Осознанность

человек о человеке и его качествах
dsaj
новичок
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2011 10:38

Осознанность

Сообщение dsaj » 19 янв 2012 17:32

Для начала, чуток цитат из одноименной книги Ошо:

"...Одна из самых важных вещей, которые нужно понять о человеке, состоит в том, что человек спит. Он не просыпается, даже когда думает, что проснулся. Его пробуждение очень хрупко; его пробуждение так крошечно, что его вообще не стоит принимать во внимание. Его бодрствование — только красивое, но совершенно пустое название...."

"...Если ты носишь в руках камни, думая, что это бриллианты, я не скажу тебе отречься от этих камней. Я скажу: «Будь бдительнее и присмотрись получше!» Если ты увидишь, что это не бриллианты, нужно ли будет от них отрекаться? Они сами собой выпадут у тебя из рук. Фактически, большое усилие и большая сила воли потребуются, чтобы продолжать их носить. Но ты не сможешь продолжать их носить долго; однажды увидев, что они бесполезны, бессмысленны, ты. неизбежно их выбросишь.
И как только твои руки пусты, ты можешь начать искать настоящие сокровища. А настоящие сокровища — не в будущем. Настоящие сокровища — прямо сейчас, здесь..."

"...Единственное, чему нужно научиться, — это наблюдение. Наблюдай! Наблюдай каждое действие, которое совершаешь. Наблюдай каждую мысль, проходящую в уме. Наблюдай каждое желание, охватывающее тебя. Наблюдай даже незначительные жесты — как ты ходишь, говоришь, ешь, принимаешь ванну. Продолжай наблюдать, во всем, везде. Пусть все становится возможностью наблюдать.
Не ешь механически, не продолжай просто набивать себя пищей — будь очень наблюдательным. Жуй тщательно и наблюдательно… и ты удивишься тому, сколько упускал до сих пор, потому что каждый кусок будет приносить огромное удовлетворение. Если ты ешь наблюдательно, еда станет вкуснее. Даже обычная еда станет самой вкусной, если ты наблюдателен; а если ты не наблюдателен, ты можешь есть самую вкусную еду, но в ней не будет вкуса, потому что нет никого, кто мог бы наблюдать. Ты просто продолжаешь набивать себя пищей. Ешь медленно, наблюдательно; каждый кусок нужно прожевать, почувствовать.
Вдыхай запах, ощущай прикосновение, чувствуй порыв ветра и солнечные лучи. Смотри на луну, и стань просто безмолвным водоемом наблюдательности, и луна будет отражаться в тебе в безмерной красоте..."

1) Осознаны ли вы? Нормально ли для вас то, что половина ваших действий происходит "на автомате", и то, что намеренное самостоятельное достижение состояния с отсутствием мыслей практически невозможно? Уверен, что это актуально (чтобы не сказать для всех) для 99% форумчан - я же такой же и все кого я знаю такие же.
2) Пострадали ли вы от влюбленности?
3) Есть ли привлекательность для вас в жизни "простачка", осознающего, однако, (в идеале) каждое свое движение/слово/чувство/мысль? Или же предложите ваше "предложение о вашем идеале".

Спасибо

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: Осознанность

Сообщение fdv » 19 янв 2012 17:49

dsaj писал(а):Для начала, чуток цитат из одноименной книги Ошо:

"...Одна из самых важных вещей, которые нужно понять о человеке, состоит в том, что человек спит. Он не просыпается, даже когда думает, что проснулся. Его пробуждение очень хрупко; его пробуждение так крошечно, что его вообще не стоит принимать во внимание. Его бодрствование — только красивое, но совершенно пустое название...."

"...Если ты носишь в руках камни, думая, что это бриллианты, я не скажу тебе отречься от этих камней. Я скажу: «Будь бдительнее и присмотрись получше!» Если ты увидишь, что это не бриллианты, нужно ли будет от них отрекаться? Они сами собой выпадут у тебя из рук. Фактически, большое усилие и большая сила воли потребуются, чтобы продолжать их носить. Но ты не сможешь продолжать их носить долго; однажды увидев, что они бесполезны, бессмысленны, ты. неизбежно их выбросишь.
И как только твои руки пусты, ты можешь начать искать настоящие сокровища. А настоящие сокровища — не в будущем. Настоящие сокровища — прямо сейчас, здесь..."

"...Единственное, чему нужно научиться, — это наблюдение. Наблюдай! Наблюдай каждое действие, которое совершаешь. Наблюдай каждую мысль, проходящую в уме. Наблюдай каждое желание, охватывающее тебя. Наблюдай даже незначительные жесты — как ты ходишь, говоришь, ешь, принимаешь ванну. Продолжай наблюдать, во всем, везде. Пусть все становится возможностью наблюдать.
Не ешь механически, не продолжай просто набивать себя пищей — будь очень наблюдательным. Жуй тщательно и наблюдательно… и ты удивишься тому, сколько упускал до сих пор, потому что каждый кусок будет приносить огромное удовлетворение. Если ты ешь наблюдательно, еда станет вкуснее. Даже обычная еда станет самой вкусной, если ты наблюдателен; а если ты не наблюдателен, ты можешь есть самую вкусную еду, но в ней не будет вкуса, потому что нет никого, кто мог бы наблюдать. Ты просто продолжаешь набивать себя пищей. Ешь медленно, наблюдательно; каждый кусок нужно прожевать, почувствовать.
Вдыхай запах, ощущай прикосновение, чувствуй порыв ветра и солнечные лучи. Смотри на луну, и стань просто безмолвным водоемом наблюдательности, и луна будет отражаться в тебе в безмерной красоте..."

1) Осознаны ли вы? Нормально ли для вас то, что половина ваших действий происходит "на автомате", и то, что намеренное сомостоятельное достижение состояния с отсутствием мыслей практически невозможно? Уверен, что это актуально (чтобы не сказать для всех) для 99% форумчан - я же такой же и все кого я знаю такие же.
2) Пострадали ли вы от влюбленности?
3) Есть ли привлекательность для вас в жизни "простачка", осознающего, однако, (в идеале) каждое свое движение/слово/чувство/мысль? Или же предложите ваше "предложение о вашем идеале".

Спасибо


Ты уже подарил ему денег на очереднной Ролс?

dsaj
новичок
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2011 10:38

Re: Осознанность

Сообщение dsaj » 19 янв 2012 18:10

fdv писал(а):Ты уже подарил ему денег на очереднной Ролс?

Вас хватило только до слова "Ошо"? Пожалуйста - по теме, а она не об Ошо.

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Re: Осознанность

Сообщение Freddy » 19 янв 2012 18:38

fdv писал(а):
dsaj писал(а):Для начала, чуток цитат из одноименной книги Ошо:

Ты уже подарил ему денег на очереднной Ролс?


Дима, Ошо не из этих.... Это восточная философия, я как то притчи читал от Ошо... Забавненько.... Погугли и почитай....

p/s/ Вот только непонятен мотив Dsaj.... Чего он тут нас лечит?

dsaj
новичок
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2011 10:38

Re: Осознанность

Сообщение dsaj » 19 янв 2012 19:41

Freddy писал(а):Вот только непонятен мотив Dsaj.... Чего он тут нас лечит?

Ситуация такова : я задаю вопросы, поднимаю темы для общения - вполне обычное явление для форума, по-моему...
В данный момент я спросил об осознанности - о том, что интересно и актуально для меня. Пока что наблюдаю как раз-таки проявления неосознанности :) Что вас заставляет подозревать?

Да, эта тема не "СИСЬКИ!", но и она - просто тема для общения. Может, обсудим все-таки наконец сабж?

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Re: Осознанность

Сообщение fdv » 19 янв 2012 20:37

Freddy писал(а):
fdv писал(а):
dsaj писал(а):Для начала, чуток цитат из одноименной книги Ошо:

Ты уже подарил ему денег на очереднной Ролс?


Дима, Ошо не из этих.... Это восточная философия, я как то притчи читал от Ошо... Забавненько.... Погугли и почитай....

p/s/ Вот только непонятен мотив Dsaj.... Чего он тут нас лечит?


Я в детстве смотрел фильм про какого-то такого Ошо. Вот, врезалось в память.

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Re: Осознанность

Сообщение Freddy » 19 янв 2012 21:42

Почему мы однажды научившись ездить на велике уже не разучиваемся, потому что держим равновесие на автомате.... Ошо предлагает отключить этот автомат?

Burmaka Jekass
пользователь
пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 окт 2011 00:31

Re: Осознанность

Сообщение Burmaka Jekass » 19 янв 2012 22:08

........он предлагает получить удовольствие от процесса осознания того, как так вышло, что теперь все на автомате, как это работает?!?!? и так далее...

Burmaka Jekass
пользователь
пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 окт 2011 00:31

Re: Осознанность

Сообщение Burmaka Jekass » 19 янв 2012 22:10

Какая вообще сущность дала нам возможность сидеть здесь и общаться, да еще и таким извращенным образом, стуча по пластмассе, передавая мысль на другую сторону земли...
Я например позволяю себе сойти с ума от осознания многовариантности этого мира.
ПС. dsaj, спасибо за тему.

Burmaka Jekass
пользователь
пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 окт 2011 00:31

Re: Осознанность

Сообщение Burmaka Jekass » 19 янв 2012 22:16

Но истина не в понимании этого. Это вообще понимать не нужно, и даже вредно, так как всегда унесет далеко и запутает.
"Господи, ты сделал этот мир таким непредсказуемым, чтобы я в поисках закономерностей сошел с ума? ДА?"
[video width=425 height=344 type=youtube]iLbmU2r4Cw8[/video]

Burmaka Jekass
пользователь
пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 окт 2011 00:31

Re: Осознанность

Сообщение Burmaka Jekass » 19 янв 2012 22:22

Есть очень сложная книга Рамеша Балсекара, я ее не дочитал...
Но прочитав 10ую часть книги с кучей сложных слов и определений типо "Ноумен - это чистая субъективность - не осознающая своего существования", я понял, что суть книги в том, чтобы всего этого не знать!
Полное отсутствие концептуализированной мысли.
Должно быть просто "я есть". И все.

Burmaka Jekass
пользователь
пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 окт 2011 00:31

Re: Осознанность

Сообщение Burmaka Jekass » 19 янв 2012 22:27

Он еще говорил - "Думанье является вредной привычкой"
"Все что делает концептуализация это еще больше усиливает концепцию "Я" "
"Все, что получается в процессе думаенья - ЧЕПУХА".
Вся наша беда в том, что мы концептуализируем, помним, сравниваем....и так далее.

Burmaka Jekass
пользователь
пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 окт 2011 00:31

Re: Осознанность

Сообщение Burmaka Jekass » 19 янв 2012 22:30

Ничего не делайте, как говорил Нисаргадатта Махарадж. ПРОСТО БУДЬТЕ. Все, что бы "я" ни делало, не может быть истинным.

Burmaka Jekass
пользователь
пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 окт 2011 00:31

Re: Осознанность

Сообщение Burmaka Jekass » 19 янв 2012 22:32

И деланье и не-деланье представляют собой "деяние": первое представляет собой положительный, второй – отрицательный аспект волеизъявления со стороны "я". Попытки делать что-то или не делать что-то порождают иллюзорную концепцию "я". Именно "я" всегда желает делать что-то, или не делать что-то, с целью достижения какой-то цели. Это смешно, так как "я" представляет собой иллюзорное эго при отсутствии сущности. Иллюзия, желающая делать или не делать что-либо – это абсурд. Тело – это лишь видимость в сознании. Как может видимость достичь чего бы то ни было?

Burmaka Jekass
пользователь
пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 окт 2011 00:31

Re: Осознанность

Сообщение Burmaka Jekass » 19 янв 2012 22:34

Короче это очень большой вопрос и наверное самый верный способ договориться - это вообще не беседовать на эту тему.
Просто ЧУВСТВОВАТЬ. ВСЕ СРАЗУ.

Burmaka Jekass
пользователь
пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 окт 2011 00:31

Re: Осознанность

Сообщение Burmaka Jekass » 19 янв 2012 22:35

А ОШО, кстати......... Мой ему поклон.

Burmaka Jekass
пользователь
пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 окт 2011 00:31

Re: Осознанность

Сообщение Burmaka Jekass » 19 янв 2012 22:43

А лучше музыки......
Она дает чувство того, что "Ты ЕСТЬ" ;)
Всем удачи.
[video]http://www.youtube.com/watch?v=1_oggIhHi2E[/video]

dsaj
новичок
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2011 10:38

Re: Осознанность

Сообщение dsaj » 19 янв 2012 22:51

Freddy писал(а):Почему мы однажды научившись ездить на велике уже не разучиваемся, потому что держим равновесие на автомате.... Ошо предлагает отключить этот автомат?


...и перестаем осознавать этот процесс - перемещаем "на автомат". Нами перестает ощущаться та детская радость от самого процесса, согласен с Бурмакой. Детская - потому что взрослые ее разучились ощущать.
И таких примеров - пруд пруди.

Я думаю, вы просто недолюблюваете Ошо и прочих "просветителей" - да, им трудно верить. Другое дело, когда сам убеждаешься в чем-то на опыте своем, а потом - раз, попадается тебе книжка и ты читаешь идеи, с которыми ты уже знаком. Не нравится религиозность? Познакомьтесь с философией восточных единоборств. Вершина у горы одна, а карабкаются на нее каждый своим путем.

Сами небось были бы не прочь изменить такой расклад вещей: автоматической (сонной) деятельности.

А ведь еще даже осознанные сновидения бывают... Разве не заманчиво осознавать всю свою жизнь. А затем - смерть, что если и ее возможно осознавать?

Burmaka Jekass
пользователь
пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 окт 2011 00:31

Re: Осознанность

Сообщение Burmaka Jekass » 19 янв 2012 22:53

А что, если я тебе скажу, что ее нет(смерти).
С физической согласен.
Вообще о смерти думать это еще один побочный эффект думанья.

dsaj
новичок
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2011 10:38

Re: Осознанность

Сообщение dsaj » 19 янв 2012 22:57

Burmaka Jekass писал(а):Короче это очень большой вопрос и наверное самый верный способ договориться - это вообще не беседовать на эту тему.

Ото как понесло-то)
На самом деле - поэтому я решил разместить тему не в "мистике", а в "привычках". И предложил небольшую анкетку, чтобы не философствовать лишний раз словами..


Вернуться в «Характер, привычки, талант»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость