Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Всё, что вас волнует в повседневной жизни. Всё, что вы хотели знать. Спрашивайте и вам обязательно дадут совет (только правил форума не нарушайте).
KennysmileXD
постоялец
постоялец
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 май 2007 15:44

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение KennysmileXD » 26 дек 2007 09:52

Gladiator писал(а):
Кстати, забыл одну немаловажную деталь.

"Представители республиканских торговых предприятий провели серьезное маркетинговое исследование рынка в Солигорске, проехали все магазины, посмотрели уровень цен, оценили рентабельность. Выводы их неутешительны: ситуация с ценообразованием на товары в Солигорске напоминает первобытно-общинный строй — цены взяты с потолка."

Почему-то, только здесь написано об этом... Почему этот ОПРОС (типа) не показали хотя бы по СТК??? Народ должен же об этом знать! ...

не факт,что вообще было это маркетинговое исследование.даж с потолка надо уметь взять

svetoch
читатель
читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июн 2007 06:01

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение svetoch » 26 дек 2007 17:38

1. "С существующим сегодня подходом к работе, им придется оставить предпринимательскую деятельность и работать согласно своему образованию либо развивать свой «бизнес» в Старобине, Красной Слободе."

Какой смысл в этом? Хотя, еслм только разводить... ТОлько хватит ли ума?

Да, если захотят выжить, то точно придется разводить :)

2. "Цены на товар в новом центре будут в полтора-два раза ниже, чем те, которые солигорцам предлагают сегодня местные предприниматели."

ВОТ Я ПОЧЕМУ ТАК СКАЗАЛ!!!

Вы в это верите..... Тогда я иду к ВАМ...... :-)
Когда в последний раз и на что у нас цены ниже стали? Наверное что-то я пропустил. Извините.

Ну, если описаная автором теоретическая схема воплотится в жизнь на практике, то это вполне возможно. Глоболизация!

3. "C качественным обслуживанием и фирменной гарантией (если в законе о защите потребителей написано «поменять на равноценный товар», то его поменяют без проблем и 10-дневных экспертиз)"

Вот этот пункт --- самый громкоговорящий... Особенно фирменная гарантия... Подскажите плиз мне, что такое "фирменная гарантия" ??? С чем её едят....

Фирменная гарантия - гарантия по которой покупатель может напрямую обращаться со своим поломанным товаром в фирменный сервисный центр,а не к продавцу, который в каком-то подвальчике чинит поломку

4. А вот это на посошок.

"Денежные средства в коммерческую недвижимость вкладывают и предприниматели, и физические лица, заинтересованные в сохранении и приумножении денежных средств. Хотя по просьбе заказчика агентство, которое занимается продажей коммерческой недвижимости, стараются этого избежать, ведь никто не хочет, чтобы купленная площадь простаивала."

Я думаю --- без слов понятно... ИП много (пока ещё), но почему так мало идут???
Ведь так выгодно. Понятно, что место, особенно свято --- не бывает.
Я думаю, рынок "Радужный" -- чем-то напоминает..... Но...

Радужный? Что-то я не припомню, чтобы в Радужнай вкладывали столько денег и продавали торговые площади минчанам. В агентстве "Недвижимость и закон" говорят, что весь 1 этаж торгового цента уже выкуплен и мест на втором осталось ооочень мало. Вы помните как раскупали места в Радужном? То-то же.

Мырсик
пользователь
пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 26 июл 2007 00:45

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение Мырсик » 26 дек 2007 21:34

Агентство "Недвижимость и закон" просто создает таким образом себе рекламу, ведь они являются посредниками в продаже этих помещений
То, что придут минские более цивилизованные предприниматели, это только плюс городу, потому что у местных торгашей нет денег открыть не то чтобы Торговый центр, а просто-напросто приличный продуктовый магазин, не говоря уже о всевозможных кафэшках и боулинг-клубе. Рынки давно изжили себя, будущее – за торговыми центрами

Юнона
новичок
новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 июл 2007 03:12

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение Юнона » 26 дек 2007 23:22

Полностью согласна с вами, Мырсик, в Солигорске не то что купить приличную одежку негде с приятным обслуживанием,а про приятное времяпрепровождение я и вообще молчу.

alesmihalok
постоялец
постоялец
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 23:16

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение alesmihalok » 27 дек 2007 21:33

Артыкул, канешне, цікавы, але ж вельмі не адназначыны. Уражвае ж не артыкул, а вялікая колькасьць нэгатыву ў адносінах да прадпрымальнікаў у камэнтах па тэмк. Відавочна савецкія часы яшчэ ня скончыліся, а выказваньні вышэйшых кіраўнікоў краіны, кшталту "вшывыя блохі" не спрыяюць станоўчаму стаўленьню да прадпрымальніцкай дзейнасьці.
Тым ня менш, такое адчуваньне, што ў нас не камандна-адміністрацыйная эканоміка, а ліберальная краіна з вольным рынкам. Нібыты ў нас у краіне ўсе формы ўласнасьці знаходзяцца ў аднолькавых умовах і не існуе ні якіх прэфэрэнцый для дзяржпрадпрыемстваў, налогавых ільготаў для асобных (блізкіх і лаяльных да ўладных колаў) фірмаў. Нібыта наша краіна не займае апошняе месца па налогавай нагрузцы ў сьвеце. Нібыта не існуе кланавага (намэнклятура, прамысловая і аграрная эліты, сілавікі) падзелу сфэраў эканомікі.
Нібыта прыход менскага капіталу ў Салігорск адбываецца цалкам па законах рынку і свабоднай канкурэнцыі, а не па законах лабіраваньня прватных інтэрэсаў менскіх бізнэспэнаў маючых, відавочна, не благую падтрымку сярод абласной і рэспубліканскай вэртыкалі.
Прачніцеся! Ці вы лічыце, што салігорскія прадпрымальнікі гэта нейкія асаблівыя дэбілы якія нічога ня могуць і не разумеюць, і не жадаюць браць грошы, якія самі лезуць у кішэню? Бо яны не навучаліся ва ўнівэрсытэтах (што далёка не заўсёды адпавядае рэчаіснасьці) і таму не жадаюць разьвіваць свой бізнэс?
Няўжо не зразумела, што разьвіцьцё прадпрымальніцтва заснавана на ініцыятыве, якая можа праяўляцца толькі ва ўмовах лібералізацыі і свабоднага рынку, а не ва ўмовах бясконых забаронаў, абмежаваньняў, кантралёраў, санстанцый і г.д.
Нехта скажа, што ў Салігосрку ёсьць прыклады пасьпяховых бізнэсмэнаў. Згодны, вось толькі ці ўпэўнены вы што гэтыя бізнэсмэны дасягнулі і дасягаюць свайго дзякуючы сваёй маркетэнгавай праніцацілнасьці і бізнэсоўскай хватцы, а не дзякуючы ўзаемавыгаднага лабіраваньня сваіх інтэрэсаў ва ўладных структурах, заснаваных на асабістых кантактах і знаёмтсвах. Асабіста я ўпэўнены ў адваротным.
Таму ня трэба вітаць у аблоках і распавядаць пра салігосркіх прадпрымльнікаў як пра нейкіх іншаплянэцян, якія не разумеюць што тут і як. А падумайце лепш пра тое, што можа стацца з гэтымі прадпрымальнікамі, САЛІГОРСКІМІ прадпрымальнікамі, у выніку прыходу зусім не мясцовых бізнэсмэнаў і зусім не па законах свабоднай канкурэнцыі. І што гэта будзе значыць для гораду?

Юнона
новичок
новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 июл 2007 03:12

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение Юнона » 27 дек 2007 23:13

Что это будет значить для города?Я думаю, что все будет ХОРОШО!Если в реальности будет все так как описал нам автор, все товары в одном месте, да еще и по ценам ниже тех, которые нам предлагают сейчас, то мне все равно у солигорского "бизнесмена" покупать товар либо минского. А нашим никто не запрещает купить площадь в преславутом центре и работать.

Юнона
новичок
новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 июл 2007 03:12

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение Юнона » 27 дек 2007 23:21

Мне приходится общаться с предпринимателями нашего города ежедневно, и знаете, образования не хватает большей части.Я не берусь отправлять их за знаниями в университеты по маркетингу, но элементарному письму и речи даже в школе учат. Слушаешь таких и думаешь, как он вообще сообразил открыть ИП, если он два слова связать не может.

Юнона
новичок
новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 июл 2007 03:12

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение Юнона » 27 дек 2007 23:34

Да уж, цены на рынке на самом деле берутся с потолка, я работала как-то у предпринимателя и знаю как это все делается:"Так за сколько я привезла с Москвы?100 000, ставь цену 250 000,а потом начинают снижать, если товар залежался, а если раскупят быстро, то и хорошо, вон сколько заработаем".
Так что не вижу в этом ничего сложного, умножить на 2.
А вот если б все делали правильно, с учетом Постановления "О порядке формирования цен", где торговая надбавка максимум 35%, то стоимость товаров, работ и услуг посчитайте на сколько была б ниже.
Думаю, что из этих соображений автор статьи и сказал, что цены в торговом центре будут на порядок ниже, потому что туда придут крупные предприниматели, которые с учетом вышеуказанного постановления и пишут ценники.

Sebastian
читатель
читатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2007 02:18

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение Sebastian » 27 дек 2007 23:35

Соглашусь с Юноной. Образования им явно не хватает, я уже не говорю о наемных продавцах, часто от которых слышишь :"не знаю из чего сделано, наверное из этой страны, не знаю..хозяин не говорил" а вы тогда собственно для чего, выполняете роль роботов по выдаче товаров и приему денег? Надеюсь бизнес в Солигорске изменится в лучшую сторону, возможно и я свою лепту в это внесу.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение mgorki » 27 дек 2007 23:38

Халява заканчивается. Эти вымрут как динозавры. Свято место пусто не бывает, придут другие, более приспособленные к изменившимся условиям обитания.

Юнона
новичок
новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 июл 2007 03:12

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение Юнона » 28 дек 2007 00:03

Sebastian писал(а):
Соглашусь с Юноной. Образования им явно не хватает, я уже не говорю о наемных продавцах, часто от которых слышишь :"не знаю из чего сделано, наверное из этой страны, не знаю..хозяин не говорил" а вы тогда собственно для чего, выполняете роль роботов по выдаче товаров и приему денег? Надеюсь бизнес в Солигорске изменится в лучшую сторону, возможно и я свою лепту в это внесу.

О!О продавцах можно говорить долго, то что они никогда не знают из чего сделан продаваемый ими товар, это привычная история. А когда спросишь стоимость той или иной вещи, знаете, складывается впечатление, что на цену с потолка взятую предпринимателем накручивается еще несколько тысяч, потому что ответ следует через несколько секунд, после оценивающего вида : "Мол, купит-не купит?"и это все при том, что ценники должны быть обязательно на каждой вещи. А когда с сигаретой в руках тянуться к вещи, на которую падает пепел, а продавец даже не замечая моего вопросительного взгляда, протягивает для примерки...
А вообще я не люблю рынки-давка, шум, гам. На рынке Октябрьский была один раз, и то ради интереса. Надеюсь, что в строящем центре покупателю будут оказывать внимание и предлагать только качественный товар, да и то что планируется сделать кафешки и боулинг клуб, думаю, что посетителей привлекут и такого рода услуги.

Мырсик
пользователь
пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 26 июл 2007 00:45

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение Мырсик » 28 дек 2007 16:39

Хочется надеяться, что как предприниматели, так и продавцы будут эволюционировать и в Новом году, и в последующие годы!
Есть в Солигорске примеры магазинов и продавцов, куда приходишь с удовольствием, но их еще очень мало! Ведь если человек предъявляет высокие требования к себе, такие же требования будут и к выбору помещения, и к качеству товара, и к уровню работников!

Всех с наступающим 2008!!! Надежды и достойного уровня жизни!!!

Юнона
новичок
новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 июл 2007 03:12

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение Юнона » 28 дек 2007 22:02

Мырсик писал(а):
[quote]Хочется надеяться, что как предприниматели, так и продавцы будут эволюционировать и в Новом году, и в последующие годы!
Есть в Солигорске примеры магазинов и продавцов, куда приходишь с удовольствием, но их еще очень мало! Ведь если человек предъявляет высокие требования к себе, такие же требования будут и к выбору помещения, и к качеству товара, и к уровню работников!

Всех с наступающим 2008!!! Надежды и достойного уровня жизни!!![/quote
Примеры есть на самом деле, но их так мало, вот если б их стало больше, гораздо больше, то конкуренты с "дешевым" некачественным товаром просто б не смогли работать.
Так что, уважаемые предприниматели, дерзайте в наступающим году, а нам потребителям материального благополучия, чтоб мы имели возможность покупать вещи, товары и пользоваться теми услугами, которые достойны нас.
Всех с наступающими праздниками!!!

Мырсик
пользователь
пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 26 июл 2007 00:45

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение Мырсик » 28 дек 2007 22:29

Да, и еще хочется верить, что в этом центре торговли все так и будет, как обещают риэлтеры агентства. Потому как сказок они рассказывают много, знавал я одного из них, обыкновенный риэлтер, а ведет себя как директор, непорядочный человек, не держит слова и прочее-прочее-прочее...
Потому и в кучу обещаний относительно площадей в ТЦ, при обращении в агенство, я сильно не поверил. Возможно другие предприниматели тоже.
Город ведь маленький, все друг друга знают

Юнона
новичок
новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 июл 2007 03:12

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение Юнона » 29 дек 2007 16:31

Мырсик писал(а):
Да, и еще хочется верить, что в этом центре торговли все так и будет, как обещают риэлтеры агентства. Потому как сказок они рассказывают много, знавал я одного из них, обыкновенный риэлтер, а ведет себя как директор, непорядочный человек, не держит слова и прочее-прочее-прочее...
Потому и в кучу обещаний относительно площадей в ТЦ, при обращении в агенство, я сильно не поверил. Возможно другие предприниматели тоже.
Город ведь маленький, все друг друга знают



Возможно Вы и правы, но хочется все же верить, что когда-нибудь наступит просветление хоть в какой области.


Вернуться в «Город день за днем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя

cron