Издевательство над строителями

Всё, что вас волнует в повседневной жизни. Всё, что вы хотели знать. Спрашивайте и вам обязательно дадут совет (только правил форума не нарушайте).
Аватара пользователя
Лёлик
мастер
мастер
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 24 май 2008 22:24

Издевательство над строителями

Сообщение Лёлик » 26 ноя 2008 04:17

Хотелось бы услышать ответы на некоторые вопросы по поводу мыслимых и немыслимых нарушений в условиях работы, оплаты труда, социальных гарантий рабочих, которые трудятся в тресте № 3 нашего города. Возможно кто-нибудь из руководителей этого предприятия посещает данный ресурс и может ответить на некоторые воросы:
1.До каких пор рабочие будут получать до слёз смешную зарплату, при этом работать практически без выходных и от зари до зари? В столице за тот объем СМР рабочий получил бы как минимум 1500 у.е., а не 900 тыс. деревянных.
2.Почему с людьми обращаются как с быдлом, не имеющим права голоса? Можно сколько угодно говорить о том, что большинство пьяницы и прогульщики, но необходимо отдавать себе отчёт в том, что человек, который умеет работать, любит свою работу и не сомневающийся в своей квалификации будет работать за копейки? Предприятие имеет то, что заслуживает и так будет до тех пор, пока мы будем строить бесплатно.
В системе треста пофсоюзы как таковые отсутствуют, только в течение года высчитываются взносы, а результат- подачка к новому году в виде 1 кг. конфет. Речи о путёвках в санатории, лагеря для детей не идёт. О защите работников и говорить нечего.
Было очень противно, когда всё лето мы ишачили на обустройстве города, обещали хороший заработок а в конечном итоге нам объяснили, что город потратился и денег нет. На энергоносителях, стройматериале и транспорте не сэкономишь. Можно только через урезание зарплат рабочим. А премия к дню строителя от крупнейшей строительной фирмы страны, да ещё и на свой 50-ти летний юбилей в размере 20-70 тыс. выглядит по меньшей мере, как плевок в лицо... Я не говорю о приемиях за ввод в эксплуатацию целого ряда объектов. В этом случае работникам Белкалия по хорошему завидуешь... Хочется добавить, что все работники предприятия знают, а говорить об этом боятся, потому как самые талантливые и умелые уже здесь не работают, а остальным наплевать, им за счастье, что хоть какие то копейки платят.

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Издевательство над строителями

Сообщение www » 26 ноя 2008 04:28

Дело в том, что такие проблемы достаточно хорошо решаются через суд, а не в виде просьб к людям которые сами же это организовывают. Поэтому если вам не без разницы - подавайте в суд. Плюс есть Охрана Труда - хотя сомневаюсь что они вам помогут.
Все проблемы от единственной человеческой черты - это Трусость, которую развили в народе в последние годы особенно сильно . Пока вы эту проблему не решите - будете работать как рабы :)

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Издевательство над строителями

Сообщение имао » 26 ноя 2008 04:31

меня вот всегда радует как отзываются о профсоюзах)
а вот кто мне скажет для чего они нужны? и что вы вообще знаете о профсоюзе?
вот реально. все ругают их за то что они ничего не делают, так ответьте, что они должны делать? мне интересно мнение людей))

kirk
пользователь
пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05 авг 2007 04:18

Издевательство над строителями

Сообщение kirk » 26 ноя 2008 05:07

утверждение,что в Минске люди за тот же объём получают в 3 раза больше довольно сомнительно.зарплата сдельная.что заработал,то и получил,ежели конечно прораб не ныкает зарплату "на потом" или на прибыльность объекта.но второе маловероятно,потому как экономия зп(ежели она есть,экономия) на большинстве объектов-копейки по сравнению со всем остальным.трест N3 забирает из сдельной зарплаты только 8%,что при ср.зп в 1млн составляет 80т.р.не буду спорить много это или мало.остальное-рабочим+36.5% премии от суммы среднелневной зарплаты в звенебригаде,если конечно прораб подсуетил выработку.есть ещё разные тонкости вроде межразрядных коэффициентов и КТУ,но это детали.
а вы,Лёлик,в каком управлении трудитесь?

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Издевательство над строителями

Сообщение mgorki » 26 ноя 2008 05:48

имао писал(а):
меня вот всегда радует как отзываются о профсоюзах)
а вот кто мне скажет для чего они нужны? и что вы вообще знаете о профсоюзе?
вот реально. все ругают их за то что они ничего не делают, так ответьте, что они должны делать? мне интересно мнение людей))

По идее, в общем то для этого они и создавались изначально, защищать права наемных работников. В частности: определять условия труда, тарифные сетки, минимальные размер оплаты труда, оплату временной нетрудоспособности, пенсионное обеспечение, представлять интересы членов профсоюза в судах (обычно трудовые споры), организовывать акции протеста если до этого доходит и т.д. Но профсоюзы не занимаются бесплатными путевками и прочей подобной фигней. Само профдвижение в СССР было выхолощено и сведено к функциям собеса, сейчас судя по всему тоже самое. В странах "золотого миллиарда" это очень сильные структуры, которые могут при случае сменить власть в стране. Это легко объяснимо профвзносы идут в основном на оплату высококлассных юристов и формирование определенных фондов (в частности забостовочного), при этом руководство профсоюза хорошо разбирается в специфике работы отраслм. Судя по всему у нас таких структур нет или ведут себя тихо и несмело.

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Издевательство над строителями

Сообщение www » 26 ноя 2008 06:19

На сколько я понимаю профсоюз - организация выборная. Что вам мешает их сменить??? Плохо работают - пусть кладут рельсы или кирпичи. Че вы их спонсируете?

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Издевательство над строителями

Сообщение имао » 26 ноя 2008 06:29

мне бы мнение других, тех кто говорит что профсоюзы только взносы берут))

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Издевательство над строителями

Сообщение mgorki » 26 ноя 2008 06:31

Кого интересует такая ерунда? Всех интересует когда пднимут зарплату и улучшат условия труда.:)

kirk
пользователь
пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05 авг 2007 04:18

Издевательство над строителями

Сообщение kirk » 26 ноя 2008 07:05

mgorki Кого интересует такая ерунда? Всех интересует когда пднимут зарплату и улучшат условия труда.

ага.двольно часто происходят такие диалоги:
-а чё мне так мало?(при этом речь идёт о BLR1.5млн без "продлёнок" и выходных)
-а что такое "много"?
-ВасяПетяМиша с соседнего объекта "получил" BLR1.9млн
т.е.главное чтоб не меньше чем у других.такая вот психология.кого что-то не устраивало--давно уволились.найти работу с подобной зп сложно,но не невозможно.

SerG
мастер
мастер
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 22 май 2007 06:24

Издевательство над строителями

Сообщение SerG » 26 ноя 2008 07:25

имао, а что могут профсоюзы кроме того, как брать взносы? про конфеты на НГ уже слышал, про набор полотенец к 8 марта тоже))

сам не состою в них и не собираюсь, но с удовольствием послушал бы умного человека)))

Аватара пользователя
Лёлик
мастер
мастер
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 24 май 2008 22:24

Издевательство над строителями

Сообщение Лёлик » 26 ноя 2008 07:41

Дело не в том, что профсоюзы плохие, дело в том что в тресте он существует только для проформы, и если никто не знает, чем у нас они занимаются, значит они занимаются ничем. А пользователь, который расписал порядок распределения средств при начислении зарплаты оч. большой идеалист. И где работаю-не скажу. К примеру, выполнен какойто объём работ СМР на сумму, скажем миллиард. Заказчик- Солигорский УКС. Прораб приходит с просьбой подписать процентовку, тот подписывает, но оговаривается, что денег у города нет, подождите. Зарплата начисляется из прибыли по другому объекту, естественно, более скромная, с потолка. Люди работали без выходных и в продлёнку (как это было на ледовом), но сумма, которую выделили не резиновая и не изменна. Всё делится, ставится КТУ и т.д. Получается, что каменюга Вася принесёт жене и детям копейки, потому что мы построили очередной бесплатный объект. А бетонщик Коля с прибыльного объекта тоже принесёт жене копейки, потому что он поделился с каменюгой Васей. Если город и расчитается, то денег ни Коля, ни Вася, естественно, не увидят. А о чем может идти речь, если расценки на работы в ценах 1991 года и повышающие коэффициенты неизвестно кто повышает и соответствует ли этот коэфф. действительности.

Lost Heaven
постоялец
постоялец
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 22 май 2007 14:44

Издевательство над строителями

Сообщение Lost Heaven » 26 ноя 2008 08:11

2 Лёлик, я тоже там работаю, не надо говорить про ледовый, те кто не хотели - посылали подальше и не оставались на выходные и продлёнки, как и в других местах, по деньгам особо не проигрывали, если действительно владели своей профессией даже не мастерски, но разбирались в "своём хлебе". Отношение к людям, ну власть портит человека, но людей же больше, надо дать понять что тебя надо уважать... зарплата, да, в Минске побольше, здесь для сравнения сонация 800-1500 тыщ, Минск 2,5-3,5 млн, с этим сам сталкивался, поэтому смею утверждать, насчёт других специальностей хз

Zulus
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 май 2007 13:36

Издевательство над строителями

Сообщение Zulus » 26 ноя 2008 16:02

Почитал тему и назрело несколько вопросов к строителям.
Сколько вы считаете должна быть зарплата у строителя в Солигорске(для примера возьмем каменщика)?
Считаете ли вы что строителей должен получать больше человека с высшим образованием, который сидит в управлении и составляет процентовки? И почему?
Где вы видели в Минске зарплаты у обычного рабочего строительной специальности в 2,5млн? найдите для меня-пойду работать. Скорее всего столько получают люди с большими разрядами и коэффициентами.

Аватара пользователя
Лёлик
мастер
мастер
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 24 май 2008 22:24

Издевательство над строителями

Сообщение Лёлик » 27 ноя 2008 00:41

Работник ПТО тоже, к слову, строитель. Но вряд ли его заставляют работать по субботам и воскресеньям и по 12 часов. В мире самые высокооплачиваемые профессии- врач, учитель и строитель. А у нас? МВД, банкиры и работники горисполкома.

Zulus
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 май 2007 13:36

Издевательство над строителями

Сообщение Zulus » 27 ноя 2008 03:51

насчет зарплат в исполкоме-не соглашусь,не так много они и получают.
насчет ПТО-хорошо знаком с их работой, очень ценные специалисты, и если мало платят им-они легко находят высокооплачиваемую работу+подработки в мелких конторах.

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Издевательство над строителями

Сообщение www » 27 ноя 2008 03:54

Лёлик писал(а):
В мире самые высокооплачиваемые профессии- врач, учитель и строитель. А у нас? МВД, банкиры и работники горисполкома.


Перечисленные вами специальности ни в одной стране не являются самыми высокооплачиваемыми. За исключением врачей, которые близки к основынм высокооплачиваемым, но и они не все.

kirk
пользователь
пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05 авг 2007 04:18

Издевательство над строителями

Сообщение kirk » 27 ноя 2008 03:55

в нашем тресте ,к слову, процентовки составляют прорабы.не во всех управлениях,но в большинстве.
про кондёр в кабинете,чайник под боком и тёплый туалет в конце коридора-согласен,это лучше чем 8ч.на морозе в овне и помыться негде в конце смены.но тут всё банально-кто на что учился.а сидят в ПТО люди за 800-900 тыщ.

2Лёлик.вопросом не владеете.ни про технадзоза ни тем более про цены 91года.и ваще,чего вокруг да около-пишите ,что всё начальство-паразит на теле трудового народа.

Аватара пользователя
Лёлик
мастер
мастер
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 24 май 2008 22:24

Издевательство над строителями

Сообщение Лёлик » 27 ноя 2008 04:52

Про "ТЕХНАДЗОЗ" я и не писал по моему... Да и про цены 91 года сильно не распространялся. А вот про то, что кто на что учился, вы абсолютно не правы. Я не думаю, что во даёт право так себя вести. Если бы все были с образованием, то и работать некому было бы... Есть куча дебилов с этим самым образованием, которые благодаря различным обстоятельствам это образование имеют, есть и масса талантливых и умных рабочих, которые, в силу тех же обстоятельств, этого образования не имеют. Да и нет смысла перетирать всё это г...но, безполезно. Я думаю, что в нашем тресте в не меньшей степени достаётся на орехи (причём абсолютно незаслуженно) и работникам ИТР. Сам оч. часто вижу их с трясущимися от страха коленками и тупыми выражениями лица. Про то, что кто на что учился речи уже абсолютно не идёт...

Аватара пользователя
Лёлик
мастер
мастер
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 24 май 2008 22:24

Издевательство над строителями

Сообщение Лёлик » 27 ноя 2008 04:56

Кстати, зарплат в 1,9 млн без выходных и продлёнок не бывает. Даже с выходными столько можно заработать лишь в СУ-149, в генподрядных конторах такого не бывает.

kirk
пользователь
пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05 авг 2007 04:18

Издевательство над строителями

Сообщение kirk » 27 ноя 2008 05:14

за "трясущиеся коленки" отдельное спасибо.не говоря уже про "тупое выражение лица".


Вернуться в «Город день за днем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 142 гостя