Подвес, ремонт динамиков

бытовая и прочая техника, технологии , открытия, изобретения
Named
новичок
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2007 15:45

Подвес, ремонт динамиков

Сообщение Named » 28 фев 2013 17:20

Можно найти подвесы для ремонта динамиков? А то порвались. Или дорога в Минск.
Обобщил тему.

AndreiSol
пользователь
пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 май 2012 17:17

Re: Подвес для динамиков

Сообщение AndreiSol » 01 мар 2013 06:36

Какие именно динамики??

Named
новичок
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2007 15:45

Re: Подвес для динамиков

Сообщение Named » 01 мар 2013 17:38

10ГДШ-1-4

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: Подвес для динамиков

Сообщение kamaz » 01 мар 2013 17:48

А какой подвес планируете найти? У этого дина изначально стоял полиуретановый подвес, и именно из-за этого этот дин так мягко играл. Если будете ставить резину, вы загубите динамик. Подвижка станет тяжелой с резиной и это станет уже не широкополосный дин. Вроде в Питере какой-то производитель делает ещё подвесы из вспененного полиуретана. Только черные. Короче, только резину не берите.
Смотри, договаривайтеся тут
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=1959154
может вышлет наложкой?

Named
новичок
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2007 15:45

Re: Подвес для динамиков

Сообщение Named » 01 мар 2013 18:03

ППУ - пенополиуретан пойдёт?
ТАм и нашёл, не хочет почтой.

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: Подвес для динамиков

Сообщение kamaz » 01 мар 2013 18:05

Да, это оно. Они идут сразу после пресс-формы, и их ещё аккуратно обрезать по краям нужно.
http://radio-site.at.ua/publ/dinamiki_s ... /10-1-0-39
С резиновыми намного проще.

Named
новичок
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2007 15:45

Re: Подвес для динамиков

Сообщение Named » 02 мар 2013 04:05

Спасибо. Буду пробовать без разбора. Как понимаю наизнанку подвес если упор динамика низкий, в моём вроде достаточно высокий, ставить вверх волной?

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: Подвес для динамиков

Сообщение kamaz » 02 мар 2013 04:31

Да, вверх волной. Вот он 10ГДШ с новым вспененным подвесом, но пока без "пули".
Изображение
Неплохие параметры у этого дина будут и с тканевым подвесом. Даже несколько лучше чем с уретановым. Но где его купить, я не знаю.

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: Подвес для динамиков

Сообщение kamaz » 02 мар 2013 04:53

Я разбираю всегда для замены подвеса. Заодно и вижу сразу в каком состоянии катушка. Да и если подвес окончательно сгнил, разбор вообще просто проходит. Отпаять канительки, снять купол и отклеить гофру.

Named
новичок
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2007 15:45

Re: Подвес для динамиков

Сообщение Named » 02 мар 2013 05:52

На моих не пуля а Рупор. Не хочется ломать. Фото, класс сделано.

AndreiSol
пользователь
пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 май 2012 17:17

Re: Подвес для динамиков

Сообщение AndreiSol » 02 мар 2013 05:54

kamaz писал(а):Я разбираю всегда для замены подвеса. Заодно и вижу сразу в каком состоянии катушка. Да и если подвес окончательно сгнил, разбор вообще просто проходит. Отпаять канительки, снять купол и отклеить гофру.

А Вы случайно катушки в динамиках не перематывали? Просто есть пару неплохих динамиков, в одном пробило катушку, жалко выкидывать из-за одного. Да и динамики не совсем бюджетные.

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: Подвес, ремонт динамиков

Сообщение kamaz » 02 мар 2013 06:28

На моих не пуля а Рупор. Не хочется ломать. Фото, класс сделано.

Конечно рупор, конечно. Знаю я эти дины как облупленные, просто по аналогии с другими называю пуля. Можно пыльник, можно "купол" назвать.
А Вы случайно катушки в динамиках не перематывали? Просто есть пару неплохих динамиков, в одном пробило катушку, жалко выкидывать из-за одного. Да и динамики не совсем бюджетные.

Не, никогда не пробовал. Хоть слёзно умоляли. Не перематываю и всё. Для этого провод нужен разных сечений в наличии, оправки, клей специальный. Да и навык. Это должно быть как средство зароботка а не как хобби. Сейчас вон лежит один среднечастотник, зашуршал,тоже умолюят посмотреть. На неделе разбирать буду смотреть, то ли обмотка от катушки отклеилась, то ли бумажный каркас катушки трётся где-то. А перематывать, даже и пробовать не буду.

AndreiSol
пользователь
пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 май 2012 17:17

Re: Подвес, ремонт динамиков

Сообщение AndreiSol » 02 мар 2013 11:01

kamaz писал(а):
На моих не пуля а Рупор. Не хочется ломать. Фото, класс сделано.

Конечно рупор, конечно. Знаю я эти дины как облупленные, просто по аналогии с другими называю пуля. Можно пыльник, можно "купол" назвать.
А Вы случайно катушки в динамиках не перематывали? Просто есть пару неплохих динамиков, в одном пробило катушку, жалко выкидывать из-за одного. Да и динамики не совсем бюджетные.

Не, никогда не пробовал. Хоть слёзно умоляли. Не перематываю и всё. Для этого провод нужен разных сечений в наличии, оправки, клей специальный. Да и навык. Это должно быть как средство зароботка а не как хобби. Сейчас вон лежит один среднечастотник, зашуршал,тоже умолюят посмотреть. На неделе разбирать буду смотреть, то ли обмотка от катушки отклеилась, то ли бумажный каркас катушки трётся где-то. А перематывать, даже и пробовать не буду.

Ну что-же, на нет и суда нет)) Тем более что новые уже куплены и под них все равно подиумы придётся переделывать.

Named
новичок
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2007 15:45

Re: Подвес, ремонт динамиков

Сообщение Named » 03 мар 2013 05:41

Как бы есть медный провод, но точно нужного сечения вряд ли. А что за динамик, фото?
И сколько может быть витков в катушке?

AndreiSol
пользователь
пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 май 2012 17:17

Re: Подвес, ремонт динамиков

Сообщение AndreiSol » 03 мар 2013 06:08

Named писал(а):Как бы есть медный провод, но точно нужного сечения вряд ли. А что за динамик, фото?
И сколько может быть витков в катушке?


Естественно что сечение и количество витков я не знаю :)
А динамики Focal Polyglass 165 V1 один митбас сгорел. Правда они уже морально устарели. И по компонентам уже не продаются :(
Пришлось Audison Voce AV K6 купить)))) Достойная замена))

kamaz
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 04 июл 2012 08:08

Re: Подвес, ремонт динамиков

Сообщение kamaz » 03 мар 2013 14:01

Для начала разобрать динамик и найти в чем проблема. Давно помню дин ремонтировал. Не звонится, разобрал, а он отгорел(или перетёрся?) на последнем витке. Просто этот последний виточек отмотать и проклеить на диффузоре до канителек.

Кстати, сейчас а меня в колонках одна ВЧ-шка такая. Отмотан один виток от родной обмотки. Не знаю, врятли кто разницу услышит один виток больше, один меньше, тем более на ВЧшке.

AndreiSol
пользователь
пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 май 2012 17:17

Re: Подвес, ремонт динамиков

Сообщение AndreiSol » 03 мар 2013 16:13

kamaz писал(а):Для начала разобрать динамик и найти в чем проблема. Давно помню дин ремонтировал. Не звонится, разобрал, а он отгорел(или перетёрся?) на последнем витке. Просто этот последний виточек отмотать и проклеить на диффузоре до канителек.

Кстати, сейчас а меня в колонках одна ВЧ-шка такая. Отмотан один виток от родной обмотки. Не знаю, врятли кто разницу услышит один виток больше, один меньше, тем более на ВЧшке.

Если это сообщение относится ко мне, то могу ответить однозначно: катушку пробило, именно ПРОБИЛО. А с обрывом я и сам бы справился B) Не впервой.


Вернуться в «Аудио, видео, бытовая техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron