Крик души! Обратите внимание!

Обсуждение врачей, медицинских и стоматологических услуг, оборудования, таблеток и всего остального, касающегося здоровья.
mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение mgorki » 01 июн 2014 23:27

fdv писал(а):Нука завсегдатаи форума, вспомните сколько раз я подымал здесь вопросы женских отделений и поликниник? И как пихал заниматься этим, и что говорил? Только наплевать на всё это в первую очередь самим женщинам.
А вопросы эти решаемы. Я думаю даже в течении часа. Надо просто поступить правильно и всё.

Дело в том, что все это финансируется из местного бюджета, а в районном бюджете денег нет.

cutest-angel
читатель
читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2012 06:43

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение cutest-angel » 02 июн 2014 01:59

насчет питания плохого ничего сказать не могу...рожала в прошлом году, кормили лучше чем ожидала, что даже мужа просила ничего не приносить...вот только халатное отношение специалистов привлекает большое внимание...анализы не сдавала, у них откуда-то данные появились, у соседки по палате у ребенка тоже анализы не брали, потом оказалось что "результаты" были плохие, антибиотики начали колоть, когда потребовали "пересдать", так все было в норме...недавно рожала родственница знакомых...вообщем девочка сама хрупкая, маленькая малыша родила крупненького (4700), так вместо того чтобы помочь как-то, врачи смотрели как дите мучается, в итоге перелом шейки бедра и т.п. травмы, девочка с ребенком на ближайшие мес 3 прикована к постели в гипсах...вообщем если рожать, то лучше искать знакомых, либо ехать в столицу...хотя опять же, как повезет, рожала старшую там, не скажу что прошло все замечательно

SashaV
пользователь
пользователь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 ноя 2011 08:08

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение SashaV » 02 июн 2014 11:04

Не смогла пройти мимо. Моя близкая знакомая дважды рожала в Италии. Уточню, средний класс. Позволить может многое. Но из больницы выписывалась через 6 часов! после родов. Там это нормально! У них другой подход к жизни. Жаловаться - не принято. Они строят свои отношения по принципу У меня все хорошо. Мало каши - сварите и занесите жене. Хочется ей сладкого - в чем проблема. Плохие кровати - заплатите за платную палату. Надо привыкать, что нам в этой жизни никто и ничего не должен. Больница - это не санаторий и не пятизвездочный отель. К тому же медицина у нас неплатная, а налоги небольшие. Не 50 процентов, как в Дании или Германии.

abramka
новичок
новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2012 19:54

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение abramka » 02 июн 2014 12:00

С четырех месяцев посещала с ребенком бассейн в детской поликлинике.Ходили почти полтора года,дочка самостоятельно ныряла с бортиков и проплывала весь бассейн под водой,могла делать перевороты на глубине и много всяких удивительных вещей. Но самое главное,что ребенок не болел,начала уверенно ходить в 10 месяцев,вальгусное плоскостопие(на коррекцию которого требуется длительные и многочисленные процедуры) приобрело "легкую" степень и множество других положительных сторон.С ноября 2013 года бассейн закрывают ,якобы,на косметический ремонт,потом оказывается ,что его планируют вообще закрыть С конца декабря мы с мамочками начинаем настоящую битву за бассейн.Первым делом обращаемся к глав.врачу.Ответ ошеломляет.Культурно это звучало примерно так :"Мне плевать на ваш бассейн,мне проще его закрыть и забыть".Вот вам и забота о детях и хваленая профилактика заболеваний и борьба за здоровое поколение.Поняв ,что по месту мы ничего не добъемся,позвонили на горячую линию,где получили ответ,что надо собрать не меньше 20 подписей,отправить обращение в министерство,они обязательно возьмут этот вопрос на контроль ,создадут комиссию и все рассмотрят.Собираю 45 подписей,отправляю.Что хочу отметить,среагировали очень быстро, 4 мамам позвонил зам.глав.врач,пообещал,что деньги выделены и ремонт будет проведен.Еще получили отписку из управления здравоохранением,что нас собирала администрация больницы и ответили нам на все вопросы.Мы все в шоке:Какое собрание,кто кому отвечал????В январе узнаем ,что никаких денег и никакого ремонта нет и не будет.Возмущенные пишем обращение министру здравоохранения,через неделю меня приглашают на встречу с комиссией из здравоохранения.Тут началось самое интересное.Пригласили зам.гл.врача и еще нескольких персон,разговор был очень длинным,в ходе которого я затронула вопросы женской консультации и родильного отделения.Так вот,что с их слов, оказывается: ремонт женской был проспонсирован белкалием (Вопрос:почему он до сих пор не завершен,ведь деньги были выделены в полном объеме),у нас был проведен прекрасный ремонт в родильном(когда я сказала про кровати,матрацы,душ и многое другое повисла немая тишина и я посоветовала им заглянуть не в бумаги,а внутрь отделения).Когда я спросила почему в нашем городе на строительство церкви собирают много лет с людей деньги ,а на ремонт бассейна (который реально необходимей для здоровья детей и который будет в разы дешевле),все члены комиссии были в шоке и несколько раз переспросили правду ли я говорю про поборы на церковь.Затем зам.гл.врача показал мне письмо ,которое они направили руководству белкалия,в котором они просят ВНИМАНИЕ 50 миллиардов на ремонт бассейнов (большого и малого) ,и добавляет,что этих денег(им ответили,что как только у предприятия появиться возможность,то они выделят эту сумму) может не хватить.Буквально недавно читаю ,что строительство дет.сада в квартале Зеленый Бор г.Минска обошлось в 3 млн .долларов(http://realt.onliner.by/2013/12/17/detsad-9/).В общем обращались мы и в совет депутатов,и к разным чинам в исполкоме,везде обещают,везде понимают,но воз и ныне там.Ремонт никто не начинал.Так вот я для чего это все написала.В ближайший месяц я со своими "подругами по интересам" собираюсь написать обращение,в котором мы затронем не только вопрос бассейна,но и состояния родильного отделения и отправим министру здравоохранения и в администрацию президента.Так как мы считаем,что очень несправедливо,что мы - женщины и мамы ,перед тем как испытать радость материнства,должны пройти эти "семь кругов ада":женская консультация-ужасные бытовые условия род.отделения-детская поликлиника.И мне очень обидно,что в нашем не самом бедном городе детям и негде провести досуг,так еще и возможности оздоровления и развития урезают.Поэтому кто желает все-таки отстоять право женщин и детей на достойные условия в плане мед.обслуживания в Солигорске давайте соберемся и от слов перейдем к делу.Для законной подписи под обращением должны быть указаны Ф.И.О. адрес и телефон,тогда мы сможем надеется ,что создадут коммиссию и начнут вплотную работать над этими вопросами.Может быть у меня получилось не совсем четко и ясно все описать,но поверьте,за полгода беготни в этом замкнутом колесе накопилось столько эмоций и разочарования,обиды за то,что не можем помочь своим деткам,что если бы не наши крошки,то давно опустили бы руки.Я хочу также обратиться к людям,которые как-то связаны с руководством или профсоюзом белкалия:"Не останьтесь ,пожалуйста равнодушными,помогите сдвинуть с места вопрос ремонта малого бассейна в поликлинике.Поверьте,благодарность женщин,чьим детям необходимо плавание для их здоровья,а не для развлечения,будет безгранична."Спасибо всем большое за внимание.Все вышенаписанное-это самый настоящий крик души женщин и детей,которые уже устали от безразличия и равнодушия людей,которым мы доверили управление и власть в различных инстанциях.

abramka
новичок
новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2012 19:54

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение abramka » 02 июн 2014 12:17

SashaV писал(а): Плохие кровати - заплатите за платную палату. Надо привыкать, что нам в этой жизни никто и ничего не должен. Больница - это не санаторий и не пятизвездочный отель. К тому же медицина у нас неплатная, а налоги небольшие. Не 50 процентов, как в Дании или Германии.

Тысячи рожениц нашего города с превеликим удовольствием заплатили бы любые деньги за платную палату,но желающих много а палата платная одна на этаж.Я никогда не считала ,что мне кто-то что -то должен,но пеленки и сорочки в родильном страшные,а свои приносить нельзя,пружины кроватей просто невыносимо впиваются в тебя и ты лежа после того,как в боли и муках родила долгожданного ребенка,с ужасом понимаешь,что тебе на ней минимум еще 4-5 суток лежать(у нас не выписывают из родилки по желанию или через 6 часов после родов).Медицина не платная,так пусть сделают платной,но достойной,ведь никто не отказывается платить,было бы за что.И какие бы налоги у нас не были,но мы всей семьей их исправно платим и парралельно платим в медицинские центры за обследования ,анализы,узи и многое другое,не потому что мне некуда девать деньги,а потому что там доступно (не надо сидеть в очереди по пол дня или вставать в 6 утра,чтобы взять талон)и качественно. А вот в женскую консультацию и родильный дом мы все идем в государственный,потому что в этой сфере нам выбора не дают (беременность наблюдают только в одном платном мед. центре в Минске,а женщине в положении не всегда безопасно ездить туда-сюда).Я бы с удовольствием заплатила за нормальную кровать и душ в родилке ,но у нас же медицина бесплатная и доступная.

Mari12
новичок
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 мар 2013 12:36

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение Mari12 » 02 июн 2014 12:44

www писал(а):
S0LIK писал(а):
www писал(а):то беременным перед родами категорически не полезно полнеть.

часто худых рожениц видели :whistle: ?
питание наоборот должно быть разнообразным и полноценным.


полнеть (извините, "жиреть" :)) и набирать вес, у рожениц насколько я понимаю - вещи разные.
как-то сомневаюсь, чтобы там устроили такой концлагерь :) в каждом отделении больницы есть своя диета. у рожениц видимо своя чтобы не толстели, а набирали вес :)

В этом случае и существуют различные столы: кому-то кефир с творогом, а кому-то и каша, но норма (вес) должны соблюдаться в любом случае. Еще живо воспоминание о том как приходилось отстаивать порцию для мамочки, ушедшей на процедуры.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение mgorki » 02 июн 2014 13:24

По поводу бассейнов.
Чиновников много, всех не перечислили и как вам давали ответы тоже не написали. Возможно то, что будет ниже написано, вы уже все сделали, но если нет, то:
Если есть письменный ответ, то по поводу сметы на ремонт попробуйте обратиться в КГК и прокуратуру. Пусть проверят обоснованность запрашиваемых средств.
Попробуйте обратиться в официальные профсоюзы с просьбой помочь найти деньги на ремонт. Чем черт не шутит. Деньги на третий стадион нашли на счет раз.
Коллективные жалобы писать не имеет смысла - на коллективные жалобы проще давать отписки. Лучше пишите индивидуальные, с описанием конкретного случая и просьбой или выделить деньги на ремонт, или предоставить другой бассейн для занятий. Подключите родственников, друзей, знакомых. С таким расчетом, чтобы раз в неделю по ребенку отправлять одно письмо. Чем это закончится трудно сказать, но судя по реакции властей, на подобную схему, с предложением построить вместо ледового школьные и детсадовские бассейны, какой-то положительный эффект ожидался.
Куда писать? В начале пишите Римашевскому, затем губернатору и в конце в Администрацию Президента. Только посмотрите на сайтах, как это все правильно оформлять. Когда приходится писать кучу отписок, то они начинают что-то делать. Гарантий никаких, но бывает срабатывает. Попробуйте...

abramka
новичок
новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2012 19:54

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение abramka » 02 июн 2014 13:47

mgorki писал(а):По поводу бассейнов.
Лучше пишите индивидуальные, с описанием конкретного случая и просьбой или выделить деньги на ремонт, или предоставить другой бассейн для занятий.

Они предоставили нам несколько вариантов:на базе садов вечером,в центре детского творчества.Все бы ничего,но есть один нюанс,плавать там разрешили только детям с трех лет,а у нас контингент,назовем их так,детки от полугода ,а до трех лет что делать?Замкнутый круг получается.Спасибо Вам за совет,будем писать письма пачками лично от каждого.Самое обидное то,что в последнем разговоре Маскевич четко мне сказал,что белкалий выделил немного денег, ремонт произведут и закончат в июне,пошли в поликлинику,там тишина.Придется опять идти на прием к мэру и Маскевичу и уже просить только письменные ответы,а то в письме все сухо,а по телефону и лично обещают и охотно общаются.Жаль время идет ,дети без плавания,мамам приходиться и массажистов на дому оплачивать ,что бы мышцы укреплять и в Минск гонять к специалистам,которые в один голос твердят,что лучше чем плавание,нет ни одной процедуры для укрепления и развития организма.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение mgorki » 02 июн 2014 14:07

abramka писал(а):
mgorki писал(а):По поводу бассейнов.
Лучше пишите индивидуальные, с описанием конкретного случая и просьбой или выделить деньги на ремонт, или предоставить другой бассейн для занятий.

Они предоставили нам несколько вариантов:на базе садов вечером,в центре детского творчества.Все бы ничего,но есть один нюанс,плавать там разрешили только детям с трех лет,а у нас контингент,назовем их так,детки от полугода ,а до трех лет что делать?Замкнутый круг получается.Спасибо Вам за совет,будем писать письма пачками лично от каждого.Самое обидное то,что в последнем разговоре Маскевич четко мне сказал,что белкалий выделил немного денег, ремонт произведут и закончат в июне,пошли в поликлинику,там тишина.Придется опять идти на прием к мэру и Маскевичу и уже просить только письменные ответы,а то в письме все сухо,а по телефону и лично обещают и охотно общаются.Жаль время идет ,дети без плавания,мамам приходиться и массажистов на дому оплачивать ,что бы мышцы укреплять и в Минск гонять к специалистам,которые в один голос твердят,что лучше чем плавание,нет ни одной процедуры для укрепления и развития организма.

Устно вам вам посочувствуют и твердо пообещают, а вот письменно с указанием конкретных сроков... Надо требовать письменные ответы, и соответственно жаловаться только письменно. Идете на прием несете с собой два письменных экземпляра жалобы. Один им, а на втором должны расписаться, с расшифровкой подписи, поставить дату, иногда ставят входящий. Это зависит от правил документооборота принятых в данной организации.
Да, еще можно пожаловаться депутатам в Палате представителей.
Последний раз редактировалось mgorki 02 июн 2014 14:15, всего редактировалось 1 раз.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение mgorki » 02 июн 2014 14:10

abramka писал(а):
SashaV писал(а): Плохие кровати - заплатите за платную палату. Надо привыкать, что нам в этой жизни никто и ничего не должен. Больница - это не санаторий и не пятизвездочный отель. К тому же медицина у нас неплатная, а налоги небольшие. Не 50 процентов, как в Дании или Германии.

Тысячи рожениц нашего города с превеликим удовольствием заплатили бы любые деньги за платную палату,но желающих много а палата платная одна на этаж.Я никогда не считала ,что мне кто-то что -то должен,но пеленки и сорочки в родильном страшные,а свои приносить нельзя,пружины кроватей просто невыносимо впиваются в тебя и ты лежа после того,как в боли и муках родила долгожданного ребенка,с ужасом понимаешь,что тебе на ней минимум еще 4-5 суток лежать(у нас не выписывают из родилки по желанию или через 6 часов после родов).Медицина не платная,так пусть сделают платной,но достойной,ведь никто не отказывается платить,было бы за что.И какие бы налоги у нас не были,но мы всей семьей их исправно платим и парралельно платим в медицинские центры за обследования ,анализы,узи и многое другое,не потому что мне некуда девать деньги,а потому что там доступно (не надо сидеть в очереди по пол дня или вставать в 6 утра,чтобы взять талон)и качественно. А вот в женскую консультацию и родильный дом мы все идем в государственный,потому что в этой сфере нам выбора не дают (беременность наблюдают только в одном платном мед. центре в Минске,а женщине в положении не всегда безопасно ездить туда-сюда).Я бы с удовольствием заплатила за нормальную кровать и душ в родилке ,но у нас же медицина бесплатная и доступная.

Ну если готовы платить, то обращайтесь сразу на платное отделение Лечкомиссии. Для простых смертных медицина давно уже не бесплатна. Увы...

abramka
новичок
новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2012 19:54

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение abramka » 02 июн 2014 14:20

[/quote]
Ну если готовы платить, то обращайтесь сразу на платное отделение Лечкомиссии. Для простых смертных медицина давно уже не бесплатна. Увы...[/quote]
Что это такое и "с чем ее едят"? Я готова заплатить за нормальное наблюдение в консультации и за человеческие условия в родильном.Подскажите координаты этой Лечкомиссии.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение mgorki » 02 июн 2014 14:31

abramka писал(а):

Ну если готовы платить, то обращайтесь сразу на платное отделение Лечкомиссии. Для простых смертных медицина давно уже не бесплатна. Увы...[/quote]
Что это такое и "с чем ее едят"? Я готова заплатить за нормальное наблюдение в консультации и за человеческие условия в родильном.Подскажите координаты этой Лечкомиссии.[/quote]
Лечкомиссия это бывшее 4-е управление Минздрава СССР(Кремлевка). В РБ его переименовали в Лечкомиссию. Сейчас, как и везде, там есть платное отделение. Поищите в интернете, наверняка найдете.
У моих знакомых-москвичей, правда в Москве, там рожала дочь. Сравнивали с обычной московской районкой, говорят, что небо и земля. Все обошлось хорошо, но заплатили столько.. Не думаю, что в Минске ситуация отличается. В Лечкомиссии лечится весь дипкорпус и нареканий нет.
З.Ы.
Сейчас платных отделений при ведомственных ЛПУ более чем предостаточно. Может сервис не такой как в Лечкомиссии, но качество гораздо выше чем в районке.

abramka
новичок
новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2012 19:54

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение abramka » 02 июн 2014 14:43

[/quote]
Лечкомиссия это бывшее 4-е управление Минздрава СССР(Кремлевка). В РБ его переименовали в Лечкомиссию. Сейчас, как и везде, там есть платное отделение. Поищите в интернете, наверняка найдете.
У моих знакомых-москвичей, правда в Москве, там рожала дочь. Сравнивали с обычной московской районкой, говорят, что небо и земля. Все обошлось хорошо, но заплатили столько.. Не думаю, что в Минске ситуация отличается. В Лечкомиссии лечится весь дипкорпус и нареканий нет.[/quote]
Уже посмотрела,все те же услуги ,что и в любом мед.центре и все в Минске.А солигорским женщинам что делать?беременным и роженицам? Почему у нас нет ,если уж не условий,то хотя бы доступных платных услуг,в плане комфорта и доступности.Например,что бы беременной записаться на прием к терапевту,надо минимум к 6.30 быть у консультации,выстоять очередь и записаться.Нормально да?!

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение mgorki » 02 июн 2014 14:49

abramka писал(а):

Лечкомиссия это бывшее 4-е управление Минздрава СССР(Кремлевка). В РБ его переименовали в Лечкомиссию. Сейчас, как и везде, там есть платное отделение. Поищите в интернете, наверняка найдете.
У моих знакомых-москвичей, правда в Москве, там рожала дочь. Сравнивали с обычной московской районкой, говорят, что небо и земля. Все обошлось хорошо, но заплатили столько.. Не думаю, что в Минске ситуация отличается. В Лечкомиссии лечится весь дипкорпус и нареканий нет.[/quote]
Уже посмотрела,все те же услуги ,что и в любом мед.центре и все в Минске.А солигорским женщинам что делать?беременным и роженицам? Почему у нас нет ,если уж не условий,то хотя бы доступных платных услуг,в плане комфорта и доступности.Например,что бы беременной записаться на прием к терапевту,надо минимум к 6.30 быть у консультации,выстоять очередь и записаться.Нормально да?![/quote]
Услуги, услугами, но квалификация персонала, оборудование и т.д.
Ну что я вам могу на это сказать. Попробуйте убедить Кириенко вернуться к советской схеме финансирования. Тогда "Белкалий" выделял деньги не на "профессиональные" спортивные клубы, а на поликлинику, больницу, школы и детсады. По тем схемам, по которым финансируются клубы, можно запросто финансировать социалку.

kimiga
читатель
читатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 сен 2012 12:05

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение kimiga » 02 июн 2014 15:28

Это вы еще в родильном не побывали,я уже не говорю про детское отделение.

abramka
новичок
новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2012 19:54

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение abramka » 02 июн 2014 16:17

kimiga писал(а):Это вы еще в родильном не побывали,я уже не говорю про детское отделение.

Так неужели мы и наши дети не достойны приличных условий? С чего начать,с какой инстанции? Когда это закончится?Ведь я больше ,чем уверена,что с белкалия за все годы немалую сумму высосали на ремонты и содержание больниц.А по итогу.Почему работник управления здравоохранением уверяла меня,что у нас был произведен прекрасный ремонт родильного отделения,а по факту там только окна заменили и то непонятного качества поставили и без москиток. Неужели все расходуется настолько бесконтрольно?

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение mgorki » 02 июн 2014 16:24

abramka писал(а):
kimiga писал(а):Это вы еще в родильном не побывали,я уже не говорю про детское отделение.

Так неужели мы и наши дети не достойны приличных условий? С чего начать,с какой инстанции? Когда это закончится?Ведь я больше ,чем уверена,что с белкалия за все годы немалую сумму высосали на ремонты и содержание больниц.А по итогу.Почему работник управления здравоохранением уверяла меня,что у нас был произведен прекрасный ремонт родильного отделения,а по факту там только окна заменили и то непонятного качества поставили и без москиток. Неужели все расходуется настолько бесконтрольно?

Начинайте с КГК и прокуратуры.
С конца 80-х "Белкалий" выделяет деньги на социалку по принципу "на тебе небоже...".
Деньги из местного бюджета идут на содержание ледового дворца, двух стадионов и ...бог его знает на что, но на все есть оправдательные документы.

МВВ24
читатель
читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2013 20:34

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение МВВ24 » 02 июн 2014 21:00

Віктар Малочка. Як можна пачуць "Крык душы" неведама каго. Прабачце, але калі Вам страшна напісаць сваё сапраўднае імя, то хто ж пачуе крык неведама каго.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение имао » 02 июн 2014 21:33

прикольно) mgorki, вы тоже с керамикой как-то связаны?))) или это приступы?

давайте как-то от темы на личную перепалку не уходить. по теме и содержательно. желающим свалить - счастливого пути и попутного ветра. пусть "случайные пользователи" продолжают нормальное обсуждение.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение mgorki » 02 июн 2014 21:48

имао писал(а):прикольно) mgorki, вы тоже с керамикой как-то связаны?))) или это приступы?

давайте как-то от темы на личную перепалку не уходить. по теме и содержательно. желающим свалить - счастливого пути и попутного ветра. пусть "случайные пользователи" продолжают нормальное обсуждение.

Никак не связан. Доводилось видеть как делают керамику на гончарном круге. У меня в голове не укладывается как ее можно катать, ее скорее лепят и вытягивают. Может я ошибаюсь?


Вернуться в «Здравоохранение в Солигорске»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость