Где наша пропадала

мысли вслух, мнения, разное
Аватара пользователя
katrielle
администратор
администратор
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 28 апр 2007 13:33

Где наша пропадала

Сообщение katrielle » 28 май 2007 10:50

«Дауншифтер» - человек, сознательно отказывающийся от успешной карьеры, денег ради душевного спокойствия и нарочито простой жизни.

На Западе дауншифтеры появились во второй половине прошлого века. Никаких экономических мотивов уезжать из страны у них уже не было. Было лишь желание сменить обстановку и жить в свое удовольствие.

Встретив таких в Таиланде, сразу понимаешь, что между русским и американским дауншифтером - пропасть.

«Очень многие переезжают сюда из-за женщин. Секс стоит здесь копейки, и кто-нибудь, к примеру, из моих соотечественников, работая учителем, по вечерам может заниматься такими вещами, за которые в Штатах его бы давно упекли лет на 20 в тюрьму», - говорит телевизионный продюсер Джейсон Бриггс, живущий в Таиланде уже 4 года.

Некоторым женщин заменяет чужая религия. Тайский учитель политологии родом из Южной Каролины Стивен Ширли утверждает, что решающим аргументом в пользу переезда стала скука, которую он постоянно испытывал в Америке. По американским меркам, он нищ как церковная крыса - в его съемной маленькой квартире есть только широкоэкранный телевизор и коллекция статуэток Будды. «Зато здесь я нахожусь в окружении богатейшей культуры, которую можно изучать до бесконечности. Дома я бы просто помер со скуки», - поясняет Стивен.

Вариация на ту же тему - восточные практики. Люк Кэсседи в конце 90-х жил и по 12 часов в сутки работал программистом в Силиконовой долине, а теперь учит йоге в Таиланде. Типичная жертва западной цивилизации, спасшаяся Востоком. «В Америке ты должен считать, сколько в месяц ты отдаешь за кредит. Здесь я могу вздремнуть днем между занятиями и жить в однокомнатной квартире. Ума не приложу, как я жил один в огромном доме в Сан-Франциско?» - улыбается счастливый учитель йоги. Исследователи дауншифтинга - а таких много на Западе - говорят, что Люк выбрал лучший вариант. Худший известен в психологии как синдром Мартина Идена. Проще говоря, самоубийство.

(с) runewsweek.ru

40Gradusov
пользователь
пользователь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 май 2007 01:34

Где наша пропадала

Сообщение 40Gradusov » 28 май 2007 15:27

я думаю если каждый день будут какие то совещания, встречи деловые, то вскоре это все надоедает. этих людей можно понять. просто мы не понимаем этого , потому что не были в их шкуре.

JimmY
новичок
новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:22

Где наша пропадала

Сообщение JimmY » 29 май 2007 02:44

Я думаю, годам к 50-ти тоже можно будет свалить с супругой в такое место.
Дети к тому времени уже вырастут, забот будет поменьше, можно будет и о душе побеспокоится к старостию

Yukirin
читатель
читатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2007 06:30

Где наша пропадала

Сообщение Yukirin » 04 июн 2007 00:42

JimmY писал(а):
Я думаю, годам к 50-ти тоже можно будет свалить с супругой в такое место.
Дети к тому времени уже вырастут, забот будет поменьше, можно будет и о душе побеспокоится к старостию

В своё время мои дедушка с бабушкой так и поступили. Они не работали на пенсии, как пришёл срок по закону оставить работу так они и ушли. Купили дом в деревне(15 км от Солигорска) и зажили счастливой жизнью. Сейчас из-за болезни дедушки им пришлось переехать назад в Солик. Всю зиму они "ныли", что хотят назад. Как потеплело так сразу рванули. Сейчас копаються в грядках, клумбах, саду. Довольные...

Европеец
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 май 2007 07:19

Где наша пропадала

Сообщение Европеец » 04 июн 2007 06:58

Есть классный фильм на эту тему…

Там главный герой бросил карьеру какой то сошки в фирме получил отступные (тысяч 50 баксов) и стал жить в свое удовольствие… купил автомобиль 60-х годов о котором всегда мечтал, устроился работать в пиццерию, тренировался в своем гараже… он просто жил… жил полной жизнью…… по моему фильм назывался , если не ошибаюсь_Счасливы вместе_....
В конце его пристрелил сосед….

Суперская тема….

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Где наша пропадала

Сообщение имао » 04 июн 2007 07:02

Европеец писал(а):
Есть классный фильм на эту тему…

Там главный герой бросил карьеру какой то сошки в фирме получил отступные (тысяч 50 баксов) и стал жить в свое удовольствие… купил автомобиль 60-х годов о котором всегда мечтал, устроился работать в пиццерию, тренировался в своем гараже… он просто жил… жил полной жизнью…… по моему фильм назывался , если не ошибаюсь_Счасливы вместе_....
В конце его пристрелил сосед….

Суперская тема….


а в главной роли там случаем не кевин спейси? тогда этот фильм называется "красота по-американски".

Европеец
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 май 2007 07:19

Где наша пропадала

Сообщение Европеец » 04 июн 2007 07:12

имао писал(а):

а в главной роли там случаем не кевин спейси? тогда этот фильм называется "красота по-американски".


Да, точно… Ты прав…
Этот фильм словно аннотация к этой теме… типа того… перед прочтением – посмотрите этот фильм !!!

WhiteSNAKE
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 22 май 2007 14:31

Где наша пропадала

Сообщение WhiteSNAKE » 04 июн 2007 07:26

Да за бугром почти все работают на свою старость, если её можно так назвать:) К 50 годам поставил детей на ноги и живи себе за городом, поливай цветочки, стриги газончик....

Zulus
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 май 2007 13:36

Где наша пропадала

Сообщение Zulus » 04 июн 2007 17:15

если каждый месяц окладывать по 100 у.е. на банковский счет..то к пенсии можно жить с процентов...конечно не все смогут по 100 у.е. откладывать...но многие.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Где наша пропадала

Сообщение mgorki » 04 июн 2007 22:46

Zulus писал(а):
если каждый месяц окладывать по 100 у.е. на банковский счет..то к пенсии можно жить с процентов...конечно не все смогут по 100 у.е. откладывать...но многие.

Вполне возможно, если ставку не понизят и банк не лопнет.

Европеец
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 май 2007 07:19

Где наша пропадала

Сообщение Европеец » 04 июн 2007 23:54

….не думай о завтрашнем дне…
Каждый новый день сам позаботится о себе…

sting
новичок
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 май 2007 13:47

Где наша пропадала

Сообщение sting » 05 июн 2007 00:24

Европеец писал(а):
….не думай о завтрашнем дне…
Каждый новый день сам позаботится о себе…

кагда то точно так же думал... а потом жызнь научила што ето не так... может мы канешна и буржуи,но для нас ето единственный способ жызни, с молодости мы работаем на свою пенсию.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Где наша пропадала

Сообщение имао » 05 июн 2007 06:01

sting писал(а):
Европеец писал(а):
….не думай о завтрашнем дне…
Каждый новый день сам позаботится о себе…

кагда то точно так же думал... а потом жызнь научила што ето не так... может мы канешна и буржуи,но для нас ето единственный способ жызни, с молодости мы работаем на свою пенсию.

это что ж за социальной слой такой,к которому вы пренадлежите? "мы" не значит "все"
скорее дело обстоит следующим образом:кучка разочаровавшихся в жизни людей с юного возраста показывает другим людям что "жизнь - это плохо"... другими словами - не жизнь учит,а люди учат других людей... "синдром неудачника" передающийся по наследству...

Европеец
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 май 2007 07:19

Где наша пропадала

Сообщение Европеец » 05 июн 2007 06:10

кагда то точно так же думал... а потом жызнь научила што ето не так... может мы канешна и буржуи,но для нас ето единственный способ жызни, с молодости мы работаем на свою пенсию.


Не факт что большинство из нас доживет до пенсии…
…да и потом неизвестно где мы будем жить, как и с кем….

Мне думается сейчас лучше вкладывать деньги в здоровье, в реальные дела… чем в призрачное будущее….

другими словами - не жизнь учит,а люди учат других людей... "синдром неудачника" передающийся по наследству...

Типичная ошибка большинства….
Люди берут за пример свою жизнь и под нее подгоняют идею… а надо бы наоборот….

sting
новичок
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 май 2007 13:47

Где наша пропадала

Сообщение sting » 05 июн 2007 08:48

имао писал(а):
это что ж за социальной слой такой,к которому вы пренадлежите? "мы" не значит "все"
скорее дело обстоит следующим образом:кучка разочаровавшихся в жизни людей с юного возраста показывает другим людям что "жизнь - это плохо"... другими словами - не жизнь учит,а люди учат других людей... "синдром неудачника" передающийся по наследству...[/quote]
мы-буржуи капиталисты:)
хто сказал што жызнь ето плохо??наабарот!предпочитаю "усердно" работать лет до 40 и што потом я себе магу позволить безбедное прожывание..


Вернуться в «Мысли, события, разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron