Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Всё, что вас волнует в повседневной жизни. Всё, что вы хотели знать. Спрашивайте и вам обязательно дадут совет (только правил форума не нарушайте).
Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение имао » 25 дек 2007 06:31

Обсуждение статьи: Какое будущее у солигорских предпринимателей?

а вот об этом я как-то и не думал! хорошая статья
не знаю как на счет снижения стоимости жилья, но вот ценообразование действительно реально может быть пересмотрено. даже радость какая-то садисткая в душу лезет.

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение www » 25 дек 2007 06:38

Думаю, что на самом деле абсолютное большинство предпринимателей во перых, не думают вообше о какой-то стратегии своего бизнеса, не пытаются даже анализировать как и куда двигаться дальше, а работают просто по инерции. "Благо", государство здесь старается и делает все чтобы эта сфера бизнеса ( мелкой торговли ) пребывала в состоянии постоянной революции. Отсюда получается , что здесь им достаточно того что они выживают в борьбе с государством, отсюда и конкуренции почти нет среди выживших. В услових малейшей реально сильной конкуренции предприниматели в СОлигорске простоо вымрут как мамонты в большинстве своем и пойдут работать либо по профессии либо наймутся на работу к бывшим конкурентам. Это конечно все фантазии :) но мне кажется жтот сценарий достаточно реальным.

Автор - несите зачотку . Тема очень достойная

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение mgorki » 25 дек 2007 07:01

Че им делать? Оптимизировать свой бизнес, приспосабливаться к новым реалиям, расширять производство. На худой конец идти в наемные работники. Только одно но, там не побастуешь - пошлют нафиг.

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение www » 25 дек 2007 07:14

Если бы они были на это способны то наверное да. Только они не умеют. ( я конечно утрирую, но речь идет о большинстве ИП). К сожалению, основная масса - это не хотя обидеть скажу : не всегда высокобразованные люди. И скажу что это конкретно их (ИП) вина, что они неготовы бороться сегодня. Разве не понятно , что рынки это временное явление. Они всегда в конце концов отмирают. У ИП было 15 лет для того чтобы понять где они находятся, и то , что надо кудато все же расти чтобы потом выжить. Их приучили , что главное в бизнесе - это хотя бы найти что продавать. О том, как успешно продавать или производить то , что есть на каждом углу они никогда не задумывались даже. С другой стороны вместо тог, чтобы эти базары натуральным образом пропали, государство решиило сделать это внезапно и насильно. Хотя, все это конечно граздо сложнее чем кажется снаружи. В общем , я думаю , что здесь уже поздно пить Боржоми , когда почки сели .
Здесь надо просто не суетиться а взвесить свои силы и использовать время для подготвки того ( а чего каждый сам решит). чтобы потеря бизнеса не стала бы чем-то неожиданным и не поставила крест на дальнейшей жизни.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение mgorki » 25 дек 2007 07:19

увы, время когда деньги падали с неба безвозвратно прошло.

KennysmileXD
постоялец
постоялец
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 май 2007 15:44

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение KennysmileXD » 25 дек 2007 07:31

mgorki писал(а):
увы, время когда деньги падали с неба безвозвратно прошло.

молодой человек думаете чт опишиет!какие это деньги с неба!моя мама предприниматель!и поверьте мне я об этом прекрасно знаю!знаю сколько моя мама вкалывает!знаю сколько она не спит,сколько раз повышались эти налоги!а прибыль не прибавлялась!сейчас все дорожает!а деньги нужно как-то зарабатывать!как-то жить!а вы тут сделали из предпринимателей каких-то лежебок которые деньги с неба ловили!то чего не знаешь не говори!все зарабатывают как могут!уже не раз видела как моя мама приходит расстроенная домой,из за того что повышают налоги,запрещают то это,штрафы все дают!предумывают новые правила!от которых лучше жить не становиться!я просто в шоке!от вашей неграмотности и тупости!что деньги падают с неба!нет такой работы,что деньги просто с н еба падали!да есть люди которые начинают свою работу с грязи,но в итоге они и получают эту же грязь!

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение mgorki » 25 дек 2007 07:43

Когда торговля только начиналась в 90-х отбивали по 7-8 концов. Это при том что продавали и делали явный хлам. Теперь рынок в той или иной мере насыщен, есть выбор, конкуренция. Те, у кого была голова на плечах, теперь не таскают короба с барахлом, а те у кого нет, покупают счастливые купюры и верят - удача им улыбнется.
Блажен кто верует.

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение www » 25 дек 2007 07:44

KennysmileXD молодец :) Правильно! Так ему и надо :). Но уверен что не хотел он и совсем не то имел ввиду что вы подумали.
А вообще - это же продукт БТ и белорусских СМИ - вот такое клеймо на предпринимателей, что деньги валятся. В общем , вспоминая термин, копирайт на который принадлежит гражданину Лукашенко : вшивые комерсанты . Вот вам и все этим сказано из уст главы государства. Какое отношение народа вы тогда ожидаете? Только здесь все равно сами виноваты, что так происходит

KennysmileXD
постоялец
постоялец
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 май 2007 15:44

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение KennysmileXD » 25 дек 2007 07:51

www писал(а):
молодец :) Правильно! Так ему и надо :). Но уверен что не хотел он и совсем не то имел ввиду что вы подумали.
А вообще - это же продукт БТ и белорусских СМИ - вот такое клеймо на предпринимателей, что деньги валятся. В общем , вспоминая термин, копирайт на который принадлежит гражданину Лукашенко : вшивые комерсанты . Вот вам и все этим сказано из уст главы государства. Какое отношение народа вы тогда ожидаете? Только здесь все равно сами виноваты, что так происходит

Что сказать про главу государства,то скажу,по-моему у него никакого образования! он даже толком речь вести не умеет!комерсанты вшивые ему нос утрут!просто нет такой профессии чтоб деньги с неба падали!еще раз повторюсь,если человек ждет когда что-то ему с неба упадет или начинает игру с грязь,тот в итоге грязь и получает!никому еще деньги легко не доставалиьс!как достануться так и пропадут!

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение mgorki » 25 дек 2007 07:54

То что сейчас происходит у нас, у других происходило раньше. Низкорентабельные, социально не значимые предприятия всегда разоряются. Повышайте рентабельность, ищите свою нишу на рынке. Нечего кивать на Лукашенко - он решает свои задачи, а Вы решайте свои. И будет Вам счастье, когда решите.

Zulus
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 май 2007 13:36

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение Zulus » 25 дек 2007 16:27

Извините, не хочу никого обидеть, но как вы думаете сколько % среди прдпринимателей составляют люди с маркетинговым образованием или хотя бы с экономическим? Я думаю единицы.... А сейчас это важно, главное не чем побольше закупиться товара, а создать условия для его быстрой продажи, выдержать конкуренцию, подобрать ассортимент. Знакомая работает продавцом у предпринимателя на рынке уже лет 5...так вот, по ее словам за эти года ассортимент у ее нанимателя поменялся процентов на 10-20%...комментарии излишни....

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение mgorki » 25 дек 2007 16:48

А с бизнес-образованием, судя по всему вообще никого нет.

Диана
мастер
мастер
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 29 июн 2007 10:09

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение Диана » 25 дек 2007 17:04

Zulus писал(а):
Извините, не хочу никого обидеть, но как вы думаете сколько % среди прдпринимателей составляют люди с маркетинговым образованием или хотя бы с экономическим? Я думаю единицы.... А сейчас это важно, главное не чем побольше закупиться товара, а создать условия для его быстрой продажи, выдержать конкуренцию, подобрать ассортимент. Знакомая работает продавцом у предпринимателя на рынке уже лет 5...так вот, по ее словам за эти года ассортимент у ее нанимателя поменялся процентов на 10-20%...комментарии излишни....


тут не столько образование играет роль, сколько хватка бизнесмена. вот ее на самом деле маловато у наших предпринимателей, но не у всех.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение mgorki » 25 дек 2007 17:50

Хватка, может быть. Но мне кажется прежде чем за что-то браться надо иметь хоть какоето представление об этом. А еще лучше уметь это делать и делать хорошо.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение имао » 25 дек 2007 17:58

не 15 лет его сосать нужно было, но все же...


Рома, прекрати отжигать....следи за тем что пишешь...я уже не вылажу из под стола от постов на форуме:laugh:

Zulus

Дима, ещё раз ты влезешь в мой пост и так его искаверкаешь - из под стола ты перестанешь вылазить по другой причине

имао

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение mgorki » 25 дек 2007 18:46

Законы выживания в джунглях и выживания в бизнесе одинаковы. Нечего скулить, когда изменить ничего нельзя. Где они раньше были, когда была благоприятная коньюктура?

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение имао » 25 дек 2007 19:49

я об этом и говорю...
но... не будет ли это всё так сказать "Нью-Васюками"? перемен к лучшему в этой жизни никто не привык ждать...

MaXX
пользователь
пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 май 2007 13:55

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение MaXX » 25 дек 2007 20:25

"Конъюнктура" :) А простите сейчас с конъюнктурой что-то не так ? Может быть в Белкалии за последние 5 лет зарплата уменьшилась или запросы потребителей стремительно изменились от предпочтений к потреблению к предпочтениям к накоплению? Проще говоря, что люли стали покупать меньше еды, одежды или техники? Просто с мозгами и амбициями у многих предпринимателей не всё адекватно. Основной лозунг - "начни - выделись из толпы, а дальше и так схавают". Кстати, во многом именно такой
Статья хорошая, правда с трудом верится что у автора есть доступ к столь ценной и интересной информации, но в целом интересно было почитать. Да, с одной стороны нельзя сказать что местные предприниматели не работают, не вкладывают свои силы и время в поддержание (замечу - Поддержание), а не развитие бизнеса. Единицы из них добиваются хороших коммерческих успехов и в развитии бизнеса - Зайцы с магазинами "Радуга", Якимович и Ко с магазинами "Техносила". Вообщем молодцы предприниматели - работают (правда ведь КенниСмайлХД), да но ведь как-то странно, чтобы получать деньги и кормить умных дочек и другим людям, приходится работать. Меня, как потребителя, вообще не должны хоть каким-то боком касаться проблемы чьей то мамы-предпринимателя. Основной закон рынка - "выживает сильнейший". Не можешь работать предпринимателем - иди работать бухгалтером или продавцом. Работа ни чем не легче предпринимательской. Особенно меня раздражает предпринимательская сфера услуг и розничная торговля продуктами питания, одеждой. Причём любой частник независимо от количества торговых объектов и товарооборота свято верит что он должен "срубить бабла не меньше чем лохи-шахтёры в РУП"ПО"Беларуськалий" и кстати на данный момент это у них неплохо получается в силу несколько инертной структуры потребителей в Солигорске, которые не всегда могут адекватно ориентироваться в реальных СреднеБеларуских ценах. Причём, предприниматели давно усвоили основной закон местного рынка - купи подешевле, а продай минимум в два раза дороже, а касаемо сферы услуг (изготовление и установка шкафов купе, окон, кухонь и т.п.) - купи подешевле, закажи подешевле где-нибудь в гараже изготовление, дизайнером я и сам неплохо отработаю или моя жена, например, да и рабочих-установщиков желательно найти из числа каких-нибудь алкашей (так называемая стратегия минимизации издержек производства и обращения). Сталкивался я с такими горе-предпринимателями пару лет назад, когда пытался заказать окна из ПВХ в Минской фирме "Ветразь". В Минске мне посоветовали обратиться к местному дилеру "Ветразь" Виктору (если не ошибаюсь). Сообщив Виктору размеры предполагаемых оконных блоков, их конфигурацию, перечень необходимых аксессуаров я терпеливо дожидался следующего дня, когда Виктор пообещал назвать мне цену на изделия. На следующий день я был "очень приятно удивлен", когда за мои четыре окна Виктор попросил с меня 2000 у.е., "Да но за демонтаж надо будет заплатить ещё 10% от стоимости окон" - сообщил Виктор, "И стоимость пены, дюбель-шурупов и прочих мелочей составит ещё около 30 у.е.". Само собой на вопрос о скидке за четыре он ничего и слышать не хотел, заявив "Не нравится ищите другого". О том как я дозванивался до этого товарища - это отдельная история. В итоге, сам приехал в Минск в офис "Ветразь", поговорил с менеджером по продажам, которая сообщила, что заказы свыше одного окна имеют скидку в 10% от стоимости, все материалы и демонтаж входят в цену изделия (да, дилеру они продают эти окна ещё и с дилерской скидкой), а доставка и монтаж их работниками в Солигорске обойдется мне в 80 у.е. В Итоге я отдал 1800 у.е. - окна мне привезли на Минской машине и устанавливали Минские парни...
Так что сильнейшие из предпринимателей выживут, а остальным туда и дорога в конце концов главное что выиграют потребители !

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение mgorki » 25 дек 2007 20:39

Коньюктура сейчас не рассчитана на дилетанта и Ваш случай тому пример. Я говорю о коньюктуре 10-15 летней давности - издержки минимальны, прибыли огромны. Те кто разумно вкладывал деньги в производство (согласитесь торговля это тоже своего рода производство) получил стартовый капитал, развил свое дело, получил необходимые знания или нанял знающих людей, теперь господствует на рынке. Те кто спустил шальные деньги, плачется на горькую судьбу и вспоминает как хорошо было раньше. Прибыли упали, а издержки выросли, те кто умеет работать в этих условиях останутся. Ну а остальные найдут себе другое применение.

MaXX
пользователь
пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 май 2007 13:55

Какое будущее у солигорских предпринимателей?

Сообщение MaXX » 25 дек 2007 20:55

Позволю не согласится - торговля и производство совершенно разные вещи. Торговля - это просто реализация (оптовая, мелкооптовая, розничная...) В производстве мы изготавливаем готовое функционально завершенное "изделие" - имеем предмет труда и орудие труда, труд наемного работника, который и создаёт добавочную стоимость (по Марксу добавочную стоимость забирали нехорошие капиталисты). Торговля - это реализация (оптовая, мелкооптовая, розничная...), возможно с предпродажной подготовкой (фасовка, упаковка) этих изделий.
Как видно и совершенно понятно из вышеупомянутого текста - затраты на ведение торговли и производства на порядок разные. Поэтому вести разговор о создании нового производства в стране в 92-97 годах, когда толком то и рынка сбыта не было очень опрометчиво. Не углубляясь в рассуждения видимо вы хотите привести в пример первых розничных коммерсантов в Солигорске, первые коммерческие киоски, которые возили жевательные резинки, конфеты из Польши и Турции, кстати за свои высокие прибыли они очень сильно рисковали, как своим состоянием так и своим здоровьем. Насчёт "прибыли упали" соглашусь, да уже не в шесть раз ценник от закупочного повышается, ну и какие из видом издержек в торговле выросли, мне аж прямо интересно стало - газ, свет, стоимость ОФ,а может быть зарплата наёмным работникам ? :laugh:


Вернуться в «Город день за днем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron