Куда жаловаться на садик???????

Ваше мнение о школах, ССУЗах, детских садах и яслях, курсах и репетиторах.
mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Куда жаловаться на садик???????

Сообщение mgorki » 30 сен 2014 13:29

Здесь автор просит мнений по её вопросу. Такими вопросами, как она, задаются многие.

Опять по новой.
ИЗ второго поста в этой ветке.
Куда позвонить??????? кому пожаловаться??????

Вначале письменно жалуемся в СЭС на холод в группе. Жалоба пишется в двух экземплярах. В соответствии с законом от 18 июля 2011 г. № 300-З "Об обращениях граждан и юридических лиц".http://minsk.gov.by/ru/freepage/other/zakon_300_z/ В статье 12 изложены требования предъявляемые к обращению. Без соблюдения этих требований обращение рассматриваться не будет. На первом расписываетесь вы и ставите дату. На втором расписываются в канцелярии и ставят дату. Иногда еще ставят входящий. Это у кого ка принято. Если отравляете по почте, то отправляете заказным письмом с уведомлением. СЭС обязана провести замеры температуры и выдать вам письменный ответ. В котором сообщены результаты замеров и предпринятые ими действия. Также будет указано где, в случае вашего несогласия с ответом, вы можете его обжаловать. Если факты приведенные в жалобе подтвердились. То далее с копией ответа СЭС обращаемся (обращения пишутся в двух экземплярах, в том порядке в который был указан выше):
1. К заведующей детского садика с требованием или предоставить помещение соответствующее требованиям, или привести это в надлежащий вид.
2. К начальнику отдела образования райисполкома с требованием или предоставить помещение соответствующее требованиям, или привести это в надлежащий вид.
3. Жалобу на имя начальника районного КГК с требование проверить целевое использование средств выделенных на подготовку к отопительному сезону.
4.Жалобу на имя районного прокурора с целью проверки фактов хищений допущенных при проведении работ по подготовке к отопительному сезону.
5. Обращаемся к депутатам местного совета и Палаты представителей (можно ко всем сразу) с просьбой помочь обеспечить детей надлежащим помещением.
Если не получается решить на местном уровне жалуетесь выше. Но, что-то мне подсказывает - районного уровня для решения этого вопроса вполне достаточно.
Как только начинаете жаловаться и заведующая и отдел образования становятся более сговорчивыми и деньги в бюджете как-то находятся. И что интересно, впоследствии деньги находятся практически на все, стоит только намекнуть, что еще раз так пожаловаться для вас труда не составит. Без жалоб, вас по-хорошему, попросят оказать спонсорскую помощь, в размере равной капремонту детского садика и полному его оснащению.
Если будут установлены факты нецелевого использования бюджетных средств или того хуже - хищения, то будут возбуждены уголовные дела. Учитывая очередную компанию по борьбе с коррупцией, ребята получат по полной.
Раньше (лет 7 назад), на этом сайте, товарищ Волабуев убеждал всех и признаннага лидара салигорскай моладзи в частности, что подобные посты пишут исключительно майоры КГБ, а сапраудным беларусам годна стакан и скакать на полошчы са "святым" флягам. Потом они перебрались на собственный сайт. Где товарища Волабуева совсем заела семейная жизнь, а лидар с пивасикам, водовкой и не долеченным гепатитом продолжает "мужную барацьбу".
Потом здесь появился товарищ Цыганов. Он утверждал, что подобные посты исключительно сотрудники идеологического отдела. На самом деле вся проблема в "законах рыночной экономики". Теперь он на другом сайте продолжает гнуть линию властей в соответствии с "законами рыночной экономики". Попутно жалуясь на свою горькую судьбу. Мол РСМУ вывели за штат, а продавцам денег совсем не платят.
Теперь появилась новая команда со звездой и копирайтом. Теперь будем видеть видение райисполкома в новой интерпретации.
Последний раз редактировалось mgorki 30 сен 2014 19:10, всего редактировалось 1 раз.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Куда жаловаться на садик???????

Сообщение mgorki » 30 сен 2014 19:09

Flamenko писал(а):Я бы сказала--акцентуант )))))))) С манией преследования прокурора )))))

VladM писал(а):Как баран... Если кто то что то написал - обязательно должен быть с горисполкома, с профсоюза, с КГБ, с КГК. Еще откуда нибудь. Тут есть одно мнение правильное - твоё. Зачем спорить. :lol:

Как все боятся прокурорских проверок, что сразу начинают забалтывать вопрос.
Mgorki, вы поднимаете настроение своими живыми тонкими изощрёнными мыслями ).

Судя по всему, проверки вам поднимут его еще выше.

tatsianasol
новичок
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 мар 2012 09:15

Re: Куда жаловаться на садик???????

Сообщение tatsianasol » 01 окт 2014 12:45

В 2011 году моя младшая дочь стала посещать ясельную группу д/с №24. Когда после включения отопления температура в спальне была 15 гр., а в группе 16, на жалобы руководство сада нам говорило, что сделать они ничего не могут, от них это не зависит.Звонки родителей на "горячую линию" результата не дали. Тогда я написала письмо на имя Делендика (зам. начальника отдела по финансово-хозяйственной деятельности учреждений образования) и обратилась в приемную для регистрации моего письма. Меня вежливо попросили письмо не регистрировать и пообещали разобраться в этом вопросе. В ближайшие выходные трубы прочистили. В группе и спальне стало намного теплее. То есть сад был НЕ ПОДГОТОВЛЕН К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ!!!!!! Вообще этот сад я вспоминаю как страшный сон. Даже были мысли забрать ребенка из сада и сидеть с ним дома.Через год мы перешли в №21. И очень рады. И сад и педагоги там очень хорошие.Вывод один если бы не жалоба Делендику, то дети бы и дальше мерзли и болели. Так что жалуйтесь, главное что бы претензии ваши были адекватны. А всем тем кто пишет, что вам больше делать нечего как только жалобы писать, мне жаль ваших детей. Мёрзните дальше!!! А вообще если есть какие то проблемы их надо решать и не важно на каком уровне, хоть президенту писать, главное результат. Тем более когда эти проблемы касаются наших деток.

Снежана
читатель
читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2011 16:43

Re: Куда жаловаться на садик???????

Сообщение Снежана » 23 ноя 2014 23:54

Надо писать коллективные жалобы!вы молодец что поднимаете этот вопрос!было бы побольше таких мам так жить легче былобы!

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Куда жаловаться на садик???????

Сообщение mgorki » 24 ноя 2014 01:30

Снежана писал(а):Надо писать коллективные жалобы!вы молодец что поднимаете этот вопрос!было бы побольше таких мам так жить легче былобы!

А смысл если есть факт нарушения? На индивидуальное обращение они реагируют точно также как и на коллективное. Коллективную жалобу подготовить гораздо сложнее, особенно если жалуетесь сразу в несколько инстанций. Тогда лучше жаловаться индивидуально, каждому в свою инстанцию и координировать действия. К тому же множество индивидуальных жалоб производят больший эффект чем одна коллективная. Правда, и противодействия могут быть самые оригинальные. Ну скажем, 100-200 тысяч письменных предложений в райисполком и Администрацию Президента построить в городе бассейны в каждой школе и детском саду вместо ледового дворца вполне могли возыметь действие. Чтобы этого избежать городские власти отправили нескольких ярких представителей "грамадскай супольнасци" пафасна биться головой аб сцену, с последующим препровождением в паструнак. Закаперщикам писания предложений, вежливо посоветовали не педалить этот вопрос. Да и народ, после яркого выступления новага нацыянальнага героя, не сильно горел желанием что либо подписывать. На этом сайте, в свое время, это все очень бурно обсуждалось. Представитель райисполкома убеждал, что только сцена, только скок и пафаснае стучание головой, а письменные обращения это происки КГБ. Боже, как они боятся письменных жалоб.
З.Ы.
Новому нацыянальному герой практически ничего не было, а по ряду причин и быть ничего не могло.

Liuka
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 окт 2012 00:46

Re: Куда жаловаться на садик???????

Сообщение Liuka » 24 ноя 2014 01:54

tatsianasol писал(а):В 2011 году моя младшая дочь стала посещать ясельную группу д/с №24. Когда после включения отопления температура в спальне была 15 гр., а в группе 16, на жалобы руководство сада нам говорило, что сделать они ничего не могут, от них это не зависит.Звонки родителей на "горячую линию" результата не дали. Тогда я написала письмо на имя Делендика (зам. начальника отдела по финансово-хозяйственной деятельности учреждений образования) и обратилась в приемную для регистрации моего письма. Меня вежливо попросили письмо не регистрировать и пообещали разобраться в этом вопросе. В ближайшие выходные трубы прочистили. В группе и спальне стало намного теплее. То есть сад был НЕ ПОДГОТОВЛЕН К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ!!!!!! Вообще этот сад я вспоминаю как страшный сон. Даже были мысли забрать ребенка из сада и сидеть с ним дома.Через год мы перешли в №21. И очень рады. И сад и педагоги там очень хорошие.Вывод один если бы не жалоба Делендику, то дети бы и дальше мерзли и болели. Так что жалуйтесь, главное что бы претензии ваши были адекватны. А всем тем кто пишет, что вам больше делать нечего как только жалобы писать, мне жаль ваших детей. Мёрзните дальше!!! А вообще если есть какие то проблемы их надо решать и не важно на каком уровне, хоть президенту писать, главное результат. Тем более когда эти проблемы касаются наших деток.

кхм... красиво пишите.... но на сколько помню.... 24-ый сад оздоровительный......
и он на особом контроле..

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Куда жаловаться на садик???????

Сообщение mgorki » 24 ноя 2014 02:21

Liuka писал(а):
tatsianasol писал(а):В 2011 году моя младшая дочь стала посещать ясельную группу д/с №24. Когда после включения отопления температура в спальне была 15 гр., а в группе 16, на жалобы руководство сада нам говорило, что сделать они ничего не могут, от них это не зависит.Звонки родителей на "горячую линию" результата не дали. Тогда я написала письмо на имя Делендика (зам. начальника отдела по финансово-хозяйственной деятельности учреждений образования) и обратилась в приемную для регистрации моего письма. Меня вежливо попросили письмо не регистрировать и пообещали разобраться в этом вопросе. В ближайшие выходные трубы прочистили. В группе и спальне стало намного теплее. То есть сад был НЕ ПОДГОТОВЛЕН К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ!!!!!! Вообще этот сад я вспоминаю как страшный сон. Даже были мысли забрать ребенка из сада и сидеть с ним дома.Через год мы перешли в №21. И очень рады. И сад и педагоги там очень хорошие.Вывод один если бы не жалоба Делендику, то дети бы и дальше мерзли и болели. Так что жалуйтесь, главное что бы претензии ваши были адекватны. А всем тем кто пишет, что вам больше делать нечего как только жалобы писать, мне жаль ваших детей. Мёрзните дальше!!! А вообще если есть какие то проблемы их надо решать и не важно на каком уровне, хоть президенту писать, главное результат. Тем более когда эти проблемы касаются наших деток.

кхм... красиво пишите.... но на сколько помню.... 24-ый сад оздоровительный......
и он на особом контроле..

Объекты стоящие на особом контроле в первую очередь готовятся к отопительному сезону, а из комментируемого вами поста это не следует.


Вернуться в «Образование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя