Как определить, что присланное фото ваших знакомых подделка? Разбираемся

Как проверить, что фото вашего знакомого в какой-то неловкой ситуации - это монтаж? Решили разобраться, как понять, что это неправда.

Чтобы убедиться в подлинности изображения или видео, можно применить ряд инструментов.

1. Просмотр метаданных. Чаще всего используются эти три типа метаданных: EXIF - это самый обычный формат, показывающий технические данные о фото, IPTC - это стандарт, использующейся для фотографий с авторским правом, а XMP - это стандарт, разработанный Adobe, который может включать в себя любую информацию.

Инструменты: suIP, pic2map.

2. Проверка следов монтажа. Проверка подлинности фото важна для понимания - фото реальное или же это монтаж. Определить это можно и самостоятельно. Стоит обратить внимание на нереалистичность картинки, деформированный фон, отсутствие пор и морщин на лице, следы клонирования на картинке, искажения теней и света.

Инструменты: MeVer, Ghiro.

montag 1

3. Проверка геоданных. Здесь вашим главным помощниками будут Google Maps и функция Street View. Также для этого есть и автоматизированные сервисы: Dual Maps, SunCalc, ShadeMap, Satalites Pro.

4. DeepFake — обнаружение. Для обнаружение Deepfake-технологии в видео нужно проанализировать детали, которые могут указывать на использование искусственной генерации контента: неестественные искажения в лицах, аномалии в движении, несоответствие освещения или текстур.

montag 2

Отдел новостей "Электронного Солигорска"