феминизм

о всевозможных непонятных явлениях, религиозных и не очень
Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

феминизм

Сообщение имао » 14 дек 2007 09:13

проходил мимо телевизора (иногда случается и такое) и услышал вот такую тему спора. много интересного услышал. хотелось бы послушать вас, и ваши мысли по этому поводу...
только не нужно в википедию лезть и копировать сюда определения.

Loveme
пользователь
пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 июл 2009 13:52

феминизм

Сообщение Loveme » 23 июл 2009 00:02

фЕМИНИЗМ, в моем понимании - абсолютно искусственно придуманная вещь. Борьба женщин за то, чтобы стать обладательницами всех мужских качеств... "Мы будем такими же, как мужчины! Ура!" Думаю, что движение начиналось давно, когда женщины как-то реально ущемлялись в своих правах, позднее мутировалось и превратилось в нынешнюю пародию.
Ой, мужчина дверь мне открыл, оскорбление-то какое! И т.д.
Как и в любой другой философии, рациональное зерно, конечно, есть - борьба за то, чтобы женщина получала столько же, если работает также, без "понижающего коэффициента" на пол. За право занимать те же посты, за право свободы поведения, без оглядки на "ну ты же женщина, тебе низзя..." Но "что занадто, то не здраво" и многие дамы заигрались, не замечая сами, что мужчины-то от них тю-тю... Ведь женщина, все равно - символ мягкости, доброты, домашнего уюта, а не мужеподобная ломовая лошадь "все сама могу и помощь мне надо"!

Аватара пользователя
branka
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 29 июл 2008 13:15

феминизм

Сообщение branka » 23 июл 2009 03:20

не соглашаюсь с тем, что феминизм искусственно придуманная вещь... это объективно сложившийся общественный феномен, благодаря которому современное общество является таковым, какое оно есть.
даже в самых общих чертах, это многогранное и сложное явление, затрагивающее практически все стороны человеческой жизни, а не только отдельные бытовые и трудовые категории.
в целом, лично я к такому явлению как феминизм отношусь положительно.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

феминизм

Сообщение имао » 23 июл 2009 03:28

таким макаром скоро нужно будет мужской феминизьм продвигать, а то эти феминистки задушат мужиков в правах, будут продавать в сексуальное рабство... труба дело

Аватара пользователя
branka
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 29 июл 2008 13:15

феминизм

Сообщение branka » 23 июл 2009 03:40

человечеству вообще свойственно впадать в крайности, так же и в современном феминизме складываются порой абсурдные ситуации. такое ощущение, что начинает забываться, что женщины не лучше или хуже мужчин, они равны в правах и возможностях к самореализации

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

феминизм

Сообщение имао » 23 июл 2009 03:57

разве? а по-моему только женщины детей рожают.

Аватара пользователя
katrielle
администратор
администратор
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 28 апр 2007 13:33

феминизм

Сообщение katrielle » 23 июл 2009 04:05

С феминизмом, как и со многими другими идеями, произошла чудовищная трансформация. Теперь это часто подается как стеб над идеей равенства полов, а кем-то умело используется в финансовых целях.
Достижения феминизма, такие как трудовые права и общественно-политические, во многих странах давно считаются нормой.
В нашем обществе редкая женщина прилюдно признает себя феминисткой, это ведь испортит ее имидж в глазах мужчин. А наши женщины слишком пассивны и часто замкнуты в семье и быту. Карьеристок и женщин самореализующихся вне дома-семьи у нас не любят. Может быть завидуют?

Мне очень импонирует тенденция в скандинавских странах мужчин оставаться в декретном отпуске. Женщине дают возможность не потерять хорошее место, навыки, продвинуться по служебной лестнице, да и просто значительно облегчают груз бытовых проблем. По-моему, это здорово. Из союза двоих у кого-то могут быть бОльшие возможности, так почему бы их не дать реализовать?

NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

феминизм

Сообщение NesTea » 23 июл 2009 05:15

у нас вроде как тоже самое с отпуском по уходу за ребенком. в декрет-то женщина идет, а дальше хоть отец, хоть бабушка... по-моему правильно

Аватара пользователя
branka
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 29 июл 2008 13:15

феминизм

Сообщение branka » 23 июл 2009 05:43

теоретически - возможно, но отношение к этому у нас? общество построено совсем иначе, это ж не скандинавский социализм :)

Аватара пользователя
NiceShot
пользователь
пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15 авг 2007 22:20

феминизм

Сообщение NiceShot » 24 июл 2009 04:16

Если рассуждать в обще общественном смысле, то в прочем ни чего плохого здесь нет.
Пожалуйста пусть женщины работают наравне с мужчинами, строят карьеру, выступают в суде имея равные права ... .
Но если капнуть глубже: ну, скажем в семье. Кто должен иметь более высокий статус (при нормальных условиях т.е. мужчина и женщина нормальные люди: не алкоголики, в здравом уме и т.д.), иметь решающее слово, контрольный пакет акций в семье (если так можно сказать), распоряжаться деньгами ... ?

Аватара пользователя
branka
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 29 июл 2008 13:15

феминизм

Сообщение branka » 24 июл 2009 06:46

в принципе, в семье можно обойтись без статусности, каждый партнер может превалировать в той или иной сфере семейной жизни, но вместе они скорее образовывают тандем.
если же кто-либо не хочет брать на себя дополнительную ответственность - то имеем официального главу, который одобрен уже априори

dhoine
пользователь
пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 ноя 2008 16:36

феминизм

Сообщение dhoine » 24 июл 2009 08:14

Вот так я и живу с brank'ой))))))

NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

феминизм

Сообщение NesTea » 24 июл 2009 17:34

=)) и правильно. считаю неправильными устои, которые сформировались уже давно. она: готовит, моет, убирает, стирает, гладит, таскает пакеты из магазина.
он: ездит на рыбалку (добытчик) и лежит на диване.

ЗЫ: украинский мальчик удивлялся, что белорус готовил в то время, как его девушка сидела рядом. " А у вас, белорусов, что: все наоборот, да? Мужчина готовит, а женщина убирает? " - спросил он. И долго удивлялся на ответ: " Ну почему, просто мне не сложно сейчас приготовить и убрать тоже не сложно".

в тему: имхо, женщина должна обладать равными с мужчиной правами юридически и все такое, но мужскую работу выполнять не стоит. не потому что женщина хуже, а потому что женщина - хрупкий нежный цветок и не стоит его ломать о лопату и мастерок.

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

феминизм

Сообщение fdv » 13 авг 2009 06:29

NesTea писал(а):
а потому что женщина - хрупкий нежный цветок и не стоит его ломать о лопату и мастерок.

Так я не понял про равноправие...

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

феминизм

Сообщение Freddy » 13 авг 2009 14:46

NesTea писал(а):
в тему: имхо, женщина должна обладать равными с мужчиной правами юридически и все такое, но мужскую работу выполнять не стоит. не потому что женщина хуже, а потому что женщина - хрупкий нежный цветок и не стоит его ломать о лопату и мастерок.


Юридические права у женщины иной раз даже больше, чем у мужчин.
При том обратите как хитро сказано права должны быть равные, но обязанности нет. Женщина же хрупкий цветок.... :laugh:

Фиг вы поломаете веками создававшиеся устои...

NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

феминизм

Сообщение NesTea » 13 авг 2009 21:38

ну если веками строили, то веками и ломать нужно))

я имела ввиду равные права на защиту и тп, а не на способность работать строителем или пожарным

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

феминизм

Сообщение fdv » 14 авг 2009 01:09

Самое прикольное, что это равноправие не только не нужно, но и вредно для женщины. Ей в нём однозначно плохо. Но побузить, потребовать того, что даже сами тольком не понимают - это в завсегда.

NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

феминизм

Сообщение NesTea » 14 авг 2009 04:55

ой, вы-то про права женщины вообще не говорите.
в ваших взглядах женщина - рабыня. нечего тут и обсуждать.
помню ваши посты, мол женщина вообще не должна вмешиваться в разговоры(на форуме), высказывать свое мнение и упаси ее аллах(иисус,будда и тп) перечить мужчине.

ОДОЗНАЧНО плохо женщине, естественно

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

феминизм

Сообщение fdv » 14 авг 2009 15:11

NesTea писал(а):
ой, вы-то про права женщины вообще не говорите.
в ваших взглядах женщина - рабыня. нечего тут и обсуждать.
помню ваши посты, мол женщина вообще не должна вмешиваться в разговоры(на форуме), высказывать свое мнение и упаси ее аллах(иисус,будда и тп) перечить мужчине.

ОДОЗНАЧНО плохо женщине, естественно


Начинается никчемный девчачий максимализм... Я говорил несколько о другом, а именно о том, что не стоит лезть и чисто мужские рассуждения, тем более о том, что женщина в принципе не способна понимать как понимает мужчина.


Вернуться в «Культ, вера, мистика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron