Советы по выбору цифрового фотоаппарата(зеркалки)

о любимых занятиях, увлечениях.
Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: Советы по выбору цифрового фотоаппарата(зеркалки)

Сообщение fdv » 27 ноя 2014 21:57

Одного объектива мало. Тем более вы не сказали, что вам больше нравится снимать.

yura1983
новичок
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2012 13:22

Re: Советы по выбору цифрового фотоаппарата(зеркалки)

Сообщение yura1983 » 29 ноя 2014 22:51

А разве 70D не лучше и не современней?

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: Советы по выбору цифрового фотоаппарата(зеркалки)

Сообщение fdv » 29 ноя 2014 23:55

yura1983 писал(а):А разве 70D не лучше и не современней?

Не лучше. Чем больше нулей, тем проще аппарат.

ty77
новичок
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2008 15:36

Re: Советы по выбору цифрового фотоаппарата(зеркалки)

Сообщение ty77 » 30 ноя 2014 00:14

Европеец писал(а):[center]древний бОян[/center]


Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.
Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.
Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.
Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.
Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR. Снимаю котиков на соседних крышах.
Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.
Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0. Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.
Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.
Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.
Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.
Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.
Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.
Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографииполучаются драматичнее.
Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.
Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4?5?, показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай… И парочку котиков.


это самый остроумный и ёмкий по смыслу ответ на вопрос из рода "чтобы такого купить чтобы круто фотки выходили?". Автору респект за старания.
Я остановился на январе- феврале первого года, так ка понял что фотоискусство -это не моё, нет времени. А вот мой братик уже где-то на сентябре- октябре, только он по кеноновской ветке плёночных фотиков пошёл :)

ty77
новичок
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2008 15:36

Re: Советы по выбору цифрового фотоаппарата(зеркалки)

Сообщение ty77 » 30 ноя 2014 00:29

fdv писал(а):
yura1983 писал(а):А разве 70D не лучше и не современней?

Не лучше. Чем больше нулей, тем проще аппарат.


А вообще лучше почитать внимательно характеристики и на профильных форумах спрашивать. Часто модели с индексом XX и XXX имеют значительные отличия в типе используемых матриц, затворов и т.д что сказывается на качестве фото. А вот модели с индексом X и XX отличаются наличием легкосплавного магниевого корпуса, полной пыле-влагозащитой и т.д. что даёт намёк на профессиональное использование в разных условиях, На качество фото - не влияет, а вот на цену - огооо.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: Советы по выбору цифрового фотоаппарата(зеркалки)

Сообщение fdv » 01 дек 2014 09:02

ty77 писал(а):
fdv писал(а):
yura1983 писал(а):А разве 70D не лучше и не современней?

Не лучше. Чем больше нулей, тем проще аппарат.


А вообще лучше почитать внимательно характеристики и на профильных форумах спрашивать. Часто модели с индексом XX и XXX имеют значительные отличия в типе используемых матриц, затворов и т.д что сказывается на качестве фото. А вот модели с индексом X и XX отличаются наличием легкосплавного магниевого корпуса, полной пыле-влагозащитой и т.д. что даёт намёк на профессиональное использование в разных условиях, На качество фото - не влияет, а вот на цену - огооо.


По характеристикам на профильных форумах Кэнон ВСЕГДА лучше Никона. А в жизни почему-то всё наоборот. И космонавты в купе с Израильскими взрывотехниками выбирают от дешёвых до дорогих, но всё же Никон.

phpBB [video]

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: Советы по выбору цифрового фотоаппарата(зеркалки)

Сообщение fdv » 01 дек 2014 09:04

ty77 писал(а):это самый остроумный и ёмкий по смыслу ответ на вопрос из рода "чтобы такого купить чтобы круто фотки выходили?". Автору респект за старания.
Я остановился на январе- феврале первого года, так ка понял что фотоискусство -это не моё, нет времени. А вот мой братик уже где-то на сентябре- октябре, только он по кеноновской ветке плёночных фотиков пошёл :)


Для большинства оно может и подходит. Но не все ж такие.

yura1983
новичок
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2012 13:22

Re: Советы по выбору цифрового фотоаппарата(зеркалки)

Сообщение yura1983 » 01 дек 2014 09:48

Появился в продаже Canon EOS 7D Mark II , вот её бы да дороговато пока,со временем должна упасть цена.

Аватара пользователя
Shrekus
новичок
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2009 02:25

Re: Советы по выбору цифрового фотоаппарата(зеркалки)

Сообщение Shrekus » 01 дек 2014 11:29

fdv писал(а):По характеристикам на профильных форумах Кэнон ВСЕГДА лучше Никона. А в жизни почему-то всё наоборот. И космонавты в купе с Израильскими взрывотехниками выбирают от дешёвых до дорогих, но всё же Никон.


Это, Дима, потому что ты Никон себе купил? :D

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: Советы по выбору цифрового фотоаппарата(зеркалки)

Сообщение fdv » 01 дек 2014 11:39

Shrekus писал(а):
fdv писал(а):По характеристикам на профильных форумах Кэнон ВСЕГДА лучше Никона. А в жизни почему-то всё наоборот. И космонавты в купе с Израильскими взрывотехниками выбирают от дешёвых до дорогих, но всё же Никон.


Это, Дима, потому что ты Никон себе купил? :D


Нет, я купил себе Никон и сына Никоном назвал потому, что ... Перед тем, как определиться, я не меньше года рыл информацию, сравнивал, прикидывал на себя. Потом где-то с пол года пытался отговорить себя от зеркалки вообще мотивируя отказ тем, что снимать можно и другими хорошими камерами. Так что выбор очень даже основательный и без оглядки на соседа.

Я уже сменил не одну тушку от Nikon и думаю останусь верен этому производителю ещё долго. Ведь тут не только железо, но и философия. Если только не перелезу на Хассель или что-то аналогичное когда-нить...
Честно говоря хочется иметь и Кэнон для постоянно поиграться. Ну вот скажем что-нить типа от 7DmII и пару объективов не худших. Пока это просто слепая вера в то, что с этим всё таки что-то можно делать. Да и дети будут фундаментально понимать какой им выбор сделать и почему это будет Никон. =)

It's the Nikon
Изображение

Кэноновские промоутеры видимо вообще с катушек съехали. Я открываю их сайт и по фоновому снимку понимаю, что от этого кэнонизма меня сейчас просто блеванёт.

Аватара пользователя
Shrekus
новичок
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2009 02:25

Re: Советы по выбору цифрового фотоаппарата(зеркалки)

Сообщение Shrekus » 01 дек 2014 14:38

Canon vs Nikon - классический холисрач, в котором я уже давно стараюсь не участвовать :D
Камеры и там и там нормальные. Маркетинговые подходы немного различаются.
У Кэнона чётко разделены линейки оптики (на три). У Никона несколько плавнее переход, особенно в нижней категории.
Поэтому в принципе Кэноновские китовые стёкла (самый нижний уровень) могут вполне менее качественную картинку дать чем начальные Никоновские. Но в целом... при использовании нормальной оптики начиная со среднего класса и наличии прямых рук и трезвых мозгов, сложно отдать кому то предпочтение. Тут скорей индивидуальная привязанность больше проявляется :D

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: Советы по выбору цифрового фотоаппарата(зеркалки)

Сообщение fdv » 01 дек 2014 14:52

Shrekus писал(а):Canon vs Nikon - классический холисрач, в котором я уже давно стараюсь не участвовать :D
Камеры и там и там нормальные. Маркетинговые подходы немного различаются.
У Кэнона чётко разделены линейки оптики (на три). У Никона несколько плавнее переход, особенно в нижней категории.
Поэтому в принципе Кэноновские китовые стёкла (самый нижний уровень) могут вполне менее качественную картинку дать чем начальные Никоновские. Но в целом... при использовании нормальной оптики начиная со среднего класса и наличии прямых рук и трезвых мозгов, сложно отдать кому то предпочтение. Тут скорей индивидуальная привязанность больше проявляется :D


Ага, щаз...
Именно поэтому в космосе кэнонм и не пользуются? И там, где не место и не время играться, а надо железно работать...

Аватара пользователя
Shrekus
новичок
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2009 02:25

Re: Советы по выбору цифрового фотоаппарата(зеркалки)

Сообщение Shrekus » 01 дек 2014 15:26

Ну, ну, работяги. Не увидел никого обоснования. Только мегакосмический высер в вакуум. :lol: (типа Никон лучше потому что он Никон) B)

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: Советы по выбору цифрового фотоаппарата(зеркалки)

Сообщение fdv » 01 дек 2014 15:53

Shrekus писал(а):Ну, ну, работяги. Не увидел никого обоснования. Только мегакосмический высер в вакуум. :lol: (типа Никон лучше потому что он Никон) B)


Обоснований было масса. Кто не желает видеть - не видит. Да и какое мне дело до не желающих ничего видеть? :) У меня ведь есть уже 2 Никона. Третий продал человеку радоваться. Он не жалеет о покупке.

Эгегей, топикстартер! Не нужна тебе зеркалка вообще. А то станешь как мы.

Аватара пользователя
Shrekus
новичок
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2009 02:25

Re: Советы по выбору цифрового фотоаппарата(зеркалки)

Сообщение Shrekus » 01 дек 2014 16:04

Не замечал я что б мой старичок второй пятачок хуже чем никоновский аналог снимал... Всё это дрочерство сравнивать мух с котлетами (Оптика и у тех и у других бывает разная). Снимает фотограф, а аппарат обеспечивает лишь техническое качество.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: Советы по выбору цифрового фотоаппарата(зеркалки)

Сообщение fdv » 01 дек 2014 16:43

Shrekus писал(а):Не замечал я что б мой старичок второй пятачок хуже чем никоновский аналог снимал... Всё это дрочерство сравнивать мух с котлетами (Оптика и у тех и у других бывает разная). Снимает фотограф, а аппарат обеспечивает лишь техническое качество.

Я понимаю. Те, у кого рождаются одни девочки, тоже утешают себя. Мол ювелир и всё такое...

Аватара пользователя
Paparazzi
постоялец
постоялец
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 мар 2013 10:10

Re: Советы по выбору цифрового фотоаппарата(зеркалки)

Сообщение Paparazzi » 02 дек 2014 01:59

Shrekus писал(а):Не замечал я что б мой старичок второй пятачок хуже чем никоновский аналог снимал... Всё это дрочерство сравнивать мух с котлетами (Оптика и у тех и у других бывает разная). Снимает фотограф, а аппарат обеспечивает лишь техническое качество.

Стесняюсь спросить- а аналог это что по вашему...?

Аватара пользователя
Shrekus
новичок
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2009 02:25

Re: Советы по выбору цифрового фотоаппарата(зеркалки)

Сообщение Shrekus » 02 дек 2014 11:42

Paparazzi писал(а):
Shrekus писал(а):Не замечал я что б мой старичок второй пятачок хуже чем никоновский аналог снимал... Всё это дрочерство сравнивать мух с котлетами (Оптика и у тех и у других бывает разная). Снимает фотограф, а аппарат обеспечивает лишь техническое качество.

Стесняюсь спросить- а аналог это что по вашему...?

Ну как то принято было считать Никоновский D700. И может быть даже не аналог, а типа из того же класса.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: Советы по выбору цифрового фотоаппарата(зеркалки)

Сообщение fdv » 02 дек 2014 11:52

Shrekus писал(а):
Paparazzi писал(а):
Shrekus писал(а):Не замечал я что б мой старичок второй пятачок хуже чем никоновский аналог снимал... Всё это дрочерство сравнивать мух с котлетами (Оптика и у тех и у других бывает разная). Снимает фотограф, а аппарат обеспечивает лишь техническое качество.

Стесняюсь спросить- а аналог это что по вашему...?

Ну как то принято было считать Никоновский D700. И может быть даже не аналог, а типа из того же класса.


Думается мне как минимум цепкость и точность автофокуса там - просто небо и земля. Знаю одного человека, который рыдал над проданной 5D в прользу D700, но зарёкся возвращаться к кэнону.

Аватара пользователя
Shrekus
новичок
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2009 02:25

Re: Советы по выбору цифрового фотоаппарата(зеркалки)

Сообщение Shrekus » 02 дек 2014 12:31

ну система автофокусировки в пядвачке согласен древняя, репортажить оч трудно. Но я вообще про качество картинки больше говорил. D700 конечно при малом разрешении и большом размере элемента матрицы покажет лучшую цветопередачу фиксированного кропа (при высоких ISO). Но в целом по кадру кэнон нивелирует это за счёт интерполяции большего количества точек. Да и в Каноне запас под кроп весьма не мешает (очень часто потом приходится докадрировать в лайтруме).
В целом по мне то оба аппарата нормальные. Остальное всё от стекла зависит.


Вернуться в «Увлечения, Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость