Крик души! Обратите внимание!

Обсуждение врачей, медицинских и стоматологических услуг, оборудования, таблеток и всего остального, касающегося здоровья.
kosmopolit
читатель
читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2014 15:03

Крик души! Обратите внимание!

Сообщение kosmopolit » 31 май 2014 15:07

Не так давно столкнулся с ошеломляющим фактом...
Моя супруга, как говорится, "на сносях" и по воле случая попала в отделение патологии беременных Солигорской ЦРБ. Помимо иных эмоций, которые вызывают, к примеру, душ, в котором не все и не всегда успевают помыться хотя и занимают очередь за час-два-три, есть и более весомые моменты... На них хочу заострить внимание отдельно...
Питание! Вот глобальная проблема! Объем пищи не соответствует ни каким нормам, не говоря уже о том, что беременная женщина зачастую потребляет чуть выше каких либо норм... Даже за одну ложку сахара взятую дополнительно приходится выслушать повышенный тон присутствующих работников кухни... В итоге пребывающие в этом отделении женщины, носящие под сердцем чудо с которым не сравнится не одно из семи чудес света, пытаются собрать в "кучку" размазанную по тарелке кашу, которой в результате получается 2 или в лучшем случае 3 полные столовые ложки...

Прошу обратить на этот крик души внимание и хотя бы попробовать решить сие издевательство!!! Не ради а во имя....

Редакция

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение Редакция » 31 май 2014 15:12

kosmopolit писал(а):Не так давно столкнулся с ошеломляющим фактом...
Моя супруга, как говорится, "на сносях" и по воле случая попала в отделение патологии беременных Солигорской ЦРБ. Помимо иных эмоций, которые вызывают, к примеру, душ, в котором не все и не всегда успевают помыться хотя и занимают очередь за час-два-три, есть и более весомые моменты... На них хочу заострить внимание отдельно...
Питание! Вот глобальная проблема! Объем пищи не соответствует ни каким нормам, не говоря уже о том, что беременная женщина зачастую потребляет чуть выше каких либо норм... Даже за одну ложку сахара взятую дополнительно приходится выслушать повышенный тон присутствующих работников кухни... В итоге пребывающие в этом отделении женщины, носящие под сердцем чудо с которым не сравнится не одно из семи чудес света, пытаются собрать в "кучку" размазанную по тарелке кашу, которой в результате получается 2 или в лучшем случае 3 полные столовые ложки...

Прошу обратить на этот крик души внимание и хотя бы попробовать решить сие издевательство!!! Не ради а во имя....


Попробуйте написать письмо администрации ЦРБ, а также в вышестоящие и контролирующие органы. Там больше вероятности, что решат

kosmopolit
читатель
читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2014 15:03

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение kosmopolit » 31 май 2014 15:17

Писать не писал... Пробовал обратится к администрации в устной форме, на что получил ответ, что мол разберутся... А в итоге даже не появился никто в отделении...

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение www » 31 май 2014 16:02

kosmopolit писал(а):Не так давно столкнулся с ошеломляющим фактом...
Моя супруга, как говорится, "на сносях" и по воле случая попала в отделение патологии беременных Солигорской ЦРБ. Помимо иных эмоций, которые вызывают, к примеру, душ, в котором не все и не всегда успевают помыться хотя и занимают очередь за час-два-три, есть и более весомые моменты... На них хочу заострить внимание отдельно...
Питание! Вот глобальная проблема! Объем пищи не соответствует ни каким нормам, не говоря уже о том, что беременная женщина зачастую потребляет чуть выше каких либо норм... Даже за одну ложку сахара взятую дополнительно приходится выслушать повышенный тон присутствующих работников кухни... В итоге пребывающие в этом отделении женщины, носящие под сердцем чудо с которым не сравнится не одно из семи чудес света, пытаются собрать в "кучку" размазанную по тарелке кашу, которой в результате получается 2 или в лучшем случае 3 полные столовые ложки...

Прошу обратить на этот крик души внимание и хотя бы попробовать решить сие издевательство!!! Не ради а во имя....


Я конечно не врач,но если не ошибаюсь, то беременным перед родами категорически не полезно полнеть. может быть строгость диеты именно с этим связана? и здесь сочувствие аппетиту любимой несет вред появлению на свет того чуда о котором вы писали... Вполне может быть , что повышенный тон работников кухни за ложку сахара тоже с этим же связан?

S0LIK
новичок
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 00:16

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение S0LIK » 31 май 2014 17:09

www писал(а):то беременным перед родами категорически не полезно полнеть.

часто худых рожениц видели :whistle: ?
питание наоборот должно быть разнообразным и полноценным.

S0LIK
новичок
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 00:16

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение S0LIK » 31 май 2014 17:12

kosmopolit писал(а):Писать не писал... Пробовал обратится к администрации в устной форме,

в нашей стране правом решать вопросы устно, наделены имеющие власть. все остальные обязаны написать своё обращение. и зарегистрировать его- что бы не потерялось случайно. но не все желают светится- хотят, что бы за них кто-то решил вопросы.

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение www » 31 май 2014 17:15

S0LIK писал(а):
www писал(а):то беременным перед родами категорически не полезно полнеть.

часто худых рожениц видели :whistle: ?
питание наоборот должно быть разнообразным и полноценным.


полнеть (извините, "жиреть" :)) и набирать вес, у рожениц насколько я понимаю - вещи разные.
как-то сомневаюсь, чтобы там устроили такой концлагерь :) в каждом отделении больницы есть своя диета. у рожениц видимо своя чтобы не толстели, а набирали вес :)

ltspider
постоялец
постоялец
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 31 дек 2007 07:20

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение ltspider » 31 май 2014 17:24

Не знаю, что там за диета, но это есть невозможно. Мы носили обед-ужин из дома.

саша1
читатель
читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2012 19:11

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение саша1 » 31 май 2014 17:44

Я сама лежала и в нашей патологии, и затем в роддоме. Больничную еду как таковую есть вообще не могу(максимум горячий супчик похлебать). Согласна,что действительно большинство как беременных,так и рожениц едят то,что принесли из дома.

А кормят в принципе тем,на что денег хватает (сколько бюджет выделил-столько потратили на продукты). Вы не видите,что сейчас особенно на всем экономят в бюджете? Ну пожалуетесь,ну лишат кого-то премии и ничего не изменится-поверьте.
В садах уже ввели оплату питания за счёт родителей,скоро и в больницах будем платить(я думаю).
Столько предприятий в Солигорске! Неужели хотя бы свежей зеленью,фруктами(не говоря о мясе) не могут профинансировать хотя бы питание тех же будущих матерей ?

А по поводу вреда в переедании беременным-на себе прошла( и отёки,и повышение давления). Собственно из-за этого и в патологию попала...

kosmopolit
читатель
читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2014 15:03

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение kosmopolit » 31 май 2014 22:09

Люди вы о чём? Какая диета? Если вы считаете нормой (или так вами называемой "диетой") 2 ложки каши (это не утрировал, а буквально!), то попробуйте сами неделю поесть по таким "нормам"... Вот тогда поймете что полезно, а что нет.. За неделю дали один раз малый кусочек курицы, на этом мясное закончилось... Норма белка, необходимого для формирования плода изумительная...

А по поводу средств из бюджета - мало выделяют? С нас налоги берут не по уменьшенным тарифам... Так что извините... Есть установленные нормы (гугля даже поможет в этом вопросе), которые не соблюдаться... Здесь больше имеет место быть, что и те же работники хотят халвы (лютое имхо)...

Helene
читатель
читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2013 15:56

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение Helene » 31 май 2014 23:35

Лежала в патологии в декабре 2013г. Что касается еды, по-вкусовым качествам хотелось бы получше, что касается количества, то вполне достаточно, чтобы быть сытым. Нам давали курицу, рыбу, свинину не помню (по еде особо не парюсь), сок на полдник, сахара сыпать в чай или в компот можно было сколько хочешь, некто не возмущался, вечером стоял кефир кто хотел тот и пил. При том что все пациентки отделение ходили в столовую.А по поводу душа да есть определенные часы посещения, но все успевали помыться, даже если время и выходила то некто в шею не гнал, санитарки ждали когда все помоются и тогда убирали, я посещала душ в не отведенные часы и мне некто замечания не делал. Патологии душ еще нечего, а вот в родильном отделении... Что действительно ужасное в патологии это кровати на них спать и лежать не возможно вот над этим стоит задуматься...

e700
новичок
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 07:21

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение e700 » 31 май 2014 23:37

Питание это да !!! Кстати оно во всей больнице видать одинаковое. Почти 2 года назад сама лежала и в патологии и в родильном-всем дают одно и тоже. Капуста тушеная в родильном! Только вы мамочки не ешьте её, говорят санитарки, а то у деток животики будут болеть ! Это не самое страшное, еду могут из дома принести, а вот кровать с собой в патологию и родильное не возьмёшь. Мне муж приносил двухспальное одеяло чтобы хоть как то я могла спать, иначе все пружины впиваются во все части тела и это не отдых, а пытка. А в родильном свои одеялки нельзя! Так что будущий папаша приготовьтесь. Правда не знаю насчёт платной палаты-там не была. Да, ещё у нас в палате (в родильном)даже штор не было чтобы от солнышка закрыться. На самом деле всё это просто ужасно! Как можно после таких условий хотеть рожать ещё. Разница между моими детьми 12 , срок не малый, но мои надежды на то что в роддоме что-то изменилось не оправдались. В нашей стране дети- не самое важное, а вот ледовые дворцы, стадионы и агрогородки это Да!

саша1
читатель
читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2012 19:11

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение саша1 » 31 май 2014 23:38

kosmopolit писал(а):Люди вы о чём? Какая диета? Если вы считаете нормой (или так вами называемой "диетой") 2 ложки каши (это не утрировал, а буквально!), то попробуйте сами неделю поесть по таким "нормам"... Вот тогда поймете что полезно, а что нет.. За неделю дали один раз малый кусочек курицы, на этом мясное закончилось... Норма белка, необходимого для формирования плода изумительная...

А по поводу средств из бюджета - мало выделяют? С нас налоги берут не по уменьшенным тарифам... Так что извините... Есть установленные нормы (гугля даже поможет в этом вопросе), которые не соблюдаться... Здесь больше имеет место быть, что и те же работники хотят халвы (лютое имхо)...



Большинство мам(как и я ) имели счастье ознакомиться с тем,как кормят детей в садиках. Точно такой же принцип кормёжки и в больнице.
Есть меню,которое составляет специальный человек. В этом меню рассчитано по граммам сколько и чего должен съесть пациент(или ребёнок в саду). Готовит всю еду общая кухня. Затем в больнице буфетчик идёт с большими кастрюлями получать еду для каждого отделения(в саду нянечка). Получает в граммах на количество пациентов,которые находятся в отделении. Затем уже в столовой делит принесённое количество еды на количество пациентов. Для начала должна буфетчик сделать контрольную порцию (взвешенную в граммах) ,а каждый имеет возможность сравнить свою порцию с контрольной.
Вот в принципе и всё.
Подойдите-уточните,где можно посмотреть меню. Можете на своих весах взвесить сколько Вашей жене дают каши(возможен человеческий фактор кому-то из пациенток каши на тарелку попадёт поменьше).

По поводу диеты-бывает и такое. Есть бессолевая,безбелковая диета, есть с пониженной калорийностью . Есть общий стол.
Согласна,что этот общий стол выглядит скудно.( причём не только в Солигорске,но и в областной больнице )

саша1
читатель
читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2012 19:11

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение саша1 » 31 май 2014 23:49

Моя знакомая рожала за границей. День пребывания в больнице стОит 2тыс $ .Так там и все условия: и папа может быть в палате, и кнопка вызова для медработника прямо над кроватью . Самое главное-можно рожать безболезненно, для этого делают специальное местное обезболивание (за 1300$ ) для желающих. Нам до такого уровня с бесплатной медициной далеко.
Так там кормили настолько хорошо,что папа к маме в роддом есть приходил-мама не могла съесть огромную порцию одна.

malinka.y
новичок
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 ноя 2009 11:51

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение malinka.y » 01 июн 2014 09:25

Я лежала на сохранении в Минском областном роддоме и в Солигорска. Везде свои плюсы и минусы. Но по поводу еды это небо и земля. Питание в Минске мало отличалось от ресторанного в Солигорске, разве только подачей. Первое время мне родные привозили тормозки, потом я запретила- съесть бы порции! Салаты из 4-5 ингридиентов, рыба постоянно, все очень вкусное. Просила только бутеры мне привезти, не люблю по утрам кашу, ну и фрукты.
Считаю, что давно пора поднять вопрос по поводу "женских" отделений в больнице Солигорска. Патология, гинекология,мобильное, ЖК. Это просто УБОЖЕСТВО, НЕПРОХОЖИМАЯ НИЩЕТА, ПОЗОР МУЖСКОЙ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ НАШЕГО ГОРОДА.
В ОДНОКЛАССНИКАХ есть группа РОДДОМ ГОРОДА СОЛИГОРСКА. Там есть фото палат нашего роддома, кроватей, пеленок,душа. Посмотрите. Это то, с чем сталкиваются наши женщины после нескольких часов мучений, то, во что пеленают наших новорожденных деток. Ужас....позор....
Девушка на раздаче в нашем роддоме сама говорила нам- девочки, мне стыдно давать вам эти котлеты. Мясо в них просто не было. Хлебные котлеты в роддоме. Слава нашему государству!

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение fdv » 01 июн 2014 19:29

malinka.y писал(а):Я лежала на сохранении в Минском областном роддоме и в Солигорска. Везде свои плюсы и минусы. Но по поводу еды это небо и земля. Питание в Минске мало отличалось от ресторанного в Солигорске, разве только подачей. Первое время мне родные привозили тормозки, потом я запретила- съесть бы порции! Салаты из 4-5 ингридиентов, рыба постоянно, все очень вкусное. Просила только бутеры мне привезти, не люблю по утрам кашу, ну и фрукты.
Считаю, что давно пора поднять вопрос по поводу "женских" отделений в больнице Солигорска. Патология, гинекология,мобильное, ЖК. Это просто УБОЖЕСТВО, НЕПРОХОЖИМАЯ НИЩЕТА, ПОЗОР МУЖСКОЙ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ НАШЕГО ГОРОДА.
В ОДНОКЛАССНИКАХ есть группа РОДДОМ ГОРОДА СОЛИГОРСКА. Там есть фото палат нашего роддома, кроватей, пеленок,душа. Посмотрите. Это то, с чем сталкиваются наши женщины после нескольких часов мучений, то, во что пеленают наших новорожденных деток. Ужас....позор....
Девушка на раздаче в нашем роддоме сама говорила нам- девочки, мне стыдно давать вам эти котлеты. Мясо в них просто не было. Хлебные котлеты в роддоме. Слава нашему государству!



Нука завсегдатаи форума, вспомните сколько раз я подымал здесь вопросы женских отделений и поликниник? И как пихал заниматься этим, и что говорил? Только наплевать на всё это в первую очередь самим женщинам.
А вопросы эти решаемы. Я думаю даже в течении часа. Надо просто поступить правильно и всё.

VladM
новичок
новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 май 2014 07:53

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение VladM » 01 июн 2014 19:32

Все очень просто. День пребывания в больнице за границей стОит 2тыс $. Простая арифметика со скидкой на наши широты Платим каждой санитарке на карман по 100 тыс в день - вас на руках носить будут. Неправильно, противозаконно, но будет эффект. А хирургу в больнице я так или иначе деньги давал. Конституция то работает - медицина бесплатная, а вот что дальше уже никого не волнует.

Нытье ваше тут бесполезно, как и писание по инстанциям.

e700
новичок
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 07:21

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение e700 » 01 июн 2014 21:57

Ага, дадите 100 тысяч санитарке и она вам кровать новую нарисует или устроит персональный душ в палате.....

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение Freddy » 01 июн 2014 22:08

Тогда остается одно... Не болеть... Не рожать... Судя по состоянию наших роддомов и ЖК и отношению к роженицам именно этого и добиваются. Таких героев как FDV надо бы на руках носить... На деле ситуация координально наоборот. Могут только придти и составить протокол МЧСники во заботу о многодетной семье.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Re: Крик души! Обратите внимание!

Сообщение mgorki » 01 июн 2014 22:45

Дело в том, что страны ОЭСР в среднем тратят на здравоохранение 9.4% ВВП, в деньгах это от $3600 в год на душу населения. В основном, используют они аналог советской системы здравоохранения. В РБ этот показатель равен где-то 3,4- 3-7% ВВП, что-то около $670. Деньги идут, в основном, на административные расходы и содержание ведомственных ЛПУ, а районкам достаются жалкие крохи. Можно конечно вернуться к советской системе финансирования, когда градообразующие предприятия финансируют в полном объеме социальные расходы города, но... Первый, почти коренной солигорчанин(других коренных, в ближайшие 20 лет, не предвидится), поймет, что попал конкретно. В Старых Дорогах не только нет руководства "Белкалия", сорящего казенными деньгами на свои любимые игрушки, но там еще есть и его любимая теща. В общем попадос конкретный... Сорят ребята недурственно, где-то от $10 и выше миллионов долларов в год. Если бы они это все тратили на социалку... но граждане измученные нарзаном, как показывает практика, подымут такой вой про гнилой совок, и обирание самых працавитых горожан... хотя эти расходы не оказывают никакого влияния ни на чью зарплату на градообразующем предприятии, но... им только стакан налей.
З.Ы.
Кстати, Тозик предлагает ввести плату, за необоснованное обращение к врачу, впрочем как и за обоснованное, но ненормативное. Остается только гадать, как человек, не имеющий даже среднего медицинского образования, сможет сам определить когда надо обращаться, таки, к врачу.
З.З.Ы
Впрочем, это предложение является является грубейшим нарушением статьи Конституции, гарантирующую всем гражданам бесплатную медицинскую помощь. Этот безусловный баг попал, по недосмотру Вити Гончара, из Конституции БССР и до сих пор непофикшен.


Вернуться в «Здравоохранение в Солигорске»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость