Цигун

советы, информация, обсуждения
dsaj
новичок
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2011 10:38

Цигун

Сообщение dsaj » 25 дек 2011 14:50

Известно ли вам такое понятие? Может практикуете? Каковы наблюдения?

Как-то в классе шестом я занимался ушу и заметил, как одно(!) простое упражнение (дыхательное) творило, в буквальном смысле, чудеса. Я это заметил тогда, но в итоге все-таки не поверил (хехе:) ) сам себе - и забылось... Но как оказалось, что и забылось частично - некоторое время назад начал изучать эту сторону гораздо более досконально, разучил пару комплексов и с тех пор начинаю свой день с небольшой гимнастики.
На счет "чудес" в школьные годы я частично ошибался - теперь я понимаю, что здоровое состояние круглый год не чудо, а всего лишь естественность, и стараюсь быть естественным )

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Цигун

Сообщение имао » 25 дек 2011 15:15

с дыханием шутки плохи. без мозгов пытаться изменить дыхание чревато долгим лечением "отгимнастированного" организма.

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Re: Цигун

Сообщение Freddy » 25 дек 2011 17:47

Я однажды обратил внимание как дышит спящий человек. Теперь я могу засыпать в течении буквально 1-2 минуты используя технику дыхания....

dsaj
новичок
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2011 10:38

Re: Цигун

Сообщение dsaj » 25 дек 2011 18:08

имао писал(а):с дыханием шутки плохи. без мозгов пытаться изменить дыхание чревато долгим лечением "отгимнастированного" организма.

должно быть, вы начитались чего-то не того. В цигун не изменяют дыхания (оно меняется - но это другой момент, самопроизвольный), в цигун обращают внимание на дыхание. А на начальных этапах - так вообще, просто расслабляются и медленно двигают конечностями. К примеру, предлагаю погуглить комплекс "8 кусков парчи" и оценить, что есть в этом опасного?

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Цигун

Сообщение имао » 25 дек 2011 18:35

ну вариант того, что начитался не один я при этом ведь не отпадает?)
любая восточная философия является комплексом многих составных. если брать что-то одно ... можно получить совсем не то на выходе. плюс я считаю, что учитель в этом деле должен быть Настоящий.

dsaj
новичок
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2011 10:38

Re: Цигун

Сообщение dsaj » 25 дек 2011 20:54

пока кто-то будет думать об учителе - другой кто-то будет регулярно делать пробежку ранним утром. У второго будет больше шансов понять что-нибудь или научиться чему-нибудь.

Безответственно относится с практике цигун - конечно же преступление против себя самого. Если не уверен, что обладаешь терпением, то бесполезно браться. Под терпением я имею в виду способность к регулярной непонятной :-) деятельности в течение бесконечности - вроде утренней пробежки. Прекрасный способ начать любое обучение владением собой. (по секрету всему свету - это тоже цигун. Только тсссс, ни-ни:) )

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Цигун

Сообщение имао » 25 дек 2011 21:31

по поводу пробежек я где-то вычитал сравнение - вы видели когда-нибудь, чтобы кошка,собака ... с утра, проснувшись подрывались и бегали?)
пробежка это цигун?) впечатлен, как наверно и все остальные, которые всю жизнь думали что просто пробежка, ан нет, оказывается цигун.

русскому человеку свойственно бегать только в нескольких случаях, но уж никак не по утрам)

Аватара пользователя
Лёлик
мастер
мастер
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 24 май 2008 22:24

Re: Цигун

Сообщение Лёлик » 25 дек 2011 23:06

по поводу пробежек я где-то вычитал сравнение - вы видели когда-нибудь, чтобы кошка,собака ... с утра, проснувшись подрывались и бегали?)

Ну, мы ведь не в армии, где полусонногно в 6 утра заставляют 3 км бегать и отжиматься, можно ведь немного раскачаться, покурить, кофейку дёрнуть)))))

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Re: Цигун

Сообщение Freddy » 26 дек 2011 00:23

Начинать утро с пробежки однозначно не будет полезным, а вот в течение дня другое дело.... Но не каждому бег полезен.

dsaj
новичок
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2011 10:38

Re: Цигун

Сообщение dsaj » 26 дек 2011 01:17

спасибо, прочитал каждый пост. Хотелось бы еще )

Muni
новичок
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2007 16:22

Re: Цигун

Сообщение Muni » 23 мар 2012 04:22

Лет 10 назад общался с девушкой, у которой в прошлом были серьезные проблемы по здоровью. Уж и не помню, что именно. Была большая вероятность остаться инвалидом. Её выходил Мастер Цигун. Она жила тогда в России.

Европеец
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 май 2007 07:19

Re: Цигун

Сообщение Европеец » 23 мар 2012 23:06

Раньше у меня не было денег и меня не любили девочки. Когда я был в Тибете познакомился с мастером Цигун. Всего после трех занятий я не только стал много зарабытывать, но и упиваюсь каждый вечер любовью четырех соседок по этажу!!!


Вернуться в «Здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость