Йога

Обсуждаем спорт, прогулки, туризм, отдых на природе и т.д.
ISKATEL
новичок
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2007 04:13

Re: Йога

Сообщение ISKATEL » 25 мар 2012 00:01

Кстати, Европеец и Branka! Если у вас есть друзья в Солигорске, преданные идеалам Y4MMы и пилатеса - приглашайте их всех без исключения на наш курс. Будем дружить!))
Непреданных друзей тоже приглашайте.Найдём им применение.))

ISKATEL
новичок
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2007 04:13

Re: Йога

Сообщение ISKATEL » 25 мар 2012 03:47

Европеец, я ещё хочу пояснить. Понимаете, мы специализируемся на дыхании. И конечно мы лучше знаем тонкости этого вопроса чем те школы, которые используют дыхание как один из методов. Хорошая боевая школа ведь не делает хороший мечей. Для этого есть хорошие кузнецы. Поэтому отточите Ваше дыхание у нас - вы получите преимущество перед вашими коллегами из Y4MMA.))

Muni
новичок
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2007 16:22

Re: Йога

Сообщение Muni » 25 мар 2012 03:48

10vit10 писал(а):Вы только занимаетесь дыханием ?
можно самостоятельно заниматься дыханием формула 213
вдох животом -2 сек вдох сплетением-1сек и грудью-3 сек = 6 сек
задержка 6 сек
выдох в обратном порядке
задержка 6 сек
+ книга Шульца 'Аутогенная тренировка"
потом довести до 12 , 18 , 24 сек
проводится каждый день 10-15 мин
приостановить тренировки в случаи появления искр в плечах


Когда-то я тоже гонялся за секундами. Наращивал продолжительность. Хотелось всё и сразу. Потом стали возникать проблемы. Всё бросал, а через некоторое время опять начинал с нуля и всё повторялось. Сейчас могу сказать - надуманно всё это, эти 12, 18, 24.
На первом своем курсе "Искусство дыхания" в далеком 1996 году был просто поражен эффектом после практики дыхания Бастрика: ДЫХАНИЕ ОСТАНОВИЛОСЬ!!! Просто НЕ БЫЛО ПОТРЕБНОСТИ ВДЫХАТЬ!!! Минуту, полторы, две. И это без всякого напряга, задерживания дыхания, покраснения глаз и т.п. А ведь цель Пранаямы - остановка дыхания. Ну не буквально остановка. На востоке принято гиперболизировать. А сделать дыхание столь редким, что оно становится незаметным.
В случае "появления искр в плечах", остановитесь пока не поздно. Вообще не рекомендую заниматься Пранаямой по книгам не имея опыта. Разве только самые простые, типа НАДИ ШОТХАНА ПРАНАЯМА (попеременное дыхание через обе ноздри). И без всяких секунд.
Я выполняю пранаямы на счет в определенных пропорциях. Но, в зависимости от своего состояния и самочувствия, в один счет может войти одна секунда, а может и две. Я не отсчитываю секунды. Просто могу растягивать счет, слушая себя.
Удачи вам в постижении Пранаямы.

Muni
новичок
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2007 16:22

Re: Йога

Сообщение Muni » 25 мар 2012 04:18

Nasty-87 писал(а):сама чувствую, что во мне столько "дерьма", во время поста старалась измениться, но надолго меня не хватает.Хочется позитива по-больше и не распыляться по мелочам. Йога поможет?


Для того, чтобы измениться не обязательно грустить и печалиться, ходить с хмурым лицом во время поста типа "Не трогайте меня, я меняюсь" :angry:. Можно меняться, радуясь жизни и доставляя радость окружающим.
Есть специальные курсы йоги для молодых и задорных "YES!" и "YES!+". Там столько ПОЗИТИВА!!! Мало не покажется.
Можете посмотреть здесь. http://www.artofliving.by/

Muni
новичок
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2007 16:22

Re: Йога

Сообщение Muni » 25 мар 2012 04:20

branka писал(а):Открой в себе третий глаз - получи четвёртый бесплатно!!!

Порадовали. :laugh: :laugh: :laugh:

Muni
новичок
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2007 16:22

Re: Йога

Сообщение Muni » 25 мар 2012 04:45

Европеец писал(а):
Nasty-87 писал(а):сама чувствую, что во мне столько "дерьма", во время поста старалась измениться, но надолго меня не хватает.Хочется позитива по-больше и не распыляться по мелочам. Йога поможет?


От избытка дерьма всегда помогали клизмы!

Вот интересно, в чем отличие йоги от гимнастики? и почему то, что раньше называлось гимнастическими упражненниясми, сейчас кличут по новому - ЙОГА, АСАНЫ, ТРЕТИЙ ГЛАЗ!!! ... очередной развод лохов, еп-те..

Дерьмо может быть не только материальным. Думаю, Nasty-87 имела ввиду не то, что вы подумали. Там для этого и кавычки поставлены.

К сожалению, есть такая тенденция - следовать моде. Если аэробика, шейпинг, калланетик и т.п. уже не привлекает массы, то нате вам, пожалуйста, фитнес йогу. Звучит модно, "пипл хавает". Возле классической йоги она и рядом не стояла. Цели и задачи совсем иные. Но это лучше лежания на диване или наркомании.

В чем же отличие йоги от гимнастики? В двух словах. Гимнастика - это разброс энергии во вне. Асаны выполняются с концентрацией внимания в определенных местах тела с целью направить энергию к внутренним органам, железам. Говорят, любое действие с концентрацией внимания - есть йога.

Европеец
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 май 2007 07:19

Re: Йога

Сообщение Европеец » 25 мар 2012 05:10

Чтоб дыхание замедлить есть способы более увлекательные чем йога.

[video]http://www.youtube.com/watch?v=4LOlyWWHHqc&feature=player_detailpage[/video]

Muni
новичок
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2007 16:22

Re: Йога

Сообщение Muni » 25 мар 2012 05:35

Спасибо, видел эти ролики.
Цели йоги и подготовки бойцов Кочергина - совершенно разные.

Каждый выбирает для себя.
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку.
Каждый выбирает для себя.
А.Дольский

Европеец
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 май 2007 07:19

Re: Йога

Сообщение Европеец » 25 мар 2012 19:22

Muni писал(а):Спасибо, видел эти ролики.
Цели йоги и подготовки бойцов Кочергина - совершенно разные.


Это не совсем верно. С помощью йоги бойцы достигают более высоких результатов в своем виде спорта.

[video]http://www.youtube.com/watch?v=Rs6RJYeoNug&feature=player_embedded[/video]

Muni
новичок
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2007 16:22

Re: Йога

Сообщение Muni » 25 мар 2012 21:51

Очень хорошо говорит С.Бадюк. Это то, что бойцы смогли взять от йоги. И слава Богу.
Я рад, что мы нашли взаимопонимание.

Muni
новичок
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2007 16:22

Re: Йога

Сообщение Muni » 25 мар 2012 22:59

Европеец писал(а):Fight Club для всех.

Если йога, то вот такая например.
Все, что нужно для занятий - это видео, коврик и 30 минут в день.

Совершенно верно, при условии, что человека интересует только фитнес-йога. Т.е. подвигаться, порастягиваться и всё.
Если же есть желание взять от йоги больше, я бы внес некоторые поправки.
Первое. 2-3 раза в неделю посещать групповые занятия. Очень помогает поддерживать энтузиазм в йоге. И наставления инструктора помогут в освоении асан. Индивидуальные занятия с инструктором, конечно же, предпочтительнее, но это для богатых.
Второе. После освоения формы асан и их последовательности, исключить видео. Чтобы ничто не мешало направлять внимание внутрь себя. Иначе йога превращается в обыкновенную гимнастику.

Асаны и Пранаяма - это очень важные и действенные ступени йоги. Но это не цель и не предел. Это 3-я и 4-я ступени в восьмиступенчатой Аштанга йоге, описанной мудрецом Патанджали около 2500 лет назад. Далее следует Раджа йога, объединяющая следующие 4 ступени. А это такой кладезь мудрых Знаний!

"Йога - это искусство, наука и философия. Йога воздействует на все уровни человеческого существа - физический, ментальный и духовный. Йога - это реальный практический метод, позволяющий наполнить нашу жизнь смыслом и благородством. Я практикую и преподаю йогу более 50 лет, однако, чтобы достичь совершенства в этом предмете, мне потребуется еще несколько жизней." Б.К.С.Айенгар

ISKATEL
новичок
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2007 04:13

Re: Йога

Сообщение ISKATEL » 29 мар 2012 09:11

Muni писал(а): Если же есть желание взять от йоги больше, я бы внес некоторые поправки.

Muni, сколько можно взять от йоги и в какие сроки?

ISKATEL
новичок
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2007 04:13

Re: Йога

Сообщение ISKATEL » 29 мар 2012 09:13

Европеец, к Вам тоже вопрос! Каких успехов Вы достигли в боевых искусствах?

Muni
новичок
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2007 16:22

Re: Йога

Сообщение Muni » 30 мар 2012 01:29

ISKATEL писал(а):
Muni писал(а): Если же есть желание взять от йоги больше, я бы внес некоторые поправки.

Muni, сколько можно взять от йоги и в какие сроки?

Про "сколько можно взять от йоги?" читайте мой пост про океан.
"В какие сроки?" - читайте приведенное мною высказывание Б.К.С.Айенгара.

Желаю успехов. :)

ISKATEL
новичок
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2007 04:13

Re: Йога

Сообщение ISKATEL » 30 мар 2012 15:37

Хорошо бы ещё Б.К.С.Айенгар пояснил - зачем ему именно несколько воплощений!)) Мне очень далеко до физических совершенств Айенгара, но мне не хочется ждать так долго!))
Хорошо ещё если Б.К.С. Айенгар имел в виду лишь время - несколько жизней - это значит например - триста лет. А если он имел в виду несколько воплощений, то это мне совсем не подходит. Мне жалко тратить время на 20 лет сопливого и бестолкового детства в каждом следующем воплощении. Надеюсь Айенгар имел в виду, что он будет жить 300 лет неумирая.))))))))))

ISKATEL
новичок
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2007 04:13

Re: Йога

Сообщение ISKATEL » 30 мар 2012 15:44

Так что Muni - не будем расслабляться!)) Есть риск, что философия неторопливости может превратиться в повод подремать жизнь-другую. Зачем мне суетиться - я в следущих воплощениях поднажму!)) Поэтому предлагаю воспринимать слова Айенгара как его способность продлить свою жизнь на несколько сотен лет. И от Вас, Muni, я буду требовать такого же умения - как и у Вашего учителя - Айенгара!))))))) Надеюсь, то что я написал - понятно!))

ISKATEL
новичок
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2007 04:13

Re: Йога

Сообщение ISKATEL » 30 мар 2012 15:53

Пока не обретёте навык продления жизни на несколько сотен лет - умирать не разрешу!)) Так что начинайте! Раньше начал - раньше закончил!)))))))))))

alesya
читатель
читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 13:04

Re: Йога

Сообщение alesya » 02 апр 2012 04:58

а почему вы считаете, что там колечат? Вы посещали там занятия? Какие претензии к тренеру?

ISKATEL
новичок
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2007 04:13

Re: Йога

Сообщение ISKATEL » 09 апр 2012 15:33

Секрет безопасности в йоге и в любой другой практике - ПОЛНАЯ СДАЧА! Совсем не обязательно ПОЛНАЯ СДАЧА именно тренеру! Вы можете полностью "сдаться" компьютеру, в который Вы сейчас смотрите, дереву, сотовому телефону, священнику православного храма или лично Патриарху Кириллу!)) При способности к ПОЛНОЙ СДАЧЕ Вы входите в ПОЛНЫЙ контакт с тем предметом или существом, которому Вы себя полностью сдаёте. Это означает Вашу способность ПОЛНОСТЬЮ воспринимать, полностью быть причастным ко всему потоку информации и воздействий, идущих от этого предмета. А значит Вы не покалечитесь и не погибнете. Потому что не закрываетесь от потока сигналов, один из которых может Вас предупредить об опасности.
В случае неквалифицированного тренера ПОЛНАЯ СДАЧА ему тоже полностью ограждает человека от непоправимых неприятностей. Потому что неквалифицированный тренер сам даст Вам понять, что стоит держаться от него подальше)). Вам только важно это услышать или почувствовать!)) Полная сдача как раз свидетельствует о Вашей способности слышать и чувствовать!)))))

axe86
читатель
читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2011 07:16

Re: Йога

Сообщение axe86 » 23 ноя 2012 06:44

а я бы хотела позаниматься йогой,чтобы растянуть мышцы,стать более эластичной... а то что то такое ощущение,что все мышцы забиты и скованны! хочется расслабления.


Вернуться в «Спорт, активный отдых, путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron