Для любителей мёда.

советы, информация, обсуждения
BuRMaKa
пользователь
пользователь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2009 09:55

Для любителей мёда.

Сообщение BuRMaKa » 06 янв 2010 18:24

Давно уже покупаю и люблю мёд. Полтора киллограмма на 2 недели это норма.
Так во только после прочитанного на википедии я задумался о его качестве:
Фальсифицированный мёд

Фальсификация мёда распространена достаточно широко. Она может проводиться как при самом производстве мёда, так и после передачи (продажи) полноценного продукта от пасечника другим лицам.

Натуральный мёд, перегретый при неаккуратном растапливании, с разрушением диастазы, также относится к фальсифицированным (неполноценным).

На пасеке
Скармливание пчёлам сахарного сиропа, для повышения количества мёда, является распространённой практикой пчеловодов для поддержания силы семьи в осенне-весенний период
В некоторых случаях искусственная подкормка может проводиться и с целью поддержки слабой пчелиной семьи, в условиях недостаточности количества нектара (позднее цветение), а также для производства специальных видов мёда (арбузный и пр.), когда пчёл подкармливают тем или иным сиропом без цели фальсификации.

Подделки после получения качественного мёда
Простейшие методы фальсификации — разбавление мёда сахарным сиропом, добавки в загустевший мёд мела и других «утяжелителей» — легко распознаются химическим анализом.
На базарах, рынках распространена продажа «псевдомёда» — в банку с фальсификатом сверху наливают слой хорошего мёда.

Защита от подделок

Некоторые советы, которые помогут избежать покупки фальсифицированного мёда:
Покупать мёд лучше у известных вам поставщиков (частников или фирм, которым вы доверяете).
При покупке меда зимой необходимо знать, что мед должен быть закристаллизованным (исключения — каштановый мед и мед с белой акации).
Покупка сотового мёда является гарантией того, что мёд сделан пчёлами. Однако сотовый мёд сплошной печатки часто получают скармливанием пчёлам сахарного сиропа.

ВОПРОС: Где у нас в городе можно проверить качество мёда?
P/S Покупаю в Пчалярстве около вокзала.
Всем заранее спасибо.[size=20px][/size]

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Для любителей мёда.

Сообщение fdv » 06 янв 2010 19:22

Я покупаю мёд у человека, который привозит его из Агеевского заповедника. Это Ростовкая область. На дизайнерских крышечках для баноченок нарисованы пчёлы, написано "Агеевка" и указан личный e-mail пчеловода.
Привозит обычно целый микроавтобус, всё расфасовано по баночкам разного объёма с наворачивающимися крышками.
Когда он привёз свой мёд в Минск на медовую ярмарку, его туда не пустили торговать. Сказали "мы знаем твой мёд и готовы его забрать весь и сразу по цене, которую назовёшь, но торговать ты тут не будешь".

BuRMaKa
пользователь
пользователь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2009 09:55

Для любителей мёда.

Сообщение BuRMaKa » 07 янв 2010 00:04

fdv писал(а):
Я покупаю мёд у человека, который привозит его из Агеевского заповедника. Это Ростовкая область. На дизайнерских крышечках для баноченок нарисованы пчёлы, написано "Агеевка" и указан личный e-mail пчеловода.
Привозит обычно целый микроавтобус, всё расфасовано по баночкам разного объёма с наворачивающимися крышками.
Когда он привёз свой мёд в Минск на медовую ярмарку, его туда не пустили торговать. Сказали "мы знаем твой мёд и готовы его забрать весь и сразу по цене, которую назовёшь, но торговать ты тут не будешь".


Это типа неимоверно настоящий?
А в минске что....всё с добавками...сахаром и так далее? (

BuRMaKa
пользователь
пользователь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2009 09:55

Для любителей мёда.

Сообщение BuRMaKa » 07 янв 2010 18:47

Может эти дела можно с санстанции проверить? они этим занимаются?

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Для любителей мёда.

Сообщение имао » 07 янв 2010 19:53

так себе и представляю, человек из ростовской области специально возит мед в солигорск. и ненавязчиво хвалится "я зе бест". эту байку про "мне не дают продавать мой офигительный мед на ярмарках" знает каждый, кто когда либо задавался вопросом качества меда.
наше пчалярство, если вы внимательно читаете новости, тоже отказалось участвовать медовой ярмарке в солигорске, потому как мед который там продавали типа конкретно "молиновый" или что-то в этом роде)) делайте выводы.
дурят конечно везде, но где-то дурят больше)

fdv, по какой цене медок покупаете?)

BuRMaKa
пользователь
пользователь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2009 09:55

Для любителей мёда.

Сообщение BuRMaKa » 07 янв 2010 20:49

Да не помню...я ей банку даю, гаварю - Наваливай!))) всмысле мёда. Ну примерно полтора литровая банка рапсового мёда между 27-30 тыс. А в кг. не знаю.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Для любителей мёда.

Сообщение имао » 07 янв 2010 20:55

так я не про цены в "бортнике" )) я про ростовские цены спрашиваю)
кстати, BuRMaKa, соответствует мед приведенным вами нормам?)

BuRMaKa
пользователь
пользователь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2009 09:55

Для любителей мёда.

Сообщение BuRMaKa » 07 янв 2010 22:57

имао писал(а):
так я не про цены в "бортнике" )) я про ростовские цены спрашиваю)
кстати, BuRMaKa, соответствует мед приведенным вами нормам?)


На счёт ростовских не знаю...нада ждать покуда fdv заглянет сюда. А по поводу норм.....сам хочу узнать :unsure:

sheeck
постоялец
постоялец
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 04 янв 2008 12:17

Для любителей мёда.

Сообщение sheeck » 07 янв 2010 23:41

имао писал(а):
так себе и представляю, человек из ростовской области специально возит мед в солигорск. и ненавязчиво хвалится "я зе бест". эту байку про "мне не дают продавать мой офигительный мед на ярмарках" знает каждый, кто когда либо задавался вопросом качества меда.

Есть такая байка. Это потипу как покупая б.у. машину из неметчины тебе будут втирать что на этой машине пенсионер на дачу ездил, в гараже держал и пылинки сдувал.

Я уважаю только рапсовый мёд. Чуть хуже малина-крушина, и липа. Терпеть не могу луговой мёд, разнотравье, цветочный, и самый ужасный для меня это гречишный.

ap_
пользователь
пользователь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 июн 2007 11:43

Для любителей мёда.

Сообщение ap_ » 08 янв 2010 04:05

Ну, это уже дело вкуса...
А в "Бортнике", насколько я знаю, очень трепетно к своей репутации относятся и "шило" продавать не будут. Наихудший вариант для покупки мёда - как раз таки залётные ярмарки. Да ещё на "Комаровке" мы нескольких человек буквально за руку хватали с фальсификатом. Правда, давно это было...



Лучший подарок, по моему, - мёд!.. ;)

sheeck
постоялец
постоялец
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 04 янв 2008 12:17

Для любителей мёда.

Сообщение sheeck » 08 янв 2010 04:35

ap_ писал(а):
Да ещё на "Комаровке" мы нескольких человек буквально за руку хватали с фальсификатом. Правда, давно это было...

Расскажите,как вы определяете, как можно фальсификат вычислить без всяких реактивов?

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Для любителей мёда.

Сообщение имао » 08 янв 2010 05:28

я сам тоже только в бортнике покупаю, потому что близко)

нужно за рекламу сорвать)))

BuRMaKa
пользователь
пользователь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2009 09:55

Для любителей мёда.

Сообщение BuRMaKa » 08 янв 2010 05:51

ap_ писал(а):
Лучший подарок, по моему, - мёд!.. ;)


Правильно подмечено между прочим......я про это не думал.
Причём правильно и красиво упакованный:)
Хотя в наше время дарить здоровье.........подавай лучше помаду, или целяфон с блютусам. А жаль...:(

BuRMaKa
пользователь
пользователь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2009 09:55

Для любителей мёда.

Сообщение BuRMaKa » 08 янв 2010 05:55

имао писал(а):
нужно за рекламу сорвать)))


У меня знакомая адвокат....телефончик дать?

Аватара пользователя
cockroach
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 06 июл 2007 14:21

Для любителей мёда.

Сообщение cockroach » 08 янв 2010 07:53

Расскажите,как вы определяете, как можно фальсификат вычислить без всяких реактивов?

Где то писали, что можно химическим простым карандашом , если синеет в нём карандаш, знать халтура. Правда такие карандаши в продаже уже лет 30 не видовали.

gorchagov
постоялец
постоялец
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 14 авг 2008 05:12

Для любителей мёда.

Сообщение gorchagov » 09 янв 2010 01:10

А где купить продукт с ругательным названием ПЕРГА?

BuRMaKa
пользователь
пользователь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2009 09:55

Для любителей мёда.

Сообщение BuRMaKa » 09 янв 2010 01:40

gorchagov писал(а):
А где купить продукт с ругательным названием ПЕРГА?


Около вокзала в "Пчалярстве" :)

Аватара пользователя
fdv
мастер
мастер
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 янв 2008 09:19

Для любителей мёда.

Сообщение fdv » 09 янв 2010 02:10

имао писал(а):
так себе и представляю, человек из ростовской области специально возит мед в солигорск. и ненавязчиво хвалится "я зе бест". эту байку про "мне не дают продавать мой офигительный мед на ярмарках" знает каждый, кто когда либо задавался вопросом качества меда.
наше пчалярство, если вы внимательно читаете новости, тоже отказалось участвовать медовой ярмарке в солигорске, потому как мед который там продавали типа конкретно "молиновый" или что-то в этом роде)) делайте выводы.
дурят конечно везде, но где-то дурят больше)

fdv, по какой цене медок покупаете?)


Жена занимается. Но дешевле, чем на рынке и в "пчелярстве".
Байка байкой, но на его мёд уже несколько лет никто не жалуется.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Для любителей мёда.

Сообщение имао » 09 янв 2010 03:12

а как можно жаловаться на мед? даже если он чуть-чуть некачественный? где тут у нас эксперты?

ap_
пользователь
пользователь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 июн 2007 11:43

Для любителей мёда.

Сообщение ap_ » 09 янв 2010 19:19

sheeck писал(а):
Расскажите,как вы определяете, как можно фальсификат вычислить без всяких реактивов?

А я и не говорил, что без анализов определяли! Я в то время работал заведующим лаборатории пчеловодства (в Самохваловичах есть такая). См. на аватар! :)


Вернуться в «Здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость