ЯСЛИ-САД № 10 Г.СОЛИГОРСКА

Ваше мнение о школах, ССУЗах, детских садах и яслях, курсах и репетиторах.
звезда
читатель
читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 апр 2012 15:38

Re: ЯСЛИ-САД № 10 Г.СОЛИГОРСКА

Сообщение звезда » 19 апр 2012 02:07

slivki писал(а):Обыкновенный сад. И люди там работают тоже обыкновенные. Что сравнивать с Минском? В сад ходят наши дети. У детей есть родители, которые и должны в меру своих сил помогать по мере возможности. А проверками нас ох как легко запугать! Придут и не понять чего хотят! :evil:

Можно подумать в Минске государственные сады чем-то отличаются от наших.

Аватара пользователя
irinkasol
читатель
читатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 авг 2009 13:32

Re: ЯСЛИ-САД № 10 Г.СОЛИГОРСКА

Сообщение irinkasol » 19 апр 2012 02:29

Нарина, а вот хамить не стоит! я там не работаю. мне приходилось там бывать по работе. И давайте не будем делать выводы с пустой головы.

kukla
новичок
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 янв 2012 10:54

Re: ЯСЛИ-САД № 10 Г.СОЛИГОРСКА

Сообщение kukla » 19 апр 2012 19:13

Так получилось, что мой ребёнок посещал три детсада в разных городах: в столице, районном городе, но поменьше и победнее Солигорска, и непосредственно в Солигорске. К сожалению, о местном детсаде сложилось самое неприятное впечатление. Минский садик да, снаружи, напоминал военную базу, но внутри - было довольно неплохо, много игрушек, приличная мебель, хорошие воспитатели, замечательная нянечка, очень нравилась заведующая. Деньги с родителей тоже просили, но это, как я уже теперь понимаю, были мелочи. Единственное "но" - ну очень большие группы, до 30 детей, а то и больше. В другом городе детсад был просто замечательный. Тоже, естественно, бюджетный. За полтора года посещения деньги сдавали только два раза (больше не просили), сущие копейки: на новое постельное бельё и обои. Для постельного покупали только ткань, шила комплекты завхоз сама. А ещё эта завхоз сама пошила на весь детсад шторки. Очень уютно было. Во дворике - красивые деревянные заборчики, домики, лодочки, самолётики для игр. Всё это делал садовский плотник. В общем - очень нравилось. Вернулись в родной Солигорск.... Попали в 4-ый садик. Состояние шока. Военная база отдыхает, как снаружи, так и внутри. Ребёнок туда ещё ходить не начал, сказали сдать вступительный взнос. Даже чашку сказали принести свою и мыло! Я о таком впервые услышала. А вступительный взнос - это вообще нонсенс. Но на этом не закончилось, месяца через два с меня ещё взяли на ремонт, не помню, вроде тысяч 50, но это было года три назад. Потом собирали на чистящие для посуды, на игрушки собирали (ежемесячно!) вроде по 5 тысяч. В группах - некрасиво, неуютно, обшарпанный линолеум. Холодно, зимой бывало 15-16 градусов, дети в ботинках и дутых штанах ходили в помещении. И это только - в общем! И я здесь делаю бросок не в сторону администрации 4-го или любого бюджетного детсада, будь-то десятый, пятый, двадцатый или ещё какой. Администрация города считает так, что родители соберут, то и будет садику. И никаких попыток как-то решить эту проблему. Здесь на фото 10-го сада видно, какой асфальт корявый, какая лестница. Неужели трудно найти варианты изменить это? Рядом на улице Ленина ремонт делали, что не могли немного саду откинуть на ремонт площадки, чтоб дети ноги не ломали? Дома красили, неужели ведра краски не осталось хотя бы немного освежить фасад детского сада? Если б хозяин города сказал, сделали бы. И не надо было бы составлять сметы, проекты, думать, где взять денег. Своим авторитетом мэр мог бы решить эту проблему безо всякой бумажной волокиты одним телефонным звонком. Вот и получается то, что получается. Оставлено на произвол, крутитесь, как хотите. А ещё мне нравится отговорка: а что ж вы хотели - бесплатное образование... Так какое же оно бесплатное, если родителями всё оплачено?

Ekaterina Kirsanova
читатель
читатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2012 04:54

Re: ЯСЛИ-САД № 10 Г.СОЛИГОРСКА

Сообщение Ekaterina Kirsanova » 20 апр 2012 01:22

tasya писал(а):А что касается администрации,несомненно, она играет далеко не последнюю роль, а ПЕРВУЮ.


В данном вопросе первую и непосредственную роль может сыграть только администрация отдела или города,но никак не сада! Сама занимаю руководящую должность, поэтому с уверенностью могу сказать, что от непосредственного руководства того или иного заведения, как, например, заведующей детским садом, в нашем городе ничего практически не зависит! На всё есть люди и повыше нас,которые всё и за всех решают!
Как можно,обсуждая теническое состояние здания, питание в саду, ссылаться и критиковать заведующую?Она должна иметь педагогическое образование, но никак не строительное или медицинское (т.к. питанием в садах занимается медицинский работник)!

Аватара пользователя
tasya
новичок
новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 авг 2013 15:26

Re: ЯСЛИ-САД № 10 Г.СОЛИГОРСКА

Сообщение tasya » 20 апр 2012 16:59

Ekaterina Kirsanova писал(а):
tasya писал(а):А что касается администрации,несомненно, она играет далеко не последнюю роль, а ПЕРВУЮ.

В данном вопросе первую и непосредственную роль может сыграть только администрация отдела или города,но никак не сада! Сама занимаю руководящую должность, поэтому с уверенностью могу сказать, что от непосредственного руководства того или иного заведения, как, например, заведующей детским садом, в нашем городе ничего практически не зависит! На всё есть люди и повыше нас,которые всё и за всех решают!
Как можно,обсуждая теническое состояние здания, питание в саду, ссылаться и критиковать заведующую?Она должна иметь педагогическое образование, но никак не строительное или медицинское (т.к. питанием в садах занимается медицинский работник)!


Ни с одним вашим высказыванием не соглашусь-
За порядком в конкретном саду должен следить и нести за это ответственность конкретный человек - ни администрация, ни город. Так, если каждый будет кивать выше, у нас везде будет БАРДАК. ничего не зависит? ну вы дали... воспитатели, нянечки - их работа в чьей компетенции? мед. работник (раз уж он занимается, как мы выяснили, питанием)? дворники? да, у заведующей пед. образование, но у нее обязательно должны быть организаторские способности, способности "выбивать" для своего сада от города, от спонсоров, от кого угодно всё, что надо для сада (ремонты, благоустройство и т.д.), а главное, ЖЕЛАНИЕ это делать на своем рабочем месте.

V4887VV
пользователь
пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 сен 2008 05:16

Re: ЯСЛИ-САД № 10 Г.СОЛИГОРСКА

Сообщение V4887VV » 20 апр 2012 17:11

Ekaterina Kirsanova видимо такой руководитель, что сам ни чего не решает, а просто протирает штаны на работе ожидая указки с верху... таким проще всего ныть что они ни чего не могут сделать сами, во всем виноваты верхи... в общем если от таких т.н. руководителей убрать начальство они вообще станут беспомощны вот и все

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: ЯСЛИ-САД № 10 Г.СОЛИГОРСКА

Сообщение имао » 20 апр 2012 17:18

V4887VV писал(а):Ekaterina Kirsanova видимо такой руководитель, что сам ни чего не решает, а просто протирает штаны на работе ожидая указки с верху... таким проще всего ныть что они ни чего не могут сделать сами, во всем виноваты верхи... в общем если от таких т.н. руководителей убрать начальство они вообще станут беспомощны вот и все

давайте без предположений и оскорблений. говорим по теме, а не обсуждаем участников форума.

Ekaterina Kirsanova
читатель
читатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2012 04:54

Re: ЯСЛИ-САД № 10 Г.СОЛИГОРСКА

Сообщение Ekaterina Kirsanova » 21 апр 2012 01:02

Уважаемая tasya! По поводу организаторских способностей, которые должны быть присущи любому руководителю, никто и не спорит! Конечно,руководитель должен уметь ПРАВИЛЬНО организовать работу своих подчинённых - это факт,но многое зависит от самого человека (работника) ,как ни крути!Сама лично не раз слышала от тех же воспитателей недовольства по поводу з/п,отсюда и вытекает "отсидка" многих из них на работе!Так,может,каждой заведующей начать платить своим работникам из своего кармана?Дабы стимулировать и повышать производительность!? И я соглашусь с Нариной,которая писала о том,что заведующей именно 10м садом не хватает жёсткости и требовательности ! Это - да!

V4887VV!Судя по всему, без знания дела легко рассуждать!

Сергей 1
читатель
читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2012 14:26

Re: ЯСЛИ-САД № 10 Г.СОЛИГОРСКА

Сообщение Сергей 1 » 09 дек 2012 21:34

Как хорошо вы знаете работу специалистов дошкольного учреждения,лучше бы время не тратили-а детьми занимались!!!

yura polina
новичок
новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 дек 2008 07:14

Re: ЯСЛИ-САД № 10 Г.СОЛИГОРСКА

Сообщение yura polina » 10 дек 2012 01:12

Сергей 1 писал(а):Как хорошо вы знаете работу специалистов дошкольного учреждения,лучше бы время не тратили-а детьми занимались!!!


тогда предлагаем вам выполнять всю бумажную работу в д/с, а мы будем детьми заниматься

Сергей 1
читатель
читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2012 14:26

Re: ЯСЛИ-САД № 10 Г.СОЛИГОРСКА

Сообщение Сергей 1 » 10 дек 2012 04:13

кому "вам" я вообще-то к родителям обращаюсь.чтобы время не тратили на интернет,а детьми занимались!!!

yura polina
новичок
новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 дек 2008 07:14

Re: ЯСЛИ-САД № 10 Г.СОЛИГОРСКА

Сообщение yura polina » 10 дек 2012 07:29

Сергей 1 писал(а):кому "вам" я вообще-то к родителям обращаюсь.чтобы время не тратили на интернет,а детьми занимались!!!


тогда извиняемся

Сергей 1
читатель
читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2012 14:26

Re: ЯСЛИ-САД № 10 Г.СОЛИГОРСКА

Сообщение Сергей 1 » 11 дек 2012 02:49

принято)

Sicily
читатель
читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2012 06:12

Re: ЯСЛИ-САД № 10 Г.СОЛИГОРСКА

Сообщение Sicily » 15 дек 2012 20:15

Читаю и смеюсь просто))) Асфальт,лестница...Вы хоть знаете сколько это стоит-положить асфальт на этот пятачок? Это очень большие деньги! Огромные! И как вы себе представляете-подбежала заведующая и просто попросила? Наивные люди.
Я не жду чудес. В бюджетном саду априори не могут лежать персидские ковры и игрушки от Хасбро. О чем может идти речь если нет бумаги и салфеток,жидкого мыла. Мне не жалко,я всегда приношу нужное. Вода питьевая сюда же. Для меня первично-отношение к ребенку. А это человеческий фактор. От грымзы-воспитательницы не застрахован ни исполкомовский сад,ни от предприятия.
Мы ходим в 10. не могу сказать нравится или нет. Просто отхаживаем положенное. Ибо в других не лучше.
Была б возможность,отдала б частный. Возможности нет,и ныть нечего.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: ЯСЛИ-САД № 10 Г.СОЛИГОРСКА

Сообщение mgorki » 15 дек 2012 20:42

Читаю и смеюсь просто))) Асфальт,лестница...Вы хоть знаете сколько это стоит-положить асфальт на этот пятачок? Это очень большие деньги! Огромные! И как вы себе представляете-подбежала заведующая и просто попросила? Наивные люди.
Я не жду чудес. В бюджетном саду априори не могут лежать персидские ковры и игрушки от Хасбро. О чем может идти речь если нет бумаги и салфеток,жидкого мыла

Это смотря по какой статье пустить и как считать объемы работ.

yasha
читатель
читатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 мар 2012 09:51

Re: ЯСЛИ-САД № 10 Г.СОЛИГОРСКА

Сообщение yasha » 05 янв 2013 21:42

А вообще, многие сады находятся вот на таком материальном уровне...это, конечно, никак не радует родителей, отдавших свое чадо в такой сад...Важно, естественно, и отношение воспитателей к детям, и материальная обеспеченность сада, вот только средств на это нет - бюджетники они....как ни крути... На мой взгляд, материальная обеспеченность сада здесь от родителей во многом зависит...Вот много ли родителей могут помочь тем же садикам стать лучше оборудованными??? да и вообще велика ли сумма, которую они платят за детский сад...и можно ли ребенка прокормить за эти деньги, будь ребенок дома целый месяц??? претензий и вопросов много в сторону этих бедных садов, а вот ответов и уважения мало( Мне, лично, жалко и обидно за сотрудников сферы образования...


Вернуться в «Образование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость