Как вы оцениваете уровень жизни в Беларуси?

Мысли , события, комментарии.
Zulus
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 май 2007 13:36

Как вы оцениваете уровень жизни в Беларуси?

Сообщение Zulus » 03 июн 2007 16:06

Собственно вопрос...хорошо ли мы живем?.....лично я считаю что по сравнению с другими странами СНГ хорошо живем...до Европы конечно не дотягиваем....с США вообще не стоит сравнивать...это отдельный разговор...
И чтобы не было разного рода выкриков что плохо живем...стоит только поинтересоваться сколько людей через солигорскую турфирму купило путевок за границу...и притом не только в СНГ но и в Египет и дальше...и не надо кричать что нету жилья...так в США его тоже нету...люди всю жизнь выплачивают кредит за дом...берут машины в кредит...

Ryhor
читатель
читатель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 май 2007 23:40

Как вы оцениваете уровень жизни в Беларуси?

Сообщение Ryhor » 03 июн 2007 16:57

Ацэньваць узровень жыцьця я , напэўня ня буду, бо сам грашыма не зарабляю.
А вось наконт Амэрыкі скажу:
Зулус, яны ўвесь час бяруць крэдыты і не баяцца іх браць( як гэта бывае ў Беларусі). Яны ўпэўнены ў наступнім дні. Гэта для нас гучыць незвычайна, а ў іх крэдыт - проста частка жыцьця.

track #13
пользователь
пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 май 2007 09:29

Как вы оцениваете уровень жизни в Беларуси?

Сообщение track #13 » 03 июн 2007 17:19

Zulus писал(а):
И чтобы не было разного рода выкриков что плохо живем...стоит только поинтересоваться сколько людей через солигорскую турфирму купило путевок за границу...и притом не только в СНГ но и в Египет и дальше...

Вот именно, через солигорскую... У нас в городе зарплаты куда выше, чем по республике... Один человек из Воложина, услышав,сколько зарабатывают мои родители (за полгода на двоих 10 килобаксов, флотатор и электрик),выкатил глаза... им там такие зарплаты и не снились...
А что будет сейчас, с подорожанием энергоносителей, сложно представить... или если Россия пойдёт дальше и совсем от нас отвернётся? Думаешь, от хорошей жизни правительство судорожно ищет за рубежом рынки сбыта нашей продукции,убирает льготы, фактически убивает бюджетное обучение?
Zulus писал(а):
и не надо кричать что нету жилья...так в США его тоже нету...люди всю жизнь выплачивают кредит за дом...берут машины в кредит...

То, что в Америке люди живут в кредит, означает, что у нас всё хорошо? Я тут посчитал, и вышло, что мне, чтобы купить/построить квартиру, надо работать порядка 10 лет... это есть хорошо? Учитывая то, что я работаю программистом в хорошей компании, мне придёться половину зарплаты отдавать на квартиру... что тут уже говорить про простых рабочих?

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Как вы оцениваете уровень жизни в Беларуси?

Сообщение имао » 03 июн 2007 19:18

Я тут посчитал, и вышло, что мне, чтобы купить/построить квартиру, надо работать порядка 10 лет...

интересно,а за какой срок вы бы хотели зарабатывать сумму,достаточную для покупки квартиры?
в россии...в европе... я хочу жить среди Людей.а на каком языке они будут говорить не так уж и важно,легче выучить язык,чем научить сволочь быть человеком =)

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Как вы оцениваете уровень жизни в Беларуси?

Сообщение mgorki » 03 июн 2007 21:49

track #13 писал(а):
То, что в Америке люди живут в кредит, означает, что у нас всё хорошо? Я тут посчитал, и вышло, что мне, чтобы купить/построить квартиру, надо работать порядка 10 лет... это есть хорошо? Учитывая то, что я работаю программистом в хорошей компании, мне придёться половину зарплаты отдавать на квартиру... что тут уже говорить про простых рабочих?

В Москве, говорят, 1 кв.м стоит $4000. Программисту в хорошей московской компании нужно отдавать за квартиру всю зарплату и работать на нее 100 лет. Ну а простым смертным... в общем люди столько не живут.

track #13
пользователь
пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 май 2007 09:29

Как вы оцениваете уровень жизни в Беларуси?

Сообщение track #13 » 03 июн 2007 22:02

mgorki писал(а):
В Москве, говорят, 1 кв.м стоит $4000. Программисту в хорошей московской компании нужно отдавать за квартиру всю зарплату и работать на нее 100 лет. Ну а простым смертным... в общем люди столько не живут.

Ещё раз повторюсь - это не означает, что у нас всё хорошо.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Как вы оцениваете уровень жизни в Беларуси?

Сообщение mgorki » 03 июн 2007 22:18

track #13 писал(а):
mgorki писал(а):
В Москве, говорят, 1 кв.м стоит $4000. Программисту в хорошей московской компании нужно отдавать за квартиру всю зарплату и работать на нее 100 лет. Ну а простым смертным... в общем люди столько не живут.

Ещё раз повторюсь - это не означает, что у нас всё хорошо.

Кто спорит, пока еще сносно. Что будет дальше...

Pakamon
новичок
новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 май 2007 13:53

Как вы оцениваете уровень жизни в Беларуси?

Сообщение Pakamon » 03 июн 2007 22:28

Надо переберацца в колхозы

40Gradusov
пользователь
пользователь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 май 2007 01:34

Как вы оцениваете уровень жизни в Беларуси?

Сообщение 40Gradusov » 04 июн 2007 06:27

что вы спорите? посмотрите на цены и вам все станет ясно. где это видано чтоб саляра была дороже чем бензин, пускай бензин даже 76 или 80. а цены на продукты???( например колбасные изделия) УЖАС!!! цены все время растут а зарплата нет.

WhiteSNAKE
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 22 май 2007 14:31

Как вы оцениваете уровень жизни в Беларуси?

Сообщение WhiteSNAKE » 04 июн 2007 07:34

40Gradusov писал(а):
что вы спорите? посмотрите на цены и вам все станет ясно. где это видано чтоб саляра была дороже чем бензин, пускай бензин даже 76 или 80. а цены на продукты???( например колбасные изделия) УЖАС!!! цены все время растут а зарплата нет.

Ну про колбасу я бы не говорил, то что едят в России колбасой язык не поднимается назвать. Про бензин и т.д. не знаю, но про электронику скажу, что в Солике мозги людям промывают конкретно... Таких цен наверное нет нигде в Беларуси.

sting
новичок
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 май 2007 13:47

Как вы оцениваете уровень жизни в Беларуси?

Сообщение sting » 05 июн 2007 08:27

40Gradusov писал(а):
что вы спорите? посмотрите на цены и вам все станет ясно. где это видано чтоб саляра была дороже чем бензин, пускай бензин даже 76 или 80. а цены на продукты???( например колбасные изделия) УЖАС!!! цены все время растут а зарплата нет.
по всей европе дизельное топливо дороже чем бензин...

sting
новичок
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 май 2007 13:47

Как вы оцениваете уровень жизни в Беларуси?

Сообщение sting » 05 июн 2007 08:29

и не надо кричать что нету жилья...так в США его тоже нету...люди всю жизнь выплачивают кредит за дом...берут машины в кредит...

То, что в Америке люди живут в кредит, означает, что у нас всё хорошо? Я тут посчитал, и вышло, что мне, чтобы купить/построить квартиру, надо работать порядка 10 лет... это есть хорошо? Учитывая то, что я работаю программистом в хорошей компании, мне придёться половину зарплаты отдавать на квартиру... что тут уже говорить про простых рабочих?[/quote]
а вот теперь я тебе завидуюЖ я тоже бы хотел выкупить квартиру за 10 лет... за такой КОРОТКИЙ срок разве што какую нить старую развалину и причем зарплаты у нас не маленькие..

ice_by
постоялец
постоялец
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 02 июн 2007 08:32

Как вы оцениваете уровень жизни в Беларуси?

Сообщение ice_by » 06 июн 2007 07:52

Ну может меня вы не правильно поймёте - но мне пока всё нравиться. На счёт квартир - я сейчас собираю документы на квартиру, думаю совсем будет не в наклад, т.к. по новой программен нашего монарха на квартиру первоначальный взнос не надо, мне предложили строиться, чем я воспользуюсь, буду потихоньку выплачивать кредит, не беда отдать 1/3 с зарплаты на квартиру, даже получается меньше + ещё жена работает = в итоге квартира мне сейчас совсем не в наклад, раньше душили первым взносом - это да, ну а теперь легче. Скажу больше я много где жил могу сказать к примеру в Сочи и в Таганроге - это таких два больших города, причём в этих городах жил довольно долго так вот ни чего хорошего там нет. У нас полегче с жизнёй будет и я соглашусь с аппонентом который говорил об уровне жизни в странах СНГ.

Himik
новичок
новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 июн 2007 13:44

Как вы оцениваете уровень жизни в Беларуси?

Сообщение Himik » 07 июн 2007 08:46

ДА ну...ПО сравнению со странами Европы низкий...А что сравнивать с СНГ?ПОчему всегда смотрят на те страны,где хуже??Нашли по чему равняться-СНГ...ЭТо же просто СМЕх!ДАвайте ещё на каких-нить азербайджанцов,казахтанцов смотреть?Глупо!НИзкий уровень и всё.

rapa
читатель
читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июн 2007 15:46

Как вы оцениваете уровень жизни в Беларуси?

Сообщение rapa » 07 июн 2007 09:06

Himik писал(а):
ДА ну...ПО сравнению со странами Европы низкий...А что сравнивать с СНГ?ПОчему всегда смотрят на те страны,где хуже??Нашли по чему равняться-СНГ...ЭТо же просто СМЕх!ДАвайте ещё на каких-нить азербайджанцов,казахтанцов смотреть?Глупо!НИзкий уровень и всё.

ХіміК - +1

Бачу, што большасць людзей у гэтым топіку не задаволена становішчам у Беларусі. гы. аднак, так людзі у пост савецкіх краінах зроблены, што размаўляць могуць толькі на кухнях, ды форумах. рабіць трэба штосьці!


Вернуться в «Беларусь день за днем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя