MNP: смена оператора без потери номера.

все о мобильных телефонах
Аватара пользователя
IzrA
мастер
мастер
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 22 май 2007 21:19

MNP: смена оператора без потери номера.

Сообщение IzrA » 02 фев 2012 03:03

Я думаю уже многие знают, но всё же.

В Беларуси с 1 февраля можно перейти от одного оператора к другому с сохранением своего телефонного номера. Для это нужно сходить к действующему опсосу, расторгнуть договор, взять "открепление" номера и заключить договор с новым оператором. Перенос длиться в течение трёх дней (может быть быстрее). Стоимость переноса номера разниться, в зависимости от оператора от которого уходишь:
Velcom - 79 тыс.
МТС - 15 тыс.
Life - 0
Diallog в этом не участвует.

При звонке на портированный номер, из сети, где номер был раньше, перед соединением робобаба (автоинформатор) сообщит о звонке в другую сеть. В это время можно прервать вызов, чтобы не тратить деньги на межсетевое соединение.

sheeck
постоялец
постоялец
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 04 янв 2008 12:17

Re: MNP: смена оператора без потери номера.

Сообщение sheeck » 02 фев 2012 03:48

Ну и зря. Я до сих пор не могу въехать в эти 025 029 033 044, а тут вообще опа будет.
Раньше как хотели сделать, 029 отдать полностью Диалогу, 033 - МТСу, 044 - велкому. Лайф останется при своих. Чет передумали.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: MNP: смена оператора без потери номера.

Сообщение имао » 02 фев 2012 03:50

я так понимаю при звонке будут сообщать какой оператор?

sheeck
постоялец
постоялец
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 04 янв 2008 12:17

Re: MNP: смена оператора без потери номера.

Сообщение sheeck » 02 фев 2012 03:53

Та какая разница, будут сообщать, не будут.
Я вижу номер, и понимаю что велилк. Переключаюсь на симку велика, а тут нате вам, МТС.
Это опять сбрасываю, переключаюсь на МТС, набираю номер.

Аватара пользователя
IzrA
мастер
мастер
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 22 май 2007 21:19

Re: MNP: смена оператора без потери номера.

Сообщение IzrA » 02 фев 2012 04:21

имао писал(а):я так понимаю при звонке будут сообщать какой оператор?

Не всегда.

Аватара пользователя
IzrA
мастер
мастер
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 22 май 2007 21:19

Re: MNP: смена оператора без потери номера.

Сообщение IzrA » 02 фев 2012 04:22

sheeck писал(а):Ну и зря. Я до сих пор не могу въехать в эти 025 029 033 044, а тут вообще опа будет.
Раньше как хотели сделать, 029 отдать полностью Диалогу, 033 - МТСу, 044 - велкому. Лайф останется при своих. Чет передумали.

Хм.. Как пожелание многих - да, а что бы было в планах не слышал.

Аватара пользователя
IzrA
мастер
мастер
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 22 май 2007 21:19

Re: MNP: смена оператора без потери номера.

Сообщение IzrA » 02 фев 2012 04:23

sheeck писал(а):Та какая разница, будут сообщать, не будут.
Я вижу номер, и понимаю что велилк. Переключаюсь на симку велика, а тут нате вам, МТС.
Это опять сбрасываю, переключаюсь на МТС, набираю номер.

ИМХО, проще выбрать тариф, где не важно на какую сеть звонить.

Аватара пользователя
dimedrol
мастер
мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 авг 2008 04:11

Re: MNP: смена оператора без потери номера.

Сообщение dimedrol » 02 фев 2012 05:57

Лично у меня по долгу службы 2 телефона. Не просто двухсимочное грохотало, а два отдельных телефона. Это особенно удобно, когда андроид-смарт за день вытягивает всю батарею и может неприятно удивить в нужный момент разрядкой. В то время как старый тел Моторыло L6 предательски маслает по 4-5 суток без подзарядки.
Это так, эпилог. На одной трубе симка МТС, тариф Р600 (вродь так сейчас называется), который имеет в пакете 600 метров интернет трафика и 400 минут халявных звонков, как узнал позже, если неважно куда звонить. Факт. Чесно, не замечаю иногда, если даже звоню на городские номера. Велик в другой трубе с удобным для моей работы тарифом Бизнес Про. И-нет трафик около 100 метров, удобные тарифы для звонко на другие сети и самые низкие (55 руб) внутри сети.
В сумме на обоих тарифах вылетает около 100-120 тыров. Тщательно взвесив все свои расходы на звонки, велик всё равно тырит деньги быстрее. Но скоро сменю работу, а вместе с этим и тариф на велике...Уж больно по карману бьют расходы.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: MNP: смена оператора без потери номера.

Сообщение fdv » 02 фев 2012 13:38

dimedrol писал(а):Лично у меня по долгу службы 2 телефона. Не просто двухсимочное грохотало, а два отдельных телефона. Это особенно удобно, когда андроид-смарт за день вытягивает всю батарею и может неприятно удивить в нужный момент разрядкой. В то время как старый тел Моторыло L6 предательски маслает по 4-5 суток без подзарядки.
Это так, эпилог. На одной трубе симка МТС, тариф Р600 (вродь так сейчас называется), который имеет в пакете 600 метров интернет трафика и 400 минут халявных звонков, как узнал позже, если неважно куда звонить. Факт. Чесно, не замечаю иногда, если даже звоню на городские номера. Велик в другой трубе с удобным для моей работы тарифом Бизнес Про. И-нет трафик около 100 метров, удобные тарифы для звонко на другие сети и самые низкие (55 руб) внутри сети.
В сумме на обоих тарифах вылетает около 100-120 тыров. Тщательно взвесив все свои расходы на звонки, велик всё равно тырит деньги быстрее. Но скоро сменю работу, а вместе с этим и тариф на велике...Уж больно по карману бьют расходы.


За зарядом телефона надо следить.

Аватара пользователя
cockroach
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 06 июл 2007 14:21

Re: MNP: смена оператора без потери номера.

Сообщение cockroach » 02 фев 2012 18:30

Либо таскать с собой резервную батарею.

sheeck
постоялец
постоялец
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 04 янв 2008 12:17

Re: MNP: смена оператора без потери номера.

Сообщение sheeck » 03 фев 2012 03:23

Наберите на своем мобильном *33* и любую цифру.
Если цифра наберётся, то все нормально можете трындеть что хотите. Если вместо цифры наберется символ -, ваш телефон стоит на интеллектуальной прослушке, активируемой на ключевые слова. Поаккуратнее.

ЗЫ. Инфа не моя. На работе мужики "перетирали".
Кто что скажет, да или нет?

Аватара пользователя
IzrA
мастер
мастер
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 22 май 2007 21:19

Re: MNP: смена оператора без потери номера.

Сообщение IzrA » 03 фев 2012 08:21

Думаю нет. Как можно это проверить USSD-запросом (ну, типо), даже не отправив его. Это ж тупо нажатия.


Вернуться в «Мобильный телефон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость