Продажа валюты по документу c 8 ноября

Мысли , события, комментарии.
Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Продажа валюты по документу c 8 ноября

Сообщение имао » 08 окт 2011 21:09

В Беларуси с 8 ноября граждане смогут купить валюту в обменных пунктах и кассах банков только по предъявлению документа, удостоверяющего личность: паспорта гражданина Республики Беларусь, вида на жительство в Республике Беларусь, удостоверения беженца, паспорта гражданина иностранного государства. Текст указа №449 "О некоторых вопросах осуществления валютно-обменных операций физическими лицами" опубликован сегодня в газете "Советская Белоруссия", сообщает БЕЛТА.

Указ №449, подписанный Президентом Беларуси Александром Лукашенко 6 октября, вступает в силу через месяц после его официального опубликования.

Как ранее сообщалось, указ принят в рамках разработанного правительством и Национальным банком Беларуси комплекса мер по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля.

Документом вводится регистрация паспортных данных лиц, приобретающих иностранную валюту (как наличную, так и безналичную, платежные документы в иностранной валюте, в том числе дорожные чеки) за белорусские рубли в обменных пунктах и кассах банков.

Этот подход имеет место во многих странах, в том числе и соседствующих с Беларусью.

Регистрация паспортных данных физических лиц позволит сформировать межбанковскую централизованную электронную базу данных по учету иностранной валюты, проданной физическим лицам, с помощью автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства.

При операциях продажи иностранной валюты, совершаемых с помощью банковских пластиковых карточек в терминальных устройствах (получение наличных денег и оплата товаров и услуг), реквизиты документа, удостоверяющего личность владельца карточки, будут браться из базы данных белорусского банка, эмитировавшего карточку
8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Re: Продажа валюты по документу c 8 ноября

Сообщение Freddy » 09 окт 2011 02:46

И сколько можно покупать будет "на рыло"?

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Продажа валюты по документу c 8 ноября

Сообщение имао » 09 окт 2011 02:55

Указ Президента Республики Беларусь №449 от 6 октября 2011 г.
О некоторых вопросах осуществления валютно-обменных операций физическими лицами

В целях упорядочения осуществления физическими лицами валютно-обменных операций, связанных с продажей им иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь, предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности:

1. Установить, что продажа иностранной валюты, платежных документов в иностранной валюте за белорусские рубли физическим лицам осуществляется банками Республики Беларусь при предъявлении документа, удостоверяющего личность, данные которого подлежат регистрации в порядке, установленном Национальным банком Республики Беларусь.

2. Национальному банку Республики Беларусь и Совету Министров Республики Беларусь обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

3. Настоящий Указ вступает в силу через месяц после его официального опубликования, за исключением пункта 2 и настоящего пункта, вступающих в силу со дня подписания этого Указа.

Президент
Республики Беларусь А.Лукашенко

6 октября 2011 г.

г.Минск.

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Re: Продажа валюты по документу c 8 ноября

Сообщение Freddy » 09 окт 2011 20:02

Смишно.... Когда и раньше нужно было покупать с предъявлением документа, мы ничуть не напрягаясь покупали по 10 косых у минских валютчиков.....

Управление экономикой административными путями к чему то хорошему не приведет.....

Аватара пользователя
Лёлик
мастер
мастер
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 24 май 2008 22:24

Re: Продажа валюты по документу c 8 ноября

Сообщение Лёлик » 10 окт 2011 02:34

От точно, разговаривал с мужиком с работы - так он сказал, что брал у валютанов, при том ещё и дешевле, чем в банке))

sheeck
постоялец
постоялец
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 04 янв 2008 12:17

Re: Продажа валюты по документу c 8 ноября

Сообщение sheeck » 10 окт 2011 03:57

Как вам статейка?
Как заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Республике Беларусь Виктор Тихонов в эфире программы «Картина мира» с Юрием Козиятко на РТР-Беларусь, первое, что он отметил в Беларуси — благоустроенность, чистоту и доброту людей, передает СТВ.

"У меня есть зависть к Беларуси: ругают, что у вас задержалось правительство, президент, в Сингапуре 30 лет человек управляет страной — а она самая развитая стран мира, — признался он. — Когда каждый день меняются правители, получаем то, что получаем. Это видно в Украине. Мы потеряли 5 лет. Пять лет болтовни, разговоров, митингов. Подкупали людей разными подачками. Тратили на это огромные бюджетные деньги, занимая их в третьих странах. А сегодня это правительство и еще следующее будет отдавать те долги, которые были взяты для популистских мер".

Перед его приездом в Беларусь, рассказал Тихонов, его пугали: «Кошмар, куда ты едешь»: «Писали “Тихонова бросают туда, чтобы он там сгорел, уничтожили его там, посадили” или еще что-нибудь, — продолжил он. — Я здесь более 30 дней. Пока ничего плохого о вашей стране не могу. Я был и в деревне глубокой и смотрел, что за 15 лет деревня стала современной. Не говоря о столичных, областных городах. Дороги впечатлили. Лучших я не видел даже в Европе. Благоустроенность, чистота. Доброта людей».

Поделился посол также и бытовыми моментами своего пребывание в Беларуси:

«Говорили, что на полках ничего нет — и в магазинах маленьких, и в универсамах все есть и значительно дешевле, чем у нас. Я задавал вопросы на рынке “как относитесь к Лукашенко?”. Говорят “десятка видишь — ничего не стоит, а вчера это было 100”. Есть и такие подходы. Ну а вообще, спрашиваю, вот у вас торговля идет бойко. “Да ничего, проживем”. В целом я вижу, народ живет значительно богаче, к сожалению для Украины. Наша беда, чтобы мы пять лет потеряли. Это очень много для Украины. Пришлось начинать почти с нуля. Наполнять бюджет, предприятия открывать. У вас это шло системно. Еще меня удивило — я приведу пример. Мне надо было купить телевизор и мясорубку электрическую. Остановился на белорусском. Жена пользуется мясорубкой — она отличается от китайской, хотя и дешевле. У нас мясорубку за столько не купишь».

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/belorussia/ ... s/7020178/

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Re: Продажа валюты по документу c 8 ноября

Сообщение Freddy » 10 окт 2011 15:03

Бред. В Украине просто не держат убыточные предприятия за счет государства, а у нас держат. Величковичи - суперколхоз, а сколько Белкалий туда денег влил? В Украине можно было, до падения белки, значительно дешевле купить мобилу, телевизор, ноут..... И при том не китайские. А мясорубки у нас Белвар делает и по этому поводу я скажу одно - дай бог, что бы жена посла всю оставшуюся жизнь "Белваром душилась"..... Кто пользовался, тот знает о чем я.....

p/s/ Заказуха чистейшей воды, чего й то посол решил прогнуться.....

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Re: Продажа валюты по документу c 8 ноября

Сообщение имао » 11 окт 2011 02:41

чето со всех сторон прогибаются под нас, а? странно ведь)))


Вернуться в «Беларусь день за днем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron