A/H1N1 в Солигорске

Обсуждение врачей, медицинских и стоматологических услуг, оборудования, таблеток и всего остального, касающегося здоровья.
Аватара пользователя
Bes
новичок
новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 май 2007 23:19

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение Bes » 06 ноя 2009 00:49

Испытано на себе:
Привился живой вакциной (это когда чужие заразные сопли впрыскивают тебе в нос).
Через 3 дня начал кашлять, температура37, через 4 дня 39, начинаю лечиться, жаропонижающие помогают, значит не А/Н1N1, хоть это хорошо. Самолечение облегчает участь , но на завтра температура опять появляется, надо идти к врачу... Пришел к 8 часам, в регистратуре три десятка мужиков - медкомиссия. Подхожу в справочную - у меня температура, куда идти? - Становись в очередь за карточкой, затем к участковому врачу. Через 15 минут у заветного окошка вижу листок с объявлением: "С высокой температурой принимают в кабинете №7", но верю медсестричке, иду к участковому. Очередь человек 5,но ждать пришлось больше часа: то тетеньки в белых халатах приводят "своих" то кто-то зайдет спросить и пропадает. Зато какой колорит. Бабульки-дедульки как у себя на лавочке все друг друга знают... Пока в очереди ждал, встретил троих сотрудников и двоих соседей с подъезда. Терапевт и медсестра после ответа на вопрос "на что жалуетесь" сразу надели марлевые повязки. Диагноз ОРВИ. Далее флюрография 3 человека в очереди, выписка больничного и в аптеку.
Аптека на козлова, время около 11, две очереди по 10-15 чел. Ажиотажа описанного по телику нет, все берут лекарства по рецептам. Только часто спрашивают мазь солициловую вроде, но ее в продаже нет, из антивирусных есть только интерферон.
Затариваюсь, комплект лекарств обошелся 15000 р.
Буду долечиваться, это мой первый в жизни больничный.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение имао » 06 ноя 2009 01:15

вы как-то странно проценты считаете. вот статистика - 98 заболевших 7 умерших (входят они в эти 98 или нет?) это и есть около 7%. откуда взялась 1000?

Bes, с почином.

Аватара пользователя
dimedrol
мастер
мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 авг 2008 04:11

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение dimedrol » 06 ноя 2009 02:23

Нечто подобное со мной было в марте этого года.... Сначала колбасило дня 4 температурой под 38.4 потом снизилось до 37.2 при этом осложнение грипп дал на дых.пути... Закашлял, засопливел. Мучился 2 недели. Пару походов к врачам толку не дали. Знакомая врачиха с другого участка выписала уколы. Прокололи, отпустило. Чё я вам скажу: болеть невыгодно и ... ну его нафиг, короче.:S
Дочка, когда видела как папе делают уколы, плакала. Жалеет папу :). Не хочу больше видеть её слёзы:)

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение имао » 06 ноя 2009 02:40

по поводу пневмонии в целом: со мной лежал человек, у которого эту самую пневмонию обнаружили весьма интересным способом - на мед комиссии водительской, а человек и не замечал как-то))

NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение NesTea » 06 ноя 2009 03:24

имао писал(а):
вы как-то странно проценты считаете. вот статистика - 98 заболевших 7 умерших ... откуда взялась 1000?

заболеваемость населения считается на 1000 работающих.
получается, что 100 заболевших - это 10%, а 7 умерших - это около 1%.
1% от работающего населения, а не от заболевших.
такая у нас статистика

имао писал(а):
по поводу пневмонии в целом: со мной лежал человек, у которого эту самую пневмонию обнаружили весьма интересным способом - на мед комиссии водительской, а человек и не замечал как-то))

некоторые могу переболеть пневмонией, ничего не ощущая, а потом на флюорограмме окажется, что часть легкого "сгорела".

Bes писал(а):
Привился живой вакциной (это когда чужие заразные сопли впрыскивают тебе в нос)

живая вакцина это совсем не то, что вы сказали =( откуда такая безграмотнось?

SerG
мастер
мастер
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 22 май 2007 06:24

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение SerG » 06 ноя 2009 03:40

пожалуй, немного инфо по этой заразе не помешает:
Признаки пневмонии:

Следует знать некоторые признаки, позволяющие заподозрить развитие воспаления легких.
1. Кашель стал главным симптомом болезни.
2. Ухудшение после улучшения или любая "простудная болезнь" длящаяся более 7 дней.
3. Невозможно глубоко вдохнуть - такая попытка приводит к приступу кашля.
4. Выраженная бледность кожи на фоне других симптомов ОРВИ (температура, насморк, кашель).
5. Одышка при невысокой температуре тела.
6. При высокой температуре совсем не помогает парацетамол (панадол, эфералган, тайленол).


Подчеркну, что знание 6-ти приведенных признаков необходимо не для того, чтобы вы ставили себе диагноз, а для того, чтобы не тянули с обращением за медицинской помощью.
У врача имеются достаточно совершенные методы выявления пневмонии. Помимо прослушивания и выстукивания, в сомнительных случаях используют клинический анализ крови и рентгенологическое обследование - это почти всегда позволяет расставить все точки над "i".

Выбор места лечения - больница или стационар - определяется целым рядом факторов - начиная от возраста пациента и заканчивая квалификацией врача и его желанием бегать к вам домой каждый день (притом, что зарплата от этого не изменится). Весьма существенный и наиболее принципиальный момент - реальная тяжесть самой пневмонии. Осложненные формы заболевания, протекающие с дыхательной или сердечной недостаточностью, с обструктивным синдромом (обструкция - тот как раз и есть закупорка бронхов густой мокротой), с плевритом - лечатся исключительно в больнице. Неосложненную пневмонию вполне можно лечить дома.

Как лечат пневмонию?

Все, что было важно на этапе профилактики, становится еще более важным при развитии пневмонии.
Без использования фармакологических средств не обойтись, а главным, и это однозначно, становится выбор антибиотика, его дозы и способа попадания в организм. Касательно способа, следует отметить, что введение антибиотика посредством втыкания игл в ягодицы вовсе не является абсолютно обязательным - не менее 80 % всех пневмоний благополучно излечиваются при помощи таблеток и сиропов.

Помимо антибиотиков используют препараты, расширяющие бронхи, например, эуфиллин, витамины, ну и, разумеется, комплекс отхаркивающих средств. Как только состояние начинает улучшаться, по крайней мере, сразу же после нормализации температуры тела, активно используют разнообразные физиопроцедуры и массаж. Эти мероприятия заметно ускоряют процесс выздоровления. Иногда необходимо повторное рентгенологическое обследование - дабы убедиться, что все окончательно "рассосалось".

Ни одного конкретного антибиотика я принципиально называть не буду, дабы не возникало у широких народных масс нездорового желания лечить пневмонии самостоятельно. Да и вообще, честно говоря, рассказывать о лечении пневмонии дело не только неблагодарное, но и рискованное.
Главное для нас, как раз не в лечении - пусть об этом доктора думают. Уже сам тот факт, что вы или ваш ребенок перенесли воспаление легких, является основанием для серьезных размышлений

NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение NesTea » 06 ноя 2009 16:17

SerG писал(а):
Выбор места лечения - больница или стационар - определяется целым рядом факторов...

двусторонюю только в отделении реанимации и интенсивной терапии

ilich
пользователь
пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 июл 2009 10:05

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение ilich » 06 ноя 2009 16:54

помоему процент всегда берется от определенной суммы...если,Настя,считать по вашему,то получается,что 1%умерших - это работающее население,а не заболевшее...если у нас в стране все так считается,то теперь понятно,почему мы так "хорошо" живем!!!

Аватара пользователя
Bes
новичок
новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 май 2007 23:19

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение Bes » 06 ноя 2009 16:55

Испытано на себе 2 (продолжение):
Температура не спадает, складывается впечатление, что моё самолечение было более эффективным, чем то что доктор прописал.
Надо сдать анализы...
Решил начать пораньше и не ошибся. Въехал на больничную стоянку около 7-15. Стояло уже машин 20. В регистратуре огромная очередь, анализ мочи с 7-30, очередь - 10 чел. Анализ крови с 8-00, я был около кабинета в 8-40, очередь около 20 чел и моментально растет. Какая-то добрая "вампирша" уже начала работать, благодаря ей очередь до 8-00 немного продвинулась, ура к кабинету подтянулись девушки в масках и с пластиковыми чемоданами - это полный комплект "кровососов", очередь сдвинулась...
Все на сегодня, домой, на больничной автостоянке уже нет свободных мест, уезжаю, моё место сразу занимают.

MAxxxZA
читатель
читатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 ноя 2009 03:32

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение MAxxxZA » 06 ноя 2009 19:01

Интересно, а если умерший в силу возраста или иных причин не работал то мы его не считаем???

УРРРА, товарищи!!! Мы победим любую инфекцию с такими темпами!!! Жаль, нас чуть меньше китайцев...

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение имао » 06 ноя 2009 23:27

дальше больше, смотрим в корень:
в бресте уже спекулируют, широко разрекламированный арпетол продается по 20 000 и по блату), пару дней назад он стоил вроде 13 000.

SerG
мастер
мастер
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 22 май 2007 06:24

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение SerG » 07 ноя 2009 02:07

вчера был в четырёх аптеках, ни в одной из них не нашёл оксолиновой мази, ацикловира и марлевых повязок :) барыги?

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение имао » 07 ноя 2009 02:13

ну хто иво знаит, в бресте прямо в аптеке, а у нас наверно через пару дней на углах будут человеки в пальто стоять, типа: "гражданин, тсссс! не интересуетесь?!"

ltspider
постоялец
постоялец
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 31 дек 2007 07:20

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение ltspider » 07 ноя 2009 04:49

Писец =( 3 часа в очереди с бабушками, выслушали недовольство врачихи, что припёрлись не на её участок - и всё ради 3-х минутной консультации, померяли температуру-скажите "А-а-а", выдали готовый листок с лекарствами, которых в аптеке не оказалось. И потом спрашивают, почему люди не обращаются за помощью и занимаются самолечением.

ilich
пользователь
пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 июл 2009 10:05

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение ilich » 07 ноя 2009 09:45

эти бабушки,окупируют поликлинику зимой и летом...по делу,а в основном просто так...а уж когда наступает холодное время года,они начинают занимать места в палатах больницы....а когда нужно действительно положить больного в больницу,для него :laugh: места нет...:woohoo: зачем топить зимой печь,готовить себе хавчик....в полной сытости и тепле лучше протирать казенные простыни и глотать лишь одни витаминки

NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение NesTea » 07 ноя 2009 18:26

ilich писал(а):
если у нас в стране все так считается,то теперь понятно,почему мы так "хорошо" живем!!!

а я вроде бы так и написала. и это не Я так подсчитываю, а все здравоохранение.
ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ считается на 1000 работающих, а СМЕРТНОСТЬ можно и на кол-во работающих и на кол-во заболевших считать. но второе реже


а вы одно и тоже будете 100500 раз обсасывать?

Аватара пользователя
branka
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 29 июл 2008 13:15

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение branka » 07 ноя 2009 21:19

ilich писал(а):
эти бабушки,окупируют поликлинику зимой и летом...по делу,а в основном просто так...а уж когда наступает холодное время года,они начинают занимать места в палатах больницы....а когда нужно действительно положить больного в больницу,для него :laugh: места нет...:woohoo: зачем топить зимой печь,готовить себе хавчик....в полной сытости и тепле лучше протирать казенные простыни и глотать лишь одни витаминки

здесь не бабушки виноватые, а часто великовозрастные дети, которым просто влом за больными родителями ухаживать.

ilich
пользователь
пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 июл 2009 10:05

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение ilich » 07 ноя 2009 23:08

и это тоже.....а больше всего виновато руководство больницы

Аватара пользователя
Bes
новичок
новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 май 2007 23:19

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение Bes » 08 ноя 2009 23:21

Школа №3 с завтрашнего дня закрыта на карантин.
А как остальные?

malinka.y
новичок
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 ноя 2009 11:51

A/H1N1 в Солигорске

Сообщение malinka.y » 08 ноя 2009 23:54

гимназия № 1 закрыта на карантин до среды(включительно). думаю,это всех школ коснется и продлицца до конца недели-3 дня ничего не решит. интересно,а ДДУ тож закрывают на карантин? а куда ж маленьких деток пристраивать?


Вернуться в «Здравоохранение в Солигорске»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя