Кинотеатр "Зорка Венера" и философия кино.

Все о фильмах, спектаклях, ТВ, шоу.
Dencraft
новичок
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 июл 2007 06:40

Кинотеатр "Зорка Венера" и философия кино.

Сообщение Dencraft » 08 янв 2010 12:06

Вот интересует мнение о нашем кинотеатре "Зорка Венера", ну и о кино в целом.
Кому предпочтительней смотреть фильмы в кинотеатре с компанией. Или лучше уединиться дома на диванчике... Может кому достаточно посмотреть фильм дома перед монитором или даже экранки хватает.

Как качество в целом самого кинотеатра? Качество обслуживания. Качество звука и изображения.

Как по мне, так качество звука совсем неважное. Точнее его вообще, того качества, нет. Находясь в кинотеатре, создается впечатление, что там никакой не Dolby, а обычное стерео. Объема почти не чувствуется. Или это я не там сижу? Низкие частоты вообще зашкаливают, аж хрипят в экшен сценах. Особенно центральный низкочастотный канал. И что странно - не всегда от большой громкости... :huh:
Об организации - иногда не полностью открывают занавес, приходится смотреть обрезанные по краям фильмы, а бывает и не сразу выключают дежурный свет. Да и резкость порой далека от идеальной, хотя тут еще нужно знать качество копии, пришедшей к нам, иногда не лучей по качеству.

А вот еще. Конечно шуршание чипсами в кинотеатре это уже не норма, а как правило для некоторых. В начале шум стоит адский. Только когда шум затихает, понимаешь что начинается какой-то сюжетный момент в фильме, или уже идет вторая половина фильма. Не зря в зарубежных кинотеатрах используют бесшумные пенопластовые баночки и чипсы там явно не продают. Раздражает еще наличие любителей отдохнуть в кинотеатре с бутылочкой пива и даже водочки. После окончания сеанса уже слышен не хруст, а звон стеклотары. Явно можно уже ящик собрать и еще заработать на этом, сдав все это.

Может еще кому есть чем поделиться...

Ну теперь философская часть! Кому интересно, читаем дальше.
Вы никогда не задумывались, почему, например, в театре, на концертах музыкальных групп и пр. мероприятиях, цены на билеты весьма разные, и обычно, значительно превышают цены на билеты в кино. Вы приходите в кинотеатр, и обычно платите 5-20 тыс. руб. ($5-$25 в американских кинотеатрах) независимо от бюджета фильма. Будь он снят за $5 млн. или за $200 млн. Ценник всегда один и тот же. Но как-то картины ухитряются собрать огромные суммы, несмотря на все это? Все дело вот в чем. Кино – это бизнес по аренде мест в зале и продаже сладостей! Задумайтесь. Идея в том, что нужно как можно быстрей выпроводить вас из зала и завести следующую группу. И таким образом можно сдавать кресла в аренду большему количеству людей каждый день. А люди приходят в кинотеатр лишь для того, чтобы просто узнать, что нового покажут из того, что уже видели в трейлере. И как много их придет зависит от раскрутки фильма. И сюжет фильма тут же никакого значения не имеет. На первом месте всегда его бюджет, начальные титры, вернее кто в них, зрелищность, спецэффекты (разрушений, взрывы); а уж на последнем, 10-м, уже сюжет. В первую очередь - это бизнес. Никак не искусство. Отсюда выходит: короткий фильм, раскрученный, имеющий в титрах знаменитых актеров, режиссеров, имеющий в трейлерах большую часть экшен сцен фильма, имеет большие шансы заработать, чем аналогичный фильм, имеющий даже лучший сюжет, но с неизвестными людьми в нем. Если кому-то фильм не нравится – это результат неудачной маркетинговой программы по раскрутке фильма, а не плохой сюжет, сценарий.
Как вам такая сторона киноиндустрии?

BuRMaKa
пользователь
пользователь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2009 09:55

Кинотеатр "Зорка Венера" и философия кино.

Сообщение BuRMaKa » 08 янв 2010 16:06

Спасибо автору за статью, зацепило...
Как минимум нужно смотреть фильмы в кинотеатре... я просто не понимаю тех, кто первым скачает убитую экранку(плохое изображение, плохой звук, и т.д.) и будет смотреть его пускай и на 22-ух дюймовом но мониторе, как выше сказанно, "дома на диванчике". А потом ещё приходит сЦуко на работу и рассказывает что фильм говно.
Я веду речь по крайней мере о таких фильмах как Трансформеры(заостряю внимание на спецэффектах), о сюжете никогда не разговаривал - так как америкосовские сценарии всегда отличались красками и пиаром, но никак не сюжетом.
И обязательно в фильме должно быть пару моментов, можно в 2 можно 3, где нужно обязательно намочить слезами чипсы)))) ну куда же без них... :)
Там убили, там застрелили, там изнасиловали, так, теперь немножно иронии, зритель плачет....поплакал? дальше убили, там застрелили, там изнасиловали, и так всегда.
Короче хожу в кинотеатр я только ради спецэффектов - так как на большем экране они производят большее впечатление нежели монитор.
Все фильмы которые нравяться мне в плане сюжета я смотрю дома.

Есть один очень хороший фестиваль авторского кино Листопад, вот там вот фильмы! Только жаль их нигде скачать нельзя. и никто их нигде никогда не покажет, по крайней мере у нас в Зорьке Венере это точно.
Я как-то писал на оф. сайт этого фестиваля по поводу "где скачать фильм, который у вас на фестивале проходил" - мне отвечали что это сложный вопрос, чуть ли не "обращайтесь к режисёру". Представляете?

Заключение: В нашем кинотеатре будут всегда показывать только хорошо пропиареные фильмы, про авторское забудьте (что есть самый сок кинематорграфа, на мой взгляд), и хожу я в кинотеатр только из-за общения и спецэффектов.
На качество звука я уже и внимание не заостряю - это как в самых бедных районах Индонезии говорить о покупке килограмма золота.

Естественно ещё много чего хотел сказать, но забыл.

NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

Кинотеатр "Зорка Венера" и философия кино.

Сообщение NesTea » 08 янв 2010 19:07

"В нашем кинотеатре будут всегда показывать только хорошо пропиареные фильмы"

ну почему же? была ведь афиша белорусского кино! много человек ходило туда??? аренда вообще никак не окупится на таких фильмах.

"дома на диване" - вполне неплохой вариант для фильмов проверенных, которые хочется пересмотреть, а в кинотеатре их больше нет.

в кино хожу не за сюжетом. этого барахла в собственной жизни хоть завались. всякие сложности, трудности, напряги... а вот кинофильм должен быть сказкой, нереальной картиной, заставляющей забыть о быте и полностью в фильм окунуться...

BuRMaKa
пользователь
пользователь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2009 09:55

Кинотеатр "Зорка Венера" и философия кино.

Сообщение BuRMaKa » 08 янв 2010 20:46

А вообще наш кинотеатр - это просто место, где можно посидеть, погрызть орешек.
А вот! Ещё хочу спросить по поводу наших, белорусских фильмов. Там вообще-то всегда афиша висит. И в каком это зале всё показывают?
Я бы сходил....ещё с большим интузиазмом чем на премьему!!! Ура, белорусскому кино!!! :)
Между прочим есть один очень мне понравивишийся бел. фильм "Иди и смотри". На самом деле Стивен Кинг сосёт!

gorchagov
постоялец
постоялец
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 14 авг 2008 05:12

Кинотеатр "Зорка Венера" и философия кино.

Сообщение gorchagov » 09 янв 2010 00:27

BuRMaKa писал(а):
На самом деле Стивен Кинг сосёт!

Понятно, что люди о культуре говорят.
Хотя... может просто очень привычные вещи.

gorchagov
постоялец
постоялец
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 14 авг 2008 05:12

Кинотеатр "Зорка Венера" и философия кино.

Сообщение gorchagov » 09 янв 2010 00:48

Dencraft писал(а):
Вот интересует мнение о нашем кинотеатре "Зорка Венера", ну и о кино в целом...

Молодца. Вопрос важный. О качестве звука и услуги вцелом: поговорите с директором кинотеатра. Если надо - помогу.

BuRMaKa
пользователь
пользователь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2009 09:55

Кинотеатр "Зорка Венера" и философия кино.

Сообщение BuRMaKa » 09 янв 2010 01:43

gorchagov писал(а):
BuRMaKa писал(а):
На самом деле Стивен Кинг сосёт!

Понятно, что люди о культуре говорят.
Хотя... может просто очень привычные вещи.


Ну вы уж извините за такое сквернословие...:blush:

Аватара пользователя
Yasnovi
читатель
читатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 авг 2008 02:53

Кинотеатр "Зорка Венера" и философия кино.

Сообщение Yasnovi » 09 янв 2010 09:55

BuRMaKa писал(а):
На самом деле Стивен Кинг сосёт!



куда ИМАО смотрит???когда такие комментарии на сайте пишут!

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Кинотеатр "Зорка Венера" и философия кино.

Сообщение имао » 09 янв 2010 13:24

а что поделаешь, если стивен и правда не дотягивает?)

BuRMaKa
пользователь
пользователь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2009 09:55

Кинотеатр "Зорка Венера" и философия кино.

Сообщение BuRMaKa » 09 янв 2010 17:45

имао писал(а):
а что поделаешь, если стивен и правда не дотягивает?)


)));)

G36
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2008 03:00

Кинотеатр "Зорка Венера" и философия кино.

Сообщение G36 » 11 янв 2010 03:50

О нашем кинотеатре "Зорка Венера".
Будете смеяться, но начну со здания. Просто великолепное. Большой зал касс, вестибюль, место для бара, бездарно отданное пиццерии. Второй этаж - простор для творчества. Балконы, опять же...
Большой зал - отлично. Пройти можно не заставляя сидящих встать, головы и головные уборы впереди сидящих индейцев не мешают)
Малый зал - отдельно. Кстати, где Зорка-третий рим? Кто платит аренду, если платит? Ув. gorchagov, поинтересуйтесь при случае.
Звук - весьма субъективная тема. Мне кажется, от фильма зависит, от копии, от того и другого. Один жанр, понятно, нужно сравнивать. И некоторые фильмы на моей домашней акустике мне больше понравились (полёты в "Ледниковый период 3"). А вот звук в сцене в "Люди-Х: Начало. Росомаха." с погоней и падением вертолёта в кинотеатре :) выше всяких похвал.
И еще. Зал огромный, для создания качественного зука, думаю, необходима работа профессионала конкретно для этого зала. А техусловия на приобретение техники в УП "Киновидеопрокат" Мингорисполкома составлял наверняка инженер-электрик. Ну да ладно. Дебри это.
По поводу шуршащих и жующих. Признаться, я тоже люблю выпить пива и съесть чего-нибудь. Но, во-первых, на моём ноже есть и лезвие и открывашка, во-вторых в районе мест для киноманов людей, как правило, немного, в третьих, хожу на сеансы, когда меньше всего народу. Ну а когда людей много и рядом (очень редко, и только в Минске), тогда и пиво как-то не пьётся. B)
Ну а по поводу подбора фильмов, тут МАААААААССА вопросов.:angry:
Об еще одной стороне киноиндустрии. Есть мистер Фёст, есть мистер Секонд.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Кинотеатр "Зорка Венера" и философия кино.

Сообщение имао » 11 янв 2010 04:37

и всё же со звуком наверное можно было уже обычным методом тыка разобраться)

Dencraft
новичок
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 июл 2007 06:40

Кинотеатр "Зорка Венера" и философия кино.

Сообщение Dencraft » 11 янв 2010 09:51

Система, которая отвечает за звук установлена от фирмы Dolby (других по всей вероятности быть не может). На пленке звук уже записывается в двух форматах - аналоговом и цифровом. Если используется система Dolby, читается только цифровой канал цифровым ридером Dolby. Качество пленки на громкость и качество сигнала никак не влияет - либо звук есть, либо его нет. Это цифровые данные, что-то вроде Audio-CD, только на 6 каналов. Естественно в цифровой код внесена избыточность для работы систмы коррекции ошибок. Так что, этот вариант с плохой пленкой(оригиналом) и проблемами с цифровым ридером Dolby отпадает.
А вот вариант с некорректной настройкой процессора Dolby, кроссоверов (если есть), усилителей мощности, тип и мощность самих колонок и пр. вполне возможен. Также большое значение имеет геометрия помещения, которая влияет на все эти настройки. Дефолтные установки тут неподходят. Все решается в индивидуальном порядке. Но боюсь что за время существования системы, так и не решилось. Т.к. я был на открытии этой системы в самом начале, когда еще показывали демо-фрагмент фильма "Перл-Харбор", даже тогда были искажения. Речь идет как раз не о громкости звука, а о его чистоте и пространственном звучании. И в принципе на фильмах это не проверяется. Для этого используются различные тестовые тоновые генераторы на определенный ряд частот.
Кто желает, может просто сравнить, например с кинотеатрами в Минске, либо в других городах. Там, хоть и не везде, но попадаются неплохие, в которых значительно лучший звук, правда не во всех.

gorchagov
постоялец
постоялец
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 14 авг 2008 05:12

Кинотеатр "Зорка Венера" и философия кино.

Сообщение gorchagov » 12 янв 2010 00:07

Вот бы телефон директора узнать....

evolclash
новичок
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 дек 2009 13:20

Кинотеатр "Зорка Венера" и философия кино.

Сообщение evolclash » 12 янв 2010 03:15

Dencraft писал(а):
Как вам такая сторона киноиндустрии?

это не только сторона киноиндустрии, а вообще явление массовой культуры, которая является атрибутом толпо-элитарного общества, в котором мы и живем в настоящее время. а как ницше сказал: там где пьёт толпа - источники отравлены.

СотаСервис
новичок
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2007 04:53

Кинотеатр "Зорка Венера" и философия кино.

Сообщение СотаСервис » 12 янв 2010 06:41

мое мнение по поводу качества звука и обслуживания в Зорьке, так это то что пока это будет гос контора, качества там не будет, их как я понял особо не интересует идут люди или нет, на зарплату особо не влияет, вот и и не интересует качество обслуживания и звука, а таких ценителей качества звука у нас не особо много, ради которых нужно было бы с аппаратурой разбираться и настраивать. аппаратуру поставили деньги вкинули но к ней еще руки и уши нужны. хорошо что хоть ремонт в туалете сделали и то радует. Кстати столик с попкорном там еще стоит или нет, и когда его там последний раз продавали?

СотаСервис
новичок
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2007 04:53

Кинотеатр "Зорка Венера" и философия кино.

Сообщение СотаСервис » 12 янв 2010 06:46

кстате забыл сказать, был на украине еще правда давно,года 4 назад, в кинотеатре, так что понравилось, кресла как в самолете с подголовниками и подставками под бакал, со своим не пускали покупай у них в баре хочь пиво хочь попкорн или еще чего, на входе чювак с фонариком показывал куда идти, и место, все садятся согласно купленным билетам, весь зал обтянут звукопоглощающей обивкой, для улучшения акустики, вот это подход.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Кинотеатр "Зорка Венера" и философия кино.

Сообщение имао » 12 янв 2010 07:12

кинотеатр один, отдать его в руки частника и ещё не известно что из это будет)

СотаСервис
новичок
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2007 04:53

Кинотеатр "Зорка Венера" и философия кино.

Сообщение СотаСервис » 12 янв 2010 08:12

тогда найдите хорошего директора, который будет заинтересован в посетителях, и будет для этого что то делать, но при гос финансировании я в этом сильно сомневаюсь.

gorchagov
постоялец
постоялец
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 14 авг 2008 05:12

Кинотеатр "Зорка Венера" и философия кино.

Сообщение gorchagov » 12 янв 2010 16:46

Вы туда есть ходите?


Вернуться в «Кино, Театр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron