Солигорский батюшка

о всевозможных непонятных явлениях, религиозных и не очень
Европеец
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 май 2007 07:19

Солигорский батюшка

Сообщение Европеец » 23 мар 2009 23:47

Я скорее верующий человек, однако поведение наших т.н. батюшек меня коробит и возмущает.
Сидим не так давно на стояночке возле церкви, наблюдаю такую картину. Наш горячо любимый поп подъехал на стоянку на своем джипе, перескочил через бардюр и в нарушении всех правил поехал по газону прямо к стенам Храма. Вылез, пикнул сигналкой и зашел внутрь. Буквально через несколько минут вышел, уселся в свою тачку и перед народом опять внаглую развернулся и помчался по своим делам.
Это как понимать такие действия ? Я уже молчу про целый автопарк дорогих машин которые мозолят глаза простым прихожанам, зачем вести себя так вызывающе, не понимаю…..

Не так давно люди писали на Розова бумагу в Минск, спрашивали почему в нашем городе этот поп венчает людей в запрещенные православной церковью дни и почему так дорого стоят услуги по отпеванию, венчанию и прочему… вопросы остались без ответа до сих пор.

КоммерSaнт
новичок
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 фев 2008 12:42

Солигорский батюшка

Сообщение КоммерSaнт » 24 мар 2009 02:10

Я лично знаком с деревенским батюшкой из Слуцкого района, так он меня как-то просветил по поводу распределения званий и полномочий в Русской православной церкви, под управлением которой находятся и все белорусское духовенство. Так вот там действует примерно такая же система распределения как и во властных структурах, т.е. все можно решить имея связи и знакомства, и абы кого в такие приходы как наш там не поставят. Вся финансовая структура церкви построена на пожертвованиях, а рядовой поп получает процент от этих пожертвований (фиксированного оклада у них нет), т.е. чем богаче приход тем больше процент, соответсвенно и богаче поп. поэтому писать бумаги на всякие бесчинства по моему не имеет смысла.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Солигорский батюшка

Сообщение mgorki » 24 мар 2009 03:08

Плюс доходы от коммерческой деятельности, плюс доходы от зарубежной собственности, плюс доходы лицензированной деятельности и т.д. В советские времена оснащению загорского ВЦ мог позавидовать любой сверх закрытый "почтовый ящик".

SerG
мастер
мастер
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 22 май 2007 06:24

Солигорский батюшка

Сообщение SerG » 24 мар 2009 06:08

вам ещё раз повторю, что церковь - это та же корпорация, только в неё ещё люди верят, и идут туда, и беспрекословно подчиняются этим правилам, потому что там есть БОХ!

люди уже давно связали понятие слова ВЕРА с церковью, они считают, что именно там "дом бога"...вот это меня раздражает больше всего

Европеец
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 май 2007 07:19

Солигорский батюшка

Сообщение Европеец » 25 мар 2009 01:25

Любой человек во что то верит. Строительства различных храмов, церквей лично я приветствую, один хрен эти деньги любо уйдут в пресловутые и бездонные закорма Родины, либо их разворуют.
Каждый из нас видит то, что хочет видеть. Если для него нет частички бога в церкви, так тому и быть, ради чего доказывать ему иное.. по моему отвратительней всех ведут себя те, кто пытаются с пеной у рта доказать либо присутствие бога, либо его отсутствие…. ну и ярые атеисты конечно жалкое зрелище…

kirk
пользователь
пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05 авг 2007 04:18

Солигорский батюшка

Сообщение kirk » 25 мар 2009 01:53

согласен.это как у Довлатова:"больше,чем коммунистов я ненавижу антикоммунистов"))

SerG
мастер
мастер
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 22 май 2007 06:24

Солигорский батюшка

Сообщение SerG » 25 мар 2009 04:40

а мне кажется это верующие постоянно пытаются затянуть к себе и навязать веру. разве не так? или вы уже перестали видеть на улицах бабушек, которые раздают листовки и буклеты о своём боге? или может вы чаще видите людей, которые доказывают обратное?

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Солигорский батюшка

Сообщение fdv » 25 мар 2009 06:10

SerG писал(а):
вам ещё раз повторю, что церковь - это та же корпорация, только в неё ещё люди верят, и идут туда, и беспрекословно подчиняются этим правилам, потому что там есть БОХ!

люди уже давно связали понятие слова ВЕРА с церковью, они считают, что именно там "дом бога"...вот это меня раздражает больше всего

А чего ты раздражаешься? Кто мешает изучить Писание и понять, где на самом деле Бог?

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Солигорский батюшка

Сообщение fdv » 25 мар 2009 06:15

SerG писал(а):
а мне кажется это верующие постоянно пытаются затянуть к себе и навязать веру. разве не так? или вы уже перестали видеть на улицах бабушек, которые раздают листовки и буклеты о своём боге? или может вы чаще видите людей, которые доказывают обратное?

Я понимаю, ты настолько упрям, что пробить тебя может только Бога сам, когда возьмёт за шкирки и вытряхет из тебя всё, что в тебе есть, но всёже послушай: не "затянуть" и не "о своём". Когда я ясно вижу впереди скользкий обрыв и группу людей, беспечно направляющихся к нему, кем я буду, если не предупрежу их и не скажу где путь правильный? Вот и думай. Сравнение идеальное. Дальше дело твоё. Не плюй на предупреждающего.

SerG
мастер
мастер
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 22 май 2007 06:24

Солигорский батюшка

Сообщение SerG » 25 мар 2009 07:14

ты можешь подсказать как будет лучше, и ты выскажешь своё мнение. у всех своё представление о лучшем, и если человек идёт в этот скользкий обрыв, значит он так хочет, он так решил, уважай его мнение и его выбор. другое дело, когда человек невменяем, либо находится на грани срыва...вот собственно самый простой вариант, чтобы подойти к нему, и предложить "помощь бога", идеальный пример)))основанный на реальных событиях.

ещё раз повторюсь, не буду я читать ваши писания. или вы будете утверждать, что они тоже от бога? всё, что написано людьми, нужно обязательно ставить под сомнение, это как в пословице: "в каждой шутке есть доля шутки".

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Солигорский батюшка

Сообщение имао » 25 мар 2009 07:38

граждане верующие и не верующие, сколько раз вас отправлять в нужную тему? тут вроде как про батюшку говорили.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Солигорский батюшка

Сообщение fdv » 25 мар 2009 15:07

SerG писал(а):
ты можешь подсказать как будет лучше, и ты выскажешь своё мнение. у всех своё представление о лучшем, и если человек идёт в этот скользкий обрыв, значит он так хочет, он так решил, уважай его мнение и его выбор.

Ты что несёшь? Тебе просто надо в пику мне сказать? Это глупо. Скажи конструктивно, с умом.

По делу: какой смысл говорить про батюшку и его дела, когда давно уже сказано и не раз подтверждено - это бизнесмен на очень тёплом месте. В православии есть настоящие, искренние верующие, но их очень мало. А тем более среди служителей. Всё заменил обряд и деньги.

Аватара пользователя
branka
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 29 июл 2008 13:15

Солигорский батюшка

Сообщение branka » 25 мар 2009 16:18

какой город - такой и батюшка.

Hustler
новичок
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 окт 2007 06:20

Солигорский батюшка

Сообщение Hustler » 25 мар 2009 21:13

2 fdv

А не с той ли стороны скользкий обрыв где этот самый поп находится?
"Бизнесмен" пропагандирует - "Отдавайте деньги", и все верующие тупо идут к этому "обрыву" и отдают.
Причем бизнесмен - это не конкретно солигорский поп, а большинство других, наживающихся на вере.

SerG
мастер
мастер
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 22 май 2007 06:24

Солигорский батюшка

Сообщение SerG » 25 мар 2009 21:35

2fdv: я всего лишь мысли излагаю

Европеец
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 май 2007 07:19

Солигорский батюшка

Сообщение Европеец » 25 мар 2009 22:11

Насчет уличных бабушек агитирующих за веру –

Это их путь, это их шаги сделать хоть что в их жизни во благо людей, они не несут своими действиями зла в этот мир… они лишь предлагают и разъясняют веру так, как они это понимают… слушать их или нет – это наше право… они несомненно достойны уважение хотя бы за то, что некоторые из них занимаются реальным делам, а не пустой болтовней… и если они своими словами помогут хотя бы одному человеку в городе – это уже хорошо….

Насчет податей в церковь –

Не раз я слышал от людей мысль, мол они не дают деньги на благие цели (помощь животным, детские дома, различные гуманитарные акции и пр.) исходя из того, что эти деньги по большей части разворовывают. Отчасти согласен. Однако, это типовое и главное оправдание своего бездействия и для патологических жмотов и для большинства из нас… чтобы не делать – лишь бы не делать, а оправдание всегда найдется… если даже один процент из выделенных мною денег пойдет во благо – я буду рад….
Тем более закон кармы еще никто не отменял..)))

estidea
новичок
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 янв 2010 02:10

Солигорский батюшка

Сообщение estidea » 14 янв 2010 21:51

Не судите да не судимы будете.
Если уж пошла речь о конкретном человеке, то стоит рассмотреть вопрос с т.зрения закона. Солигорский батюшка нарушает гос. законы?

Церковь - общественная организация. Мировая практика - освобождение от налогов и существование за счет десятины. У нас все строже, хотя наверняка для РПЦ есть послабления.

Смотреть на что тратит деньги батюшка и жаловаться - невежество. Пусть он отвечает перед совестью, церковью и законом. С советских идет обсуждение машин) на которых ездит местный поп. По моему это смешно! Купите себе машину и ездите на здоровье, не приплетайте сюда веру и религиозное свидетельствование.

master77
постоялец
постоялец
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 03 апр 2009 04:44

Солигорский батюшка

Сообщение master77 » 14 янв 2010 23:55

зачемже рот затыкать,простите, если бы батюшка обращался к каким то людям, или к конкретной группе, как, например, пресвитер баптистский к своей пастве, то справедливо..
так вот батюшка обращается ко всем и здесь уместны мнения..


Вернуться в «Культ, вера, мистика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron