Слабоалкогольные напитки запретят указом

Мысли , события, комментарии.
Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Слабоалкогольные напитки запретят указом

Сообщение имао » 17 сен 2009 01:59

На минувшей неделе заинтересованные ведомства получили проект указа Александра Лукашенко о запрете производства и реализации слабоалкогольных напитков.

Принятие указа объясняется «достаточно актуальной для Беларуси проблемой алкоголизма».

Распространенный проект все же мягче ранее обсуждаемых предложений, по которым предполагался запрет всех слабоалкогольных напитков. Но тогда возмутились производители, в частности ОАО «Крынiца», недавно запустившее лицензионный слабоалкогольный напиток на основе пива. Вряд ли были довольны на Минском заводе виноградных вин, производителе нового на рынке сидра. И что уж говорить о предприятиях, выпускающих классические слабоалкогольные напитки (правда, их всегда упрекали за качество).

В одном заинтересованном ведомстве корреспонденту «БелГазеты» многозначительно сказали: «Если бы вы только знали, какую гадость они туда льют!» Привычные к таким обвинениям производители устало отбиваются: «Пусть бы они назвали эту гадость!» На одном предприятии, которое убеждено, что запрет на производство их «погубит», честно перечислили «гадость»: спирт-люкс, импортный качественный ароматизатор, сахар, лимонная кислота, углекислота. «Ни подсластителей, ни консервантов. А что касается спирта - на основе чего делаются водка и плодово-ягодные вина?»

Сейчас у предприятий появился еще и повод говорить об определенном лоббизме, поскольку проект указа допускает производство напитков, полученных «способом естественного брожения, а также путем смешивания напитков безалкогольных и ферментированных»: т.е. сидр и напитки «Крынiцы» разрешаются. Как заявляется в обосновании указа, «таким образом, с рынка вытесняются напитки, изготовленные с использованием этилового ректификованного спирта, на место которых приходят натуральные напитки». Неудивительно, что комментарии уже фактически убранных с рынка компаний крайне раздраженные: «Может, просто лоббируются чьи-то интересы? Кто доказал степень вреда слабоалкогольных напитков?»

Доказательства есть. Например, приводятся исследования Минздрава в 2007г.: половина опрошенных подростков употребляла слабоалкогольные напитки за последние 30 дней, «причем 22,9% опрошенных - за последние 30 дней более 3 раз». Какие еще напитки пили подростки, в исследовании умалчивается. Или в обосновании указа об этом ничего не сказано.

Сопоставляются еще несколько цифр. Суммы выплаченных за 2008г. производителями слабоалкогольных и винных напитков акцизов (Br11830,2 млн.), траты государства на содержание медвытрезвителей (Br6995,2 млн.), «на питание лиц, находящихся в специальных учреждениях органов внутренних дел, задержанных за совершение правонарушений в пьяном виде» (Br324,2 млн.) и на «оказание медицинской помощи в стационарных и амбулаторных условиях лицам с пьянством и алкоголизмом» (Br63291 млн.).

А потом делается неожиданный и удивительно оптимистичный вывод: потери бюджета от прекращения производства слабоалкогольных напитков «компенсируются снижением расходов на ликвидацию последствий пьянства и алкоголизма». Получается, что, как только исчезнут слабоалкогольные напитки, государство вообще перестанет тратить деньги и на вытрезвители, и на лечение. Поскольку проблема пьянства и алкоголизма будет решена.

Любопытно, что, судя по предварительным обсуждениям, против запрета выступили практически все ведомства, включая, между прочим, Минздрав.

В своем обосновании Минздрав пишет, что постановлением от 9 июня т.г. «Об утверждении санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» введены показатели гигиенической безопасности, устанавливающие требования к допустимому содержанию в слабоалкогольных напитках токсичных элементов, микробиологических показателей. Требования вступают в силу с 30 декабря 2009г.

В качестве дополнительных мер Минздрав предлагает запретить розлив слабоалкогольных напитков в потребительскую тару из полимерных и комбинированных материалов, а также имеющую вместимость более 0,5 л. Кроме того, ведомство считает необходимым ограничить реализацию слабоалкогольных напитков в мелкорозничных объектах торговли, «а в других объектах осуществлять реализацию через специализированные отделы». Но ни о каком полном запрете производства и реализации речи не идет.

В одной из компаний, выпускающих слабоалкогольные напитки, готовы согласиться с запретом на производство, но предлагают быть последовательными: «Тогда давайте такими же методами будем бороться с плодово-ягодным вином, водкой и сигаретами. Или хотя бы на порядок увеличим цены». Но на «последовательность» в борьбе с алкоголизмом более чем красноречиво указывает другое, буквально на днях принятое решение: постановлением Совмина разрешена реализация на рынках алкогольных и табачных изделий.

charter97.org

NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

Слабоалкогольные напитки запретят указом

Сообщение NesTea » 17 сен 2009 03:22

имао писал(а):
«Тогда давайте такими же методами будем бороться с плодово-ягодным вином, водкой и сигаретами...»

давайте!!!
а пиво не слабоалкогольный?

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Слабоалкогольные напитки запретят указом

Сообщение имао » 17 сен 2009 03:45

Настя, это они просто стрелки переводят.

Аватара пользователя
Love_Rent
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 май 2007 22:53

Слабоалкогольные напитки запретят указом

Сообщение Love_Rent » 17 сен 2009 14:50

NesTea писал(а):
а пиво не слабоалкогольный?


Алкогольсодержащий. Так же, как и квас и кефир. (алкоголь свой, а не долитый спиртом)
На сикоко я знаю, слабоалкогольные - это с добавлением спирта и крепостью 6-12 градусов (вот только за креплёное пиво - не знаю).

НЕКТО!
пользователь
пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 июл 2007 08:50

Слабоалкогольные напитки запретят указом

Сообщение НЕКТО! » 06 окт 2009 23:03

Мда, лучше запретить алкоголь вообще или возможно следует делать вот так
Минские анархисты закрыли вино-водочный магазин
[img]
http://i038.radikal.ru/0910/ca/5cfd955eac89.jpg[/img]
October 3rd, 2009 under Новости

Утром 3 октября постоянные клиенты вино-водочного отдела при магазине “Таллин”, что в минском микрорайоне “Запад-2″ увидели неприятную для себя картину: отдел был закрыт, притом закрыт символично - цепью на замке. А стены возле него - исписаны антиалкогольными надписями.
Провели эту лаконичную и эффективную акцию минские анархисты. Около 12 ночи несколько наших товарищей закрыли на цепь дверь вино-водочного отдела, а в замочную скважину залили клей. А чтобы смысл акции был ясней тем, кто любит по утрам и вечерам собираться возле вино-водочного, на окрестных стенах было написано “Хватит бухать!” и “Жри водку, быдло, твое место в стойле!”

Столь грубым обращением мы отнюдь не хотели оскорбить всех, кто когда-либо употреблял водку, а лишь обращали внимание систематически пьющих людей на то, что, употребляя алкоголь, они добровольно превращаются в животных. Кроме наглядного эффекта, акция будет иметь для торговцев спиртным и экономические последствия: магазин не откроется, пока не распилят цепь и не заменят замок в двери, что лишит немалых прибылей магазин, в котором закупаются любители похмелиться в субботу утром.
Этой акцией мы преследовали сразу две цели. Первая: заставить задуматься о своем образе жизни людей, которые систематически употребляют алкоголь, какое они вырастят поколение, и что произойдет с их страной, их домом, их семьей, пока они будут находится в алкогольном тумане. Вторая: продемонстрировать свой протест против политики принудительной алкоголизации населения, которую проводит власть. Несмотря на демонстративную “борьбу с пьянством” (которая почти полностью носит лишь административно-запретительный характер), производство алкоголя наращивается из года в год, беларусы пьют все больше, особенно молодежь. Таская забулдыг и бомжей по ЛТП и вытрезвителям, милиция создает видимость борьбы с пьянством, хотя настоящая причина пьянства, как и других болезней общества - в самом устройстве этого общества. Ведь пьяный народ, пьяный “электорат” куда выгодней государству. Он меньше думает, меньше протестует, и готов беспрестанно работать в молодости и зрелости - на водку, а в старости - еще и на лекарства. Просто подарок для президента, а не народ. Продавая легальный наркотик, государство поощряет обыдление, отупление и деградацию нашего народа. Таким “народом” легче управлять.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Но есть люди, которые недовольны таким положением вещей. Мы, анархисты, стремимся к обществу, где человеку не нужно будет употреблять алкоголь, чтобы создать иллюзию счастья. И акции, подобные этой, обязательно будут продолжаться. Мы будем и впредь доказывать власти, что не намерены быть проспиртованным рабочим скотом для ее нужд. Мы призываем всю свободомыслящую и позитивную молодежь последовать нашему примеру, бросить употребление алкогольного яда и присоединиться к нам в борьбе за общее будущее!

По информации белорусской Индимедии
http://belarus.avtonom.org/?p=5581:)

NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

Слабоалкогольные напитки запретят указом

Сообщение NesTea » 13 окт 2009 02:49

сегодня по радио слышала:
может быть принят указ о штрафе за распитие пива на улице. 280 тыс

думаю, не примут они этот грех на душу =)

Аватара пользователя
Бусик
пользователь
пользователь
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2008 17:07

Слабоалкогольные напитки запретят указом

Сообщение Бусик » 13 окт 2009 02:58

NesTea писал(а):
сегодня по радио слышала:
может быть принят указ о штрафе за распитие пива на улице. 280 тыс

думаю, не примут они этот грех на душу =)

:unsure: МДА. Скорее они его то и примут. ОНИ же не сидят на скамейках на улицах с пивом в руке,у их свои столики в ресторанах. Хотя и в правду жуть что творится на улицах после отдыха молодёжи на свежем воздухе...

NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

Слабоалкогольные напитки запретят указом

Сообщение NesTea » 13 окт 2009 03:24

просто если бы штрафовали только буйных и загрзняющих окружающую среду.
а если меня тянет в конце рабочей недели в хорошую погоду посидеть с бутылочкой пива на лавочке?

Аватара пользователя
Love_Rent
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 май 2007 22:53

Слабоалкогольные напитки запретят указом

Сообщение Love_Rent » 13 окт 2009 15:22

NesTea писал(а):
просто если бы штрафовали только буйных и загрзняющих окружающую среду.
а если меня тянет в конце рабочей недели в хорошую погоду посидеть с бутылочкой пива на лавочке?


Буйных штрафовать страшно. Поэтому такие штрафы будем платить мы :(

NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

Слабоалкогольные напитки запретят указом

Сообщение NesTea » 13 окт 2009 22:19

:(

sergeant gizer
читатель
читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2009 16:44

Слабоалкогольные напитки запретят указом

Сообщение sergeant gizer » 16 окт 2009 02:57

NesTea писал(а):
просто если бы штрафовали только буйных и загрзняющих окружающую среду.
а если меня тянет в конце рабочей недели в хорошую погоду посидеть с бутылочкой пива на лавочке?

звони мне)))

NesTea
мастер
мастер
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 25 май 2007 11:48

Слабоалкогольные напитки запретят указом

Сообщение NesTea » 16 окт 2009 03:17

так с подружкой. вы заплатите штраф за нас чуть что? =)

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Слабоалкогольные напитки запретят указом

Сообщение www » 12 дек 2009 04:33

NesTea писал(а):
сегодня по радио слышала:
может быть принят указ о штрафе за распитие пива на улице. 280 тыс

думаю, не примут они этот грех на душу =)


Очень даже приняли такой грех... И правильно сделали..

-------------------
одобрили законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности". Согласно норме, содержащейся в законе, устанавливается административная ответственность за распитие слабоалкогольных напитков и пива на улицах, скверах и других общественных местах.
Директора Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси Вадим Ипатов также отметил, что устанавливается ответственность за изготовление и приобретение физическими лицами крепких алкогольных напитков, самогона, полуфабрикатов для их изготовления, браги, хранение самогонных аппаратов, хранение более пяти литров самогона или 30 л. браги.....

http://telegraf.by/in_belarus/66789.html

Аватара пользователя
IzrA
мастер
мастер
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 22 май 2007 21:19

Слабоалкогольные напитки запретят указом

Сообщение IzrA » 12 дек 2009 06:18

Общественные места - это все, кроме квартиры. Короче, или в ресторане или дома.


Вернуться в «Беларусь день за днем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость