают в финансовых махинациях и карманах политиков и бизнесменов, возводящих себе новые особняки.

начало хорошее, общемировое, и резко уклон на Беларусь. тогда нужно было и начало про Нашу страну писать. типа "каждый шестой беларус недоедает от того, что у него язва"

Ппц... Шёл бы ты лучше спать.

НЕКТО!
пользователь
пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июл 2007 08:50

Re: Беспрецедентные задержания молодёжи в Минске

Сообщение НЕКТО! » 28 мар 2012 06:58

я там не был, вы, скорее всего тоже. значит оценить её не имеем возможности. свидетельства от недоучившихся журналистов, но с документами... подозрительны.


Порой свидетельства и размышления доучившихся журналистов оказываются второсортными и отчасти вымышленными, искажены в плоскость интересов, тех на кого они работают. Этот кто-то чьи интересы представляет журналист может быть государство или же иная властная калька побирающаяся вокруг госс. кормушки.
Другое дело, когда ситуацию описывают сами пострадавшие тобишь, та молодёжь, которая непосредственно с этим столкнулась. Статьи в Интернете писались со слов молодёжи, весь пересказ случившегося формировался в онлайн, в тот момент когда молодых людей доставляли в отделения и сразу после того как стали отпускать первых людей.
Ребята описывали ситуацию, как есть, без чьего-либо кураторства и предводительства. По-моему лучше доверять именно такой информации, а не всякого рода «поклёпу».

так в клубе была наркота или это красного словца ради оборот? я в статье про найденные в клубе наркотики не помню.


-наркота служила как предлог для спецоперации-.
Соответственно для словца ради, хотя есть сведения из других источников, что людьми в форме на танцпол был брошен пакет с травкой.

оружие и рукоприкладство - основы успешного проведения спецоперации. иначе как культурно можно это сделать? с улицы через громкоговоритель предложить всем сдаться в добровольном порядке?


А кто вообще просил их проводить эту спецоперацию по отношению к этим молодым людям? Пусть такие спецоперации применяют в отношении власть имущих, воров и жуликов из политики, богатеющих на труде людском.
тот кто сопротивление не оказывал и не получил видимо. вот журналист целый остался. а если и был разбитый, то скорее всего либо не сразу понял в чем дело, либо шибко активно пытался выяснить причину происходящего, ещё до того, как была закончена операция по укладке присутствующих в штабеля.


К чему такие рассуждения? Вы хотите всем сказать: кайся и соглашайся холоп с государя сынами и бушь прощён, а то по почкам тебя да по печени!

сутки за нахождение в одном клубе с наркотой - это просто счастье) была наркота? возможно был сигнал в милицию, на который она по закону обязана реагировать.по поводу экспертиз - в статье прекрасно показано, что никто за отказ от сдачи анализов перчаткой железной по голове не бил.


Молодёжь не выдержала моральных издевательств испугалась угроз и насмотрелась на тех, кого били, да гурьбой на экспертизу пошла лишь бы поскорей уйти оттуда. Наркота может ещё всплывёт когда-нибудь, не поймёшь ведь этих в форме, списки всякие заводят на каждого простого смертного, экспертизы берут. К чему бы всё это, может подумаем?

а чего за акция и инициатива такая - еда вместо бомб? вроде посыл хороший, но куда он посылает?


Интернациональный посыл, если сложно догадаться + местечковые факты, общая картина мирового устройства, частью которого является и Беларусь. Цивилизованнее стоит быть, вам Имао, тогда поймете, куда он вас посылает.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Беспрецедентные задержания молодёжи в Минске

Сообщение имао » 28 мар 2012 14:07

Порой свидетельства и размышления доучившихся журналистов оказываются второсортными и отчасти вымышленными

это уже из области поэзии. есть такие люди, которых не нужно "курировать", они сами себе "закурировали" мозг давно и надолго. делать из мухи слона - тоже искусство?

По-моему лучше доверять именно такой информации, а не всякого рода «поклёпу».

доверять вовсе не обязательно. ни тем ни другим.

-наркота служила как предлог для спецоперации-.
Соответственно для словца ради, хотя есть сведения из других источников, что людьми в форме на танцпол был брошен пакет с травкой.

который видимо сразу же исчез и в последствии найден не был даже самими людьми в форме, или так "пакет был выкурен налету, на танцпол упал только целофан, никому ничего не удалось пришить". информация из других источников...

А кто вообще просил их проводить эту спецоперацию

это их работа. их не нужно просить. они обязаны реагировать. проводить задержания и прочее. и без них в том числе сейчас бы на улице были до сих пор 90-е, но это уже совсем не касается темы.

К чему такие рассуждения? Вы хотите всем сказать: кайся и соглашайся холоп с государя сынами

рассуждениями занимаетесь вы. А я говорю: не ставь подножку танку- без ноги останешься. своё несогласие будете высказывать тому, кто его будет слушать, у выполняющих спец операции функция "слушать" существует для того чтобы слушать командира, я так понимаю.

Молодёжь не выдержала моральных издевательств

что-то совсем измельчали неформалы...

Интернациональный посыл, если сложно догадаться + местечковые факты, общая картина мирового устройства,

манипуляция фактами. общая картина не получится при такой подборке фактов. обман получается.

вот это что? -
Food Not Bombs образовались 24 мая 1980 года после попытки оккупации атомной электростанции Seabrook

фигасе мирная инициатива.

НЕКТО!
пользователь
пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июл 2007 08:50

Re: Беспрецедентные задержания молодёжи в Минске

Сообщение НЕКТО! » 29 мар 2012 06:53

Имао у меня нет желания вступать с вами в полемику, так как знаю предположительно какими фразочками вы начнёте засыпать предложенную информацию. Конечно стоило бы вам ответить на волнующие вас вопросы, ну да ладно рассудите всё сами рано или поздно. А так вот ещё немного подробностей уже от девушки пострадавшей от спецназа в этот день.


В субботу 24 марта в ДК МТЗ в баре "Ё-Маё" должен был пройти благотворительный концерт в поддержку инициативы "Еда вместо бомб", которая ставит своей целью помощь бездомным и нуждающимся людям. К слову, данные акции по бесплатной раздаче еды неоднократно срывались милицией. Видимо, в нашем обществе запрещена благотворительность, и о ней настолько забыли, что считают её чем-то ненормальным, а порой и преступным.

Сам концерт должен был начаться в 17.30, но я со своим знакомым пришла пораньше - в 17.00. В клубе ещё никого не было, музыканты расставляли аппаратуру и готовились к выступлению. Примерно к семи часам всё было настроено, люди уже собрались, начался концерт. Играет первая группа, проходит 5 минут концерта, как вдруг в зал врываются омоновцы с криками: «Всем поднять руки, никому не двигаться!». Никто ничего не объяснил, задержание происходило очень грубо и жестоко. Рядом со мной одного парня повалили на пол, и омоновец придавил его ногой, чтобы он «не рыпался», хотя никакого сопротивления тот и не оказывал.

Затем из зала вывели всех девушек. Также забрали и одну девушку, которая пришла не на концерт, а просто оказалась рядом со зданием Дома культуры. Нас посадили в автобус, приказали положить руки на колени и запретили пользоваться мобильными телефонами. И тут произошло то, что повергло в шок абсолютно всех: у одной девушки зазвонил телефон, и она машинально потянулась за трубкой. В этот момент сотрудник в штатском набросился на неё с оскорблениями и ударил по лицу. Позже в отделении РУВД мы пытались выяснить у омоновцев, что это был за человек, чтобы написать жалобу, однако в ответ поступали только отговорки, что это не их сотрудник и они не несут за него ответственность. На вопрос: «Почему вы в таком случае не защитили девушку, а просто наблюдали за всем этим?», ответа не последовало.

Всех девушек отвезли в отделение Партизанского РУВД и держали там около трёх часов. У нас переписали паспортные данные, затем опросили, как мы попали на концерт, и взяли отпечатки пальцев. Только четыре девушки из тридцати двух отказались сдавать отпечатки пальцев. Похоже, нас всех занесли в базу потенциально опасных членов общества. На расспросы, по какому поводу нас задержали, никто не давал внятного ответа, однако всё-таки нам предоставили три версии задержания.

Начальная версия была, что в этом районе произошла кража, а мы все свидетели, и, как только мы дадим свидетельские показания, нас отпустят. Когда задали сотрудникам органов вопрос, «с каких пор свидетелей задерживает ОМОН, запрещает пользоваться мобильными телефонами и берёт отпечатки пальцев?», появилась уже другая версия. О том, что в баре распространялись и употреблялись наркотики, и с этого момента мы уже стали подозреваемыми. К слову, сумки обыскали только у пары человек, анализы на присутствие в организме наркотических веществ никому не было предложено сдавать. Так что наркотики искали "очень тщательно".

Через три часа отпустили всех девушек, кроме одной - той, которую сотрудник в штатском ударил по лицу. Она осталась ждать суда, и вплоть до суда ей не говорили по какой статье её обвиняют и будут судить. На суде, который состоялся в понедельник 26 числа, ей предъявили обвинение в нецензурной брани, однако никто из целого автобуса девушек не слышал, чтобы она ругалась. Все были шокированы и напуганы происходящим, так что вели себя очень тихо.

Тем временем парней отвезли в Центральный и Ленинский РУВД. Как только меня отпустили, я поехала к Центральному РУВД, чтобы узнать, что же всё-таки с парнями и, в частности, с моим знакомым.

Когда я приехала, там уже собрались девушки, которых отпустили чуть раньше, и родители задержанных. Ждали мы несколько часов, находясь в полном неведении. Мы не знали, что с парнями, и когда их выпустят. Все волновались, что их будут избивать, и для некоторых эти опасения подтвердились. Одного парня впоследствии доставили в больницу с сотрясением мозга и на данный момент его дело приостановили.

С парнями обращались куда менее гуманно, чем с девушками, если такое поведение вообще можно назвать гуманным. Все эти несколько часов они стояли лицом к стене с поднятыми вверх руками. В отличие от девушек, их ещё заставили сдать слюну на тест ДНК. К слову, тест ДНК сдают опасные и особо опасные преступники, и от него даже обвиняемый в убийстве может отказаться. Но многие об этом не знали, потому что никогда не сталкивались с этим и не знали, что они вправе отказаться. Так что все сходившие на концерт парни похоже пополнили базу данных опасных и особо опасных преступников.

Через несколько часов парней начали выпускать небольшими группами по 10 человек с интервалом в 40 минут. Из почти сотни задержанных парней отпустили практически всех, кроме 15 человек, которые остались дожидаться суда, опять-таки без предъявления обвинений. Уже на суде они узнали, что нецензурно выражались. Некоторые из них получили штрафы в размере от 2-х до 5-ти базовых величин, другие - по двое суток ареста. Девушке, которую избили, дали трое суток! Суд посчитал её показания и показания её свидетеля ложными, "поверив" стороне обвинения.

До сих пор не могу поверить в то, что мы живём в таком государстве, где наши слова и показания ничего не значат, где власти могут сделать всё, что они захотят, на глазах у целого автобуса свидетелей и при этом не будут отвечать ни за что!

Вам кажется, что вас это никогда не коснётся, потому что вы не делаете ничего противозаконного? Я тоже так считала до того злополучного дня. Никогда не могла подумать, что меня задержат и занесут в какую-то базу потенциально опасных членов общества только за то, что я решила сходить на благотворительный концерт.

И даже если вы не ходите на концерты, не думайте, что с вами такого никогда не произойдёт. Вам достаточно лишь оказаться не в то время не в том месте, чтобы попасть в базу данных милиции. И если тем, кто обязан нас защищать, позволено задерживать без объяснения причин, унижать, избивать людей, то страшно даже подумать, на что они способны, когда у них есть все ваши данные.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Беспрецедентные задержания молодёжи в Минске

Сообщение имао » 29 мар 2012 07:29

хорошо, давайте так - те, кого задержали не виноваты, виновата взбалмошная милиция с омоном, которой больше нечем заняться, вот они и гоняют по концертам. так правильно?

вот такой вопрос возник - что значит благотворительный концерт этой инициативы. какие цели? или ваше внимание в этой ситуации привлекло только поведение органов?

я не оправдываю того, кто ударил девушку (если такое было) думаю, что даже сослуживцы этого человека не зауважали его больше после этого.

НЕКТО!
пользователь
пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июл 2007 08:50

Re: Беспрецедентные задержания молодёжи в Минске

Сообщение НЕКТО! » 29 мар 2012 08:11

хорошо, давайте так - те, кого задержали не виноваты, виновата взбалмошная милиция с омоном, которой больше нечем заняться, вот они и гоняют по концертам. так правильно?


правильно то, что в этом королевстве прогнило всё...

вот такой вопрос возник - что значит благотворительный концерт этой инициативы. какие цели? или ваше внимание в этой ситуации привлекло только поведение органов?


в афише и приглашениях на концерт значилось следующее: Концерт в поддержку фнб 24.03.12 в Ё-МАЁ. Прибыль от концерта пойдет на поддержку инициативы ЕВБ. ПРИНОСИТЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ (КРУПЫ, ОВОЩИ), ОДЕЖДА ТАКЖЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!

Ребята делают благое дело на принципах самовызова без всяких, как может показаться некоторым привязок к Западным кураторам, идеолагам буржуазного устройства мира. Привязки как международной организации значат лишь что, ребята связаны едиными принципами с такими же простыми смертными других стран, которых также прессуют органы. Прессуют за то что инициатива действуют вразрез государства.

tibet
пользователь
пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 23 янв 2012 07:08

Re: Беспрецедентные задержания молодёжи в Минске

Сообщение tibet » 29 мар 2012 13:35

благими намерениями вымощена дорога в ад.
то не привязаны, то привязаны... речи с баррикад, запутанные и сбивчивые, но полные желания изменить мир к лучшему. и все изменения, которые уже удалось внести - накормить найденными подгнившими продуктами возле какого-нибудь ларька (ведь и такой поиск пищи для бездомных существует?) и получить пинка на благотворительном концерте... мир определенно становится лучше...

НЕКТО!
пользователь
пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июл 2007 08:50

Re: Беспрецедентные задержания молодёжи в Минске

Сообщение НЕКТО! » 07 апр 2012 02:29

Ну и для тех, кто будет пререкаться с силовиками может ждать следующая участь:

На Концерте

В субботу 24-го марта в ДК Тракторного Завода был анонсирован концерт в поддержку инициативы “Еда Вместо Бомб”. С одной стороны, меня не сильно интересовали группы, которые выступали в этот вечер, но, с другой стороны, сама инициатива была близка мне по духу. В конце концов, ребята занимаются не просто благотворительностью, но и говорят о проблемах, которые вызывают необходимость помощи малоимущим. Именно поэтому я решил, что сходить и поддержать ребят является моим простым человеческим долгом.

Начало концерта было назначено на 17:00, но желания ехать туда так рано у меня не было. Поэтому подъехал в кафе я только к 18:00. В это время только начинал свое выступление диджей с замечательной песни Rolling Stones “Satisfaction”. Не сказать, чтобы атмосфера была неимоверно живой, но это ведь было только начало. С другой стороны, сам я себя чувствовал не в лучшей форме и планировал уехать уже через час или около того. Но планы мои вряд ли интересовали будущих “гостей” концерта. Точнее, иногда они интересуют сотрудников, как и планы большинства других молодых людей нашей страны. Но в этот вечер мои планы были им безразличны.

В районе 19:00, спустя одну или две песни первой группы, в зал ворвался ОМОН с криками “Руки вверх, всем на пол, лицом к стене!” Похоже, плохо договорились, что командовать, потому что лично мне сложно представить, как можно с руками вверх на полу прильнуть головой к стене.

Я стоял у входа, поэтому одним из первых почувствовал на себе напор пацанов в форме. Один из них подбежал ко мне, оттолкнул к стене и кулаком в замечательной перчатке с металлическими пластинами ударил меня в левый глаз. Мало того, что в глаз получил, так еще и ударился со всей силы головой о стену. Слегка не готовый к такому развитию событий, я немного опешил, но уже спустя мгновение пришел в себя и понял что происходит. А происходило эпическое по своим масштабам событие. МВД в очередной раз спасало страну от наркоманов! По крайней мере, именно об этом мне сказали уже в Центральном РУВД.

В общем, описывать тот дурдом, который творился, не имеет смысла, потому что вы сами можете посмотреть видео в интернете.

Так как мы стояли прямо у входа, то нас первыми и начали выводить. В коридоре можно было увидеть местных знаменитостей. Тут были представлены главные борцы с законом в лице Заместителя начальника ГУВД Мингорисполкома майора Грищенко, командира минского ОМОНа Евсеева и еще пары знакомых личностей, которых легко можно узнать на фотографиях с молчаливых акций.

Когда нас вывели на улицу, то я чуть не помер от смеха от количества сотрудников МВД, которые были привлечены к данной операции. Прямо жаба душит, когда задумываешься о том бюджете, который “освоили” на это дело.

Для нашей перевозки был выделен даже специальный желтый автобус. Часть людей запихнули туда, а часть отправили в автозаки. Девочек отдельно, мальчиков отдельно. Ах да, и еще тех, кому меньше 18, тоже отдельно. Сортировка работала, похоже, плоховато, потому что малолетних находили даже спустя несколько часов после первичного отсеивания.

В автобусе атмосфера была унылая. У многих лица были такие, как будто их забрали за как минимум убийство с отягчающими обстоятельствами. Все были неимоверно сосредоточены и не было даже намека на улыбку. Все готовились к худшему. Правда непонятно, что у каждого было в голове худшим: 3 часа в РУВД, сутки, годы лишения свободы или смертная казнь. Хотя были и те, кто не сильно переживал. Был даже парень, который всю дорогу до РУВД проспал.

Повезли нас почему-то в Центральное РУВД. Правда может районы Минска поменяли и нынче Тракторный завод – это Центральной район.

Центральное РУВД знают все в Минске. Будь вы школьник или бабушка в преклонном возрасте, вы наверняка там или здесь слышали истории про абсолютную неадекватность сотрудников этого заведения.

В гараже

В РУВД нас в количество более 80 человек завести было бы просто невозможно. В конце концов, там просто нет столько места. Слышал про актовый зал, но ведь там тогда можно было бы сидеть. Вместо этого нас начали выгружать в гараж при РУВД. По сути, помещение на открытом воздухе, только дождя нет. Но это утверждение абсолютной правдой считать нельзя, потому что внутри помещения были лужи. Да таких размеров, что даже РемАвтоДор Малиновки пришел бы в ужас.

Завели внутрь, руки за голову. Разбитый глаз выдает неплохие потоки крови вплоть до того, что капли крови видны на полу. Вытираю глаз салфетками, и подзываю какого-то ОМОНовца, требуя поговорить с офицером. С того момента, как мне ударили в глаз в кафе, прошло уже больше часа. Голова начинает ныть, кровь не останавливается. ОМОНовец начинает рассказывать истории про славную милицию, которая не даст меня в обиду и спасет в любой момент. А потом говорит, чтобы я подождал.

Оглядываюсь по сторонам и вижу, что в гараж занесли два стола, за которые уселись какие-то непонятные люди в гражданке. ОМОНовцы к ним подходят с трепетом, посему можно сделать вывод, что это офицеры. Теперь проще понять, от кого надо требовать оказания первой помощи и объяснений по поводу того, что вообще происходит.

Спустя час после задержания на концерте нам так и не объяснили, что мы делаем в гараже Центрального РУВД, и вообще кто все эти люди. Несколько раз до этого я уже пытался узнать причины задержания, но данное требование было поддержано лишь несколькими людьми. В то время, как все остальные продолжали смотреть в пол, с руками на голове ожидая дальнейшего развития ситуации. Вообще покорство, с которым люди, пришедшие на концерт, выполняли любые требования сотрудников ОМОНа и непонятных непредставившихся оперов, просто ошеломляло. Некоторые молча стояли посреди лужи и ждали, ничего не говоря и виновато опустив голову.

Через минут десять после того, как опера за столом начали подзывать к себе людей и переписывать их данные, я вышел из ряда стоявших и направился к офицерам за столом. Решительность, похоже, сыграла мне на руку, и я был следующим на переписку данных. Подойдя к оперу, я сразу потребовал оказания медицинской помощи. На это мне ответили громким смехом. Еще раз потребовал, на что ответили:“Выживешь”. Начали спрашивать имя, фамилию и так далее. Я представился и начал требовать от сотрудника, чтобы он ответил ваимностью. Вместо того, чтобы сделать это, опер начал возмущаться, кричать, что я слишком умный и прочее. Все закончилось тем, что меня отвели в сторону и позволили присесть. Опер так и не представился, больше информации о себе я на тот момент не дал. Сотрудники так и не смогли мне объяснить, в связи с чем я задержан, но подтвердили, что я задержан. В стороне для меня одного выделили одного ОМОНовца, который следил за тем, чтобы я находился отдельно от всех остальных и ни с кем не общался. Из всех 80-ти человек действиями сотрудников возмутились единицы.

Через часа полтора меня и еще семь человек забрали в РУВД. Людей постоянно заводили группами по семь человек, однако меня сначала не хотели отводить внутрь. Более того, большую часть времени, пока я находился в гараже, ко мне применяли “особенное” отношение. Хотя мне было позволено сидеть из-за головокружения, но в туалет меня не выпускали. Всех забирали в РУВД, однако я продолжал находиться в гараже. В какой-то момент я понял, что это может продлиться до упора и, в конце концов, когда приставленный ко мне ОМОНовец отошел в сторону я влез в следующуе семерку и попал в РУВД. За все время пребывания в гараже мне так и не оказали медицинской помощи, хотя мне становилось все хуже и хуже.

В РУВД

В самом здании РУВД события начали развиваться чуть более стремительно. Завели меня туда в районе 22:00. Все держат руки на стене, их по очереди вызывают в учебный класс, где сидит человек 10 офицеров, берущих объяснительные. Ждать долго не приходиться, уже через 10 минут я оказываюсь в зале, где составляют протокол опроса. На вопрос, в качество кого и по какому делу я иду, составляющая протокол Шамрук Е.В. заявляет, что я являюсь свидетелем по уголовному делу. Вопрос по поводу того, почему свидетеля опрашивают, а не допрашивают в присутствии стольких посторонних людей, остается незамеченым. Шамрук очень заинтересована вопросом наркотиков на концерте. На все расспросы ей хватает 10 минут.

Перед опросом меня попросили выложить все вещи на стол, вопрос “Зачем?” был встречен очередным рассерженным взглядом. Набедренная сумка с вещами оказывается на столе. Во время допроса к столу подлетел какой-то мужик в гражданке, схватил сумку и стремительной походкой скрылся за углом. Мои крики по поводу того, чтобы составляли протокол изъятия, вообще проигнорировали, а Шамрук Е.В. заявила, что “так надо”.

После того, как я добавил в объяснительную свои замечания, меня вывели в коридор и поставили в другую очередь – на отпечатки пальцев. Все делалось опять же в темпе вальса, поэтому уже через 10 минут был в кабинете. Бабах! Сдавать надо не только отпечатки пальцев, но и образцы слюны и фотографироваться. Отказываюсь сдавать слюну и фотографироваться – выкидывают из кабинета и говорят, чтобы подумал. В этот момент голова вообще начинает раскалываться. В очередной раз прошу сотрудников вызвать скорую, в результате опять смех.

Через минут пять, видя как мне плохо, один из сотрудников подходит и спрашивает: “Подумал?”. Говорю, мол, да, и меня опять заводят в кабинет. Там согласен сдавать отпечатки и фото, слюну не буду. Ставят фотографировать. Голова кружится, еле стою на ногах. Какой-то эксперт орет: “Стань ровно!”; я ему начинаю объяснять, что мне плохо и мне тяжело стоять “ровно”. На это замечание подрываются несколько оперов и с криком “нахер его отсюда” выталкивают меня обратно в коридор. Тут меня подхватывает несколько ОМОНовцев подводят лицом к стене и ставят на колени. Кричат про мое образование, что я слишком умен для их компании и начинают избивать. Сначала несколько раз бьют головой о стену. Теряю сознание. Прихожу в себя и понимаю, что какой-то из ОМОНовцев продолжает меня лупить в спину коленями в область почек. Очень старается, но получается как-то не очень. Тут уж на смех чуть не кинуло, только вместо этого начинает тошнить. Когда прекращают бить в спину говорю, что меня тошнит. Посмеялись какое-то время, а потом пустили в туалет, где меня вырвало. Вернули обратно, поставили на колени, один из ОМОНовцев всем весом стал мне на ноги. Стоит и начинает какой-то мрак нести про пятую колонну, про то, что они тут стабильность защищают, а такие как я всю страну уничтожат. Прибавить к этим словам головную боль и получаю какую-то низкокачественную пьесу, где актеры слова берут из рекламы, а лица у всех одинаковы.

Примечательно, что в тот момент, когда меня били, никто кроме Евгения Рубашко не возмущался. В коридоре на тот момент стояло около 20 человек, все молчали и смотрели в стену. Женя за свои возмущения в результате тоже получил слегка. ОМОНовец заломал ему руку и начал мычать что-то про умных людей, и как негативно он к ним относится.

Спустя какое-то время заводят опять фотографироваться. В этот раз уже никого не смущает, что я шатаюсь, постоянно жалуюсь на головную боль и требую скорой помощи. Это как задний фон для того сюра, который происходит. Откатали и отфоткали – отправили обратно в гараж.
Хулиган

В гараже стояло две группы отдельно. На столах лежали наши вещи. По очереди подзывали людей и отдавали им вещи, а потом группами по 10-15 человек выводили. Некоторых людей отводят в сторону и говорят, чтобы они подождали. Меня туда же. При этом в списках замечаю, что мое имя помечено каким-то маркером. “Особо Опасен”, должно быть. В результате в гараже остается 15 человек.

Нас заводят обратно в РУВД в тот самый класс, где брали объяснительные. На часах уже 00:20.

После объявления выводят обратно в коридор. Сам коридор воскресным утром, должно быть, представился кошмаром уборщикам – на стенах отпечатки человеческих рук после дактилоскопии. Тут и там можно заметить грязь с улицы.

На составления протокола в очереди стою последним. Выходит какой-то майор и говорит, чтобы я шел с ним. Я понял, что отношения у нас с ним не сложатся с той самой минуты, когда попросил присесть из-за головокружения. Вместо краткого “нет” или “да” мне опять начали читать лекцию про особенности моего развития. При этом майор не скупился на “дебил” и “долбоеб” в мою сторону. Протокол составляли в классе, где присутствовало человек 10 неизвестных в милицейской форме и еще человека 3-4, на которых составляли протоколы. Конвейер. Форд бы мог позавидовать оптимизации труда в белорусском МВД.

Майор приносит вещи и начинает составлять протокол обыска. Переписывает только часть вещей и требует подписать, я обращаю внимание на то, что часть вещей вообще не принесли обратно, а часть вещей он не удосужился занести в протокол. Настаивает, чтобы я подписал, на что я вполне логично отвечаю, что подпишу, когда занесут все вещи. Вместо того, чтобы сделать это, он подрывается и начинает меня избивать. Бьет по голове несколько раз, потом подлетает еще какой-то майор с другой стороны и тоже начинает ладонью бить по лицу. Ажиотаж поднимается в кабинете недетский, при этом свидетелем всего становится Деркач Павел. К двум майорам на помощь прибегает еще третий щегол, который достает дубинку и начинает меня бить по спине. Я, в свою очередь, не оказываю вообще никакого сопротивления. Но, похоже, из-за весны и гармонов ребятам повода не надо, чтобы махать кулаками и дубинками. Бьют минуты 3-4, потом отпускают и говорят, чтобы подписывал протокол. Черт с ними с вещами, будем разбираться в суде. Подписал. Разгоряченный майор-составитель-протокола выгоняет меня из учебного класса, забыв про сам протокол административного правонарушения. Доходит до него это только через минут пять. Вызывает обратно и все по новой: подпишись тут-не буду-подача в голову. Подписал. В конце, где замечания майор-составитель-протокола говорит, чтобы писал, что с протоколом не согласен и “уебывал отсюда поскорее”. Пишу, что внести замечаний не дали. Ожидаю очередной подачи в голову, вместо этого у майора начинаются мыслительные процессы. Тяжело приходится, когда вырывают из коробки. В общем, вместо подачи в голову, меня опять высылают в коридор. О скорой остается только мечтать. В протоколе особой фантазии никто не проявляет и не описывает обстоятельств дела вообще. Ругался матом и нарушал общественный порядок, находясь по адресу РУВД.

Дорога в больницу

Закидывают в желтый автобус и везут на Окрестино. ОМОНовцы начинают разбираться в бусе, кто кого подставил, и почему один из них дежурил 10 часов, а второй все время сидел в тепле и комфорте. Короче, не по-пацански кто-то поступил. Да.

Когда завели в ЦИП, узнал, что вызвали скорую Деркачу – у него начала болеть голова. По приезду скорой меня осматривает врач и с подозрением на ЗЧМТ требует госпитализации. Вместо этого лейтенант, который нас доставляет в ЦИП, заявляет, что не могут отпустить, так как нет конвоя. Доктор долго пытается объяснить простым языком, что с такой травмой транспортировать меня надо только в присутствии мед. персонала. Лейтенант не дослужился до полковника, думать пока не положено. Поэтому он продолжает настаивать на конвое. Доктор сдается и подписывает лист “В госпитализации отказано”. Лейтенант шапкой клянеться, что меня доставят, как только будет конвой.

Около 30 минут в коридоре ЦИП под нелепые шутки ОМОНовцев, и меня садят в машину. Вместо того, чтобы отвезти в больницу, везут в Центральное РУВД. Тут приходит мысль, что сейчас закинут в стакан и буду ждать до понедельника, а там уже в суде буду доказывать что да как и зачем. Но тут ведь утро, поэтому все немного светлее становится. РУВД выделяет 1 лейтенанта на мою доставку в больницу. В больнице врач говорит о необходимости госпитализации. Бедный лейтенант растерян и звонит начальнику РУВД в 7 утра. Паника. Не знаю о чем они там говорили, но лейтенант выглядел после разговора совсем плохо. Тоже госпитализация нужна была, наверно. В больнице ко мне приехали первые гости – еще 3 милиционера. В какой-то момент перед палатой сидело 4 офицера. Медперсонал сначала подумал, что я какой-то маньяк, но после недолгого разговора, всем стало понятно что к чему. Все понимали и сочувствовали. Только одна тетка начала разгонять про то, что лучше бы сидел дома, а не по кафе ходил. Но у меня давно уже сомнений нет в том, что в стране таких теток хватает. И дядек, как эта тетка, тоже хватает.

В районе 6 вечера милиция ушла. Меня перевели в другое отделение. Там продолжение историй про то, как милиция без разбору всех лупит, и все соглашаются и всё понимают. Одна медсестра пришла посреди ночи, и мы с ней поговорили по поводу сложившейся ситуации. У нее у самой сын моего возраста, и она просто не знает, что с ним может быть. В конце концов, если вот так вот на концерте забирают и избивают, то что будет дальше…

Она уходит, а я пытаюсь заснуть. В голове на всю ночь и ближайшие несколько дней застревает история, которую мне недавно рассказал один знакомый.

Во время второй мировой войны немцы всегда давали евреям выбор. Пришей звезду на свою одежду или сопротивляйся и умри. Живи в гетто или сопротивляйся и умри. Залазь в поезд или сопротивляйся и умри. Работай в лагере или сопротивляйся и умри. Иди в душ или сопротивляйся и умри. В конце концов, шанс выжить оказался больше у тех, кто сопротивлялся…

Итого



Поход на концерт для меня закончился: закрытой черепно-мозговой травмой легкой степени, сотрясением головного мозка, контузией OS 1 степени, параорбиальной гематомой. Также в результате работы белорусских правоохранительных органов, у меня возникли проблемы с внутренними органами. В почках на момент поступления в больницу и на протяжении двух недель присутствовала кровь.

Также у меня впереди судебный процесс по административному делу, который еще неизвестно как может закончится. Первое заседание назначено на 9:00 11 апреля в суде Центрального р-на

Помимо этого на действия сотрудников поданы жалобы.

Как бы я поступил в следующий раз в подобной ситуации? Еще более решительно, потому что физическая боль не приносит ничего больше небольшого дискомфорта. В то время как “если бы да кабы” терзает куда сильнее.Изображение

tibet
пользователь
пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 23 янв 2012 07:08

Re: Беспрецедентные задержания молодёжи в Минске

Сообщение tibet » 07 апр 2012 04:20

сколько самолюбования и гордыни в этой так и не прочитанной до конца унылой писанине.

НЕКТО!
пользователь
пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июл 2007 08:50

Re: Беспрецедентные задержания молодёжи в Минске

Сообщение НЕКТО! » 07 апр 2012 23:43

Tibet а, ты думал что рассказ будет забористый? В твоих комментариях столько же надменности и высокомерия как и в данном рассказе. Если ты на мир смотришь сквозь иную призму, то не забывайся что есть иная категория людей живущая в этой стране.
Картина у нас просто такая: единицы сопротивляются, тысячи сидят сложа руки, ещё тысячи сидят в интернете и пишут комментарии, как им скучно и уныло в своей душной квартирке.
Выйди на улицу верни себе город! Если он конечно не в твоей власти сейчас) Тогда унынее твоё как рукой снимет. Градус напряжения и ненависти в стране возрастает, а ты уныло ходишь на работу и делаешь деньги государтсву которое тебя самого же обворовывает. Или может ты и сам вор?! Не знаю, но рано или поздно с вашим безразличием я уверен вы пополните эти ряды, пастушков или овец. Другого не дано!

tibet
пользователь
пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 23 янв 2012 07:08

Re: Беспрецедентные задержания молодёжи в Минске

Сообщение tibet » 08 апр 2012 00:15

я не думал про рассказ, я пытался его прочитать.

Если ты на мир смотришь сквозь иную призму, то не забывайся что есть иная категория людей живущая в этой стране.

возможно это просто совпадение, но недавно попалась на глаза статистика ВОЗ. сейчас в мире почти 500 000 млн людей с расстройствами и отклонениями в психике. всего на планете 7 млрд. т.е. каждый 14 нуждается минимум в психологической помощи. и это тоже категория граждан. и они про себя тоже постоянно напоминают, как тут забудешь. я своей призмой стараюсь не трясти.
чему сопротивляются эти единицы? тысячи (а точнее миллионы) человек работают, у них на иждивении (дети, родители (пенсионеры), та категория, про которую ВОЗ статистики сочиняет, зеки всякие, туда же "несогласные и сопротивляющиеся", просто лоботрясы, ... ). и есть категория граждан, которая пишет комментарии, отзывы и статьи, о том, как "всё вокруг гамно".
этот город - достояние всех.
градус напряжения и ненависти (а скорее процесса прения в отдельных мозговых коробках) действительно заметно подскочил. потеплеет - вообще ужас начнется наверно.
те, кто ходит на работу - получают деньги за:
1) труд в созданной государством инфраструктуре.
2) обслуживая тех, кто работает в инфраструктуре.
3) кто ещё?
вы сами работаете?

ltspider
постоялец
постоялец
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 31 дек 2007 07:20

Re: Беспрецедентные задержания молодёжи в Минске

Сообщение ltspider » 08 апр 2012 12:09

А вы работаете? Производите реальный продукт своими руками или бумажки со стола на стол? Отдыхая в клубе с женой вы бы хотели получить по почкам и оказаться в РОВД а затем на суде с обвинением неизвестно в чём? Любой подобный сигнал должен породить внутреннее расследование с оргвыводами, выговорами и увольнениями, а не рассуждения вроде "ну дали пару раз по лицу, ну и что, там же у кого-то вроде бы травка была, а может и не была". Плевать на политику, международные организации и молодёжные движения. Милиция, ОМОН - все они ДОЛЖНЫ в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН, который призваны защищать. На деле же оказывается, что вертят законами так, как им выгодно. Какая бы ни была инициатива, нравится она вам или нет, хоть сбор гнилой картошки детям Германии, у сотрудников милиции НЕТ права нарушать закон. Это в ваших интересах - отреагировать на подобные новости в защиту задержанных. Потому что это и ваши права и свободы были нарушены.

НЕКТО!
пользователь
пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июл 2007 08:50

Re: Беспрецедентные задержания молодёжи в Минске

Сообщение НЕКТО! » 09 апр 2012 02:23

чему сопротивляются эти единицы? тысячи (а точнее миллионы) человек работают, у них на иждивении (дети, родители (пенсионеры), та категория, про которую ВОЗ статистики сочиняет, зеки всякие, туда же "несогласные и сопротивляющиеся", просто лоботрясы, ... ). и есть категория граждан, которая пишет комментарии, отзывы и статьи, о том, как "всё вокруг гамно".


На иждивении у работающих миллионов самый прожорливый зверь - государство.
Зеки при этом также трудятся в местах не столь отдалённых и производят немало нужных вещей, выполняя при этом самую черновую работу за которую интелегенция браться не захочет.

В своё время лоботрясы(анархисты) о которых вы говорите пришли к следующему заключению:

По замыслу природы, человек устремлен к справедливости и добру, но жизнь в неволе, под гнетом капитала и государства уродует человеческую природу, пробуждая злобу, зависть, ложь, лицемерие, хамство, лихоимство. Имущие власть и капиталы заражены этими пороками и распространяют их на все общество. Это заставляет трудящихся прибегать к революционным переворотам во имя справедливости.

этот город - достояние всех.
градус напряжения и ненависти (а скорее процесса прения в отдельных мозговых коробках) действительно заметно подскочил. потеплеет - вообще ужас начнется наверно.
те, кто ходит на работу - получают деньги за:
1) труд в созданной государством инфраструктуре.
2) обслуживая тех, кто работает в инфраструктуре.
3) кто ещё?


4) считая и распределяя доходы и результаты труда в государственной инфаструктуре
5) защищащая созданную несправедливую и хищинскую государственную инфаструктуру
6)кто ещё?
отсюда видим, что воспроизводимые продукты и результаты труда городского населения, становятся достоянием определённых лиц...а не всего города. Городскому труженнику приходится кормить весь чиновничий аппарат, политическую власть и их правонарушительные органы.

"только избыток в припасах может быть предметом торговли; необходимое же принадлежит всем" П.А. Кропоткин

вы сами работаете?


естественно, я же не лоботряс офисный ксерокопирующий ксерокопии)))))

tibet
пользователь
пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 23 янв 2012 07:08

Re: Беспрецедентные задержания молодёжи в Минске

Сообщение tibet » 09 апр 2012 06:10

ltspider писал(а):А вы работаете? Производите реальный продукт своими руками или бумажки со стола на стол?

так и есть - работаю, произвожу реальный продукт.

ltspider писал(а):Отдыхая в клубе с женой вы бы хотели получить по почкам и оказаться в РОВД а затем на суде с обвинением неизвестно в чём?

я лишен радости отдыхать в клубе. по собственному желанию.

ltspider писал(а):Любой подобный сигнал должен породить внутреннее расследование с оргвыводами, выговорами и увольнениями, а не рассуждения вроде "ну дали пару раз по лицу, ну и что, там же у кого-то вроде бы травка была, а может и не была". Плевать на политику, международные организации и молодёжные движения. Милиция, ОМОН - все они ДОЛЖНЫ в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН, который призваны защищать. На деле же оказывается, что вертят законами так, как им выгодно. Какая бы ни была инициатива, нравится она вам или нет, хоть сбор гнилой картошки детям Германии, у сотрудников милиции НЕТ права нарушать закон. Это в ваших интересах - отреагировать на подобные новости в защиту задержанных. Потому что это и ваши права и свободы были нарушены.

вы внимательно читали закон об органах внутренних дел РБ?


Вернуться в «Беларусь день за днем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость