Прожив 17 лет в Солигорске и еще 5 за его пределами, никогда не могла подумать ...

Всё, что вас волнует в повседневной жизни. Всё, что вы хотели знать. Спрашивайте и вам обязательно дадут совет (только правил форума не нарушайте).
TrRrouble^2
пользователь
пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 июн 2007 13:36

Прожив 17 лет в Солигорске и еще 5 за его пределами, никогда не могла подумать ...

Сообщение TrRrouble^2 » 04 авг 2007 21:40

Обсуждение статьи: Прожив 17 лет в Солигорске и еще 5 за его пределами, никогда не могла подумать ...

клево... я тоже уже 16 лет в Солигорске живу, а ни разу не был в шахте... А каким образом мона туда попасть!? и есть ли там спец. фишка - типа экскурсия, и если есть - то скока стоит это удовольствие ?

MAry_665
новичок
новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 май 2007 13:04

Прожив 17 лет в Солигорске и еще 5 за его пределами, никогда не могла подумать ...

Сообщение MAry_665 » 05 авг 2007 08:10

я не была в шахте,и мне туда не очень что-то хочется

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Прожив 17 лет в Солигорске и еще 5 за его пределами, никогда не могла подумать ...

Сообщение имао » 05 авг 2007 09:41

я прожил около 20ти лет в солике и не был даже на "горках"...
как-то слабо описанно то,что происходит там... хотя не могу утверждать...
на поверхности происходит практически то же,только без каких-то там проходов по метру высотой и длиной 100 метров =)

Dim
пользователь
пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 15 июл 2007 06:05

Прожив 17 лет в Солигорске и еще 5 за его пределами, никогда не могла подумать ...

Сообщение Dim » 05 авг 2007 10:10

и всё таки под землёй всё не так...В шахте темно..Нос пронзает какой-то неприятный запах...И сам весь солёный...И лица там у всех грустные...почемуто.. Посмотреть есть что,но для этого и двух спусков хватает, а так там делать нечего. А вообще там красиво, особенно на 4РУ.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Прожив 17 лет в Солигорске и еще 5 за его предела

Сообщение имао » 05 авг 2007 18:38

Dim писал(а):
и всё таки под землёй всё не так...В шахте темно..Нос пронзает какой-то неприятный запах...И сам весь солёный...И лица там у всех грустные...почемуто.. Посмотреть есть что,но для этого и двух спусков хватает, а так там делать нечего. А вообще там красиво, особенно на 4РУ.


я ж и говорю,вы видимо не были на "поверхности" =) и темнота,о запахах вообще молчу,соль...она везде...грустные лица? вы куда-то в грустную смену попали =)

COOPER
пользователь
пользователь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:55

Прожив 17 лет в Солигорске и еще 5 за его предела

Сообщение COOPER » 06 авг 2007 04:25

Ая был там) Типа экскурсия. Там они частенько бывают....и походу туда можно попасть через знакомых. Это очень интересно...особенно когда спускаешься с такой неплохой скоростью вниз и тебе давление бошку сжимает)
А еще там тачки клевые ездят...типа хамеров))) ну что-то похожее

friend007
постоялец
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05 июл 2007 14:31

Прожив 17 лет в Солигорске и еще 5 за его предела

Сообщение friend007 » 06 авг 2007 08:14

Млин... Хочется попасть под землю :). А то всегда на поверхности ошиваюсь :(.

COOPER
пользователь
пользователь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:55

Прожив 17 лет в Солигорске и еще 5 за его предела

Сообщение COOPER » 06 авг 2007 08:23

Мне не очень понравилось..то в чем я был одет. Этот спасательный комплект и шлЁм...вечно болтались..и было неудобно по лаве на корточках ползать.

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Прожив 17 лет в Солигорске и еще 5 за его предела

Сообщение Freddy » 07 авг 2007 01:00

Ничего хорошего там нет.:dry: Сначала опускаешся в тесной клети как селедки в бочке, потом едешь почаса до выработки. А в лаву что бы только заглянуть - надо несколько раз перегнуться в три погибели, уже не говоря про то что там еще люди и работают.

COOPER
пользователь
пользователь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:55

Прожив 17 лет в Солигорске и еще 5 за его предела

Сообщение COOPER » 07 авг 2007 08:58

Зато на такой глубине побывать....круче некуда. Я думаю не каждый день на такое расстояние можно спустицца

Bos
новичок
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 май 2007 07:23

Прожив 17 лет в Солигорске и еще 5 за его пределам

Сообщение Bos » 09 авг 2007 05:16

9 лет работаю в шахте, ничего особенного там действительно нет(для меня). Лавы есть высокие и низкие, вас наверно водили в низкую, в высокой можно в полный рост ходить. Мы не сильно жалуем экскурсии, особенно чиновников, министров и др. высокопоставленной шл...ни, из-за которой нас заставляют наводить чистоту под метёлку, ведь через пару часов работы всё опять будет в пыли, как будто и не убирался. К тому же приходится везде таскать с собой на плече самоспасатель (железная банка 3кг).

TrRrouble^2
пользователь
пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 июн 2007 13:36

Прожив 17 лет в Солигорске и еще 5 за его пределам

Сообщение TrRrouble^2 » 09 авг 2007 06:54

за 9 лет мона привыкнуть - а вот простому человеку это в диковинку! я бы и на карачках поползал бы, и селедкой побыл тока бы попасть в шахту..

Muni
новичок
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2007 16:22

Прожив 17 лет в Солигорске и еще 5 за его пределами, никогда не могла подумать ...

Сообщение Muni » 04 ноя 2007 08:31

Молодец! Хорошую статью написала. Прикольно читать впечатления человека впервые побывавшего в шахте. Про кислородную банку на 24 и 300 часов :laugh:
Для справки: на 60 и 300 минут.

DITE
новичок
новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:20

Прожив 17 лет в Солигорске и еще 5 за его пределами, никогда не могла подумать ...

Сообщение DITE » 09 ноя 2007 07:19

Статья написана обывательски, чисто свои ощущения,.. конечно при первом посещении шахты появляетсо море восторга и впечатлений, суешь по карманым куски соли, облизываеш языком губы и проверяеш воздух на наличае соли - фиг, обычый воздух, показывают вам там всякие машины, комплексы...даже машина которая вас везет, кажется едет с неимоверной скоростью....
Терь буду вас разочароввывать:
1. Маленький огрех, который списываю на невнимательность: - не банка с кислородом которой хватает на 24 часа, а самоспасатель, в нем реактив который вырабатывает кислород, самоспасателя хватает на 1 час при ходьбе и на 300 минут если сидеть - так что если чтото случится - то на жизьньвам остается галима 1 час - нада за час выбраться из шахты.
2. Белая нежная пыль - да приятная на ощупь, но это мелко дисперстная пыль(ее частицы настолько малы что без проблем попадают в легкие, что не есть гут. Поэтому нужно предохраняться..:), в смысле нужно одевать защитный респиратор - обычно лепесток или койот -и дышать через них, вы еще не видели сколько пыли образуется при работе комбайнов, но калийная пыль - это фигня, она не такая опасная, нежели выхлопные газы машин тракторов и всей другой техники(спросите у шахтеров про ПАУСЫ или бульдозеры, ну или про Сак у монтажников - коптят по безбожному)
3. Шум. Жаль что при вас не запускали комбайн, или хотябы конвейера в лаве - это просто ппц о_0, 5 мин вам хватит, даже с берушами(специальные затычки в уши)
4. Если в шахте пастаянно работать - то надоедает до жути.. СКУКОТА...да и ктомуже всякое бывает, .....бывает очень холодно, было идеш по тонелю- раз и лампа потухла( старые шахтеры канечно будут стучать лампой об целик - должна включиться)
5. В заключение - шахта здоровья ну никак не добавляет, люди становятся глухими, слепыми, калеками, и инвалидами, ну иногда мертвыми.....черняга конечно, зато голая правда, сам думаю отсюда куда нить уйти, но пака нет вариантов

Можно говорить на эту тему сколь угодно, но романтика через пару посещний пропадает накорню...

Аватара пользователя
IzrA
мастер
мастер
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 22 май 2007 21:19

Прожив 17 лет в Солигорске и еще 5 за его предела

Сообщение IzrA » 12 ноя 2007 10:32

Я бы тоже слазил... Разок так, для общего развития;)

KeNt
новичок
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 ноя 2007 10:43

Прожив 17 лет в Солигорске и еще 5 за его предела

Сообщение KeNt » 14 дек 2007 06:34

ДА много откликов и так как работает там мой отцец о всех "красотах" я наслышан.... но побывать там обычному горожанину будет довольно таки интересно и конечно приятно...так на форуме и не появился автор этой статьи...который не уточнил каим образом он туда попал(скорее всего нелегально) а если же я не прав то к кому обращалась и сколько денег потратилась.....ведь говорить можно бесконечно а вот увидеть однажды вполне достаточно, что бы самому потом об этом разакать окружающим....

spe@ker
новичок
новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 май 2007 15:37

Прожив 17 лет в Солигорске и еще 5 за его предела

Сообщение spe@ker » 02 фев 2008 17:55

Нет там никаких экскурсий. А то что водят, то только со специальной бумагой под личную ответсвенность определнных лиц. И происходит это в рамках того, что туда водит некоторых студентов практикантов. Поэтому попасть можно только официально с знакомым человеком. И уж точно за это не платят. То что автор статья не бывала в шахте 17 лет, то это нормально - видимо ей и было 17, а туда пускают только совершеннолетних. Шахта это не парк развлечений. Еще один способ туда попасть - спелеолечебница.
Я сам был в шахте. Мне понравилось.

133048
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 21 авг 2007 06:08

Прожив 17 лет в Солигорске и еще 5 за его предела

Сообщение 133048 » 04 фев 2008 05:16

когда не надо работать и есть возможность поспать в темноте и тишине(ремонтная смена), то в шахте жить можно, а когда конвейера крутят то без лепестка наделю глиной харкать будешь...
for KeNt: достаточно найти знакомого мелкого начальника, желательно с АПП или ВШТ и за пару коньяко-водки, при поручительстве кого-либо с участка, пишется распоряжение на спуск, и впирод!!! товарищ жену так проводил, мы потом чуть не передрались кто с ней в душ пойдёт... :)

Ryjik
читатель
читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2007 14:33

Прожив 17 лет в Солигорске и еще 5 за его пределами, никогда не могла подумать ...

Сообщение Ryjik » 22 фев 2008 09:07

Оппачки. Удивилась когда нашла здесь свою статью, написаную совершенно не здесь.
А как же авторские права? и разрешение на публикацию?

DITE писал(а):
Статья написана обывательски, чисто свои ощущения,..


Конечно обывательски. А какого профессионализма ожидали от человека, который ни чем по жизни не связан с темой "Шахта?"

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Прожив 17 лет в Солигорске и еще 5 за его пределами, никогда не могла подумать ...

Сообщение www » 22 фев 2008 09:46

Ссылка на автора есть и на ресурс из которого статья получена . Если вы возражаете против публикации, мы, безусловно удалим вашу статью . Свяжитесь с администратором , либо просто напишите сообщение в этой теме.


Вернуться в «Город день за днем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей

cron